Полезные свойства терна для организма. Применение в народной медицине

Полезные свойства терна для организма. Применение в народной медицине

Полезные свойства терна были известны с незапамятных времен. Сегодня это растение активно используется в гомеопатической практике. Так, водный настой из соцветий кустарника используют как успокаивающее и слабительное средство. Кора, ветки и корни обладают потогонными и противолихорадочными свойствами. Из молодых листьев делают отвары для улучшения работы сердечно-сосудистой системы, повышения иммунитета.

Полезные свойства терна для организма. Применение в народной медицине

Ягоды терна

Сок из свежих плодов терновника используется для лечения болезней печени – цирроза, гепатита, желтухи. Ягоды кустарника способны остановить рвоту, снять тошноту, успокоить нервы. Наружно сок применяют при приготовлении антибактериальных компрессов, которые используют для ускорения процесса заживления ран, гнойных воспалений кожи. Плоды терна имеют массу и других полезных свойств:

  • нормализуют микрофлору кишечника, избавляют от вздутия живота и метеоризма;
  • укрепляют стенки кровеносных сосудов;
  • снижают артериальное давление;
  • противостоят скоплению в организме вредного холестерина;
  • улучшают работу печени, почек;
  • уменьшают болезненность менструаций;
  • Свежие плоды терна помогают снять кожные воспаления и избавиться от застаревших мозолей. Для этого необходимо перетереть ягоды в кашицу с помощью сита. Полученную массу приложить к больному месту, зафиксировать бинтом или лейкопластырем. Результат от таких процедур будет заметен через 2-4 дня. Терновый сок врачи советуют пить пациентам с авитаминозом. Приготовить напиток нужно по следующему рецепту:

  1. Перебранные и вымытые плоды терна необходимо залить кипятком так, чтобы жидкость полностью их покрыла.
  2. Емкость накрыть крышкой и убрать в темное место.
  3. Через двое суток сок слить, процеживая через марлю.
  4. К полученной жидкости добавить сахар из расчета 500 г на 1 литр сока.
  5. Употребление коры растения

    Корни кустарника и кору собирают осенью, после того как плоды созрели. Чтобы растение не погибло зимой, кору снимают со срезанных веток, а после высушивают и измельчают. Готовое сырье сохраняет лечебные свойства до трех лет. В коре терновника сосредоточены большие концентрации дубильных и красящих веществ. Эта часть кустарника обладает потогонным и противовоспалительным действием, используется в медицине при поносе, лихорадке. В разведенном виде отвар терновника женщины используют для спринцевания при воспалениях слизистой влагалища.

Антисептические свойства. Неорганические

Неорганические элементы — галогены и галогеносодержащие соединения. Они представлены препаратами на основе йода и хлора, которые окисляют структуры клеток микробов.

К препаратам хлора относится:

  • хлорамин;
  • пантоцид;
  • хлоргексидин;
  • акватабс;
  • дезактин;
  • неохлор;
  • клорсепт.

Антисептические свойства. НеорганическиеОни дезинфицируют, дезодорируют , обладают отбеливающим признаком. Смесь хлорамина в разной концентрации используют для инфицированных повреждений, обработки рук и неметаллических предметов.

Хлоргексидин применяется при гнойных процессах в ранах, действует против микробов, тормозит их размножение.

Для обеззараживания воды используют пантоцид, акватабс.

Йодосодержащие — бактерицидное, противогрибковое действие присутствует даже при гное. Это йодинол, спиртовой раствор йода и Люголя.

Пользуются с осторожностью, так как могут раздражать кожу, вызвать аллергию. Ими обрабатывают небольшие порезы, язвы , смазывают слизистые оболочки, обеззараживают поверхность.

Отдельной подгруппой выделим окислители. Они, разлагаясь, отщепляют свободный кислород, который губительно действует на микроорганизмы. К ним относятся перекись водорода, перманганат калия (марганцовка).

Первый останавливает кровь, им очищают слизистые оболочки, загрязненные и гнойные раны, производят полоскание рта при стоматите , ангине . 6% смесь перекиси используют для обработки помещений, посуды, мебели.

Калия перманганат представляет собой кристаллы в виде порошка, хорошо растворяется в воде. У него дезодорирующие, антисептические свойства. Снимает воспаление. Применяют в гинекологии и урологии для спринцевания и промывания, смазывают язвы, раны, ожоги .

Кислоты и щелочи также являются антисептическими средствами. Это борная и салициловая кислота, раствор аммиака. Раствор борной кислоты используют для промывания глаз, горла, а аммиака — для обработки рук хирурга.

Антисептические свойства. НеорганическиеСалициловая кислота используется в виде антисептических мазей, в присыпках.

Соли тяжелых металлов реагируют с белками тканей, которые денатурируются, образуя с ионами металлов альбуминаты. При этом ткани уплотняются, воспалительный процесс проходит.

