Клюква полезные свойства ягода. Плоды клюквы для здоровья полезны

Клюква полезные свойства ягода. Плоды клюквы для здоровья полезны

Чем полезна клюква для организма человека? Ее ягоды отличаются мочегонным действием, они спасают при пиелонефрите. Они хорошо восстанавливают силы, снимают усталость и возвращают хорошее настроение. Также они помогают:

  • Улучшить аппетит и наладить процесс пищеварения. После употребления клюквы активируется работа желудка, в результате снимается обострение гастрита и исчезает воспаление в поджелудочной железе.
  • Избавиться от инфекции в мочеполовой системе. В этом продукте содержится проантоцианидин, благодаря которому предотвращается распространение бактерий.
  • Противостоять действию раковых клеток благодаря тому, что в клюкве есть вещества, которые в связи с ферментами организма противодействуют возникновению и распространению опухоли.
  • Отрегулировать кислотно-щелочной баланс и насытить мышцы энергией, и все благодаря моносахаридам, входящим в состав плодов.
  • Укрепить иммунитет, в этом участвуют флавоноиды, клетчатка и дубильные вещества.

Клюква полезные свойства ягода. Плоды клюквы для здоровья полезны

Клюквы много не бывает

Клюква — отличный антиоксидант, в ней содержатся антоцианы, благодаря которым ягода обладает рядом целебных качеств. В результате с ее помощью удается:

  • Снизить уровень холестерина в крови и минимизировать риск атеросклероза.
  • Предотвратить формирование тромбов.
  • Вылечить варикоз и избавиться от отеков.
  • Защитить организм от инсульта.
  • Поддержать работу сердечной мышцы.
  • Избавиться от мигрени.
  • Укрепить стенки сосудов и сделать их эластичными.
  • Нормализовать давление.
  • Восстановить силы при гипо- и авитаминозе.
  • Расширить коронарные сосуды сердца.

Клюква полезные свойства ягода. Плоды клюквы для здоровья полезны

Северная ягода растущая на болоте

Благодаря тонизирующему и освежающему действию ягод клюквы можно наладить работу ЖКТ, а ее жаропонижающее свойство сбивает температуру и утоляет жажду. Эффективно помогает этот продукт при ревматизме.

Плоды кустарника отличаются бактерицидным свойством, благодаря этому с их помощью можно быстро вылечить следы ожогов и ран, устранить кашель, предотвратить риск кариеса и заболеваний ротовой полости. Благодаря этому удастся не допустить и появления цистита — болезни, которая часто настигает людей в холодное время года. Избавит от этого стакан клюквенного сока, который надо принимать раз в сутки.

Полезные свойства клюквы рецепты. Лечебные свойства

Полезные свойства клюквы разнообразны, поскольку эта ягода насыщена целым спектром важнейших для здоровья человека элементов. В ней содержатся:

  • Органические кислоты – лимонная, яблочная, бензойная, хлорогеновая, урсоловая, α-кетоглутаровая.
  • Витамины – С, группы В, РР, К.
  • Клетчатка, а именно – пектины.
  • Антиоксиданты – катехины, биофлаваноиды антоцианы, флавоны.
  • Микроэлементы – калий, железо. Меньше по сравнению с ними, но достаточно, чтобы нести пользу организму, в клюкве фосфора и кальция. В небольшом количестве содержатся марганец, медь йод, молибден и некоторые другие элементы.

Это богатство делает ягоду востребованной не только в народной медицине, но и в косметологии. Клюква способствует улучшению кровообращения, выводу из организма токсинов, нормализации состояния при значительных физических и умственных нагрузках. Она считается эффективным жаропонижающим и бактерицидным средством, оказывает щадящее мочегонное воздействие.

Эту ягоду рекоменд Полезные свойства клюквы рецепты. Лечебные свойства уют употреблять при лечении остеохондроза, а в периоды межсезонья – для профилактики простудных заболеваний. Клюква имеет показание к употреблению даже при диабете, поскольку содержит фруктозу, в усвоении которой инсулин не участвует.

