Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению

Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению

Черноплодная рябина, или арония ( Aronia melanocarpa ) — привычная и многим хорошо знакомая декоративная и ягодная культура. Неприхотливая и выносливая, весной она радует глаз обильным цветением, а по осени ее ветви клонятся к земле под тяжестью урожая.Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению Красавица-арония коварна, и не каждому ее плоды пойдут на пользу Вот только прежде чем воспользоваться этими щедрыми дарами, стоит убедиться в отсутствии противопоказаний. Красавица-арония коварна, и не каждому ее плоды пойдут на пользу. 

целебные свойства черноплодной рябины

ягоды черноплодной рябины обладают гипотензивным, кровоостанавливающим, противовоспалительным, спазмолитическим действием; они влияют на процесс кроветворения и способствуют укреплению стенок капилляров, уменьшая их ломкость и проницаемость. благодаря содержанию йода в плодах, растение полезно для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Народная медицина использует черноплодную рябину при гипертонической болезни и атеросклерозе (а также для их профилактики), плохой свертываемости крови и склонности к кровотечениям; ягоды включают в состав травяных чаев и витаминных сборов. 
Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению Домашние вина, настойки и наливки из черноплодной рябины сохраняют многие свойства ягод
В качестве лекарственного сырья применяются сушеные ягоды, из которых делают отвары и настои, а также свежий ягодный сок; многие свойства аронии сохраняются при изготовлении вин, настоек и наливок.
Как использовать аронию в лечебных и профилактических целях, читайте в публикации Рецепты здоровья: черноплодная рябина в домашней аптечке . 
Выбрать саженцы черноплодной рябины вы можете в нашем каталоге, где представлены товары крупных интернет-магазинов посадочного материала и семян. Выбрать сорта черноплодной рябины . 

противопоказания к употреблению черноплодной рябины

как водится, у любой медали есть оборотная сторона. что здоровому человеку принесет только пользу, то при некоторых заболеваниях может нанести ощутимый вред. и целебные свойства аронии в ряде случаев способны обернуться проблемами для здоровья. 
Так, способность плодов этого растения снижать артериальное давление может быть полезна для гипертоника — а у страдающего гипотонией вызвать ухудшение состояния. Причем действие во многом зависит от индивидуальных особенностей организма, поэтому следует проявить осторожность, если ранее вы никогда не употребляли черноплодную рябину или приготовленные из нее продукты. 
Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению У целебных ягод черноплодной рябины есть серьезные противопоказания
Содержащийся в ягодах аронии йод, безусловно, полезен — но при некоторых заболеваниях щитовидной железы дополнительное поступление этого элемента в организм может вызывать осложнения. Кровоостанавливающие свойства и способность повышать свертываемость крови — нежелательный эффект для тех, кто страдает тромбофлебитом. При этих заболеваниях от употребления черноплодной рябины тоже рекомендуется воздержаться. 
Кроме того, не следует применять это растение при гиперацидном гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне повышенной кислотности желудочного сока. 
Используйте дары своего сада разумно, и пусть они приносят вам только пользу!

Листья черноплодной рябины полезные свойства. Листья черноплодной рябины — применение и полезные свойства, рецепты

Всем известное растение под названием черноплодная рябина, или арония черноплодная — это настоящий кладезь ценнейших свойств. В дело идут и ягоды, и листья. Правда, в большей степени применяются ягоды — из них делаются сок, вино, варенье. Листья же используются для приготовления настоев и отваров.

Сравнительно недавно было установлено, что листья черноплодной рябины содержат в себе вещества, которые способствуют образованию желчи и ее оттоку, а также улучшают работу печени. Листья черноплодной рябины нашли широкое применение благодаря своим полезным свойствам: желчегонное и мочегонное возможностилистьевпрепятствуют воспалению. Листья обладают кровоостанавливающим, потогонным, слабительным действиями. Настои и отвары цветов и листьев черноплодной рябины содержат наряду с ягодами флавонолы гиперозид и рутин, а также производные кверцетина и употребляются в лекарственных целях.

При заболеваниях печени и почек, при высоком артериальном давлении и при повышенной свертываемости крови очень полезно в качестве дополнительной терапии принимать черноплоднорябиновый чай из листьев растения. Рецепт такого чая следующий: одним литром кипятка нужно залить 6 столовых ложек листьев, настоять 30 минут, процедить. И принимать три раза в день по одному стакану чая.

Листья черноплодной рябины — применение

Листья черноплодной рябины можно также использовать в комплексной терапии, на которую чай из листьев черноплодной рябины оказывает весьма благотворное влияние. Кроме того, такой чай очищает организм от солей тяжелых металлов.