Например, дихлорид ртути дезинфицирует белье, нитрат серебра лечит кожные язвы. Антисептики и дезинфицирующие средства, представленные сульфатом цинка и меди, протарголом применяют в виде растворов при воспалении глаз, горла.

Антисептические свойства это. Классификация антисептиков

Галоиды (галогены и галогенсодержащие соединения)
Соединения хлора или йода (антиформин, йодоформ, йодинол, раствор Люголя, хлорамин Б, хлоргексидин). Бактерицидное действие основано на том, что при соприкосновении с органическими субстратами эти средства выделяют активные галогены — хлор и йод, которые разрушают белки микроорганизмов. Из-за высокой бактерицидной активности широко применяются как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях.
Окислители (перекись водорода, перманганат калия, гидроперит).
Соприкасаясь с тканями, высвобождают активный кислород, который создает неблагоприятные условия для развития анаэробных и гнилостных микробов. Используются ограниченно в связи с умеренной бактерицидной активностью и коротким сроком хранения.
Кислоты (салициловая, борная).
Сдвиг рН в кислую сторону приводит к денатурации белка протоплазмы бактериальной клетки. Салициловая кислота обладает слабым антисептическим действием, а борная имеет большое количество побочных эффектов, связанных с токсичностью. В настоящее время в качестве антисептиков антисептиков для обработки кожи практически не используются..
Щелочи (нашатырный спирт, натрия тетраборат).
В настоящее время препараты как антисептики практически не используются из‑за невысокой антисептической активности.
Альдегиды (формалин, лизоформ).
Проникая внутрь микробной клетки, вступают в связь с аминогруппами белков, что ведет к гибели клеток. Этим же эффектом объясняется сильное раздражающее действие на слизистые и кожу человека. В настоящее время используются больше для дезинфекции поверхностей в медучреждениях.
Спирты (этиловый).
Обезвоживают ткани и необратимо коагулируют белки микроорганизмов. Используются достаточно широко, обладают выраженным антисептическим эффектом. В 2006 году ВОЗ объявила, что антисептики на основе спиртов являются золотым стандартом для обработки кожи рук.
Катионные антисептики (бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний).
Активное вещество воздействует на мембраны микроорганизмов, приводя к их гибели. Обладает очень широким спектром противомикробного действия, стимулирует иммунитет, ускоряет процесс заживления ран. Широко применяется в хирургии, акушерстве, гинекологии, травматологии, противоожоговой терапии, оториноларингологии и других областях медицины.
Соли тяжелых металлов (препараты ртути, серебра, меди, цинка, свинца).
Противомикробное действие связано с блокированием сульфгидрильных групп ферментов микроорганизмов. Применяются ограниченно в связи с токсичностью.
Красители (метиленовый синий, бриллиантовый зеленый, фукорцин).
Обладают активностью в отношении грамположительных бактерий и кокков. Метиленовый синий обладает очень слабым антисептическим действием и практически не используется.
Растительные антибактериальные препараты (урзалин, настойка календулы, иманин и другие).
Слабые антисептические свойства. Используются редко.

Какие полезные свойства. Какие полезные вещества входят в состав мяса

Полезный витаминно-минеральный состав различных видов мяса сходен, отличается только его процентное содержание. Индейка – лидер по количеству полезного витамина B4, крольчатина – по содержанию фосфора, в говядине – больше B12 и цинка.

Польза мяса – в высоком содержании витаминов и минералов. Его состав включает:

  • витамины группы B : участвуют в обменных процессах, переработке калорий;
  • комплекс витаминов A, C, E : обладают регенерирующими, антисептическими, противовирусными свойствами, укрепляют иммунитет;
  • кальций, фосфор : поддерживают костную, зубную, мышечную ткань, регулируют работу щитовидной железы, обменные процессы;
  • калий, натрий : регулируют давление, водный баланс, объем крови;
  • магний, хлор : отвечают за пищеварение, работу нервной системы;
  • железо : необходимо для образования эритроцитов, свертываемости крови, повышения гемоглобина.

Польза конкретного вида мяса в питании человека зависит от потребности в определенных витаминах или минералах:

  • курятина покрывает более 20% суточной нормы в витаминах B5, B6, B12, хроме, фосфоре и серных соединениях; на 62% — в витамине PP; на 120% — в кобальте;
  • говядина содержит 85% суточной нормы витамина B12, кобальта; 20% – меди, фосфора, серы, молибдена; 40% – РР;
  • свинина покрывает потребность в кобальте (80%), фосфоре, хроме (по 28%), B4, B6, калии, магнии, цинке (по 15%);
  • крольчатина и индейка лидирует по содержанию фосфора (225% нормы).

Важно! Мясная мякоть – полноценный полезный источник витаминов B, D, A.

Видео 67 Терновый куст не бывает пуст