Полезные свойства голубики. Голубика: польза, противопоказания

Полезные свойства голубики. Голубика: польза, противопоказания

Где растет голубика? Не так давно отыскать ее можно было исключительно в лесу, однако ныне выращивают ее и в саду. Голубика садовая отличается от лесной тем, что плоды у нее более крупные, а кусты — высокие.

Многие думают, что черника и голубика — одинаковые ягоды, другие же убеждены, что это одно растение. Истина, как всегда, где-то посередине. Ягоды относят к одному роду и семейству.

Чем же разнятся голубика и черника? Отличия кроются в том, что куст черники немного ниже, а плоды меньше, но темнее. Сок ягод голубики не имеет цвета, а у черники он довольно темный. Что же касается полезных свойств, то они практически идентичны.

Полезные свойства голубики. Голубика: польза, противопоказания

Фото: unsplash.com

Чем полезна голубика? Это лекарственное растение, которое имеет уникальные свойства. Ягоду лучше есть в свежем виде, поскольку в этом случае концентрация полезных элементов максимальна. Получила голубика полезные свойства благодаря такому составу:

  • каротин;
  • аскорбиновая кислота;
  • витамины группы B, K и P;
  • фосфор;
  • флавоноиды;
  • магний;
  • минеральные соли.

Голубика замедляет старение нервных клеток, следовательно, и головного мозга. Она используется для снижения артериального давления, лечения атеросклероза, ангины. Поможет она и пациентам, которые страдают сахарным диабетом. Ягода способствует восстановлению тканей, усиливает действие медикаментов, которые снижают концентрацию сахара в крови, нормализует обмен веществ.

Несомненное преимущество ягоды — калорийность голубики. В 100 г находится всего 40 калорий, поэтому ее по праву можно считать диетическим продуктом.

Народные целители рекомендуют употреблять растение людям преклонного возраста, поскольку оно помогает поддерживать жизненные силы. Регулярный прием в пищу ягод устраняет напряжение глаз и нормализует зрение. Польза голубики обусловлена и большим количеством антиоксидантов в составе, поэтому считается, что растение понижает вероятность возникновения рака.

Ягоды имеют и такие свойства:

  • защита от радиации;
  • укрепление стенок сосудов;
  • нормализация функционирования сердца, кишечника;
  • противовоспалительный, мочегонный и противомикробный эффекты.

Полезные свойства голубики. Голубика: польза, противопоказания

Фото: unsplash.com

Невзирая на полезные свойства голубики, не следует есть ее бесконтрольно. Ягода богата антиоксидантами, чрезмерное употребление которых может привести к мышечной дисфункции и плохому поступлению кислорода в мышечную ткань. Кроме того, иногда наблюдаются симптомы интоксикации, которые проявляются в виде приступов тошноты и рвотных позывов, болей в голове.

С особой аккуратностью употребляйте в пищу голубику в период беременности и грудного вскармливания. Ягоды имеют в составе элементы, которые могут стать причиной возникновения аллергии у малыша. Отказаться от употребления голубики рекомендуется пациентам, которые страдают от дискинезии желчевыводящих путей, поскольку ягода может стать причиной обострения болезни.

Голубика польза и вред для здоровья после 50 лет. Польза голубики для здоровья

Знахари и фитотерапевты с древних времен знают, чем полезна голубика и используют ягоду для укрепления здоровья. Во-первых, ягода способна восполнить дефицит аскорбиновой кислоты зимой, весной, когда катастрофически не хватает свежих витаминов. Во-вторых, она считается борцом с ожирением. Поскольку в составе есть никотиновая кислота и тиамин, постоянное употребления полезной ягоды помогает сбросить вес или, по крайней мере, его стабилизировать, не давая подниматься.

Наконец, сок всегда давали при острых лихорадочных состояниях и как скорую помощь от болей в желудке. Легкие «опьяняющие» действия ягод голубики быстро снимают спазмы желудочно-кишечного тракта и оказывают успокаивающие действие на человека.

