Листья каштана покрылись ржавчиной. Болезни каштана: что делать если у каштана пожелтели листья

Листья каштана покрылись ржавчиной. Болезни каштана: что делать если у каштана пожелтели листья

В конце лета листья на каштанах покрываются коричневыми пятнами и засыхают, деревья теряют свою былую декоративность. Что случилось с каштаном и как его спасти?

    Лиственные породы деревьев подвержены бактериальным, вирусным и грибным заболеваниям. Грибные заболевания чаще всего являются причиной появления темных пятен.

    Пятнистость каштана: на листьях желтые или охряные пятна

    Летом на обеих сторонах листьев каштана появляются крупные желтые или охряные пятна, окруженные тонким ободком и часто сливающиеся между собой.

    Листья каштана покрылись ржавчиной. Болезни каштана: что делать если у каштана пожелтели листья

    Со временем в некрозной части листовой пластинки формируются точечные плодовые тела – пикниды, листья преждевременно опадают.

    Возбудитель болезни – гриб Phyllosticta castaneae Ell. et Ev. Довольно распространен и другой гриб – Cylindrosporium castanicola (Desm.) Bert., вызывающий коричневую пятнистость каштана в виде красновато-коричневых мелких и угловатых пятен, иногда окруженных желтоватым ободком. Инфекция в обоих случаях сохраняется в опавших пораженных листьях.

    Меры борьбы с пятнистостью каштана

    • сбор и уничтожение опавшей листвы,
    • опрыскивание деревьев при распускании почек и отрастании листьев 1%-ной бордоской смесью или ее заменителями
    • («Абига-Пик», «Строби», «Ракурс, «Чистоцвет»).

    Минирующая каштановая моль: четкие округлые коричневые пятна на листьях

    Повреждения от каштановой минирующей моли (Cameraria ohridella) в городской среде встречаются чаще, чем грибные инфекции. Стоит провести на дереве колонии минирующей моли одно лето, большую часть кроны уже будет не спасти.

    Листья каштана покрылись ржавчиной. Болезни каштана: что делать если у каштана пожелтели листья 01 На фото: лист, поврежденный минирующей каштановой молью; гусеница минирующей каштановой моли; взрослая особь каштановой минирующей моли

    Взрослая моль выглядит как бабочка, достигающая порядка сантиметра в полном размахе крыльев. Одна особь способна отложить порядка 50 яиц в одной кладке. Вред листьям причиняют личинки и гусеницы.

    Листья каштана покрылись ржавчиной. Болезни каштана: что делать если у каштана пожелтели листья 02

    Меры борьбы с каштановой молью

    • Обработка инсектицидом системного действия, например «Актара».
    • Сбор и уничтожение опавшей листвы.
    • Весной – укрытие молодых саженцев нетканым материалом, отпугивание бабочек струями воды.
    • Для проведения мониторинга рекомендуют использовать феромонные ловушки (1 ловушку на 10 деревьев). Их развешивают перед началом цветения каштанов в местах с повышенной вероятностью появления насекомых вредителей на высоте 1,5–2 м от земли.
    • Просматривают ловушки минимум один раз в неделю, заменяя запыленный или покрытый насекомыми клеевой вкладыш. Через 4–6 недель после установки следует заменить ловушку на новую. В случае массового заражения рекомендуют вешать 2 ловушки на дерево с разных сторон кроны и на разной высоте.
    • В качестве профилактики необходимо поддерживать благоприятный микроклимат в саду и природное равновесие. Подсчитано около 20 видов птиц, поедающих каштановую моль, в том числе синицы и лазоревки. Из насекомых с личинками быстро расправляются муравьи, божьи коровки, осы, пауки.

    Листья каштана покрылись рыжими пятнами. Борьба с болезнями каштана

    Несмотря на  огромную выносливость, у обычного и даже конского каштана есть естественные враги среди насекомых, способные полностью уничтожить дерево. Если листья каштанов ржавеют и покрываются коричневыми пятнами, то растению грозит гибель от грибковых инфекций. Чтобы узнать, что делать с коричневыми пятнами на листьях каштана, появившимися в начале весны или в середине лета, рассмотрим типичные ошибки, которые допускают садоводы при уходе за деревом и обсудим способы их устранения.

