Мед таежный темный. Состав

Мед таежный темный. Состав

Таежный мед не отличается от привычных цветочных видов. Он вобрал в себя разнотравье суровых северных лесов и имеет огромную ценность для здоровья. Его минеральный состав максимально приближен к плазме человеческой крови и отличается содержанием легкоусвояемых полезных соединений и веществ, оказывающих лечебное воздействие на организм.

В зависимости от местности и опыляемых растений его минеральный состав может очень сильно отличаться, однако в целом он выглядит следующим образом:

Состав
Водадо 18%
Углеводы (фруктоза и глюкоза, незначительно присутствует сахароза, в еще меньшей степени – мальтоза, мелицитоза и др. дисахариды)до 82%
Минералыменее 1%
Водорастворимые витамины, белки, ферменты, аминокислоты и декстриныдо 3%

В натуральном меде содержится существенное количество активных соединений и веществ. Разные ученые называют от трехсот до четырехсот наименований. Их перечень меняется, и зависит от разных факторов, но постоянными остаются следующие элементы:

  • неорганические соединения (в большей степени – калия и йода, в меньшей – меди, железа, марганца, натрия, магния, кальция, селена, фосфора, кобальта, алюминия и других металлов);
  • ферменты, белки, декстрины, аминокислоты и антиоксиданты;
  • витамины (аскорбиновая и фолиевая кислота, витамины А, Е, К, Н, PР, группы В);
  • фитогормоны, сапонины, танины, алкалоиды, дубильные вещества.

Мед таежный темный. Состав

Таежный мед

Считается, что на вкус и аромат натурального меда влияют более ста активных соединений. Именно от их баланса зависит, будет вкус приторным или нежным, а аромат сильным, резким или, наоборот ненавязчивым.

Следует учитывать, что чем темнее таежный мед, тем больше в нем содержится микро и макроэлементов и тем больше в нем полезных для человека свойств.