Польза и вред ягод и листьев крыжовника. Северный виноград: польза, вред и кулинарное применение крыжовника

Польза и вред ягод и листьев крыжовника. Северный виноград: польза, вред и кулинарное применение крыжовника

Польза и вред ягод и листьев крыжовника. Северный виноград: польза, вред и кулинарное применение крыжовника

Август – время собирать крыжовник. Этим летом на него урожай. Кустарник хоть и колется, но ягодки сочные, ароматные. Встречаются недозревшие и спелые с коричневым оттенком. Собираем все. В зеленых плодах еще больше пользы. Недаром итальянцы называют его северным виноградом, куст усыпан гроздьями. Применение крыжовнику обязательно найдется в любой семье. Не хотите вкушать его полезный пектин в виде варенья и конфитюров, пробуйте оригинальные соусы и аджику из крыжовника.

Польза крыжовника

Название ягоды пришло к нам из польского. Устаревший корень «крыж» переводится как «крест», «крестовая ягода»: прожилки напоминают форму креста. В России крыжовник рос еще в средние века в монастырских садах и считался диким растением с кислыми ягодами. Позже англичане его окультурили и вывели сорт с кисло-сладкими плодами.

Одним из уникальных свойств крыжовника является его слабительное и мочегонное действие . Поэтому его плоды используют в лечебном питании при гастритах, запорах, заболеваниях ЖКТ. Ягода настолько низкокалорийна, что идеально подходит при снижении веса вкупе с другими диетическими продуктами. В ней практически нет белков и жиров. А изобилие пектина и клетчатки спасает при нарушении обмена веществ. Крыжовник нормализует уровень сахара в крови, поэтому полезен диабетикам.

Если есть крыжовник сразу с куста (это касается только зеленой ягоды), уменьшается радиоактивное воздействие. По количеству витаминов и минералов крыжовник уступает разве что смородине . Богатый железом садовый красавец рекомендован больным анемией и заболеваниями крови, а также женщинам при нарушении менструального цикла. Натуральные антиоксиданты, содержащиеся в ягоде, предотвращают онкологию и являются хорошим средством для омоложения организма.

Польза и вред ягод и листьев крыжовника. Северный виноград: польза, вред и кулинарное применение крыжовника 01

Ягода очень полезна для детей и беременных женщин, показана людям с пониженной и нормальной кислотностью.

Облепиха – «царская» ягода, чем полезна и с чем ее едят

О вреде крыжовника

При повышенной кислотности желудка есть крыжовник не рекомендуется. Также ягода противопоказана при язвенной болезни желудка и при наличии воспалительных процессов в ЖКТ.

Как хранить крыжовник

Самыми полезными считаются ягоды с плодоножками, поэтому кушать, конечно, лучше свежесобранные сухие плоды. Чтобы подольше сохранить витамины в натурпродукте, его нужно или засушить, или заморозить.

Для сушки рекомендованы красно-коричневые ягоды. Их очищают от плодоножек и чашелистиков, бланшируют, держа в дуршлаге под кипятком 2-3 минуты. Затем выкладывают на противень тонким слоем, помещают в духовку и сушат при температуре 35-40° около часа. Затем аккуратно пересыпают в стеклянную банку.

При заморозке плоды также необходимо очистить от всего лишнего, разложить в контейнеры и убрать в морозильную камеру.

Что приготовить из крыжовника

Кисло-сладкий вкус ягоды может быть использован как в целях приготовления сладостей для чаепития, так и остро-кислых соусов для обеденных блюд.

Конфитюр «Ягодное ассорти»

Идеален для сладкоежек. Для конфитюра понадобятся 0,5 кг крыжовника (желательно темного), 0,2 кг вишни, 0,2 кг смородины, 1 кг сахара, приправа для желирования варенья – 20 г (или желатин).

Ягоды очистить от сора, из вишни вынуть косточки, промыть. Затем пропустить ягодный микс через мясорубку, поставить варить на огонь в эмалированной посуде, добавить желирующую смесь. Довести до кипения, засыпать сахар, все тщательно перемешать. Выключить огонь, подождать, пока конфитюр остынет и зажелируется. Затем – снова на плиту. Варить 5 минут при непрерывном помешивании, снимая пену. Залить сладкую массу в предварительно пастеризованные банки, закатать.

