Болезни кроликов симптомы и их лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях

Болезни кроликов симптомы и их лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях

Рассмотрим способы и средства, которые подскажут вам, чем же лучше лечить кролика и что делать, если один из методов лечения не подошёл. Ниже представлены медикаментозные и народные средства против вздутия, а также процедуры, которые помогут вылечить и спасти питомца.

Медикаментозно

Для улучшения работы кишечника следует воспользоваться медикаментозным лечением.

  1. Для этого советуют пользоваться «Эспумизаном». Его следует давать из расчёта 25 капель на килограмм массы кролика. Залить можно шприцем или пипеткой каждых 3 часа. Болезни кроликов симптомы и их лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях
  2. Распространённым считается средство «Тимпанол» , одну ложку которого растворяют в поллитровой ёмкости с водой. Лечение длится столько, сколько проявляются симптомы вздутия живота. Болезни кроликов симптомы и их лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях
  3. Можно пропоить «Но-шпой» тогда, когда нарушение работы кишечника было вызвано стрессом. Этот препарат снизит боль. Но в случае брожения, его лучше не употреблять. Болезни кроликов симптомы и их лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях
  4. При застое пищи можно использовать любой детский обезболивающий сироп и применять по схеме, написанной в инструкции.
  5. Можно лечить проверенным лекарством под названием «Симетикон». Его дают по 1 мл ежечасно. После того, как боль снизится, продолжают давать с промежутком 3 часа между приёмами.
  6. Кроликам применяют и всем известный активированный уголь. Давать пить нужно по таблетке на каждые 10 кг веса.
  7. В запущенных случаях применяют «Viokase» — панкреатический фермент, который способствует расщеплению белков, жиров и углеводов. Но будьте внимательны с дозировкой, так как медикамент может обжечь пищевод. Болезни кроликов симптомы и их лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях
  8. В сложных случаях применяют гормональные инъекции с витамином В. Вводить их нужно в вену. Если это не помогает, делают операцию.

Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Если кокцидиоз распознать вовремя, то шансы на сохранение поголовья кроликов весьма высоки.

Важно! Своевременное и правильное применение лекарственных средств обеспечит выздоровление до 80 % заболевших особей.

Большинство лекарств против кокцидиоза («Байкокс», «Ветом», «Соликокс»), которые можно приобрести сегодня в ветеринарных клиниках (аптеках), показывают хорошие результаты и могут быть использованы как для лечения данного заболевания, так и для его профилактики. Однако наряду с ними могут применяться также лекарственные средства, которые можно приобрести в обычной «человеческой» аптеке, причем отпускаются они без рецепта.

К таким препаратам относятся:

  • «Сульфадиметоксин»; Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Сульфапиридазин»;
  • «Фталазол»; Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Фуразолидон». Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
Наиболее эффективным ветеринарным препаратом в отношении кроличьего кокцидиоза по праву считается «Байкокс». Он может применяться как путем добавления в воду для поилки, так и в виде инъекций. Комбинированное применение (сначала укол, а затем орально в виде водного раствора) позволяет максимально быстро достигнуть и поддерживать терапевтическую концентрацию препарата — 0,2 мл на 1 кг массы животного, что при своевременном лечении способствует скорому и полному выздоровлению больной особи.

Читайте подробнее как сделать поилку для кроликов .

Препараты из группы сульфаниламидов («Сульфадиметоксин», «Сульфапиридазин») продаются в аптеках в виде таблеток, что облегчает создание нужной концентрации для водного раствора. Необходимое содержание действующего вещества составляет 0,1 г на 1 кг веса животного. Лечение проводят в два курса по 5 дней.

За первый день больной кролик должен получить лекарство в водном растворе из расчета 0,2 г на 1 кг веса, а в следующие 4 дня дозу уменьшают до 0,1 г на 1 кг. Далее следует пятидневный перерыв в лечении, а затем курс повторяют. Кокцидиоз у кроликов. Лекарство для кроликов от кокцидиоза Аналогичными двумя пятидневными курсами с пятидневным перерывом проводят лечение препаратом «Фталазол». Иногда его используют совместно с «Норсульфазолом», что несколько усиливает эффект от лечения. Рекомендуемая концентрация препаратов в данной схеме лечения 0,3 г «Норсульфазола» и 0,1 г «Фталазола» на 1 кг веса больного животного. «Фуразолидон» используют на протяжении одной недели без перерыва. Для больного кролика ежедневная доза лекарства составляет 30 мг на 1 кг массы тела.

