При каком холестерине надо начинать пить статины. Современные перспективы применения статинов

При каком холестерине надо начинать пить статины. Современные перспективы применения статинов


Отдел терапии, отделение сердечно-сосудистых заболеваний, Университет Вандербилт, Школа медицины, Нашвилл, Теннесси, США

Статины (ингибиторы редуктазы HMG-CoA) широко применяются для лечения гиперхолестеринемии. Их ингибиторное действие основывается на агонизме по отношению к редуктазе HMG-CoA, тем самым они уменьшают концентрации ЛНП в большей степени, чем другие препараты, снижающие уровень холестерина. Кроме того, они нормализуют концентрацию триглицеридов у больных с гипертриглицеридемией. Статины хорошо переносятся, и их применение характеризуется достоверными показателями безопасности. Клинические исследования у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и без нее, с высоким и с нормальным уровнем холестерина неизменно демонстрировали, что статины уменьшают относительный риск тяжелых осложнений ИБС приблизительно на 30%, при этом абсолютный положительный эффект сильнее выражен в группе больных с повышенным исходным риском. Такой результат объясняют положительным действием на липопротеины плазмы, на функцию эндотелия, на строение и стабильность бляшек, а также подавлением тромбоза и воспаления. Механизмы, не зависящие от снижения ЛНП, могут играть важную роль в достижении положительного клинического эффекта при использовании статинов, поэтому, возможно, врачи станут рассматривать их не только как лекарственные средства, предназначенные для уменьшения уровня липидов, но и как антиатерогенные средства.

При каком холестерине нужно пить статины. Показания к назначению статинов. Дозировка статинов. Побочные эффекты статинов.

Показания к назначению статинов
• высокая гиперхолестеринемия (гетерозиготная или высокая ненаследственная), рефрактерная к диетотерапии минимум в течение 3 месяцев,
• преходящая гиперхолестеренемия при высоком коронарном риске Статины назначают (без оценки липидограммы) в раннем госпитальном периоде больным с ОКС, ИМ, а также больным среднего возраста с АГ и дополнительными ФР (даже при нормальном или слегка повышенном уровне атерогенных ЛПНП),
• наличие стабильной стенокардии на фоне постинфаркт ною кардиосклероза, инсульта в анамнезе, СД, атеросклероза периферических артерий и пожилого возраста Назначение статинов при стабильной стенокардии без определения исходной липидограммы (ХСЛПНП и ХС неЛПВП) необоснованно

Согласно рекомендациям NCEP (США), лечение статинами начинают при уровне ХСЛПНП более 5 ммочь/л и при наличии одного ФР ИБС, ХСЛПНП равен 3,4 ммоль/л и более и при наличии двух ФР ИБС, ХСЛПНП менее 3,4 ммоль/л на фоне проявлений ИБС или другого атеросклеротического поражения сосудов

Дозировка всех статинов — средняя терапевтическая доза большинства этих ЛС составляет 20-40 мг/сут (максимальные дозы (80 мг/сут) назначают при тяжелой гиперхолестеринемии) Чтобы реально воздействовать на течение атеросклероза, необходимо снизить уровень ОХС более чем на 20% При стандартной дозе (20 мг) ловастатина, праваапатина симвастатина, флувастатина содержание ХСЛПНП снижается на 24%, 35% и 18% (при дозе аторвастатина 10 мг — на 37%) Каждое удвоение дозы статинов приводит к снижению уровня ХСЛПНП на 6% Побочные эффекты также усиливаются при повышении их дозы

Назначают липримар (аторвастатин) или вазилип (симвастатин) в начальной дозе 10 мг 1 раз в сутки Препарат тучше принимать вечером, после ужина, перед сном (так как максимальный синтез ХС идет ночью) Через 1 месяц (к этому времени развивается максимальный эффект статинов) следует провести контроль ОХС и других липидов. При достижении целевого уровня переходят на прием поддерживающих доз, осуществляя контроль за уровнем липидов 1 раз в 6 месяцев. Если целевой уровень не достигнут, то увеличивают суточную дозу статина в 2 раза, что дает дополнительное снижение уровня ХСЛПНП на 6%. Большие дозы не столь существенно снижают уровень ОХС, ХСЛПНП по сравнению с обычными. При отсутствии должного эффекта увеличивают дозу до максимально разрешенной (80 мг/сут в 2 приема); заменяют один статин на другой, более сильный (например, на аторвастатин, розувастатин), или переходят на комбинированную терапию.

