Можно ли черенковать облепиху. Выращивание облепихи из черенка

Можно ли черенковать облепиху. Выращивание облепихи из черенка

Облепиху можно вырастить из двух видов черенков: одревесневшего и зелёного .

Можно ли черенковать облепиху. Выращивание облепихи из черенка

Первые отбираются для посадки в ноябре. Для этого подойдут экземпляры толщиной 5 мм. Для закалки зимой выбранные черенки немного прикапывают снегом . Весной их срезают так, чтобы длина их составила не менее 20 см. Далее нужно оставить экземпляры в чистой воде на пару недель, до появления первых зачатков корней.

Посадочное место (оно должно быть не меньше 1 м в диаметре) готовят осенью. Для этого на 1 м² почвы вносится до 8 кг перегноя. Перед самой посадкой место хорошо ровняют.

Высадкой необходимо заняться, когда земля прогреется до +5°С. Черенок опускают в землю так, чтобы над ней виднелась только пара почек. Его поливают и мульчируют. Далее следить за состоянием грунта нужно тщательно, не забывая поливать.

Зелёное черенкование подходит для размножения летом в июле . Черенки нарезаются длиной около 10 см. Для лучшего роста на выбранных черенках делают два надреза — верхний и нижний, после чего окунают их в специальную жидкость для роста. Это может быть «Гетероауксин» в пропорции 1 таблетка на 1 л чистой воды в течение 16 часов. После черенки нужно сполоснуть — и можно приступать к высадке.

Важно! Когда растение достигнет 50 см, это станет показателем того, что его можно пересаживать, как самостоятельное дерево.

Посадочный материал опускают в грунт на 4 см в глубину . Зарыть лунку лучше руками, разбавив почву торфом, чтобы она оказалась лёгкой. Для создания парникового эффекта растение накрывают банкой, которую необходимо снять, как только черенок начнёт расти самостоятельно.

Можно ли черенковать виноград весной. Укоренение черенков в грунте

Можно ли черенковать виноград весной. Укоренение черенков в грунте

Укоренить черенок не сложно

Размножение винограда черенками весной производят несколькими способами. Варианты отличаются методикой посадки, но она практически не влияет на время от посадки до укоренения.

В пластиковых бутылках или стаканах

Ускорение виноградной лозы в бутылках производят так:

  • В бутылке объемом 1,5 л срезают горлышко, а в днище проделывают несколько отверстий диаметром около 3 мм. В стаканах также проделывают дырки для стока воды.
  • На дно подготовленной емкости насыпают горсть дренажа, в роли которого выступают глиняные черепки, битые бутылки или специальный пористый наполнитель для цветочных горшков.
  • Поверх дренажа насыпают примерно 2 ст. почвенной смеси, приготовленной из перепревшей листвы.
  • В грунт помещают проклюнувшийся чубук, а затем его на треть засыпают сухими опилками. Ветку располагают под углом 60°.
  • После высадки опилки слегка смачивают из пульверизатора. Последующий полив производят через поддоны. Импровизированные горшки выставляют в воду на 30 мин., после этого их ставят на возвышение и удаляют остатки жидкости.
  • Емкость с черенком обязательно накрывают. Для этих целей подойдет агроволокно белого цвета, кусочек которого следует закрепляют по верхнему срезу бутылки с помощью скотча.

Примерно через месяц спанбонд снимают. К этому времени здоровый чубук уже выпустит первый лист и укоренится. Если в качестве горшка используют пивной полулитровый стакан, саженец накрывают вторым стаканом.

В поролоне или флористической губке

Чубуки в домашних условиях проращивают и во влажном поролоне, уложенном на дно полиэтиленового пакета. Чубуки нижним срезом ставят в губку, а затем пакет с лозой завязывают сверху и кладут в темное место на 10 суток. По истечении этого времени на лозе видны корневые почки. Проросшие чубуки высаживают в грунт в специальные поддоны. Также их садят в горшки небольшого объема.

Подготовленные любым из вышеперечисленных способов укоренившиеся побеги переносят в грунт в начале мая. Первое время растения оберегают от палящего солнца и ветра. Также саженцам обеспечивают регулярный полив и последующее рыхление почвы.

Можно ли черенковать эустому из букета. Эустома размножение черенками

Эустома цветок в домашних

Сегодня предлагаем ознакомиться со статьей на тему: «Эустома цветок в домашних» с комментариями специалистов. Мы подготовили материал на основе различных точек зрения и постарались полностью раскрыть тему.

