Сельдерей и любисток. Любисток и сельдерей – отличия

Содержание
  1. Сельдерей и любисток. Любисток и сельдерей – отличия
  2. Растение похожее на сельдерей. Сельдерей и любисток: одно и тоже или разные пряные травы?
  3. Любисток приправа. Трава любисток — лечебные свойства и противопоказания
  4. Любисток выращивание. Любисток: выращивание и уход
  5. Любисток от алкоголизма. Без ведома больного
  6. Дикий сельдерей.

Сельдерей и любисток. Любисток и сельдерей – отличия

Несмотря на внешнюю схожесть и близкое родство, любисток и сельдерей все же являются отдельными друг от друга растениями и имеют массу отличий:

  1. Любисток относится к пряностям: его корни и зелень используются лишь в качестве приправы, для отдушки различных маринадов и блюд, а также в лечебных целях. Даже маленькая толика зелени любистка способна придать пище своеобразный «грибной» аромат. Сельдерей же это овощ, его корень и черешки могут использоваться в пищу как самостоятельные блюда: для приготовления салатов, солений и первых блюд.
  2. Листья любистка имеют куда более темную окраску, чем листья сельдерея. Зелень сельдерея нежнее на ощупь и на вкус – у любистка он острый, резкий и практически горький.
  3. Сельдерей двулетнее растение, известное капризным нравом: страдает от малейших перепадов температуры, боится холодов и застоя воды. Так как период вегетации сельдерея занимает достаточно много времени, в основном практикуют рассадное его выращивание, семена для которого высевают в конце февраля-начале марта. В открытый грунт сельдерей пересаживают в мае, когда окончательно уходит опасность возвратных заморозков. Любисток же относится к многолетникам и его выращивание на участке не доставляет никаких хлопот: он легко переносит небольшие морозы, быстро растет, достигая в высоту 2 метров. Размножать любисток можно как делением куста, так посевом семян в открытый грунт, причем делать это можно как весной, так и осенью. Но вСельдерей и любисток. Любисток и сельдерей – отличиябольшинстве случаев это растение размножается самостоятельно, так как множество из его осыпавшихся осенью семян благополучно прорастает весной.
  4. В народной медицине любисток чаще всего используется для лечения различного рода воспалительных процессов, простудных заболеваний и т.д. Кроме того, за ним замечена и способность благотворно влиять на интимную сферу, о чем и свидетельствует его название. При этом стоит помнить, что дамам в интересном положении это растение строго противопоказано. Сельдерей же славится своей способностью нормализовать обменные процессы, благодаря чему находит широкое применение в различных диетах.

Растение похожее на сельдерей. Сельдерей и любисток: одно и тоже или разные пряные травы?

Растение похожее на сельдерей. Сельдерей и любисток: одно и тоже или разные пряные травы?Если вы знаете сельдерей, любисток покажется вам его братом близнецом.

Причем сходство не ограничивается внешним видом (см. любисток фото и сельдерей фото), но переходит и в область вкусовых качеств.

Они относятся к одному семейству зонтичных.

Да и некоторые его названия «привязались» именно к сельдерею: то он горный, то он зимний (морозостойкий), то многолетний, лигурийский или фальшивый.

Другие наименования поэтичны: дудочник, или дудчатая трава (не путать с дудником), зоря, заборина, любим, милодух, любистик (любистник) или любовная петрушка.

Немного истории про сельдерей любисток

Растение похожее на сельдерей. Сельдерей и любисток: одно и тоже или разные пряные травы?

Про любисток википедия говорит, что он иногда называется «зельем приворотным».

Возможно, что раньше девицы-красавицы пытались использовать его в качестве духов (при растирании сельдерей любисток издает нежный аромат) или в процессе приворотных ритуалов.

Однако больше похожа на истину другая версия: латинское название ligusticum пережило трансформацию в разных языковых группах и приобрело «любовные очертания» по типу «испорченного телефона».

Историческую родину любисток (фото см. ниже) имеет в Иране либо в южной части Европы, где он произрастает по сей день.

Но сейчас ареал его распространения значительно расширился в связи с окультуриванием.

На грядке сельдерей-любисток ведет себя гораздо неприхотливее своего душистого родича, поэтому его не встретишь, разве что, на вечно заснеженных территориях.

