Ранние сорта сливы. ТОП-12 популярных сортов слив для Подмосковья

Ранние сорта сливы. ТОП-12 популярных сортов слив для Подмосковья

Ранние сорта сливы. ТОП-12 популярных сортов слив для Подмосковья

Слива плохо переносит сильные морозы, которые не редкость в умеренном климате. От весенних заморозков погибают бутоны, распустившиеся в ранние сроки. Культура отличается сроком плодоношения, урожайностью, размером и окраской фруктов, но комфортно себя чувствует в Центральном регионе зимостойкие сливы, районированные для средней полосы.

Ранние сорта сливы. ТОП-12 популярных сортов слив для Подмосковья

В ТОП лучших сортов для Подмосковья входят высокорослые и карликовые, ранние и поздние, продолговатые и округлые синие и желтые сливы.

Волжская красавица

При опылении Скороспелки и ренклода Бове в начале XX столетия на опытной станции в Куйбышеве создали ранний сорт домашней сливы. В первые годы Волжская красавица активно растет и превращается в высокое дерево.

Ранние сорта сливы. ТОП-12 популярных сортов слив для Подмосковья

Ветки, на которых размещаются морщинистые листья светло-зеленой окраски, образуют шаровидную крону. Во второй половине мая распускаются крупные белые цветки. Спелые сливы, покрытые кожицей с пуриновым налетом, запоминаются:

  • красно-фиолетовым оттенком;
  • овальной формой, сужающейся на конце;
  • желто-оранжевой мякотью;
  • кисло-сладким вкусом.

Весит один сочный плод 32 – 35 г, небольшая косточка, присутствующая внутри, легко извлекается. Первый урожай Волжская красавица дает на 4 год, раньше появляются фиолетовые сливы, подвид с желтой кожицей начинает плодоносить позже.

При совместной посадке с сортами Жигули, Куйбышевская, Скороспелка, зацветающих после 11 мая, дерево Волжской красавицы дает до 25 кг слив, которые собирают с 10 августа.

Скороспелка красная

Старый сорт, полученный при опылении Венгерки, выдерживает морозы, достигающие 38ۜ°, устойчив к засухе, дает плоды на переувлажненных грунтах.

Слива с названием Скороспелая Красная растет деревом, крона которого формой, напоминающей стог сена, в ширину раздается до 3,5 м. Самые сильные ветки от гладкого серовато-коричневого ствола отходят под наклоном от 30 до 50°.

Ранние сорта сливы. ТОП-12 популярных сортов слив для Подмосковья

Почки, прижатые к выгнутым побегам, собираются в узел по несколько штук. Вытянутые гладкие листья заостряются на верхушке. Цветки диаметром 2,5 мм, что распускаются в мае, состоят из овальных лепестков.

Яйцевидные сливы при созревании окрашиваются в розовый оттенок. Тонкую кожицу покрывает голубоватый налет. Оранжевая мякоть, что темнеет на воздухе, отличается:

  • наличием сочных волокон;
  • кисло-сладким вкусом,
  • нежным ароматом.

Первые плоды, которые весят от 15 до 20 г, саженцы дают на 6 год, привитые растения – на третий. Спелые сливы собирают после 10 августа. Со взрослого дерева до начала сентября срывают до 3 ведер плодов.

Командор

Популярностью среди дачников и садоводов Подмосковья пользуются колоновидные сливы, не занимающие много места. У компактного дерева тонкие ветки растут вверх и образуют узкую крону.

Ранние сорта сливы. ТОП-12 популярных сортов слив для Подмосковья

Сорт Командор не вырастает выше 2 м, радует урожаем уже на второй год. Взрослая слива дает до 15 кг плодов, которые густо усеивают каждую веточку. Овальные плоды, созревающие к концу июля, обладают:

  • красной кожицей с фиолетовым отливом;
  • сочной желтой мякотью;
  • сладким вкусом с кислинкой;
  • массой не менее 45 г.

Невысокие деревца с узкой кроной сажают близко друг друга, что дает возможность получить не меньший урожай, чем у одной или двух раскидистых слив. Количество плодов у сорта Командор постоянно увеличивается до 7 летнего возраста, а затем резко уменьшается.