    В условиях умеренно тёплого климата наиболее распространен конский каштан (Aésculus), представитель семейства сапиндовых — самое выносливое дерево из всех разновидностей каштана. Это название было предложено французским ботаником А. Ришаром, чтобы обозначить отличие несъедобного вида от австралийского съедобного каштана, принадлежащего к семейству бобовых.

    В Древнем Риме конский каштан считали разновидностью дуба, и в старой системе биологических таксонов конский каштан относился к семейству буковых.

    Разобраться в причинах появления ржавых пятен на зеленых, только что распустившихся листьях каштана, будет намного проще, если внимательно ознакомиться с ботаническим строением дерева.

    Листья каштана покрылись ржавчиной. Болезни каштана: что делать если у каштана пожелтели листья 03

    Фото: © pixabay.com

    Если на участке растет каштан, то садовод должен знать, что делать, и учитывать следующие моменты: Несмотря на всю мощь корневой системы, большая часть горизонтальных корней взрослого дерева расположена близко к поверхности грунта. Примите во внимание, что возраст каштана обыкновенного (или конского) может достигать 300 лет, а горизонтальные корни простираются на 20 м2, что в 5-7 раз превышает площадь проекции кроны.

    Обработку почвы нужно проводить не только под кроной. Следует обращать внимание на соседние растения и не допускать загущения посадок. Каштан легко переносит достаточно суровые холода, с понижением температуры до -25оС, но при этом не терпит засушливый климат и тяжелые почвы, предпочитая умеренную влажность. При 30оС многие листопадные растения начинают сбрасывать листву. Крупные и достаточно тяжелые листья закреплены на ветках мощными черешками, и поэтому они, испаряя излишнюю влагу, начинают желтеть у кромки и сворачиваться, когда долго нет спасительного дождя. Неблагоприятные погодные условия ослабляют растения, и в этом случае они нуждаются в дополнительном уходе. Но в данном случае желтые и вялые листья указывают на нехватку воды, а не необходимость лечения.

    У саженцев каштанов в первые годы жизни активно развивается стержневой корень, и поэтому у них практически отсутствуют корни второго и третьего порядка. В сухое жаркое лето причиной увядания листьев может стать банальная нехватка влаги для молодого саженца, так как стержневой корень достигает глубины всего лишь 30-40 см. Для более взрослых деревьев необходимы регулярные подкормки: их корни уходят на глубину до 4 м, где влага есть даже в песчаной почве. Но крупное взрослое растение быстро вытягивает из почвы питательные вещества. Зная, какие условия приемлемы для выращивания дерева, легче найти причину заболевания и понять, как исправить ситуацию при появлении ржавых, бурых и коричневых пятен.

    К счастью, вирусов и бактерий, поражающих каштан не очень много. Ближайший «родственник» дуба способен быстро восстанавливаться, если вовремя заметить появление рыжих, желто-коричневых листьев или серого налета на них.

    Листья каштана покрылись ржавчиной. Болезни каштана: что делать если у каштана пожелтели листья 04

    Листья каштана покрылись коричневыми пятнами. Как лечить каштан?

    Ближе к середине лета, на листьях появляются ржавые пятна. Мы их собрали, сожгли. Чем мог заболет каштан? Как ему помочь?

    Adelinocka

    0  

    это решение

    И у меня такая же история. С прошлого года заболел каштан, листья покрылись коричневыми пятнами и засыхать стали. С весны опрыскала от вредителей, но толку мало, сейчас опять появляются пятна!

    Rujik2311

    0  

    это решение

    У нас по всей Калининградской области и в Польше болеют каштаны - после цветения покрываются коричневыми пятнами. Это какая то моль (не помню точное название), рекомендуют по осени сжигать все листья, потому что личинки зимуют в листьях, а по весне до цветения ствол каштана нужно обматывать специальной липкой лентой, с нанесенными феромонами, на эту ленту будут лететь насекомые, но вот где такую найти и как она правильно называется я так и не смогла найти этой весной. А у нас возле дома растет каштан, которому не меньше 100 лет, он как символ нашего дома, очень хочется ему помочь, буду в следующем году искать эти ленты. В Польше даже на государственном уровне спасают каштаны. Вот такая не веселая история.