Польза и вред ягод и листьев крыжовника. Северный виноград: польза, вред и кулинарное применение крыжовника 02

Крыжовник польза и вред. Крыжовник: польза и вред для здоровья

Крыжовник — широко распространенный ягодный кустарник с плодами различной окраски: от всевозможных оттенков зеленого до вишнево-красного или темно-фиолетового цвета.Крыжовник польза и вред. Крыжовник: польза и вред для здоровья Крыжовник растет почти на каждом садовом участке, но не все знают о его полезных свойствах Но хотя растет он почти на каждом участке, о целебных свойствах этой культуры многим садоводам известно гораздо меньше, чем о пользе смородины или малины, к примеру. Давайте это исправим. 

полезные свойства крыжовника

свежие, прямо с куста, ягоды крыжовника — отличное поливитаминное средство . в их составе много витамина с (почти как в смородине), содержится каротин и витамины группы в: в3 (никотиновая кислота, витамин рр) и в9 (фолиевая кислота). такое сочетание очень полезно при анемии: никотиновая и фолиевая кислоты стимулируют синтез эритроцитов, а витамин с способствует поддержанию высокого уровня гемоглобина. 
Рекомендуется включать крыжовник в рацион детей, беременных женщин, пожилых людей — как эффективное средство для укрепления иммунитета и профилактики гиповитаминозов. Полезен он также при гипертонии и заболеваниях сердца. Содержащиеся в ягодах биофлавоноиды благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют стенки капилляров, повышают тонус кровеносных сосудов, служат средством профилактики атеросклероза и усиливают антиоксидантные свойства витамина С. 
Если в вашем саду еще не растет крыжовник, вы можете подобрать современные урожайные сорта в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта крыжовника для своего сада . 
Пектины, органические кислоты и дубильные вещества в составе ягод крыжовника позволяют использовать их для нормализации пищеварения . Длительное употребление свежего крыжовника помогает справиться с хронической диареей, а отвар из ягод используется народной медициной как легкое слабительное средство при хронических запорах (1 ст.ложка измельченных ягод на стакан кипятка, кипятить в течение 10 минут на медленном огне, остудить, процедить; принимать 3-4 раза в день по 50 мл отвара).

Листья крыжовника. Полезные и лечебные свойства

Богатый состав крыжовника определяет его полезные и даже лечебные свойства:

  1. Ретинол (витамин А) благоприятно воздействует на кожу: ускоряет процессы регенерации тканей, осветляет пигментные пятна, тонизирует, предупреждает образование мимических морщин. Поддерживает правильную работу органов зрения, потовых и сальных желез, участвует в преобразовании холестерина, регулирует углеводный, белковый и липидный обмены.
  2. Тиамин (витамин В1) необходим для здоровья пищеварительной и нервной систем, улучшает доставку кислорода к сердечной мышце, активизирует кровоток, способствует своевременному обновлению состава крови.
  3. Рибофлавин (витамин В2) принимает участие в формировании красных кровяных телец (эритроцитов), оказывает благоприятное воздействие на органы пищеварения, выводит из организма токсические вещества.
  4. Пиридоксин (витамин В6) понижает концентрацию плохого холестерина, что служит профилактикой заболеваний сердца и сосудов. Обеспечивает надлежащее функционирование центральной и периферической нервной системы, укрепляет волосы и ногти, важен для формирования костной ткани и минерализации зубов.
  5. Аскорбиновая кислота (витамин С) — мощный антиоксидант, усиливающий защитные функции иммунной системы, повышающий сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Способствует нормальному усвоению кальция и железа, повышает прочность и эластичность сосудистых стенок.
  6. Альфа токоферол (витамин Е) стимулирует выработку коллагена, замедляет процессы старения, заботится о коже. Улучшает циркуляцию крови и работу нервной системы, предупреждает развитие анемии, принимает участие в обмене веществ в печени.
  7. Никотинамид (витамин РР) поддерживает окислительно-восстановительные процессы на надлежащем уровне, активизирует жировой обмен, регулирует углеводный и водно-солевой обмен, способствует выработке гормонов надпочечников, повышает иммунитет.