Знаете ли вы? Немецкие ученые обнаружили, что эфирное масло обычной душицы (эту пряность мы также знаем под названием орегано) может блокировать проникновение Coccidia в кишечник животного и, таким образом, предотвращать заражение. Это открывает совершенно новые горизонты в животноводстве, ведь всего одна натуральная добавка к кормам, возможно, позволит решить проблему кокцидиоза раз и навсегда. Тем не менее, пока это направление находится в стадии разработки, поскольку добыча эфирного масла из душицы — процесс сложный и, к сожалению, очень недешевый.

Использование лекарственных средств для лечения кокцидиоза у кроликов не представляет особой сложности, тем не менее, перед лечением следует внимательно прочесть инструкции к применению тех или иных препаратов, не допускать передозировки и превышения длительности курса.

Болезни кроликов ЖКТ. Болезни ЖКТ у кроликов.

Причины желудочно-кишечных болезней у кроликов весьма многообразны. В наибольшей степени частыми служат погрешности в кормёжке — применение недоброкачественных кормовых средств (закисших, забродивших мешанок, заплесневелых сена либо зерна, гнилых корне- и клубнеплодов), присутствие в сене ядовитых трав, резкая смена кормовых средств и т. д. Болезненные состояния могут появиться при скорме комбикормов и зерна, обсеменённых патогенными микроорганизмами либо которые содержат токсины. Перестуживание кроликов и резкая смена климатических факторов также имеют возможность являться первопричиной расстройства функции желудочно-кишечного тракта.

Болезни кроликов ЖКТ. Болезни ЖКТ у кроликов.

У полновозрастных кроликов болезни обнаруживаются меньше, чем у молодых. В особенности подвергаются заболеваниям крольчата (в промежуток времени отсадки их от матерей) 1.5-2-месячного возраста, когда они приступают к самостоятельному питанию. Формы желудочно-кишечных болезней и тяжесть их обуславливаются уровнем недоброкачественности корма, возрастом животного и его естественной устойчивости.

Гастроэнтерит у кроликов.

Гастроэнтерит у кроликов — воспалительный процесс слизистой оболочки желудка и желудочно-кишечного тракта. При скорме кроликам закисших, забродивших, загнивших кормовых средств в желудочно-кишечный тракт заносится немало гнилостной и бродильной микрофлоры, в следствие жизненных процессов которой расстраивается стандартный процесс пищеварения и всасывания высокопитательных веществ. При этом у кроликов понижается аппетит, прослеживаются многократные испражнения. Кал может являться светлым, серо-коричневого цвета либо с зеленоватым либо красноватым оттенком, по составу он жидкий, с тягучей жидкой массой и пузырьками газа. В продолжение 4 или 5 дней кролик тощает и погибает. При анатомировании в пищеварительном тракте обнаруживают жидкие каловые массы с пузырьками газа. Слизистая воспалённая, покрыта густой стекловидной тягучей жидкой массой, порой заметны кровоизлияния (точечные либо полосчатые). При сильном развитии заболевания на слизистой возникают язвы. Порой процесс ограничивается воспалительным процессом только лишь слизистой желудка либо желудочно-кишечного тракта (соответственно гастрит, энтерит).
Энтериты нередко появляются у молодых крольчат, в следствие слишком сильного охлаждения. В данном случае у них становится чаще дефекация, кал делается жидким и дружно возникает насморк. При ликвидации охлаждающего фактора данные явления весьма быстро исчезают.

Почему кролики умирают в месячном возрасте. Наиболее частые причины гибели крольчат в гнезде

Иммунная защита кролика после рождения обеспечивается материнскими антителами которые поступают в организм с молозивом в первые часы жизни. Это очень эффективная защита, вплоть до 30 дневного возраста, крольчонку не угрожают инфекционные болезни . Единственным возможным патогеном* в этом возрасте может быть стафилококк**, и то – при очень неудовлетворительной гигиене в маточнике .

Контролировать это можно частыми дезинфекциями, обязательной дезинфекцией маточников перед родами, с последующей гигиеной в маточниках. Если матка ходит в туалет в маточнике – возможно у нее есть на то причины. Необходимо разобраться, какие причины вызывают такое поведение матки. Из наиболее частых причин – это стресс и недостаточное кормление при многочисленном потомстве (она пытается уничтожить часть потомства). Если видимых причин нет, то такую матку удаляют из разведения.