Любисток на фото справа, сельдерей — слева.

Применение любистока и его сочетания с другими пряностями

Растение похожее на сельдерей. Сельдерей и любисток: одно и тоже или разные пряные травы?

Что еще сообщает про любисток википедия? Популярная энциклопедия свидетельствует о его медицинском, парфюмерном и кулинарном использовании.

Его корни (до 5 летнего возраста) очищают от земли щеточкой, промывают и сушат. Их добавляют в суп, кондитерские изделия и зимние заготовки.

Свежую зелень любистока (на фото вы уже ее видели) кладут в салат, приправляют дичь, птицу и мясо, сыры, рыбу.

Сушеные листики добавляют в консервацию, вторые блюда, соусы, чаи. Часто сельдерей любисток используют и при изготовлении алкоголя.

Многообразны рецепты с любистоком, о них будут отдельные статьи. Здесь же отметим, что он сочетается с множеством пряностей, подобных ему:

В горячие блюда сельдерей любисток закладывают за четверть часа до окончания приготовления в количестве, равном:

  • 1,5 г. зелени в свежем виде;
  • до 0,25 г. – в сушеном виде.

Беременным женщинам его нельзя даже в таких количествах из-за опасения притока крови к матке.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/selderey-i-lyubistok-odno-i-tozhe-selderey-i-lyubistok-odno-i-tozhe-ili-raznye-pryanye-travy

Любисток приправа. Трава любисток — лечебные свойства и противопоказания

Тема сегодняшней статьи, это трава любисток лечебные свойства и противопоказания для мужчин и женщин. Я расскажу вам, что это за растение, где оно применяется, как выглядит и где растет. Дам рецепты и еще много чего полезного для здоровья.

Любисток

Скажу, что это очень полезная трава, которая должна быть у каждой семьи. Более подробно обо всем этом вы узнаете ниже.

Любисток — это многолетнее растение, относящейся к семейству зонтичные. Имеется всего один вид — это любисток лекарственный.

Длина растения в среднем составляет 1 — 2 метра. Стебель внутри полый. Родиной любистка считается Иран и Афганистан. Но растение сейчас культивируется во многих регионах.

С любистком связано много легенд.

С помощью этого растения можно приворожить человека или вызвать определенные чувства. Было даже такое поверие. Если в ванну добавить листья любистока и затем искупаться девушке, то это даст ей большую привлекательность.

Очень хорошо растение применяется в парфюмерии и кулинарии. Листья любистка поначалу имеют сладковатый вкус, который постепенно переходит в небольшую горчинку.

Также растение обладает очень приятным ароматом.

Цветет любисток особыми зонтиками. Период цветения начинается в июне и длится до осени. То есть цветет все лето.

Любисток приправа. Трава любисток — лечебные свойства и противопоказания

Цветение любистка лечебного

Это растение может хорошо расти даже в тени. Но на солнце оно растет куда лучше. Так что любисток — это менее капризное растение.

Если заглянуть немного в историю, то данное лекарственное растение растет повсеместно. Оно легко приспосабливается практически к любым климатическим условиям.

Это тоже очень хороший плюс, так как в нашей полосе погода довольно таки изменчива. Поэтому многие дачники без проблем могут вырастить любисток на своих участках.

У этого растения в народе есть и другие названия:

  • зоря
  • дудочник
  • любим
  • дудчатая трава
  • заборина
  • леуштян
  • приворот зелье
  • любим трава
  • зимний сельдерей ( из-за того, что по вкусу немного напоминает сельдерей )

Бытует мнение, что любисток помогает избавиться от 9 болезней. За это его иногда называют девясилом . Раньше русские войны брали порошок девясила в дальние походы. Каждое утро они употребляли его на кончике ножа. Это давало им силу на предстоящий путь.

Химический состав любистока:

  1. эфирное масло
  2. терпинеол
  3. цинеол
  4. кислоты ( уксусная, изовалериановая, бензойная )
  5. сервитерпены
  6. карваклол
  7. сахара и крахмал
  8. фурокумарины
  9. дубильные и минеральные вещества

Фото любистока

Хочу предоставить вам подборку различных фото любистока. Так вы будете знать, как выглядит трава. Для просмотра кликните по изображению чтобы увеличить его. Затем с помощью стрелок можете листать фото.

