Семена крыжовника польза и вред. крыжовник

Семена крыжовника польза и вред. крыжовник

История

Крыжовником обычно называют плод кустарника из рода Смородины. Повсеместно разводится в садах. Куст крыжовника вырастает до 120 см и даёт овальные полосатые ягоды длиной около 12 мм. Родиной крыжовника считается Западная Европа и северная Африка. Первые письменные упоминания о крыжовнике содержатся в монастырских книгах русских земель и относятся к XI столетию.

Полезные свойства

Тёмные ягоды крыжовника содержат витамин P в большом количестве, а также различные пектиновые вещества, которые выводят из организма человека соли тяжёлых металлов. В жёлтых ягодах содержится много витамина E, что позволяет им оказывать благотворное внимание на кожу, волосы и ногти. Спелые ягоды содержат в два раза больше аскорбиновой кислоты, но употреблять в пищу можно, как созревшие, так и недозревшие ягоды.
Отвары крыжовника отлично помогают при отёках. Крыжовник используют при малокровии, некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также с его помощью можно стимулировать выделение желчи. Эти ягоды укрепляют иммунитет, являются средством профилактики склероза, повышенного давления, заболеваний кожи.

Применение

Плоды обычно собирают недозрелыми, пока их цвет ещё зелёный. В июне-августе они становятся пурпурными и теряют кислинку. Ягоды употребляют в свежем виде, готовят варенья, джемы, кисели, мармелад и вины. Также в кулинарии используются и листья крыжовника, их часто заваривают в чай.
Терпкий вкус ягод позволяет сочетать их с блюдами из мяса, рыбы и птицы. В Англии особой популярностью пользуется жареный гусь в кисло-сладком соусе из зелёных ягод крыжовника. Телятина под маринадом из красного крыжовника ценится многими гурманами, а дети обожают кисель из этих ягод.

Польза крыжовника для мужчин. Янтарная кислота: показания к применению взрослым

В нашем организме непрерывно происходят химические превращения кислот, называемые циклом Кребса. В ходе этих процессов образуются вещества, необходимые для полноценной жизнедеятельности всех органов и систем. Одним из таких веществ является янтарная кислота. Она необходима для образования и обновления клеток и тканей. Название произошло от возможности получения из янтаря.

Польза янтарной кислоты

Вещество относится к антигипоксантам. Оно принимает участие в энергетическом обмене, различных метаболических процессах, необходимо для насыщения клеток кислородом.

Для чего нужна кислота:

  • повышает устойчивость к недостатку кислорода, уменьшает последствия развития кислородного голодания;
  • уменьшает вред свободных радикалов, вызывающих реакции окисления, замедляет старение;
  • способствует бережному восстановлению организма в тяжелых условиях;
  • предположительно, помогает бороться с ожирением;
  • улучшает клеточное дыхание в мышцах.

Средства с янтарной кислотой в медицине назначают при патологиях щитовидной железы, ОРЗ (острое респираторное заболевание), заболеваниях сердечно-сосудистой системы (ССС), анемии. В косметологии средства с кислотой широко применяются для ухода за кожей и ее восстановления.

Также показанием к применению вещества служит алкогольная интоксикация и ее профилактика. БАДы, содержащие кислоту, принимают и для коррекции веса.

Янтарная кислота для похудения

Чаще всего к набору массы тела приводят сбои процессов обмена веществ в организме. Употребление кислоты помогает наладить обмен веществ и, одновременно, способствует повышению тонуса.

Помимо этого, вещество косвенно влияет на скорость расщепления жира.

В целом, нормализация веса происходит за счет:

  • улучшения процессов обмена и работы внутренних органов;
  • увеличения расходования калорий;
  • регуляции потребляемого клетками кислорода;
  • выведения лишней жидкости и предупреждения ее накопления в виде отеков.

Благодаря такому комплексному воздействию кислота способствует снижению веса и улучшению качества кожи.