Полезные свойства голубики. Голубика: польза, противопоказания 02

Полезные свойства голубики для женщин

Гонобобель всегда рекомендовали кушать во время ожидания ребенка. Все благодаря микроэлементами, оказывающим комплексное благоприятное воздействие на организм беременной женщины.

В гонобобеле есть фолиевая кислота. Голубика беременным рекомендуется на ранних сроках, даже в стадии планирования беременности, вещество помогает формироваться новым клеткам. Плод развивается лучше, внутренние органы формируются, согласно всем нормам, рождается крепкий и здоровый малыш. Еще одно свойство голубики в способности регулировать артериальное давление. Это служит отличной профилактикой гестозу – прямой угрозе преждевременных родов в третьем триместре беременности.

Витамин С защищает будущую маму и плод от простуд, вредных бактерий и вирусов. Ягоды гонобобеля показаны при токсикозах. Они останавливают рвотные позывы, и беременная женщина не чувствует странностей во вкусах.

Голубика при грудном вскармливании

Голубика содержит рутин и экскулин, полезные при заболеваниях сердца и сосудов. Плюс эта полезная ягода всегда улучшает функции головного мозга, очищает кровь, снимает отеки и регенерирует сетчатку глаз. Все эти качества заслуженно сделали ягоду полезной даже во время грудного вскармливания. С молоком матери микродозы полезных компонентов попадают малышу, укрепляя маленький организм.

Гонобобель ягода позволяет избежать такого явления как послеродовая депрессия, когда молодые мамы чувствуют себя опустошенными и потерянными. Ягода стимулирует выработку гормона радости – серотонина, так что женщины переносят первые месяцы после рождения ребенка гораздо приятнее: чувствуют себя бодрыми, веселыми, лучше высыпаются. Разумеется, вся эта польза реально только в случае соблюдения двух главных условий: меры и аккуратности в употреблении.

Голубика детям

Голубику доктора разрешают давать детям для формирования острого зрения, налаживания хорошей перистальтики. Полезная ягода служит отличной профилактикой гиперактивности. Входящий в состав магний, ниацин, тиамин делают ребенка спокойным и более усидчивым.

Советы раннего введения ягоды в прикорм не всегда оправданы. Детям до года голубику лучше не давать во избежание аллергической реакции. Зато с года педиатры разрешают давать пюре из голубики, а еще лучше в виде компотов, морсов и киселей. Начинать лучше с нескольких ягодок – так родители убедятся в отсутствие аллергии. Сыпь, покраснения, раздражения на коже должны стать поводом для отказа от нового блюда и причиной обращения к врачу.

Полезные свойства брусники – чем ценны ягоды

Полезные свойства брусники – чем ценны ягодыЕсли вы хоть раз видели бруснику, особенно в период плодоношения, то уже никогда не перепутаете ее с другими растениями. Внушительными габаритами она не удивит. Более того, высота ветвящихся кустиков не превышает 20 см, но зато его побеги густо покрыты мелкими листиками. Их темно – зеленый цвет радует глаз даже зимой, поскольку культура является вечнозеленой. Размножаясь корневыми отводками, брусника со временем расползается по участку и образует плотный ковер. Растет она преимущественно под хвойниками. Предпочитает тенистую местность и подкисленную влажную почву.

Брусника – долгожитель, причем первые 10 лет она активно наращивает надземную часть. А в дальнейшем ежегодно радует лечебным урожаем ярко–красных кислых ягодок.

Маленькие красные ягоды способны творить чудеса, ведь они благотворно влияют на работу всех внутренних органов.

Брусника обладает такими полезными свойствами:

  • усиливает действие антибиотиков;
  • выводит токсины и шлаки;
  • связывает и выводит тяжелые металлы;
  • улучшает усваивание пищи кишечником;
  • способствует выделению желудочного сока и ферментов;
  • нормализует перистальтику кишечника;
  • улучшает зрение;
  • повышает иммунитет;
  • возбуждает аппетит;
  • избавляет от отеков;
  • повышает гемоглобин;
  • уменьшает ломкость мелких сосудов путем их укрепления;
  • снимает воспалительные процессы;
  • служит антибактериальным средством;
  • выводит гельминтов и является отличной профилактикой их появления;
  • способствует заживлению и обеззараживанию ран;
  • нормализует сердечный ритм.