При каком холестерине надо начинать пить статины. Современные перспективы применения статинов

Можно ли статины принимать с перерывом. Ответы на вопросы

Галявич А.С.

На вопросы зрителей Всероссийского Интернет Конгресса специалистов по Внутренним Болезням отвечает Альберт Сарварович Галявич.

Можно ли назначать статины через день в дозе 10 мг ( или 5 мг) ? При ОХС 7,0 и ЛПНП 4,0 и низком риске нужно ли назначать статины?

При решении вопроса о назначении статинов сегодня ведущим принципом является степень сердечно-сосудистого риска. Если риск низкий, то можно ограничиться немедикаментозными мероприятиями. При этом надо помнить о том, что возможно наличие субклинического атеросклероза и провести соответствующее исследование – хотя бы УЗИ сонных артерий. В отношении эффективности назначения статинов через день - данных по влиянию на долгосрочный прогноз нет.

Калашников, Чита
Насколько информативно внутрисосудистое УЗИ в оценке субклинических атеросклеротических поражений?

Выявление атеросклеротической бляшки в сонных артериях коррелирует с коронарным атеросклерозом. Если выявлены бляшки, при возможности проведите мультиспиральную компьютерную томографию сердца.

"крик души": Как убедить врачей амбулаторий назначать статины в "нормальных" дозах?

Что значит «нормальные дозы» статинов? Речь может идти о применении статинов в соответствии с Рекомендациями: 1) стартовые дозы статинов: симвастатин – 20 мг, аторвастатин – 10 мг, розувастатин – 5-10 мг.2) увеличение дозы статинов – в зависимости от клинической ситуации, переносимости их и побочных эффектов.

Какой уровень ЛПНП надо поддерживать у пациентов без ИБС? Если ОХС при назначении статинов стал 3,0 надо ли продолжать терапию статинами в той же дозе? Уменьшить? Отменить?

В международных и отечественных рекомендациях отмечено, что у здоровых лиц уровень Х-ЛПНП должен быть не более 3 ммоль/л. Уровень ОХС не показателен для дислипидемий и контроля лечения. Наличие уровня ОХС менее 3 ммоль/л требует отмены статина и исключения других серьёзных причин (например, злокачественных новообразований).

Имеет ли смысл повышение ЛПВП с помощью лекарственных препаратов?

Пока попытки повышения уровня Х-ЛВП с помощью лекарственных средств были безуспешными. Увеличивают умеренно уровень Х-ЛВП физические нагрузки. Выскажу «крамольную» мысль – чем глубже воздействуем на механизм дислипидемий, тем больше нарушаем естественные связи в организме. На сегодня убедительно доказана польза от снижения Х-ЛНП – надо воспользоваться этим в максимальной степени.

Володина Галина, к.м.н., Иркутск, 23 года стажа
Правда ли что теперь диетические рекомендации не так актуальны и стоит просто назначить статины в адекватной дозе?

Диета имеет определённое значение в коррекции дислипидемий. В первую очередь это касается увеличения в рационе овощей и фруктов (содержат пищевые волокна и пектины – способствуют выведению холестерин из организма) и уменьшения продуктов животного происхождения, богатых насыщенными жирами. Лечение статинами при несоблюдении диеты, отсутствии физической активности может привести как к дискредитации врача, так и самих лекарств.

Литвинов Дмитрий Геннадьевич, к.м.н., Красноярск
Каковы биохимические маркеры атеросклероза у детей группы высокого риска?