Ягода имеет низкую калорийность. В 100 г этого продукта содержится всего 28 ккал. Поэтому женщина, считающая, что она нуждается в похудении, должна постараться обязательно ввести его в свой постоянный рацион в качестве одного из основных диетических компонентов.

Клюква рецепты. Рецепты из клюквы

Рецепты клюквы с фото на сайте помогут выбрать по картинке понравившееся блюдо. Рецепты приготовления с клюквы не ограничиваются морсами и компотами. Блюда из клюквы гораздо разнообразнее. Например, если добавить к мясу приготовленный из клюквы соус или варенье, то блюдо приобретет совершенно новый необычный вкус. Свежую и вяленую клюкву активно используют в рецептах выпечки. На Руси клюкву называли «болотным виноградом», однако по содержанию полезных веществ клюква превосходит виноград во много раз. Ягоды клюквы - превосходный источник витамина С, который так необходим нашему организму в сезон простуд и инфекций. Кроме того, в состав клюквы входит довольно редкий витамин РР, который способствует усвоению аскорбинки, а потому в качестве средства для повышения иммунитета клюкве почти нет равных. Ягода необычны тем, что собирают ее два раза в год: осенью до снега и весной до его таяния. Необыкновенно кислый вкус ягод определят их полезность и целебность. Увы, к тому времени, как химики занялись изучением состава клюквы, все имена для кислот были уже разобраны. Кислый вкус ягоды в основном определяется тремя кислотами - урсоловой, бензойной и хлорогеновой. Две последние - антисептики, их присутствие делает невозможным брожение клюквенного сока, так что клюквенного вина нам не видать. Зато варенье, кисель, сироп, клюква в сахаре при желании могут занять достойное место на вашем столе.

Клюква с сахаром польза. Польза и вред клюквы для организма человека

известна многим как растение с красным северными ягодами, весьма полезными для здоровья. Однако не все знают, насколько благотворно эти плоды влияют на организм человека. Вместе с тем есть и противопоказания к их применению. О том, сколько ценных веществ в составе клюквы, каково их действие на организм и какие болезни лечат препараты на её основе, читайте ниже.

Химический состав клюквы

Есть три основных разновидности садовой клюквы — крупноплодная, обыкновенная и мелкоплодная. Их химический состав примерно одинкаковый. Чтобы в полной мере оценить качества культуры, ознакомьтесь с содержанием полезных веществ в ягодах. Значения БЖУ, витаминов, микроэлементов и пищевой ценности приведены далее.

Клюква с сахаром польза. Польза и вред клюквы для организма человека

Белки, жиры, углеводы

Как и все продукты питания, клюквенные ягоды содержат белки, жиры и углеводы.

Витамины и микроэлементы

В клюкве содержится много полезных веществ. В химическом составе ягод есть витамины, макро- и микроэлементы, необходимые для организма человека.

Клюква с сахаром польза. Польза и вред клюквы для организма человека

Плоды содержат витамины группы В, А, С, К и Е. Богаты ягоды также макро- и микроэлементами. Больше всего в продукте калия и форсфора. Также в нём присутствуют кальций, натрий, магний, железо и цинк. Ниже в таблице — точное количество указанных элементов на 100 грамм.

Витамины (в мг на 100 г): Микроэлементы (в мг на 100 г):
А - 3 мгЖелезо - 0,25 мг
В1 - 0,012 мгКалий - 85 мг
В2 - 0,020 мгКальций - 8 мг
В3 - 0,101 мгМагний - 6 мг
В6 - 0,057 мгНатрий - 2 мг
В9 - 0,001 мгФосфор - 13 мг
С - 13,3 мгЦинк - 0,1 мг
Е - 1,2 мг
К - 0,0051 мг

Калорийность клюквы

Пищевая ценность сырых ягод составляет 46 ккал на 100 г. Благодаря низкой калорийности продукт можно легко вписать в диетический рацион. Сушёные плоды более питательны: их калорийность составляет 308 ккал на 100 г.