Голубика лучшие сорта для подмосковья. Какую голубику лучше сажать в Подмосковье

Сорта голубики садовой для Подмосковья – это ранние, среднеранние высокорослые разновидности. Их специфика – морозостойкость, достойные урожаи. Лучше всего купить для участка сразу несколько сортов. Таким образом, они смогут лучше опыляться. Это положительно скажется на вкусе ягод, повысит урожай.

Голубика садовая

Важно! Диетологи советуют употреблять голубику тем, кто хочет сбросить лишние килограммы. Это диетический продукт. Благодаря ему, в организме усиливаются обменные процессы. Кроме того, ягоды помогают при проблемах с пищеварительным трактом или сердечно-сосудистой системой, укрепляют зрение.

Лучшие сорта голубики для Подмосковья:

  1. Эрли Блю;
  2. Патриот;
  3. Спартан;
  4. Торо;
  5. Блюкроп.

Эрли Блю

Эрли Блю (Early Blue) – самый ранний сорт. Урожай можно снимать в июле. Высокорослый – высота до 1,9 метров. Плоды крупные, диаметр – 1,8 см. Вес – 1,5-2 г. Цвет насыщенно-голубой. На кусте ягоды формируются в гроздья по несколько десятков. Даже после полного созревания не осыпаются. Урожайность высокая – 7 кг с куста. Зимой не замерзает при -30…-35 градусах.

Голубика Эрли Блю — самый ранний сорт

Патриот

Очень красивый кустарник. Данная разновидность часто используется для украшения приусадебного участка. Весной листья имеют кирпичный цвет, летом – изумрудный. Высокорослый – прямостоячий куст вытягивается до 1,7-1,9 м. Патриот (Patriot) среднеранний. Синие круглые ягоды, покрытые густым налетом, собирают в конце июля. Они крупные – диаметр около 2-2,2 см. Голубика высокорослая Патриот входит в лучшие сорта для Подмосковья не случайно. Она переносит суровые зимы до -40, не особо требовательна к почве, высокоурожайная, самоплодная. С куста дачники снимают 8 кг плодов. Плодоносить начинает с 5 года после пересадки на постоянное место.

Спартан

Сорт среднеранний. Сбор урожая начинается с 20-х чисел июля. Высокорослый – кусты вытягиваются до 2-х метров. Описание культуры содержит информацию о зимостойкости. Выдерживает понижение температуры до -30 градусов. Подмосковный климат голубике Спартан нравится. Даже в прохладное лето она дает 6-7 кг ягод с куста. Ягоды крепкие, диаметр – 1,6-1,8 см, цвет васильковый. Могут опадать после созревания. Дача с такой культурой преобразится. Кустарник красивый, аккуратный. Весной маленькие листья приобретают кирпичный цвет. В летние месяцы они меняются и становятся темно-зелеными.

Голубика сорта Спартан

Торо

Сорт имеет средний срок созревания. Насыщенно ярко-синий цвет они приобретают в августе. Периодом созревания и характеристиками Торо (Toro) похож на Блюкроп. Ягоды насыщенного синего цвета, 2,2-2,5 в диаметре. Ветви гнутся под тяжестью синих гроздей. Куст Торо, как и Блюкроп, можно вырастить до 2-х метров. Сорт урожайный – один куст дает 7-9 кг качественных ягод. Они не опадают. Зреют плоды дружно.

Блюкроп

Сорт Блюкроп (Bluecrop) отдаленно напоминает виноград. Объемные кусты достигают 2-х метров. На ветвях гроздьями зреют крупные ягоды. Диаметр – около 2 см. Вес – 2-2,5 г. Цвет синий. Присутствует светлый налет. Первый урожай Блюкроп дает на 3 год после посадки. Морозостойкий – хорошо переживает зимы с 35-градусными морозами. Имеет крепкий иммунитет к распространенным болезням. Срок созревания средний. Синими ягоды становятся в августе. Ежегодно можно получать до 9 кг плодов с одного куста.