Польза крыжовника для мужчин. Виды литотрипсии —, какую методику выбрать

Камни, образовавшиеся в почках при мочекаменной болезни , всегда желательно удалить. Даже конкременты, лежащие в полости почки неподвижно, опасны. Они поддерживают постоянное воспаление, снижают очистительную функцию почек. Начав двигаться, эти образования повреждают ткани и могут закупорить просвет мочеточника, привести к осложнениям.

Растворить лекарствами можно только мягкие камни, состоящие из солей мочевой кислоты. Более плотные — требуют литотрипсии (дробления). Литотрипсия бывает дистанционной, контактной и чрескожной.

Дистанционная (экстракорпоральная) литотрипсия камней почек

Не требует никаких разрезов кожи. Дробление выполняют ударно-волновым методом с помощью специального аппарата — литотриптера. Измельчённые фрагменты камня потом выводятся наружу самостоятельно.

Особенности метода:

  • лечению поддаются камни низкой и средней плотности, размером от 5 до 20 мм;
  • требуется от двух до пяти сеансов ударно-волновой литотрипсии, с перерывом в две–три недели;
  • при камнях мочеточника обезболивание не нужно, а дробление камней почек проходит под общим наркозом;
  • метод не подходит людям с ожирением 2–3 степени, поскольку большой жировой слой затрудняет фокусировку ударной волны.

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия — самый щадящий метод удаления почечных и мочеточниковых камней. Тем не менее надо помнить, что волновые импульсы умеренно повреждают и ткани, окружающие камень. Солевые осколки иногда выходят через мочеточник болезненно, могут вызвать почечную колику.

Польза и вред ягод и листьев крыжовника. Северный виноград: польза, вред и кулинарное применение крыжовника 04

Контактная литотрипсия камней

Метод эффективен при камнях до 2,5 см любой плотности. Вес пациента не имеет значения. Через мочеиспускательное отверстие под анестезией вводят тонкий оптический прибор — эндоскоп. Дойдя до мочеточника или почки, врач разрушает сам конкремент. Окружающие ткани при этом не повреждаются. Вся операция проходит под визуальным контролем.

Виды воздействия на камень:

  1. Ультразвуковое — подходит для конкрементов низкой плотности, измельчает до состояния пыли, которая сразу выводится наружу путём аспирации.
  2. Пневматическое — применяется для плотных камней, осколки более крупные, удаляются специальной петлёй сразу во время процедуры.
  3. Электрогидравлическое — используется для небольших камней размером 10-15 мм, разрушает с помощью миниатюрной электрической дуги, не повреждает окружающие ткани.
  4. Лазерная литотрипсия — луч подводится по оптическому зонду, разрушает самые твёрдые камни любого размера; осколки мелкие, 1-3 мм, выходят сами.

Для того чтобы осколки вышли быстро и безболезненно, врач устанавливает в мочеточник тонкую гибкую трубочку — стент. Его удаляют через 7–10 дней.

При таких операциях осложнения, обострение хронического пиелонефрита бывают очень редко. На второй или третий день пациент выписывается из клиники и приступает к повседневным делам.

Польза и вред ягод и листьев крыжовника. Северный виноград: польза, вред и кулинарное применение крыжовника 05

Когда нужна чрескожная (перкутанная) литотрипсия

Применяется при крупных, коралловидных и множественных камнях. Эта эндоскопическая операция проводится под общим наркозом. Врач делает небольшой прокол со стороны спины. В него вводится оптический прибор — нефроскоп, через который и происходит измельчение и удаление камней. Затем вставляется дренажная трубочка — нефростома, через которую из почки будут отходить остатки конкрементов и кровяные сгустки. Через один–два дня почка полностью очистится и нефростому вынут.

В Клинике урологии имени Р. М. Фронштейна Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М. Сеченова (Государственный центр урологии) проводят все виды дистанционных и лапароскопических операций при мочекаменной болезни. Здесь же пациенты проходят обследование для выявления причин образования камней, а впоследствии — наблюдение и лечение.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/v-chyom-polza-kryzhovnika-kryzhovnik-polza-dlya-zdorovya-i-primenenie-v-kulinarii