Клюква с сахаром польза. Польза и вред клюквы для организма человека

Полезные свойства

Свежие ягоды клюквы обладают множеством полезных свойств.

  • Плоды способны:
  • укрепить иммунитет;
  • снять отёчность;
  • разжижать кровь;
  • очистить сосуды;
  • насытить организм полезными веществами.

Сушёные плоды в такой же степени полезны. Единственный их минус — высокая калорийность. За счёт высушивания пищевая ценность продукта повышается. Это следует учитывать людям, питающимся строго по определённому калоражу в сутки.

Клюква с сахаром польза. Польза и вред клюквы для организма человека

Замороженные ягоды оказывают такое же действие, как и свежие. Хранение в морозильной камере ничуть не уменьшает полезные свойства продукта. Плоды можно разморозить и использовать таким же образом, как и сырые.

Отдельно стоит сказать о благотворном влиянии описываемых ягод на здоровье женщин, мужчин и детей. Тонкости употребления и польза для всех полов и возрастов приведены далее.

Знаете ли вы? Англичане в XVII веке называли клюкву «медвежьей ягодой». Это связано с тем, что плоды любили есть медведи.

Для женщин

Клюква — ценный продукт для женщин любого возраста.

  • Регулярное употребление плодов позволяет:
  • сбросить вес за счёт небольшого количества калорий;
  • улучшить состояние кожи и волос;
  • облегчить боль при ПМС;
  • вылечить молочницу.

Крайне полезна. Ягоды насыщают организм витаминами, что необходимо для нормального развития плода. Обязательный компонент рациона во всех триместрах, витамин С, содержится в продукте в большом количестве. Многие беременные страдают от отёчности: с этой проблемой также можно справиться, ежедневно употребляя клюквенный сок или морс.

Клюква с сахаром польза. Польза и вред клюквы для организма человека

Для мужчин

Полезность клюквы для мужчин обусловлена тонизирующими свойствами: благодаря этому улучшается потенция и увеличивается либидо. Также ягоды можно употреблять в целях профилактики рака простаты. Регулярное применение уменьшает риск появления злокачественных опухолей .

Полезен продукт и для роста мышечной массы. Спортсменам рекомендовано включить его в рацион в период активных тренировок.

Узнайте подробнее о свойствах клюквы для мужчин .

Как правильно есть клюкву. Русский витамин. Как правильно употреблять и хранить клюкву с брусникой?

Как правильно употребить и сохранить северный русский витамин, рассказывает Татьяна Киселёва, президент Профессиональной ассоциации натуротерапевтов, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, профессор .

С чем его есть…

Юлия Борта, «АиФ»: Татьяна Леонидовна, как лучше употреблять клюкву и бруснику?

Татьяна Киселёва: В сезон полезнее свежие ягоды, причём лучше не с сахаром, а с мёдом, усиливающим общеукрепляющее действие ягод и защищающим слизистую оболочку желудка от избыточной кислоты. К тому же мёд сам по себе обладает выраженной биологической активностью.

Если добавить в смесь ягод и мёда корицу, то их способность улучшать настроение возрастёт многократно, а антимикробные, антитоксические и сахароснижающие свойства (не более 1 ст. ложки в день) усилятся.

Однако самый лучший способ сохранить практически весь комплекс биологически активных веществ, включая аскорбиновую кислоту, — добавлять клюкву (иногда и бруснику) в квашеную капусту. В процессе заквашивания (молочнокислого брожения) витамин С в моркови, капусте и ягодах переходит в устойчивую форму, чем объясняются хорошо известные морякам противоцинготные свойства квашеной капусты.

…и как пить

— Считается, что при замораживании ягоды почти не теряют витаминов.