Колоновидная слива не нуждается в обрезке, проявляет повышенную морозостойкость.

Яичная синяя

Самоплодный сорт сливы, созданный российскими селекционерами, который не нуждается в опылителях, принимается в умеренном климате, радует обильным плодоношением в Подмосковье. Дерево вырастет до 6 м в высоту. Крону, формой, напоминающей купол, в мае усеивают молочные цветки, состоящие из овальных лепестков.

Ранние сорта сливы. ТОП-12 популярных сортов слив для Подмосковья

Плоды сливы, которые образуются на однолетних побегах, поспевают в середине августа, окрашиваются в темно-синий цвет, весят от 30 до 35 г. Кожица покрыта сизым налетом. В сочной мякоти в повышенный концентрации содержится сахар, который придает сладкий вкус.

Слива низкорослая сорта. Популярные сорта карликовых яблонь

Карликовые яблони и груши – самые популярные и распространенные плодовые деревья, с помощью которых можно эффектно украсить миниатюрный сад и ежегодно получать высокий урожай фруктов.

Важный плюс мини-яблонь – легкость и простота ухода :

  1. Мельба – один из самых известных летних суперранних сортов, дающих урожай уже в середине лета. Дерево начинает плодоносить на третий год после посадки саженца. Мельба славится необычным, приятным ванильно-карамельным вкусом плодов.
  2. Конфетное – высокоурожайный сорт, высота которого не превышает 1,8 м. Плоды созревают на 2-3 год после посадки, с каждого дерева можно собрать до 30 кг зеленовато-желтых яблок весом 130-200 г.
  3. Чудное – миниатюрное дерево высотой до 1,4-1,6 м, с отличной морозостойкостью и высокой урожайностью. Крупные плоды с желтоватой кожицей и красными «бочками» имеют сладкий вкус с медовыми нотками.
  4. Суйслепское – раннелетний сорт с высокой урожайностью. Крона густая, аккуратная и шарообразная, плоды соломенно-желтого цвета. Их масса обычно не превышает 120-160 г.
  5. Осеннее полосатое – среднеспелый сорт карликовых яблонь, дающее крупные золотисто-желтые плоды весом 180-200 г. Плюс сорта – длительное хранение урожая.

К популярным карликовым деревьям для сада относится сорт Жигулевское. Дерево высотой 2-2,5 м имеет круглую или широкопирамидальную крону, которая не нуждается в обрезке. Ярко-красные яблоки созревают в последние дни сентября, отличаются отменным вкусом и хорошей лежкостью.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/sorta-sliv-dlya-rostovskoy-oblasti-sliva

Самая вкусная диплоидная слива. Что такое диплоидная слива

Слива - популярный и вкусный фрукт, который вполне можно вырастить в собственном саду или огороде. При этом специалисты в сфере современных аграрных технологий создали множество сортов этого фрукта, некоторые из которых являются диплоидными.

Самая вкусная диплоидная слива. Что такое диплоидная слива

Слива - один из наиболее востребованных фруктов в мире. Ежегодный объем ее производства аграриями разных стран составляет более 4 миллионов тонн: это существенно превышает объемы производства других популярных ягод и фруктов.

сорта сливы

в общей сложности в мире на сегодняшний день существует более 2 тысяч сортов сливы. при этом закономерно, что в различных регионах наиболее популярными являются разные сорта. это связано с тем, что климатические условия, тип почвы и другие факторы, характерные для различных регионов мира, оказывают существенное влияние на процесс выращивания сливы. поэтому тот или иной сорт может быть высокопродуктивным в одном регионе, но давать слабые результаты в другом.
Так, например, в регионах с меньшим количеством солнечных дней и более низкими среднегодовыми температурами садоводы чаще всего отдают предпочтение суперранним и ранним сортам сливы. Использование в разведении этого фрукта таких сортов позволяет добиться хорошего урожая в условиях ограниченного количества тепла и света, которые получает фрукт в процессе своего созревания.