Применение любистока

В первую очередь, любисток — это лекарственное растение. Во-вторых, это замечательная приправа к всевозможным блюдам. Также это растение очень широко используется в косметологии ( для ухода за кожей и волосами ). Об этом ниже еще поговорим.

Само растение мы можем полностью использовать. В ход идут листья, терешки, и даже корень.

Однако есть одно но.

Когда любисток готовится к цветению ( выпускает цветоносы ) или полностью зацвел, то в этом случае использовать растение категорически нельзя. Не важно, для чего вы собираетесь его использовать. Запомните, что в такой период растение нельзя использовать ни в качестве лекарства, ни в качестве добавки к пище.

Дело в том, что в это время, любисток становится ядовитым. Он накапливает в себе опасные вещества. Поэтому в это время цветения его нельзя использовать.

В остальное время вы можете смело его собирать, сушить, кушать в сыром виде и так далее.

Применение любистока в народной медицине:

  • при отеках
  • при анемии
  • от головной боли
  • при болезнях сердца
  • как противоглистное
  • при пиелонефрите
  • при хрипоте и бронхите
  • хорошее успокоительное
  • при подагре и так далее

Применение любистока в научной медицине:

  • при метеоризме
  • для улучшения пищеварения
  • при плохом аппетите
  • хорошее мочегонное и отхаркивающее

Как говорилось ранее, применение любистка очень широкое. Поэтому тут каких-либо тонкостей вы не найдете.

Например, весной можно состригать свежие листочки и добавлять их прямо в свои салаты и супы.

Ранней весной я рекомендую сушить растение на зиму, так как в этот период оно достаточно молодое и свежее. Также любисток можно тушить, готовить из него котлеты и многое другое.

Любисток полезные свойства и противопоказания

Трава любисток имеет свои полезные свойства и противопоказания. Об этом мы сейчас и поговорим. Так что обязательно прочитайте эту информацию внимательно.

Лечебные свойства любистока

Какие имеются лечебные свойства любистока? Как говорилось ранее, он полезен для нашего организма в достаточно широком диапазоне.

Любисток выращивание. Любисток: выращивание и уход

Внешняя схожесть с сельдереем, пряный и немного островатый аромат – признаки, по которым можно отличить любисток, а выращивание культуры и уход за ней не требуют садоводческих познаний. Лечебное растение в простонародье называют зорькой и любим-травой. Огородники полюбили культуру за универсальность использования – как пряность и ингредиент косметических средств.

Описание растения

Любисток лекарственный – многолетняя культура из семейства Зонтичных, вырастает до 2 м в высоту. Трава имеет ветвистый, толстый корень, полый разветвленный стебель и крупные темно-зеленые перистые листья. Зелень обладает сильным пряным ароматом с небольшой остринкой. Цветы, внешне похожие на желтые зонтики, собранные в пучки, созревают в середине июня-июля. Семена появляются в июле-августе.Зеленая масса содержит фитонциды, эфирные масла и витамины В, С, Р, а корневая система богата на минеральные соли, крахмал, смолы и сахар. В качестве пряности свежие листья добавляют в салаты, а в сухом виде используют для терапевтических целей. Любисток выращивание. Любисток: выращивание и уход

Сортовые разновидности любистка

Распространенными сортами пряности являются:

  • Удалец. Лекарственное многолетнее растение устойчиво к температурным перепадам и небольшим заморозкам. Используется в народной медицине в качестве мочегонного средства. В кулинарии его применяют как приправу ко вторым блюдам и салатам;
  • Одиссей. Отличается пряным ароматом. Продолжительность жизни многолетника – около 10 лет. Трава ценится благодаря аромату и целебным свойствам листьев.
  • Геракл. Компактность кустов высотой от 50 см и аналогичным диаметром обеспечивает их применение для ландшафтного декора. У листьев на высоких черенках с восковым налетом – выраженный аромат. Растение хорошо переносит холода.
  • Дон Жуан. Ценная разновидность для получения зеленой массы. Листья собирают около 5 раз за сезон. При идеальных показателях влажности, температуры и состава почв с квадратного метра собирают около 6 кг материала.
  • Семко Преображенский. Высокорослый кустарник с резными листьями достигает 2 м в высоту. Морозостойкую разновидность можно культивировать в умеренном и северном климате без необходимости организации укрытий.