    я так думаю это беда всей Европы в целом, где есть каштаны. Мы обязательно будем в следующем году искать эти ленты, если что то найдем, я вам сообщу название.

    Листья каштана покрылись ржавыми пятнами. Вредители каштана

    Листья каштана покрылись ржавыми пятнами. Вредители каштана

    Весной на каштане распустилась зеленая листва и вдруг к середине лета крона стала коричневой и дерево начало погибать. В чем причина? Главная причина гибели каштанов — это минирующая моль, вредитель, поражающий крону каштана. Расскажем подробнее об опасном насекомом и методах лечения каштанов от минирующей моли.

    Едва видимое поражение листьев каштана молью появляется в конце мая. На листьях становятся видны небольшие коричневые пятна. К концу июня каштаны приобретают неопрятный вид, на листьях отчетливо видны обширные коричневые округлые пятна. Порой, поражение крон настолько велико, что растение погибает.

    Как правило, активное размножение моли происходит в благоприятных для этого условиях — засухи и высоких температур весной. Если поднести лист к солнцу, то в местах поражений можно увидель шевелящиеся личинки минирующей моли или бездвижные куколки насекомых (в зависимости от стадии развития вредителя).

    Личинки моли выедают лист изнутри, поэтому справиться с молью достаточно сложно.

    Лечение каштана от вредителей

    Опрыскивание обычными средствами, например, теми, что применяются от тли, не помогают. Меры борьбы с каштановой молью должны быть иными. Находясь внутри листовой пластины, насекомые надежно защищены от негативного воздействия большинства химических средств.

    Хороший результат в лечении каштана от минирующей моли дает обработка системными инсектицидами, т.е. веществами, проникающими в само растение и уничтожающими насекомых изнутри. Системными инсектицидами опрыскивают всю крону полностью. Для этого используют мощные моторные опрыскиватели, создающие мелкодисперсную пыль с действующим веществом.

    Можно проводить такие обработки и самостоятельно, но следует помнить о том, что чем мельче пыль, создаваемая опрыскивателем, тем эффективнее будет обработка деревьев от вредителей. Не каждый садовый опрыскиватель может справиться с этой задачей. Другой метод борьбы с минирующей молью — это инъекции деревьям.

    Этот метод, как правило, дает полное излечение каштанов от минирующей моли и прочих вредителей. Однако, минус данного метода — его дороговизна.

    Похожие симптомы могут быть обусловлены ржавчиной — распространенным заболеванием каштанов. Методы лечения при этом будут кардинально отличаться. 

    Для правильной постановки диагноза, наш специалист проводит визуальную экспертизу и принимает решение о тех или иных мерах лечения деревьев. Как правило, машина дендролога укомплектована всем необходимым для принятия этих мер незамедлительно. О стоимости наших услуг вы можете узнать по телефону +7 (495) 233-30-15. 

    Лечение деревьев

    Обследование и диагностика деревьев на частных территориях С каждым годом все заметнее изменяется климат. Возрастает антропогенная нагрузка. Растения

    Читать полностьюОбработка сада

    Обработка сада – необходимая мера предотвращения появления болезней и вредителей садовых культур, однако многие садоводы пренебрегают обработкой

    Читать полностьюУслуги лесопатолога

    В Московской области находится большое количество участков с лесными деревьями. За такими участками требуется особый уход, который значительно отличае

    Читать полностью

    Фото ландшафтного дизайна

    Посетите раздел «Фото ландшафтного дизайна». В разделе представлены фотографии разных этапов ландшафтных работ, фотографии благоустройства и озеленения частных и городских территорий.

    Видео каштановая Моль Cameraria ohridella на каштане Aesculus hippocastanum, Киев, Украина 28.07.2014