Подкормка для лимона комнатного. Источники полезных веществ в период активного роста и плодоношения

Подкормка для лимона комнатного. Источники полезных веществ в период активного роста и плодоношения

Лимон – вечнозеленое дерево, которое растет на протяжении всей его жизни, именно поэтому растению требуются постоянные регулярные подкормки. Комнатный лимон обычно очень хорошо реагирует на все виды минеральных и органических удобрений, но вносить их одновременно нельзя ни в коем случае, так как это может больше навредить растению, чем помочь.

Рекомендуется чередовать внесение органики и минеральных веществ, по внешнему виду дерева определив, какой именно элемент требуется в настоящий момент.

Как уже говорилось, активный период развития и роста лимонного деревца приходится на март – сентябрь. В это время на ветках есть все – от цветов до зрелых плодов. Поэтому наиболее актуальными в этот период будут комплексные удобрения. Начинающим садоводам лучше купить готовые дозированные комплексные подкормки и точно следовать инструкциям по внесению их в почву.

Подкормка для лимона комнатного. Источники полезных веществ в период активного роста и плодоношения

Минеральное гранулирование удобрение для лимона

Кроме того, в домашних условиях можно очень легко, доступными подручными средствами удобрять лимон:

  • источники азота – ил или истолченные листья лебеды; ими заменяют верхний слой почвы в горшках с лимоном; если вы отдаете предпочтение селитре, то нужно поливать растение 0,5% раствором;
  • фосфор – отличным источником является столярный (костный клей); 2г клея смешать с 1л воды и 30 мин кипятить, остудить, полить лимон, через полчаса почву хорошо взрыхлить; хорошо вносить суперфосфат в навозную жижу во время брожения (50г на 10л) и затем подкармливать этим раствором;
  • кальций + фосфор + калий – обычная древесная зола служит полноценным удобрением цитрусовых, норма – 1 ст. ложка на 1л воды;
  • чайная заварка и кофейная гуща содержат много полезных микроэлементов – магний, калий, кальций, фосфор, марганец, медь, железо; конечно, их количества не достаточно для полноценного питания дерева, но как вспомогательная подкормка вполне подойдет, только нужно следить, чтобы не завелись черные мошки;
  • не крепкий раствор марганцовки одновременно подпитает растение и обеззаразит почву, только поливать им нужно на ночь, так как при солнечном свете раствор быстро бледнеет и теряет силу;
  • органические удобрения – навоз, куриный или голубиный помет, которые нужно разбавлять водой, сбраживать 10 дней, а затем добавлять воду, доводя до слабой концентрации, и поливать растения; необходимо учесть, что свежий навоз полезнее, так как в результате брожения обогащается азотом.

Подкормка цитрусовых в зимний период. Какие удобрения нужны для цитрусовых и как их вносить?

Подкормка цитрусовых в зимний период. Какие удобрения нужны для цитрусовых и как их вносить?

Цитрусовые растения стали привычными «жителями» в домах многих россиян. Желание вырастить экзота возникает у многих, но лишь единицам удается достичь положительного результата.

Наиболее распространенная ошибка связана с подкормками. Что нужно знать о дополнительном питании цитрусовых растений?

Подкормка для лимона комнатного. Источники полезных веществ в период активного роста и плодоношения 02

Признаки нехватки питания

Любому растению, так же как и человеку, необходимо полноценное питание.

Если оно качественное, своевременное и сбалансированное, то культура будет стабильно наращивать зеленую массу, выпускать цветы, формировать из них бутоны и сможет противостоять заболеваниям.

Цитрусовые культуры остро реагируют на недостаток в питании. Узнать об этом можно по внешним признакам:

  • бледный оттенок кроны;
  • вытягивание побегов;
  • утрата листьев;
  • покрытие листовых пластин темными пятнами;
  • закрученные края на листьях;
  • отсутствие бутонов или их гибель на раннем этапе.

Подкормка для лимона комнатного. Источники полезных веществ в период активного роста и плодоношения 03

Если внимательно присмотреться к растениям, то по внешним признакам можно определить недостаток конкретного вещества:

  • излишняя выраженность прожилок на листьях возникает при недостаточном получении марганца и железа;
  • при изменениях окраса листьев можно говорить о недостатке серы;
  • тусклость листьев и закручивание края будет говорить о низком количестве калия или бора;
  • увядшие верхние листья, неправильная форма листовой пластины и быстрое отмирание молодых побегов свидетельствует о низком содержании меди в почве;
  • покрытие плодов пятнами, утрата яркости окраски и дальнейшее осыпание — главные признаки фтороза, который возникает от недостатка железа.