Любисток от алкоголизма. Без ведома больного

Люди, страдающие алкогольной зависимостью, редко признают свою болезнь. Для того чтобы избавиться от алкогольной зависимости, лучше давать любисток без ведома больного:

  • алкоголики всегда похмеляются. Нужно в этот момент предложить отвар, сказав, что он травяной. Тогда, после очередного приема алкоголя, больному станет плохо и появится отвращение к спиртному. Он никогда не подумает на простой травяной отвар;
  • спиртное можно заменить настоем из любистка. Больной не почувствует разницы, потому, что он выпивает спиртное машинально.

Очень распространенным является рецепт:

  1. Корень любистка с лавровым листом настоять в течение двух недель на спирте.
  2. Этот настой дается больному в виде спиртного, которое он будет употреблять.

Для приготовления настоя нужно использовать двухлетнее растение. Оно обладает сильной лекарственной силой. Корень любистка нужно выкопать после цветения. Если он будет выкопан до цветения, то настой опасен для жизни и здоровья больного.

Рецепт № 1

Ингредиенты:

  • 20 грамм корня синюхи;
  • 20 грамм ягод можжевельника;
  • 30 грамм корня любистока;
  • 20 грамм полевого хвоща;
  • 20 грамм чабреца.

Приготовление:

  1. Травы перемешать. Столовую ложку смеси залить стаканом воды. Кипятить 6-7 минут.
  2. Охладить и процедить.
  3. Применять по столовой ложке два раза в день после приема пищи.
  4. Курс лечения 30 дней.

Рецепт  использовать при хроническом алкоголизме.

Рецепт № 2

Ингредиенты:

  • 30 грамм корня любистока;
  • 30 грамм корня любки двулистной.

Приготовление:

  1. Травы перемешать. 5 столовых ложек смеси залить горячей водой и оставить на 8 часов.
  2. Проварить 15 минут и процедить.
  3. Принимать по 250 мл один раз в сутки перед приемом пищи. Курс лечения – два месяца.

Рецепт использовать при начальной стадии алкоголизма. В период лечения прием спиртного запрещен.

Рецепт № 3

Ингредиенты:

  • 30 грамм перечной мяты;
  • 30 грамм розмарина;
  • 30 грамм шалфея;
  • 15 грамм любистока;
  • 20 грамм чабреца;
  • 20 грамм полыни.

Приготовление:

  1. Растения перемешать.
  2. Залить две ст. ложки смеси 500 мл воды. Кипятить 20 минут.
  3. Принимать по 250 мл три раза в день перед приемом пищи. Курс лечения два месяца.

Дикий сельдерей.

Се­лери­ак — это се­лек­ци­он­ная фор­ма сель­де­рея па­хуче­го с очень круп­ным глав­ным кор­нем, вы­ращи­ва­емым в ка­чес­тве кор­непло­да. Счис­тив но­жом жес­ткую гру­бую ко­журу, его мож­но есть сы­рым, ва­рить, до­бав­лять в су­пы и пе­ченые блю­да. Ха­рак­терный вкус и за­пах име­ют и по­лые стеб­ли сель­де­рея; из них лег­ко на­резать аро­мат­ные со­ломин­ки, ко­торые при­дадут не­пов­то­римый прив­кус «Кро­вавой Мэ­ри».

Дикий сельдерей.

Сельдерей

Бо­гатый ви­тами­нами и ми­нера­лами, ди­кий сель­де­рей при­менял­ся в ка­чес­тве пи­щево­го и пря­ного рас­те­ния еще в Древ­нем Егип­те. Гир­лянда­ми из его листь­ев древ­ние гре­ки вен­ча­ли по­беди­телей Не­мей­ских игр, а так­же впле­тали их в по­хорон­ные вен­ки.

Ди­кий сель­де­рей па­хучий (Apium graveolens)

Тем­но-зе­леные листья дос­ти­га­ют дли­ны 80 см. Из па­зух листь­ев вы­рас­та­ют ко­рот­кие по­беги, увен­чанные зон­ти­ками нев­зрач­ных зе­лено­вато-белых цвет­ков. Все рас­те­ние, вклю­чая и кро­шеч­ные бу­рые се­мена, не­обы­чай­но аро­мат­но.