В отношении детей группы высокого риска ничего сказать не смогу. Подчеркну лишь следующие важные обстоятельства – наличие уровня ОХ более 7,5 ммоль/л или более Х-ЛНП более 4,9 ммоль/л у родителей с ранним проявлением ИБС и наличием сухожильного ксантоматоза требует исключения семейных форм дислипидемий. В этих случаях необходимо обследование ребёнка – определение уровней ОХ и Х-ЛНП.

Казаковцев Виталий, Саяногорск
Какова роль исходной ваготонии при определении степени риска раннего атеросклероза?

Не располагаю данными по связи ваготонии с ранним атеросклерозом. Может быть, у Вас есть какие-то наблюдения?

Самые безопасные статины. Какой статин выбрать для сердечно-сосудистой профилактики у пациентов с диабетом?

Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить эффективность различных статинов в снижении уровня ХС-ЛПНП в сердечно-сосудистой профилактике у пациентов с диабетом.

Методы

Исследователи отобрали рандомизированные контролируемые исследования, сравнивающие различные статины между собой и с плацебо у взрослых пациентов с сахарным диабетом 1 или 2 типа. Поиск исследований проводили в базах данных Medline, Cochrane Central Register of Controlled Trials и Embase (вплоть до декабря 2021 года).

В качестве первичной конечной точки рассматривали изменение уровня не-ХС-ЛПВП, рассчитываемого при помощи общего холестерина и ХС-ЛПВП.

В качестве вторичной конечной точки рассматривали изменение уровня ХС-ЛПНП и общего холестерина, а также развитие основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (нефатальный инсульт, нефатальный инфаркт миокарда и сердечно-сосудистую смертность) и отказ от терапии по причине побочных эффектов.

Результаты

  • Критериям включения отвечали 42 рандомизированных контролируемых исследования с общим числом участников 20 193, из которых 11 698 были включены в мета-анализ.
  • В сравнении с плацебо статистически значимое снижение уровня не-ХС-ЛПВП было продемонстрировано на фоне розувастатина в высокой дозе (−2,31 ммол/л, 95% ДИ −3,39- −1,21) и в умеренной дозе (−2,27 ммол/л, 95% ДИ −3,00 −1,49), высокоинтенсивной терапии симвастатином (−2,26 ммол/л, 95% ДИ −2,99- −1,51) и высокоинтенсивной терапии аторвастатином (−2,20 ммол/л, 95% ДИ −2,69- −1.70).
  • Аторвастатин и симвастатин (любая интенсивность терапии) и правастатин в низкой дозе были также эффективны в снижении уровня не-ХС-ЛПНП.
  • Среди 4670 пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском аторвастатин в высокой дозе был ассоциирован с наиболее значимым снижением уровня не-ХС-ЛПВП (−1,98 ммол/л, 95% ДИ −4,16-0,26). Симвастатин и розувастатин в высокой дозе были наиболее эффективными препаратами в снижении уровня ХС-ЛПНП.
  • Отмечено статистически значимое снижение риска нефатального инфаркта миокарда на фоне терапии аторвастатином, в сравнении с плацебо (относительный риск, 0,57, 95% ДИ 0,43-0.76, 4 исследования).
  • Не найдено достоверных различий между частотой отмены терапии по причине побочных эффектов, нефатальному инсульту и сердечно-сосудистой смертности между различными статинами.

Заключение

Согласно результатам мета-анализа розувастатин, в умеренной или высокой дозе, симвастатин и аторвастатин в высокой дозе наиболее эффективны в снижении уровня не-ХС-ЛПВП у пациентов с диабетом.

Источник : Alexander Hodkinson, Dialechti Tsimpida, Evangelos Kontopantelis, et al. Comparative effectiveness of statins on non-high density lipoprotein cholesterol in people with diabetes and at risk of cardiovascular disease: systematic review and network meta-analysis. BMJ 2022;376:e067731.