При выявлении хотя бы одного из этих признаков нужно без лишнего промедления подкормить растение. Если запустить ситуацию, то растение может погибнуть.

Подкормка для лимона комнатного. Источники полезных веществ в период активного роста и плодоношения 04

Сроки и нормы внесения

Несмотря на капризность цитрусовых растений и требовательность к питанию, каждому будет под силу справиться с этой наукой. Важное значение играет периодичность подкормки и нормы внесения удобрений. Здесь действуют следующие правила:

  1. С приходом лета необходимо вносить удобрения для цитрусовых, которые направлены на повышение уровня сахара в плодах. После таких подкормок у цитрусов пропадает горечь, которая является одной из главных особенностей экзотических растений, выращенных в условиях дома. Каждые 10 дней можно подкармливать азотом и калием, а через каждые 4 дня удобрять навозной жижей и суперфосфатом.
  2. С увеличением периодичности пересадок и повышением возраста культуры возрастает потребность в дополнительном питании.
  3. После пересадки внесение питательных веществ может проводиться спустя 1,5 месяца. Можно использовать удобрения для цветущих растений. При отсутствии цветов используется органика (три приема через каждые две недели). Часто используется вытяжка конского навоза, перегной или биогумус в готовом состоянии. Субстрат нельзя перенасыщать минералами и органикой, поскольку повысится его кислотность.
  4. В холодное время года потребность экзотов в дополнительном питании существенно снижается, поэтому можно их подпитывать не чаще одного раза в месяц. А еще лучше каждые 2 месяца делать минимальную подкормку.
  5. С наступлением марта количество удобрений постепенно должно повышаться, а периодичность их внесения — сокращаться.

Марганцовка для лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

Многие цветоводы мечтают вырастить лимон дома. Если косточку прорастить проще простого, то вырастить из него полноценное деревце намного сложнее. Это довольно капризное и чувствительное растение, которое требует грамотного ухода. В данной статье мы вам расскажем, когда и чем подкормить лимон в домашних условиях.

Необходимые микроэлементы для лимона

Удобрение для лимона должно содержать те витамины и минералы, в которых растение нуждается на данный момент. При соблюдении баланса по микро- и макроэлементам лимон комнатный будет обильно цвести и хорошо плодоносить. Особенно сильно он нуждается в азоте, сере, фосфоре, калии, кальции и магнии.

Нехватка питательных веществ у лимонного деревца проявляется следующим образом:

  • начинают осыпаться листочки;
  • побеги становятся слабыми;
  • листья приобретают бледно-желтый цвет;
  • растение перестает цвести;
  • на листовых пластинах появляются омертвевшие пятна и начинают сильно проявляться прожилки;
  • плодоношение прекращается;
  • внешне лимон приобретает болезненный и вялый вид.

Отметим, что каждый признак свидетельствует о нехватке определенного микроэлемента. Если вы заметили первые симптомы дефицита, то необходимо провести срочную подкормку лимона.

Чем подкормить лимон

Домашний лимон можно удобрить всеми видами подкормок. Самое главное – строго соблюдать дозировку, а также сроки внесения. Более подробно, чем подкармливать данное растение, разберем далее:

1. Минеральные подкормки.

Для подкормки лимона необходимы следующие минеральные удобрения:

  • аммиачная селитра. Ее необходимо развести в воде до 0,5% раствора;
  • суперфосфат. Данное вещество довольно сложно растворить, поэтому гранулы необходимо аккуратно прикопать под верхним слоем почвы;
  • комплексные минеральные удобрения. Подобную смесь можно купить в любом цветочном магазине. На упаковке обязательно должна быть отметка «удобрение для лимона» либо «удобрение для цитрусовых». Их нужно вносить во время активного роста либо цветения.

Марганцовка для лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

2. Органические подкормки.

В домашних условиях лимон нужно периодически подкармливать удобрениями органического происхождения. Отлично подходят:

  • птичий помет (голубиный или куриный);
  • перегной;
  • навозная жижа.

Данные подкормки нужно вносить путем приготовления настоя. То есть навоз либо помет нужно развести водой, а далее получившийся настой нужно оставить на пару дней в темном месте. Таким образом можно добиться низкой концентрации удобрения. Перегной же можно вносить в чистом виде.

Марганцовка для лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

3. Народные средства.