БАДы с янтарной кислотой выпускаются в виде порошков, таблеток, капсул. При употреблении средства в виде порошка, его разводят в воде (250 мл) и выпивают натощак, за полчаса до еды. Чтобы не допустить разрушения эмали, после приема средства нужно обязательно прополоскать ротовую полость чистой водой.

При проблемах с желудочно-кишечным трактом лучше принимать таблетки или капсулы во время еды. Продолжительность курса – 1-2 месяца.

Прием при похмелье

Организм каждого человека реагирует на интоксикацию алкоголем индивидуально. Но помочь себе необходимо, если наблюдается:

головная боль и головокружение;

  • высокая чувствительность к звукам и свету;
  • озноб, слабость;
  • сильная жажда;
  • потливость;
  • тремор (дрожание) рук.

Эти признаки указывают на отравление продуктами распада этанола. Симптомы будут сохраняться до тех пор, пока печень их не переработает. Янтарная кислота ускорит утилизацию метааболитов этанола.

Оптимальная доза взрослым для устранения неприятных последствий – 600-700 мг вещества в сутки.

Добавки можно применять и с профилактической целью. Ускорение процессов обмена после приема препарата позволяет уменьшить глубину опьянения. Стандартная форма применения – 2 таблетки (200 мг) за полчаса до употребления спиртсодержащих напитков. При этом, следует помнить, что их прием нельзя сочетать с активированным углем.

Другие показания к применению

Организм самостоятельно вырабатывает в сутки до 200 мг янтарной кислоты, а часть вещества получает с пищей. В больших количествах оно содержится в ревене, сахарной свекле, клубнике, твердых сырах, кисломолочных продуктах. Но в результате частых стрессов, эмоциональных и физических нагрузок, высокого уровня загрязнения атмосферы, этой дозы становится недостаточно для поддержания полноценного жизненного цикла.

Нехватка вещества проявляется:

  • снижением защитных сил;
  • быстрой утомляемостью;
  • слабостью;
  • ухудшением умственной деятельности;
  • проблемами с кожей.

Взрослым обычно назначают 100-300 мг в сутки в течение месяца. Вещество крайне редко вызывает передозировку, но принимать препарат чаще, чем указано в аннотации, крайне нежелательно.

В больших суточных дозах средство назначает только врач по определенным показаниям. Также перед началом профилактического курса нужно получить консультацию доктора пациентам с гастритом, язвами, гипертонией.

Крыжовник вред. Крыжовник — полезные свойства и вред для здоровья, состав и применение ягод

Растение, классифицируемое ботаниками как крыжовник обыкновенный, – родное для жителей почти всей планеты. Потреблять его приятно и полезно, особенно в сезон. Ягоду рекомендуют людям всех возрастов, чтобы были здоровее физически и эмоционально.

.

История

Родиной этого растения считается ареал, охватывающий запад Европы и север Африки. Дикий крыжовник распространен также в среднеазиатских странах, Центральной и Северной Америке, Закавказье.

На Руси его культивировали с XI века, о чем сообщают летописи. Первым из европейцев культуру и ее свойства описал французский ученый Жан Рюэль (1536 год). Менее чем через сто лет, в XVII веке, «крыжовниковый» бум охватил Англию. Вино из ягоды пришлось по вкусу правителю страны Генриху VIII и селекционеры занялись выведением новых сортов. К XIX столетию они исчислялись сотнями.

Сегодня в мире культивируется полторы тысячи сортов и видов крыжовника.

Когда кусты крыжовника поразила мучнистая роса, прагматичные американцы вывели гибрид, устойчивый к этой напасти.

Места, где произрастает крыжовник, – вся планета. В России этот кустарник со многими полезными свойствами именуют северным или «лохматым» виноградом.

Как выглядит растение

Крыжовник в природе или саду – многолетний пышный кустарник, который выглядит следующим образом:

  • высота немного больше метра;
  • кора коричневато-серая, усеяна колючками;
  • молодые ветви покрыты игольчатыми шипами;
  • лист крыжовника тускловатый, слегка опушенный, зубчатый, до 65-70 мм длиной;
  • цветки бледно-красные либо зеленоватые.