Что можно принимать вместо статинов. Как понизить холестерин: эффективные способы

Высокий уровень холестерина приводит не только к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но и к преждевременным летальным исходам. Его негативная роль сводится к закупориванию артерий, способствованию сердечным приступам и инсультам.

Что можно принимать вместо статинов. Как понизить холестерин: эффективные способы

Для того чтобы снизить уровень холестерина в крови, вы можете воспользоваться нижеследующими советами.

Выводите "плохой" холестерин с помощью ряда препаратов

Статины

Существуют специальные препараты с этими веществами, способные выводить большое количество вредного холестерина. Чтобы избежать воспаления мышечных тканей и патологий печени, принимать их следует только под контролем врача.

Витамин В

В аптеках можно купить данный витамин в виде лекарственного препарата. Средство принимают строго по инструкции, не превышая дозы. Большие дозировки недопустимы.

Фрукты и овощи

Клетчатка полезна в качестве эффективного средства, снижающего количество холестерина (на пять процентов). Врачи рекомендуют дозу около тридцати граммов в день (для усиления эффекта традиционной медикаментозной терапии каких-либо заболеваний).

Спорт и ежедневные длительные прогулки

Активный образ жизни, походы, комплексный упражнения и спорт – надежный фундамент для укрепления здоровья в целом и уменьшения "плохого" холестерина в частности.

Желчная кислота

Препараты, содержащие эту кислоту, способны заставить организм вырабатывать много желчи, а это – гарантия снижения уровня холестерина. Прием только под контролем врача!

Омега-3

Ешьте рыбу и морепродукты, принимайте рыбий жир или Омега-3. Жирные кислоты снижают уровень вредного холестерина.

Популярные производители рыбьего жира и Омега-3:

  • Мирролла (рыбий жир)
  • Биафишенол (рыбий жир)
  • Solgar ( рыбий жир , Омега-3 )
  • Teva (рыбий жир)
  • Рыбка (рыбий жир)
  • Doppelherz (Омега-3)
  • Витрум (Омега-3)
  • Norvegian (Омега-3)

Фибраты

В специальных препаратах содержатся фенофибрат и гемфиброзил, снижающие количество холестерина вдвое. В некоторых случаях возможны побочные действия в виде головных болей и расстройства ЖКТ.

Заказывайте и приобретайте препараты, предназначенные для снижения уровня "плохого" холестерина в социальной сети аптек Столички.

Природные статины. Что такое холестерин?

Холестерин (от греческого chole — желчь и stereo — твердый, твердый) — это природный, нерастворимый в воде липофильный (жирный) спирт. Это сложное вещество, состоящее из жира и группы алкоголя, по своей структуре похожее на желчь (за что и получило свое название), входит в состав каркаса клеток и участвует в синтезе жизненно важных веществ, в том числе гормонов. Около 80% холестерина синтезируется в организме (печень, кишечник, почки, надпочечники, половые железы), остальные 20% должны поступать из пищи.

Распространенное мнение, что холестерин всегда вреден, неверное. Без холестерина невозможна нормальная работа организма. При этом уровень холестерина в крови зависит от таких факторов, как пол и возраст человека.

Холестерин, циркулирующий в кровотоке, при необходимости используется как строительный материал, а также для синтеза более сложных соединений. Входя в состав клеточных мембран, он придает им прочность, обеспечивает обмен веществ между клеточными и неклеточными веществами и регулирует действие ферментов.

Поскольку холестерин не растворяется в воде и крови, его транспортировка возможна только в виде сложных водорастворимых соединений, делящихся на 2 вида липопротеинов:

  • низкой плотности (ЛПНП);
  • высокой плотности (ЛПВП).

Большую клиническую роль играет соотношение холестерина, присутствующего в этих контейнерах-носителях. Оба вещества должны находиться в строго определенной пропорции, их общий объем также не должен превышать норму. Это может привести к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Высокий уровень холестерина в крови называется гиперхолестеринемией.