диплоидная слива

кроме того, немалое влияние на результативность той или иной посадки оказывает генная структура сорта, используемого для разведения. в последние годы среди аграриев различных регионов как в россии, так и в мире большое распространение получила так называемая диплоидная слива. к этой категории принято относить сорта с видоизмененной генной структурой, то есть со скорректированным, по сравнению с первоначальным сортом, набором хромосом.
Термин «диплоидная» происходит от греческого корня, который означает наличие в плоде такой сливы удвоенного набора хромосом. При этом процедуре удвоения в процессе выведения этого сорта генетиками были подвергнуты те хромосомы, которые отвечают за наиболее ценные характеристики сорта, например, урожайность, плодовитость, выносливость и другие.
Благодаря этому, диплоидные сорта слив получили возможность произрастания и активного плодоношения даже в тех регионах, которые традиционно считались непригодными для выращивания этого вида фруктов. А на тех территориях, где сливу выращивали издавна, диплоидные сорта демонстрируют более высокий урожай плодов, имеющий ярко выраженные вкусовые характеристики, выгодно отличающие их от плодов с одинарным набором хромосом.
В результате, диплоидные сорта слив получили настолько широкое распространение, что в промышленном разведении и любительском садоводстве на сегодняшний день применяются преимущественно диплоидные сорта слив. Например, к ним относятся такие популярные сорта как «Пирамидальная», «Малютка» и «Приморская».

Зимостойкие сорта сливы. Выращивание сливы в Сибири

Зимостойкие сорта сливы. Выращивание сливы в Сибири

Суровые климатические условия, характерные для Сибири, значительно усложняют деятельность садоводов. Посадить что-либо и получить урожай довольно непросто, даже соблюдая все правила ухода. Далеко не все сорта растений способны выдержать сибирский климат с его коротким, довольно прохладным летом.

Одним из немногих фруктовых деревьев, способных дать урожай в тех регионах, является слива. Правильно подобранный сорт и соблюдение всех условий по уходу за ним будут способствовать получению урожая даже за короткий летний период.

Лучшие зимостойкие сорта

Для выращивания сливы на территории Сибири используются морозостойкие сорта слив. Для того чтобы понимать, какие именно вам подойдут, необходимо ознакомиться с особенностями выращивания и ухода в условиях холодного климата.

  • Климат в разных частях Сибири отличается друг от друга . Лучше всего растения приживаются в Омской области и на территории Алтайского края, где для них наиболее благоприятный климат.
  • Наиболее подходящими являются сорта с долгим периодом покоя. Ведь весной температура воздуха долго держится в пределах нуля, днем может быть тепло, а ночью легкий мороз.
  • В связи с большим количеством снега весной корневая система может пострадать от долгого пребывания под снежным покровом . А если снег убрать, корни могут подмерзнуть. В этом случае важно использовать специальные способы защиты сливы.
  • Выбирать побеги необходимо с высоким показателем стойкости к морозам и перепадам температур . Варианты, подходящие для умеренного климата, будут постоянно страдать от морозов, что скажется на их урожае.
  • Весной и зимой во многих районах Сибири наблюдаются сильные ветры, способные нанести сильный вред молодым росткам . Поэтому рекомендуется высаживать их в безветренных местах, например, за какой-либо постройкой.

Самые крупные сорта сливы в украине. Описание сортов с крупными плодами

Популярность крупной сливы кроется не только в ее вкусовых качествах. Сладкий фрукт-костянка содержит пектины, органические кислоты, дубильные вещества, микроэлементы – калий, фосфор, железо, кальций, витамины из групп В, С, А, Р.

Самые крупные сорта сливы в украине. Описание сортов с крупными плодами

Лучшими, пригодными для выращивания в суровом климате России – в средней полосе, на юге – по праву считаются сорта:

Аленушка (Alenushka)

Пирамидальная слива высотой до 2,5 м, с трехцветковыми белыми соцветиями, превращающимися в шарообразные темно-розовые или красные плоды весом не менее 40 г. Сорт относится к лучшим, выведен из двух видов Китайской селекционерами из Орла.