— Это не так. Согласно научным данным, при замораживании ягод содержание, например, таких антиоксидантов, как антоцианы (чрезвычайно важны для зрения), снижается на 30%, других флавоноидов (укрепляют капилляры, оказывают противовоспалительное действие) — на 10-20%. Потери аскорбинки при хранении в морозилке (-18 ⁰С) — почти треть, дубильных веществ (противовоспалительное, кровоостанавливающее) — почти четверть. При сушке потери ещё выше. Так что часть ягод стоит заморозить. А из части приготовить праздничную наливочку, где сохранятся и витамины, и другие биологически активные вещества.

Из брусники издавна готовили квас, заливая её в бочках или больших банках водой и добавляя сахар и квасные дрожжи. Поскольку квас охлаждает, в северных регионах более полезной для зимы считалась брусничная вода. Ёмкости с ягодой заливают водой, которая не плесневеет даже до весны. Как только вода порозовела, можно пить, сахар (лучше мёд) добавляем по вкусу прямо в чашку. А в банку снова доливаем воду. В брусничную воду отлично переходят водорастворимые вещества. Особенно хороша такая вода в качестве жаропонижающего и освежающего средства при ОРВИ и в период выздоровления. Саму мочёную бруснику (в ней остаётся много биологически активных соединений) можно использовать для гарниров и традиционных блюд северорусской кухни.

Полезны и морсы, кисели, желе, варенье из брусники и клюквы, но витаминов в них меньше из-за термической обработки. Важно помнить: клюква и брусника противопоказаны при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастритах с повышенной кислотностью.

Витаминные рецепты

Клюковка

1 бутылку водки перелить в стеклянную литровую бутыль и всыпать туда 50-100 г (по вкусу) сахарного песка, взболтать и оставить для растворения сахара.

В стеклянной миске размять деревянной толкушкой 150-200 г клюквы, поместить её в бутыль, закупорить, взболтать и оставить в тёмном месте при комнатной температуре на 5-7 дней, ежедневно встряхивая. Процедить сначала через сито, потом через 4 слоя марли, перелить в подходящую посуду для хранения.

Хранить в темноте при комнатной температуре.

Клюква и суставы. Состав ( предмет (множество), включающий (включающее) в себя множество частей (элементов, компонентов), а также описание качества, количества и иных характеристик частей такого предмета (множества) ) и лечебные характеристики

Клюква полезные свойства ягода. Плоды клюквы для здоровья полезны 08

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Непопросту обширное применение отыскала клюква в народной медицине, ее употребляют для исцеления ( верой (а также исцеление молитвой, божественное исцеление) — доктрина, утверждающая возможность сверхъестественного физического исцеления от болезни или врождённого (приобретённого) дефекта тела ) патологий суставов, улучшения сна, понижения температуры тела, предупреждения развития мочекаменной заболевания и для устранения разных воспалительных действий. Состав ягоды — целый список нужных и нужных людскому организму витаминов, макро- и микроэлементов. В огромных количествах плоды содержат железо, натрий, цинк, калий, марганец и фосфор. Преобладает в клюкве и витамин С, кислинка которого провоцирует функционирование поджелудочной железы, разрушает налет, скопившийся на зубах, и обеспечивает надежную защиту от кариеса и заболеваний десен.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Бензойная кислота ( химические соединения , способные отдавать катион водорода (кислоты Брёнстеда), либо соединения, способные принимать электронную пару с образованием ковалентной связи (кислоты Льюиса) ), которой насыщена клюква, помогает при терапии воспалительных патологий почек, а высочайшее содержание танина делает ее действенной в борьбе с разными инфекционными болезнями. Находящиеся хим элементы Mg, К разрешают использовать ягоду с целью укрепления сосудистых стен, увеличения их упругости и понижения риска развития тромбов. Клюква — неподменный продукт для гипертоников, так как ее постоянное употребление содействует понижению завышенного кровяного давления.