Кролики вздутие живота лечение. Лечение вздутия живота у кроликов

Кролики вздутие живота лечение. Лечение вздутия живота у кроликов

Кролики вздутие живота лечение. Лечение вздутия живота у кроликов

Лечение вздутия живота у кроликов народными средствами

Нередко у кроликов может наблюдаться вздутие живота с летальным исходом. Связано данное заболевание, чаще всего, с расстройством кишечника, из-за чего появляется понос у кроликов и общее недомогание. Без оказания своевременной помощи заболевшем животном, летальный исход наступает уже через 3-5 дней.

Чем лечить вздутие живота у кроликов? Из-за чего может появиться вздутие, и какие симптомы характерны данному заболеванию?

Причины вздутия живота у кроликов

Вздутие живота у кроликов появляется из-за остановки работы кишечника. Вследствие этого в желудке больного кролика начинает скапливаться большое количество газов, и если ничего не предпринять, то животное погибает уже через несколько дней.

Основными причинами вздутия живота у кроликов, являются:

1. Некачественная пища. Кролики, очень чистолюбивые животные, поэтому они болезненно реагируют на все что испорчено и грязно. Так, например, подгнившие овощи или мерзлая трава, могут стать причиной остановки кишечника, и, как факт, вздутия живота.

2. Заболевание глистами, бактериями и инфекцией. Глисты у кроликов способны скрываться долгий период времени, обнаружить их подчас непросто, и бывает уже слишком поздно. Чтобы исключить данный факт, следует время от времени глистогонить кроликов.

3. Ожирение, вследствие неправильного рациона питания кроликов, также может привести к такому неприятному заболеванию, которое связано с вздутием живота.

Во время вздутия живота, заболевшие кролики, отказываются принимать пищу, у них долго отсутствуют испражнения. Кроме того, кал может быть слишком жидким, и если присмотреться, то задние лапки и хвост кролика будут вымазаны им, что также свидетельствует о расстройстве кишечника и поносе.

Лечение вздутия живота у кроликов народными средствами

Заметив все вышеперечисленные симптомы вздутия живота у кроликов, медлить нельзя. В первую очередь следует дать больным кроликам укропную воду, и на время оставить их без основной еды. Очень важно чтобы кролики начали активно двигаться, и у них снова заработал кишечник.

Кроме укропной воды, кроликам можно сделать клизму с добавлением в воду растительного масла и сульфата магния. Также рекомендуется попробовать «запустить» кишечник больных животных массажем живота, в той области, где произошло вздутие.

При этом, как было сказано выше, заболевших кроликов следует посадить на строгую диету. В рационе питания кроликов, при вздутии живота, должны отсутствовать любые комбикорма и прикормки, только сухая трава и чистая вода в поилках.

Главное правило при вздутии, это обильное количество воды и активность животных. Поможет справиться с данным заболеванием и ромашковый отвар, приготовленный по классическому способу. Отвар ромашки даётся кроликам вместо воды на протяжении не менее двух недель.

Болезни кроликов, их симптомы и лечение

Большинство вирусных и инфекционных заболеваний, которые могут поражать домашних кроликов, вызваны плохими условиями содержания или нарушениями в режиме и качестве питания. Очень важно для заводчиков внимательно следить за здоровьем питомцев, регулярно осматривать их, проводить профобработки. Чтобы достоверно знать, как их лечить, необходимо точно установить диагноз, а для этого крайне важно распознавать симптомы наиболее распространённых недугов. Болезни кроликов, их симптомы и лечение

Инфекционные болезни кроликов

Инфекционные недуги возникают вследствие негативного воздействия бактериальных, вирусных возбудителей или паразитов, которые обитают внутри организма животного либо на его поверхности.

Важно! На сегодня не существует эффективных лекарств от цистицеркоза, поэтому основная терапия направлена на профилактику болезни, в частности, ограничения доступа к клеткам собак.