Самые крупные сорта сливы в украине. Описание сортов с крупными плодами

Основные характеристики:

  • ягоды – хранятся недолго, но хорошо переносят транспортировку, подходят для заготовок, употребления свежими, относятся к столовому типу;
  • плодоношение – скороплодный, раннеспелый подвид с обильным цветением, первый урожай – на 3-ий год, сбор в начале августа, объем небольшой, но стабильный;
  • выращивание – 1 из самобесплодных сортов, должен быть посажен рядом с другими видами слив, устойчив к морозам, в теплые зимы кора над грунтом может подпревать.

Сорт Аленушка устойчив к грибковым заболеваниям, монолиозу, но часто страдает от тли. Обезопасить деревце помогут осенние обработки известью, раствором мочевины, регулярный осмотр листвы.

Блюбелл (Bluebell)

Один из самых скороплодных – первый урожай снимают уже на 3 год. Селекционирован в Канаде, зимостоек, плоды светло-фиолетовые, с восковым налетом, массой до 80 г. Сорт выращивается в садоводческих и промышленных условиях, ягоды транспортабельные, слегка кисловатые, ароматные, с желтой мякотью.

Самые крупные сорта сливы в украине. Описание сортов с крупными плодами

Сорт относится к поздним, универсального назначения. В биологическом описании слива характеризуется, как надежная в плане стабильности урожая, но поспевают плоды поздно – в середине или конце сентября. Хранить их в определенных условиях можно до 2-х месяцев в свежем виде. Кроме этого, они подходят для консервирования, переработки в варенье, джемы, компоты.

Богатырская (Bogatyr)

Богатырь, Богатырская – высокорослый сорт, дерево может достигать 4-х м в высоту, с развесистой кроной, образованной сильными, крупными ветками. Плоды сливы к технической зрелости набирают вес до 60 г, подходят для использования в любом виде. Достигая зрелости, дерево может давать ежегодно до 80 кг урожая. Вызревание позднее – в сентябре.

Самые крупные сорта сливы в украине. Описание сортов с крупными плодами

Основные характеристики:

  • удлиненные, с округлым окончанием и вытянутым основанием, с хорошо обозначенным «брюшным швом», слегка похожи на кубышку;
  • цвет – насыщенный фиолетовый, к зрелости почти черный, с легким восковым налетом;
  • мякоть слив плотная, хрящеватая, сочная, кисло-сладкая, с медовым послевкусием, зеленовато-желтого оттенка.

Слива Богатырка не нуждается в растениях-опылителях. Ежегодно плодоносить начинает на 4-ый год. Продолжительность жизни может достигать 30 лет, причем радовать урожаем она будет «до последнего».

Тяжелые плоды, которыми обильно покрыты ветки дерева, могут сломать их. Рекомендуется ставить подпорки, причем делать это нужно уже в период цветения, до начала образования завязей.

Исполинская (Gigantic)

Крупноплодный представитель слив, полученный американскими селекционерами в результате скрещивания Венгерки и полудикого сеянца Понда. В описании характеризуется, как зимостойкий сорт, с пирамидальной густолиственной кроной. Дерево самоплодное, цветет белыми завязями с начала мая. Плоды вызревают поздно – в последней декаде августа или в первой декаде сентября.

Самые крупные сорта сливы в украине. Описание сортов с крупными плодами

Сорт довольно «старый», часто используется в промышленных целях, благодаря свойствам плодов – вес темно-красной ягоды достигает 80 г, они легко переносят длительную, сложную перевозку, не теряя своих качеств. Их вкус кисло-сладкий, аромат тонкий, сочность высокая.

Сохранить вкусовые качества и высокую урожайность поможет должный уход. Исполинская слива плохо реагирует на отсутствие влаги, зимостойкая, но мороз ниже -34˚С переносит плохо. Идеально подходит для выращивания в теплых регионах России, к примеру, в Краснодарском крае.

Красный шар (Red ball)

Это результат скрещивания уссурийской, китайской и американской слив. Авторами являются российские ботаники. Из преимуществ стоит отметить вкусовые качества красных плодов с восковым налетом, волокнистой рыхловатой мякотью желтого цвета – сочные, ароматные, сладкие.

Самые крупные сорта сливы в украине. Описание сортов с крупными плодами