Следует помнить, что чаи, настои, отвары из листьев черноплодной рябины нужно употреблять по утрам натощак, выпивая сразу не менее одного стакана напитка. Оставшуюся порцию чая можно выпить ближе к вечеру и через 1-2 часа после ужина.

У листьев черноплодной рябины есть еще одно замечательное свойство : настоем из них можно обрабатывать гнойные раны, глубокие порезы, угревую сыпь. Другие кожные заболевания — такие, как экзема, лишай, псориаз, трофическая язва — также прекрасно лечатся настоем из листьев черноплодной рябины.

Черноплодная рябина рецепты. Черноплодная рябина, черноплодка, арония: рецепты

Осень, по сравнению с летом, скупа на ягодный урожай. Но зато каждая ягодка, созревающая в сентябре – не столько вкусна, сколько невероятно полезна. Например, черноплодная рябина (она же - арония) – это панацея от всех болезней. Ну, может, почти всех.

Сезон сбора черноплодной рябины наступает в сентябре-октябре. Самое время собрать ее и заготовить: из аронии готовят ликеры, варенье, джем, компот, желе, мармелад, ягоды можно протирать с сахаром, сушить или замораживать. Можно заготовить и сок черноплодной рябины. Все это разнообразит ваше меню, но не только. Заготовки из черноплодки - отличный вклад в здоровье: от каких только проблем она не помогает избавиться! Секрет - в ее уникальном составе.

Витамины

Весь комплекс витаминов, который содержится в черноплодке – полный алфавит! – перечислять даже не имеет смысла. Достаточно сказать, что она содержит огромное количество витамина С, а еще витамин Р. Последний иногда называют еще «витамином С2», потому что комплекс биоактивных веществ, входящий в его состав, способен частично возместить дефицит аскорбинки в организме. То есть по сути, для иммунитета и общего тонуса черноплодная рябина даже более полезна, чем черная смородина или цитрусовые. Ведь витамина Р в ней в 4 раза больше, чем в смородине, и в 20 – чем в апельсинах и яблоках!

Помимо этих витаминов-стражей иммунитета, в аронии содержатся витамины В1, В2, В6, поддерживающие здоровье нашей нервной системы. А витамин Е и бета-каротин незаменимы в борьбе против старения.

Фруктовый сахар

Черноплодка не такая сладкая, как другие ягоды, да и много ее, в отличие от клубники, например, не съешь. К тому же содержащиеся в ней сахара не нагружают поджелудочную железу. Поэтому черноплодная рябина не противопоказана диабетикам, напротив, последние исследования доказывают, что эта осенняя ягода положительно влияет на работу всей эндокринной системы. Регулярный прием этой ягоды (в любом практически виде) способствует понижению сахара в крови.

Пектин

Это незаменимый элемент для нормальной работы нашего пищеварительного тракта. Он регулирует процесс переваривания пищи, способствует выделению желчи и улучшению пищеварения, нормализует аппетит, улучшает состояние микрофлоры. Пектин, будто щетка, чистит кишечник изнутри, в том числе и от вредных микроорганизмов, и от тяжелых металлов (а их из-за нашей неудачной экологии скапливается в организме достаточно). Ягоды черноплодки и сок из них рекомендуют принимать при гастритах – но лишь с пониженной секреторной функцией, поскольку черноплодка повышает кислотность желудка. А еще она стимулирует работу печени – это доказано учеными.

Флавоноиды

Черноплодную рябину часто рекомендуют при сосудистых нарушениях. Все потому, что в ней идеально настроенный комплекс биологически активных веществ, способствующих укреплению сосудов. И в качестве лечения, и для профилактики гипертонии и атеросклероза назначают сок черноплодки (можно в смеси с другими ягодными и фруктовыми соками). Существует также ряд заболеваний, сопровождающихся повышенной проницаемостью сосудов – например, васкулит, экзема, корь, скарлатина. И в ходе болезни, и после нее в период реабилитации черноплодка будет незаменима. Регулярное употребление сока и ягод черноплодной рябины способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, улучшению их упругости и эластичности.

Еще одно ее полезное свойство – улучшение состава крови. Например, она регулирует свертываемость, поэтому хороша при кровотечениях самого разного происхождения (в черноплодке очень много витамина К, «сгущающего» кровь). Также она способствует повышению уровня гемоглобина, а вот содержание плохого холестерина – понижает.

Кому нельзя черноплодку?