Среди комнатных культур главный конкурент розы — цветок эустома. Посадка и уход в домашних условиях имеют свои сложности. Приложенные усилия сторицей окупаются красивым, обильным и длительным цветением. Перед покупкой или посадкой эустомы рекомендуется ознакомиться с тонкостями ее выращивания.

Общая информация о растении

Травянистый многолетник, относится к семейству горечавковых. К нам цветок завезли с южной части США. В дикой природе эустома или лизиантус селится во влажных местах — в низинах и по краям водоемов.

Высота цветка 30-90 см, стебли ветвистые, характерен сероватый оттенок листьев. Нераспустившиеся цветы по форме напоминают розу, распустившиеся — мак. Характерный для природы цвет — фиолетовый или синий. На каждом растении поочередно распускается до 20 крупных цветков.

Как комнатное растение эустома более многогранна. Практически все сорта, выращиваемые в квартирах, выведены селекционерами искусственно. Популярны разновидности с розовыми, персиковыми, белыми, желтоватыми цветами. Встречается двухцветная окраска лепестков. Последнее достижение селекционеров — махровая эустома.

В дикой среде — двухлетнее растение. На клумбах чаще выращивается как красивоцветущий однолетник. Как горшечная культура может «жить» дольше при создании благоприятных условий.

Интересно! Начало цветения зависит от срока посадки. При посеве в конце осени цветение придется на июль, в середине зимы — растение зацветет только к августу. При правильном уходе цветение продолжительное — до конца октября. Высаженные на клумбу растения не боятся первых заморозков — цветение прекращается с выпадением снега.

Виды и сорта

Открыто и изучено порядка 60 видов. В качестве горшечной культуры выращивается только лизиантус Рассела, садовой — эустома крупноцветковая. Отличаются они в основном размерами — для комнатного выращивания отдают предпочтение низкорослым сортам. Самыми популярными и распространенными считаются:

  • Мирмейд. Низкорослый сорт не более 15 см. Диаметр цветов достигает 6 см. Расцветки — розовые, синие, белые, лиловые. Растения ветвятся самостоятельно, не прищипываются.
  • Литтл Белл. Название переводится как «маленький колокольчик». Высота кустика не более 15 см. Цветы небольшие, простые воронкообразные. Цвета разные. Кустик компактный, обильно ветвящийся.
  • Верность. Более высокое растение до 20 см. Цветение обильное, цветы простые, белые. На цветоносе располагаются по спирали.
  • Флорида Пинк. Цветы эустомы данного сорта простые, розового цвета, многочисленные. На цветоносе образуется пышный выровненный букет.

Совет! Для эустомы подходят светлые пластиковые емкости на 2-2,5 литра. В один горшок сажают до 3 растений одновременно. При выращивании высокорослых сортов в горшке предусматривают опору — тонкие стебли поникают под весом цветов. Увядшие цветы сразу же обрезают, стимулируя закладку новых цветочных бутонов. Во время цветения вносят комплексы с преобладанием калия и фосфора.

Особенности ухода

Эустома — комнатная культура сложная в уходе. Для дружного роста растению необходимы определенные условия.

  • Освещение. Любит яркий свет, солнце, но страдает от действия его прямых лучей. Располагают на южном окне, в жару притеняют. Хорошо растет на улице — летом цветок выносят на балкон или прикапывают прямо в горшке в саду. Осенью перемещают обратно в дом.
  • Полив. Почву увлажняют, когда она просохнет на 2 см вглубь. Поливают умеренно, не допуская переувлажнения и застоя влаги. Воду используют отстоянную или дождевую. Избегают полного пересыхания земляного кома.
  • Влажность. Нейтрально относится к любой влажности воздуха. Не рекомендуется опрыскивать цветок.
  • Подкормки. В период набора зеленой массы используют комплексные азотосодержащие удобрения. В период бутонизации и цветения вносят удобрения с калием и фосфором.
  • Почва. Почва, в которой будет хорошо расти эустома — домашняя смесь из торфа и перегнившей коры. Большинство готовых магазинных грунтов не подходят для ее выращивания.
  • Пересадки. Пересаживают цветок только в случае острой необходимости. Эустома болезненно реагирует на пересадки. Допускается проведение пересадки сразу после зимовки. Даже небольшое повреждение корневой системы может закончиться гибелью цветка.

Видео заготовка черенков облепихи для зеленого черенкования.