Лимон, растущий в горшке, любит «полакомиться» и народными рецептами. К самым распространенным и проверенным средствам подкормки относится:

  • лебеда, которая перетерта в мелкую крошку (источник азота);
  • древесная зола, разведенная в воде (на 1 литр воды берется 1 ч. л. золы);
  • настой из яичной скорлупы (источник кальция);
  • использованная и просушенная чайная заварка, а также кофейная гуща (источники азота, магния, калия, меди и фосфора);
  • обычный сахар (необходим во время активного роста);
  • вода из домашнего аквариума (в ней содержится крайне полезный биогумус).

Марганцовка для лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

Сроки внесения удобрений

Внесение удобрений для домашнего лимона осуществляется так же, как и в саду. Единственное, что нужно учесть: комнатные растения имеют слабо развитую корневую систему. Из-за этого подкормку цитрусовых нужно осуществлять небольшими порциями и довольно часто. Следует запомнить, что лучше недокормить растение, чем перекормить. Дефицит питательных веществ не так опасен, как их переизбыток.

Сроки внесения и дозировки удобрений таковы:

  1. Март – внесите в горшок суперфосфат (5 г), навозную жижу (100 г).
  2. Апрель — к навозу и суперфосфату следует добавить сульфат калия (3 г).
  3. Май – в почву вносится мочевина (2 г), а также комплексные удобрения, содержащие магний, бор и медь.
  4. Июнь, июль – к подкормкам, применяемых в мае, надо добавить суперфосфат и сульфат калия в указанных выше количествах.
  5. Август – в грунт нужно добавить навозную жижу вместе с марганцем (0,2 г).
  6. Сентябрь – только комплексные удобрения.

Марганцовка для лимона. Чем подкормить лимон в домашних условиях

С марта по сентябрь указанные удобрения нужно вносить каждую неделю. В этот период питательные вещества попадают в растение только через корни, следовательно, и подкормка осуществляется только в землю.

Зимой лимон находится в состояние покоя. В это время нужно подкармливать растение 1 раз в месяц путем опрыскивания кроны. Для этого можно использовать следующие препараты:

  • борная кислота (200 мг/л);
  • медный купорос (250 мг/л);
  • марганцовка (250 мг/л);
  • окись цинка (6 г/л);
  • железный купорос (3 мг/л);
  • сульфат магния (10 г/л).

Не стоит вносить удобрения для цитрусовых, если они повреждены либо поражены каким-либо заболеванием. В этот период подкормки принесут больше вреда, чем пользы.

Как видите, лимон в домашних условиях можно подкормить различными способами. Специалисты рекомендуют чередовать минеральные удобрения с органическими. Самое важное – регулярно подкармливать растение с соблюдением точной дозировки. При должном питании лимонное дерево будет хорошо плодоносить и радовать декоративным видом.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chem-podkormit-limon-domashniy-eshchyo-neskolko-sovetov-dlya-udobreniya-pochvy

Подкормка цитрусовых золой. Биогумус для цитрусовых растений

комнатное растение требует к себе внимания и ухода, особенно. Ведь они привыкли к другим климатическим условиям. А для того, чтобы цитрусовые росли прямо у вас дома необходимо подобрать для них хорошее удобрение . Одним из самых лучших и универсальных видов удобрений является биогумус . Постараемся разобраться, как использовать биогумус для цитрусовых, которые растут у нас дома на подоконнике.

Состав и полезные свойства биогумуса

Биогумус представляет собой органическое удобрение , которое по праву можно назвать Натуральным. В нем нет никаких химических добавок, а это значит, что оно безопасно для комнатных растений.

В последнее время проблема истощения почвы активно обсуждается любителями комнатных растений. Большинство отдает предпочтением именно биогумусу . Данное удобрение питает цветы энергией и ускоряет их рост.

Натуральный биогумус получают в компостных ямах, где перебалтывается навоз или любое другое органическое сырье. Данный вид удобрения получается в процессе жизнедеятельности калифорнийских видов червей, а также его получают в специальных биогазовых приборах – это оборудование, производящее из разных видов отходов метан и органическое удобрение.

Самый ценным свойством биогумуса является то, что он долго разлагается. Если удобрить почву биогумусом, то она будет плодородной на протяжении 20 лет.

В состав данного органического удобрения входит:

  • до 40% гуминовых кислот;
  • около 1% калия;
  • порядка 5% кальция;
  • около 5% магния;
  • цинк;
  • марганец;
  • медь;
  • бор и др.

Гуминовая кислота стимулирует рост растений и обогащает их антибиотиками . Это позволяет улучшить иммунитет комнатных растений.

Подкормка цитрусовых золой. Биогумус для цитрусовых растений

Видео чем подкормить комнатный лимон и мандарин. Сайт "Садовый мир"