Есть у черноплодной рябины и противопоказания. Ее не стоит есть тем, кто страдает от гастритов с повышенной кислотностью, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, запоров. Хронически пониженное давление (гипотония) и повышенная свертываемость крови (например, склонность к тромбофлебиту) - тоже в числе противопоказаний.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/ryabina-chernoplodnaya-poleznye-svoystva-i-protivopokazaniya-vidy-i-sorta-aronii

Арония, как лекарство. Арония: полезные свойства и противопоказания

Арония – это название растения, которое в народе все знают как обычную черноплодную рябину. Более того, растёт она практически на каждом участке, так как любой садовод знает, что черноплодная рябина весьма полезна и считает своим долгом выращивать её.

Черноплодная рябина представляет собой сильноветвящийся кустарник, который может вырасти до трёх метров. Урожайность черноплодки чрезвычайно высока: с куста можно собрать до 8 кг ягод. На вкус плоды кисловато-сладкие, ощущается немного вяжущий эффект из-за присутствия в них дубильных веществ. Чаще всего из плодов рябины варят варенье, применяют в изготовлении домашнего вина и сушат. Для добавления в сладкие десерты черноплодка не слишком пригодна.

Так чем же так полезна черноплодная рябина? Раскроем все секреты в нашей статье «Арония: полезные свойства и противопоказания». По заверениям учёных, ягоды рябины просто напичканы витаминами, органическими кислотами и минеральными веществами. В плодах содержатся витамины группы В, витамины А и Е, РР и, конечно же, витамин С. Плоды рябины с успехом могут заменить собой витаминные комплексы из аптек, так как и железо, и магний с калием, фтор и селен, а также другие минералы, – всё это вы входит в состав плодов аронии. Известно, что ягоды рябины накапливают йод, и чем ближе к морю растёт, чем больший процент йода содержится в плодах.

Полезные свойства аронии

Арония, как лекарство. Арония: полезные свойства и противопоказания

  1. Плоды аронии рекомендуют использовать в профилактических целях и при лечении сердца. При регулярном применении повышается эластичность капилляров, выводится холестерин, укрепляются и расширяются стенки сосудов.
  2. Способность рябины оказывать положительное воздействие на систему кроветворения и выводить из организма радионуклиды, а также высокое содержание йода делает её полезной для людей, имеющих лучевую болезнь и заболевания щитовидной железы.
  3. Очень полезно употреблять ягоды рябины для профилактики простудных заболеваний и в качестве добавки, укрепляющей иммунитет.
  4. Содержащийся в рябине калий способствует лучшему снабжению мозга кислородом. В результате, интеллектуальная деятельность человека становится более результативной.
  5. Кальций регулирует функции поджелудочной железы, почек, отвечает за свёртываемость крови.
  6. Употребление плодов помогает организму в работе пищеварительной системы, улучшает пищеварение, снимая спазмы в желудке, вызывает аппетит.
  7. Так как в ягодах рябины содержится сорбит, а сок из черноплодки способен снижать сахар в крови, полезно применение диабетикам и людям, желающим похудеть.
  8. При атеросклерозе в народной медицине рекомендуется пить чай, который состоит из равных частей сушёных плодов аронии и шиповника. Столовую ложку ягод надо перемолоть, залить стаканом кипятка и настоять около часа. Употреблять как чай. Также при атеросклерозе полезно пить ежедневно по полстакана свежего сока или съедать стакан ягод.

Противопоказания к применению

Арония, как лекарство. Арония: полезные свойства и противопоказания

При всех своих полезных свойствах, плоды аронии имеют противопоказания к применению и могут даже нанести вред.

  • нельзя её употреблять людям с повышенной кислотностью желудочного сока;
  • противопоказаны они больным гастритом, язвой желудка;
  • тем, кто страдает пониженным давлением или гипертонией;
  • из-за повышенного содержания витамина С, плоды рябины нельзя применять людям, страдающим тромбофлебитом и тем, у кого свёртываемость крови выше нормы.

В любом случае, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем начать применять плоды аронии.

Несколько советов

Ягоды черноплодной рябины лучше всего собирать в начале осени, плоды должны быть спелые, мягкие и выделять при надавливании на них тёмно-красный сок.

Полезные свойства плодов сохраняются при любом виде обработки, поэтому применение заготовок особенно полезно в зимние месяцы и в начале весны, когда ослабленный организм наиболее подвержен риску подхватить инфекцию.

Плоды аронии можно подвергать быстрой заморозке, при этом витамины и минеральные вещества сохраняются в полном объёме. Важно: температура при заморозке не должна быть ниже 15 градусов. Оттаивать и повторно замораживать нельзя.