Голубика подкормка весной. Подкормка

По весне подкормка голубики состоит комплексных минеральных удобрений без внесения органики в виде птичьего помёта, коровяка или компоста. Первая подкормка осуществляется на 2 год после посадки саженца на постоянное место в грунт. Вносят удобрение весной в начале сокодвижения, во время набухания почек, а через 45 суток повторяют. При этом следует обращать внимание на внешний вид растения, который может сигнализировать о возникающей нехватке того или иного элемента.

Знаете ли вы? Черника не только обладает замечательными гастрономическими качествами, но и выделяет ценный сок, который издавна используется для окрашивания одежды, мебели, домашних предметов и пасхальных яиц.

Чаще всего это проявляется при:

  • азотном дефиците , характеризующимся пожелтением листвы и замедлением развития побегов;
  • нехватке калия , которая вызывает некроз кончиков листьев, почернение верхушек молодых побегов и их постепенное отмирание;
  • серном дефиците , придающим листве белёсый оттенок;
  • нехватке бора , окрашивающей листву в голубоватые тона.

Чаще всего для подкормки голубики используется смесь минеральных удобрений, состоящая из:

  • 1 части сульфата аммония;
  • 2 частей суперфосфата;
  • 1 части сульфата калия.

Полезные свойства голубики. Голубика: польза, противопоказания 04

При этом следует учитывать возраст растения. Если для 2-летнего куста достаточно всего 1 ст. л. вышеописанной смеси, то для 6-летнего и старше растения требуется уже от 8 до 16 ст. л. удобрения.

Узнайте подробнее о низкорослой голубике Норд Кантри .

Полезные свойства малины. Малина ягода – полезные свойства и ее состав

Натуральные продукты представляют собой большую ценность при лечении любых заболеваний, так как они не влияют на состояние вашей печени и не вредят организму в целом. Одной из наиболее востребованных культур, лечение  которой столетиями  доказывает  свою актуальность, является именно малина – польза и вред ее плодов описывались еще в средневековой Европе. Она содержит огромное количество фруктозы и глюкозы (13%). Постоянное ее употребление в пищу помогает нормализировать работу сердечно-сосудистой системы, улучшает производительность работы мозга и снабжает все мышцы человека необходимой энергией.

Плоды содержат много витамина С (до 70% от массы всех полезных веществ), который существенно повышает иммунитет человека. Рекомендуется употреблять малину в пищу для профилактики многих инфекционных заболеваний, особенно осенью. Исследования показали, что 100% опрошенных людей, которые постоянно едят варенье и свежие плоды из малины, болеют значительно меньше и чувствуют себя отлично в любую пору года. Витамин В (содержатся практически все элементы  этой группы), консистенция которого достигает 0.5% , рекомендуется для реабилитации после лечения антибиотиками, убивающими всю микрофлору организма и уничтожающими витамин В в кишечнике человека. Также не помешает питаться ягодами и больным, которые проходили курс лечения сульфаниламидными препаратами, чтобы восстановить естественное состояние пищеварительного тракта.

Салициловая кислота убивает большинство вредоносных бактерий, которые могут содержаться в желудке человека,  также обладает жаропонижающими свойствами. За несколько минут она может снизить жар и действует не хуже, чем импортные таблетки. Для этого подходит не только свежая ягода, но и мороженная.

О пользе антиоксидантов знает каждый. Именно они  помогают  укрепить иммунитет и оставаться здоровыми даже во время повальных эпидемий. Лечебные свойства малины в основном заключаются именно в высоком содержании антиоксидантов, которые не дают развиваться раковым клеткам, являются отличным профилактическим средством против многих инфекционных заболеваний. Польза малины доказана многими ученными, но только недавно стало известно, что малина — эффективное средство для предотвращения обострений хронических заболеваний. Бета-ситостерин и пектиновые вещества помогают организму выработать устойчивость к сезонным изменениям.

Видео полезные свойства голубики