Крыжовник зацветает в мае, плодоносит во второй половине лета.

Плоды крыжовника – круглые или овальные ягоды зеленого, красного, желтого, белого цвета 13 — 40 мм в длину, с гладкой либо щетинистой поверхностью. Сквозь плотную кожуру спелых плодов просматриваются жилки и семена. Вкус кисло-сладкий, бодрящий.

Ответ на вопрос это ягода или фрукт однозначен – ягода. Растет на кусте, заполнена семенами.

Лечебные свойства ягоды

Лечебные свойства крыжовника изучены целителями. Установлено, что пользу приносят плоды и листья.

Ягоды наделены полезными свойствами широкого спектра:

  • налаживают работу ЖКТ, ускоряют метаболизм;
  • нормализуют давление;
  • почти мгновенно повышают гемоглобин, устраняя анемичность;
  • приносят пользу как слабительное;
  • излечивают кожу, включая псориаз и экземы;
  • тормозят онкологию и старение организма;
  • «разгоняют» желчь, налаживая работу печени.

Изумрудные, солнечно-желтые или красные плоды приятно и полезно поесть в сезон. Лучше всего иммунитет улучшает зеленый крыжовник.

Крыжовник приносит пользу в процессе восстановления после серьезных заболеваний, хирургического вмешательства.

Полезные свойства листьев востребованы при многих проблемах со здоровьем:

  • уничтожают склеротические бляшки, улучшают кровообращение;
  • активируют метаболизм;
  • помогают дробить, выводить камни из почек;
  • наделены полезным свойством останавливать кровотечение;
  • способствуют похудению, расщепляя жировые ткани.

Потребление отвара, чая из листьев крыжовника приносит пользу при гормональных сбоях, туберкулезе, депрессии.

Отвар имеет полезное свойство дезинфицировать открытые раны, уничтожать бактерии, бороться с воспалениями.

Калорийность крыжовника

100 грамм свежих ягод крыжовника содержит 43-46 килокалорий. Они делают этот продукт диетическим. Пользу приносят и высушенные, но они калорийнее вчетверо.

Триада БЖУ представлена следующим образом (г/100 г мякоти):

  • белки – 0,7;
  • жиры – 0,2;
  • углеводы – 12,1.

На полезную клетчатку приходится 3,7 г; 83,3 г – вода.

Символическая калорийность делает этот продукт приятно-полезным компонентом рациона людей, сидящих на диете.

Химический состав крыжовника

Насыщенный полезными нутриентами состав крыжовника обусловил его использование как профилактического и лечебного продукта:

  • В ягодах крыжовника витамины присутствуют в разном количестве. Доминируют аскорбиновая кислота (витамин С, 30 мг/100 г ягод), Е (0,5) и В3 (0,3). Пользу также принесут витамины А, В (1, 2, 4, 5, 6, 9), РР, Н, К.
  • Среди макроэлементов лидируют калий (260 мг/100 г мякоти) и фосфор (28). Есть натрий, кальций, сера, магний, кремний (18-23).
  • Микроэлементы – это 18 позиций, из которых преобладают медь (130 мкг/100 г ягод), алюминий (33,6), рубидий (19).

Полезные свойства создают также сахароза, фруктоза, антоцианы, клетчатка, пектины, насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, включая омега-3 и Омега-6.

Польза крыжовника для здоровья

Официальная и народная медицина установили, чем полезны крыжовник в целом и свойства его компонентов. Он приносит пользу при решении специфических проблем мужчин, женщин, детей, людей, страдающих разными заболеваниями.

Свойства крыжовника полезны при избыточной полноте, на­ру­ше­нии обмена веществ, как по­слаб­ля­ю­щее, мо­че-, желчегонное средство.

Польза для женщин

Этот продукт – испытанный союзник женщин по поддержанию здоровья, красоты, решению чисто дамских проблем.