Черноплодная рябина настойка. Домашние настойки из черноплодки (черной рябины)

Черноплодная рябина (арония) – одно из любимых растений дачников. Оно не требует особого ухода, красиво цветет, дает хороший урожай, а сами ягоды очень полезны. Любителям готовить спиртные напитки предлагаю сделать настойку из черноплодной рябины в домашних условиях по лучшим рецептам, неоднократно опробованным на практике. Мы будем использовать только дешевые и доступные ингредиенты.
Домашние настойки из черноплодки лучше готовит на больших сочных ягодах, собранных после первых заморозков. Также подходят сушеные плоды. В этом случае в предложенных рецептах достаточно наполовину уменьшить пропорции ягод. Перед приготовлением рябину следует тщательно перебрать, удаляя маленькие (они очень горькие) и порченые ягоды.

В качестве алкогольной основы можно использовать водку, разбавленный до 40-45 градусов спирт, очищенный самогон или же коньяк. Принципиальной разницы нет.

Классическая настойка из черноплодки

Самый простой, но в тоже время очень вкусный вариант напитка, в котором нет ничего лишнего.

Ингредиенты:

  • ягоды черной рябины – 1 кг;
  • водка (спирт, самогон) – 1 литр;
  • сахар – по вкусу (необязательно).

Лично я сахар не добавляю, но любителям сладкого алкоголя всё-таки советую всыпать 300-500 грамм .

Рецепт:

1. Перебранную и промытую рябину засыпать в банку.

2. Добавить водку так чтобы она на 2-3 см покрывала слой ягод. Всыпать сахар (по желанию) и хорошо перемешать.

3. Закрыть банку крышкой и поставить на 60-70 дней в темное место с комнатной температурой. Раз в 4-5 дней содержимое банки встряхивать.

4. Готовую настойку процедить через марлю, разлить в бутылки и плотно закрыть пробками. В темном месте при комнатной температуре срок её хранения практически неограничен.

В результате получается вкусная домашняя настойка из черноплодки, имеющая цвет древесной мебели и характерный запах лесной рябины. Пьется легко и приятно.

Внимание! Ягоды можно использовать повторно, достаточно залить их тем же количеством алкогольной основы. По вкусу обе настойки почти не отличаются, вторая даже немного мягче.

Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению 05

Классический вариант настойки

Ароматная настойка из черной рябины

Добавление нескольких бутонов гвоздики придает напитку интересные ароматические нотки. Сложно поверить, что он приготовлен из обычной черноплодной рябины, растущей повсеместно.

Ингредиенты:

  • ягоды черноплодки – 1,5 кг;
  • водка – 1 литр;
  • сахар – 500 грамм;
  • гвоздика – 2-3 бутона.

Рецепт:
1. Подготовленные ягоды засыпать в банку и растолочь их деревянной скалкой.

2. Добавить сахар и гвоздику.

3. Содержимое банки хорошо перемешать, перевязать горлышко марлей и поставить на 2 дня в темное место с комнатной температурой.

4. Влить водку, перемешать, закрыть капроновой крышкой и поставить на 50-65 дней в темное место с температурой 18-25°C.

5. Готовую настойку процедить через марлю и слой ваты, затем разлить в бутылки для хранения. Срок годности – до 3-х лет.

Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению 06

Черная рябина с гвоздикой

Настойка черноплодной рябины с медом

Полезный напиток с мягким вкусом.

Ингредиенты:

  • водка (спирт, коньяк) – 0,5 литра;
  • черная рябина – 0,5 кг;
  • мед – 30 мл (2 полных столовые ложки).

Рецепт:

1. Засыпать ягоды рябины в банку.

2. Если мед засахарился, растопить его на водяной бане до жидкого состояния.

3. Добавить мед и водку в банку с рябиной, хорошо перемешать.

4. Закрыть банку капроновой крышкой и поставить в темное теплое (18-25°C) место на 60-90 дней. Раз в неделю содержимое банки нужно встряхивать для лучшего растворения ингредиентов.

5. Процедить готовую настойку из черной рябины через несколько слоев марли и разлить в бутылки для хранения. В темном месте срок годности неограничен.

Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания. Коварная арония. Полезные свойства черноплодной рябины и противопоказания к ее употреблению 07

Настойка с медом

В умеренных количествах (30-50 грамм в сутки) все приготовленные настойки обладают рядом лечебных свойств, так как сохраняют в себе все полезные вещества свежих ягод. В профилактических целях они могут использоваться:

  • для повышения иммунитета;
  • снижения уровня холестерина в крови;
  • улучшения аппетита и нормализации пищеварения;
  • понижения артериального давления;
  • укрепления стенок сосудов и улучшения их эластичности.