Среди огромного спектра подобных заболеваний наибольшую опасность для кроликов представляют:

  1. Пастереллёз , или заразный насморк: его основным симптомом считается наличие выделений слизистого или гнойного характера из носа. При этом животное чувствует себя вяло, отказывается от пищи, у него поднимается температура тела, возникает понос. Питомцев, переболевших пастереллёзом, используют исключительно для забоя. На племя такие животные не подходят. Болезни кроликов, их симптомы и лечение
  2. Кокцидиоз : болезнь характерна для молодняка. Она имеет инвазионный характер, при котором возбудитель локализуется в кишечнике и желчных протоках. В результате негативного воздействия зверёк теряет аппетит, худеет, выглядит уставшим и ослабленным. Далее к основным симптомам присоединяется понос, рвота, иногда даже желтуха и судороги, вследствие которых происходит массовый падёж поголовья. Заболевание сильно поражает печень, о чём свидетельствуют патологоанатомические исследования. Болезни кроликов, их симптомы и лечение
  3. Миксоматоз : один из наиболее серьёзных недугов, который чаще всего заканчивается смертью животных. Заболевание может развиваться в двух формах: узелковая — когда всё тело покрывается небольшими опухолями; отёчная, при которой возникающие опухоли сливаются в единый большой отёк. Опухоли, или миксоты, чаще всего локализуются на голове, в носу, ушах, половых органах и конечностях. Недуг протекает с большой интенсивностью, и если кролику не предоставить лечение, то уже спустя 5–6 дней он погибает. Болезни кроликов, их симптомы и лечение
  4. Цистицеркоз : опасное заболевание печени, которое из-за отсутствия явных симптомов довольно сложно диагностировать. Недуг передаётся от собак, которые считаются главными переносчиками данного типа глистов. Попадая в организм кролика, глисты паразитируют, массово откладывают яйца, при этом способны располагаться в самых разных частях тела. При наличии заболевания у молодых особей, вероятность их гибели практически стопроцентная.

У кролика урчит в животе. Причины вздутия живота у кроликов

Кролики в плане пищеварения мало чем отличаются от остальных травоядных животных. Их процесс пищеварения протекает практически непрерывно. Иными словами, у домашнего питомца в желудке всегда присутствует еда. При этом стоит подчеркнуть, что нормально употреблять пищу кролик может до тех пор, пока не произойдёт застой еды или полное закупоривание кишечника.

Стоит отметить, что при полном закупоривании желудка у животного появляются сильные болевые ощущения. И если своевременно не помочь животным, то они дохнут.

При этом в такой ситуации, народные способы лечения станут бесполезными. Поэтому оптимальным вариантом будет своевременно обратиться за помощью к ветеринару. Такой дефект кишечника опасен тем, что промедление буквально в несколько часов приведёт к гибели поголовья.

Почему у кроликов происходит вздутие живота? Вздутие живота – это результат закупорки кишечника. При этом такое состояние сопровождается повышением метеоризма и отказом от пищи.

Если вы только планируете разводить таких питомцев, то вам просто необходимо знать по каким причинам происходит вздутие живота у кролика, чтобы избежать в дальнейшем ненужных трат на лечение поголовья. Итак, самые распространённые причины такого дефекта:

  • недостаточное количество воды для питья: меньше 0.5 литра в день;
  • стрессовое состояние животного, спровоцировано перемещением, изменением рациона, угроза от хищников и погодными условиями;
  • дефицит в корме волокон, отвечающих за нормальную работу кишечника кролика;
  • образование и размножение бактерий в желудке, полученных в результате употребления некачественных кормов;
  • попадание в желудок кролика шерсти, которая провоцирует развитие брожения.

Расстройство желудка — второе название тимпания может развиться и в том случае, когда микрофлора кишечника была нарушена не из-за задержки еды. Так, причинами, которые служат развитием тимпании могут стать следующие:

  1. Дефекты зубов кролика или полости его рта. Таким проблемам чаще всего подвержены взрослые кролики из-за плохо измельчённого корма, который для них достаточно сложно пережёвывать;
  2. Вторая причина, по которой может развиться такой дефект, является использование антибиотика, разрушающего микрофлору живота;
  3. И последняя причина – это малоподвижный образ жизни животного.