Дикий сельдерей.

Ди­кий сель­де­рей па­хучий

Сель­де­рей сте­лющий­ся (A. prostratum)

Приб­режное авс­тра­лий­ское рас­те­ние с пол­зу­чими стеб­ля­ми, блес­тя­щими листь­ями и силь­ным сель­де­рей­ным за­пахом, ши­роко ис­поль­зу­емое се­год­ня в ка­чес­тве пря­нос­ти.

Дикий сельдерей.

Сель­де­рей сте­лющий­ся

Раз­но­вид­ности

На­иболь­шей по­пуляр­ностью поль­зу­ют­ся сор­та «French Dinand» и гол­ланд­ский «Soup Celery d’Amsterdam».

Рас­по­ложе­ние

Сель­де­рей пред­по­чита­ет хо­рошо дре­ниро­ван­ную, удоб­ренную ком­постом поч­ву и за­щищен­ное сол­нечное мес­то. Мо­жет рас­ти на за­солен­ных поч­вах.

Раз­мно­жение

Се­мена вы­сева­ют вес­ной. Всхо­ды про­режи­ва­ют, так что­бы рас­сто­яние меж­ду се­ян­ца­ми сос­тавля­ло при­мер­но 45 см.

Уход

Ре­гуляр­ный по­лив: поч­ва не дол­жна вы­сыхать.

Вре­дите­ли и бо­лез­ни

Из­редка по­ража­ет­ся сеп­то­ри­озом, вы­зыва­ющим об­ра­зова­ние пя­тен на листь­ях.

За­готов­ка и хра­нение

Листья сре­за­ют с се­реди­ны ле­та до осе­ни по ме­ре на­доб­ности. Се­мена со­бира­ют пос­ле соз­ре­вания. Пос­ле суш­ки их в те­чение нес­коль­ких дней про­мора­жива­ют, что­бы убить яй­ца на­секо­мых, и по­меща­ют на хра­нение в гер­ме­тич­ный кон­тей­нер.

Тра­воле­чение

Се­мена сель­де­рея об­ла­да­ют мощ­ным мо­чегон­ным дей­стви­ем и спо­собс­тву­ют вы­веде­нию мо­чевой кис­ло­ты и дру­гих вред­ных ве­ществ из ор­га­низ­ма. Это свой­ство поз­во­ля­ет объ­яс­нить их ис­поль­зо­вание для ле­чения по­даг­ры, ар­три­та и дру­гих за­боле­ваний сус­та­вов, бо­лез­ненность и рас­пу­хание ко­торых от­части мо­гут быть свя­заны с на­коп­ле­ни­ем ток­си­нов в сус­тавной об­ласти.

Бла­года­ря мо­чегон­но­му дей­ствию сель­де­рей при­меня­ет­ся и при за­дер­жке жид­кости в ор­га­низ­ме, а лег­кие ан­ти­сеп­ти­чес­кие свой­ства де­ла­ют его неп­ло­хим средс­твом для ле­чения ин­фекций мо­чевы­водя­щих пу­тей.

При бе­ремен­ности и кор­мле­нии грудью не сле­ду­ет при­менять их в ко­личес­твах, пре­выша­ющих ку­линар­ные нор­мы.

Ку­лина­рия

Горь­ко­ватые на вкус се­мена сель­де­рея сох­ра­ня­ют силь­ный ха­рак­терный за­пах рас­те­ния. В раз­мо­лотом ви­де их до­бав­ля­ют в блю­да из ры­бы и мо­реп­ро­дук­тов, со­усы и ма­рина­ды, су­пы, я­ич­ные блю­да, са­латы, за­кус­ки, хлеб и кре­керы.

Уход

Ре­гуляр­ная про­пол­ка.

Вре­дите­ли и бо­лез­ни

Обыч­но не по­ража­ет­ся.

За­готов­ка и хра­нение

Обыч­но вы­капы­ва­ют кор­ни и кор­не­вища трех­летних рас­те­ний. Пос­ле из­вле­чения из зем­ли их про­мыва­ют и су­шат на воз­ду­хе.