Если давать кроликам такую пищу, как капустные листы, мокрую траву или ботву бобовых, важно знать, что эти продукты достаточно сложны в переваривании. Поэтому результатом может стать урчание в желудке питомца или повышенный метеоризм, которые не являются признаком развития заболевания.

У кролика урчит в животе. Причины вздутия живота у кроликов

Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Если кокцидиоз распознать вовремя, то шансы на сохранение поголовья кроликов весьма высоки.

Важно! Своевременное и правильное применение лекарственных средств обеспечит выздоровление до 80 % заболевших особей.

Большинство лекарств против кокцидиоза («Байкокс», «Ветом», «Соликокс»), которые можно приобрести сегодня в ветеринарных клиниках (аптеках), показывают хорошие результаты и могут быть использованы как для лечения данного заболевания, так и для его профилактики. Однако наряду с ними могут применяться также лекарственные средства, которые можно приобрести в обычной «человеческой» аптеке, причем отпускаются они без рецепта.

К таким препаратам относятся:

  • «Сульфадиметоксин»; Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Сульфапиридазин»;
  • «Фталазол»; Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Фуразолидон». Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
Наиболее эффективным ветеринарным препаратом в отношении кроличьего кокцидиоза по праву считается «Байкокс». Он может применяться как путем добавления в воду для поилки, так и в виде инъекций. Комбинированное применение (сначала укол, а затем орально в виде водного раствора) позволяет максимально быстро достигнуть и поддерживать терапевтическую концентрацию препарата — 0,2 мл на 1 кг массы животного, что при своевременном лечении способствует скорому и полному выздоровлению больной особи.

Читайте подробнее как сделать поилку для кроликов .

Препараты из группы сульфаниламидов («Сульфадиметоксин», «Сульфапиридазин») продаются в аптеках в виде таблеток, что облегчает создание нужной концентрации для водного раствора. Необходимое содержание действующего вещества составляет 0,1 г на 1 кг веса животного. Лечение проводят в два курса по 5 дней.

За первый день больной кролик должен получить лекарство в водном растворе из расчета 0,2 г на 1 кг веса, а в следующие 4 дня дозу уменьшают до 0,1 г на 1 кг. Далее следует пятидневный перерыв в лечении, а затем курс повторяют. Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза Аналогичными двумя пятидневными курсами с пятидневным перерывом проводят лечение препаратом «Фталазол». Иногда его используют совместно с «Норсульфазолом», что несколько усиливает эффект от лечения. Рекомендуемая концентрация препаратов в данной схеме лечения 0,3 г «Норсульфазола» и 0,1 г «Фталазола» на 1 кг веса больного животного. «Фуразолидон» используют на протяжении одной недели без перерыва. Для больного кролика ежедневная доза лекарства составляет 30 мг на 1 кг массы тела.

Знаете ли вы? Немецкие ученые обнаружили, что эфирное масло обычной душицы (эту пряность мы также знаем под названием орегано) может блокировать проникновение Coccidia в кишечник животного и, таким образом, предотвращать заражение. Это открывает совершенно новые горизонты в животноводстве, ведь всего одна натуральная добавка к кормам, возможно, позволит решить проблему кокцидиоза раз и навсегда. Тем не менее, пока это направление находится в стадии разработки, поскольку добыча эфирного масла из душицы — процесс сложный и, к сожалению, очень недешевый.

Использование лекарственных средств для лечения кокцидиоза у кроликов не представляет особой сложности, тем не менее, перед лечением следует внимательно прочесть инструкции к применению тех или иных препаратов, не допускать передозировки и превышения длительности курса.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/bolezni-krolikov-simptomy-i-ih-lechenie-vzdutie-zhivota-lechenie-vzdutiya-zhivota-u-krolikov