Если гигиена в маточниках соблюдается на высоком уровне, то стафилококк практически не проявляет себя в клинически, и потери крольчат по этой причине будут минимальны. Использование антибиотиков не дает результатов – стафилококки очень устойчивы к действию большинства антибиотиков.

Разберем другие частые проблемы: низкая температура воздуха и неадекватное наличие пуха в гнезде. Очень часто первоокролки не рвут пух до окрола, в результате крольчата замерзают и погибают. Большую роль в недопущении таких случаев играет устройство самого маточника, расположение входа, высота бортиков и т. д. Кроликовод должен проявлять повышенную бдительность в период окрола, и если матка не нарвала пух – нарвать с матки самому, и накрыть крольчат (можно собирать чистый пух и хранить его для таких случаев). Иногда матка может поедать пух, таким образом вызывая переохлаждение крольчат и последующую их гибель (основные причины – недостаток клетчатки или белка в рационе). Если при осмотре маточника Вы обнаружили трупы крольчат с полными животиками, и выше изложенные причины исключены, то возможно крольчата погибли из-за токсичного молока матки. Использование недоброкачественных кормов (наличие в них микотоксинов, гнилых или мерзлых кормов) при кормлении матки во время лактации приводит к гибели крольчат.

Кроме того, недостаток энергии в корме приводит к сильному истощению матки и кетоацидозу (особенно это касается зажиревших маток – при расщеплении жира выделяются кетоновые тела***), что в последующем приводит к гибели крольчат и самой матки (при вскрытии печень показательно увеличена, желтого цвета). Лечение малоэффективно. Профилактика – строгое недопущение недоброкачественных кормов и нарушения питательности рациона, а также нормирование количества рациона. Есть положительные отзывы об использовании трав, обеспечивающих защиту печени маток во время лактации.

Одним из нечастых вариантов гибели крольчат также может быть наличие мастита у матки. Мастит**** может быть как инфекционного происхождения (стафилококк), так и неинфекционного. Для предотвращения таких случаев определяют причины, вызывающие возникновение мастита, и устраняют их.

Итак, подведем итог.
Наиболее частыми причинами гибели крольчат являются:

  • Стафилококк;
  • Холод (недостаток пуха);
  • Токсины в молоке (нарушение кормления у лактирующей самки);
  • Мастит у матки.

Универсального решения подходящего для всех хозяйств нет. В каждом конкретном случае – принимают разные варианты действий. Рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу за помощью в проведении анализа и решении таких проблем.

* Патоген — любой микроорганизм, а также особый белок — прион, способный вызывать патологическое состояние (болезнь) другого живого существа.

** Стафилококки – возбудители болезней. Широко распространены в природе.

*** Кето́новые тела́ (синоним: ацето́новые тела) — группа продуктов обмена веществ, которые образуются в печени из ацетил-КоА. При повышении концентрации в крови оказывают негативное воздействие на почки, печень и мозг. Попадают в молоко.

Как сделать клизму кролику

Вздутие живота у кроликов: возможные причины и способы лечения

Фермеры, занимающиеся кролиководством, не понаслышке знают, насколько ушастые питомцы склонны к заболеваниям. Одним из самых распространенных является вздутие живота у кроликов. Стремительное развитие болезни часто приводит к гибели животного. Избежать этого можно при своевременном и правильном лечении.

Почему так случается

При вздутии живота у кролика диагностируют тимпанию или желудочно-кишечный стаз. Эти названия объединяются одним понятием – вздутием живота. Подобное состояние наступает в случае застоя еды в кишечнике ушастого питомца или полной его закупорки.

Основной причиной данного заболевания является особенность строения пищеварительной системы. У кроликов отсутствует гладкая мускулатура желудка, поэтому пища смещается под давлением очередной съеденной порции. Любой перерыв в питании грозит просветом кишечника, вследствие чего и возникает застой еды, брожение и газы.

Помимо физиологической причины, присутствуют и другие:

  1. Стресс – испуг, смена корма, некомфортная перевозка, плохая погода и тому подобное могут спровоцировать понос или ЖКС.
  2. Плохое качество корма – присутствие плесени или гнили, а также непросушенная трава или прелое сено угнетают пищеварительную систему и приводят к брожению в желудке.
  3. Недостаточное количество воды – в сутки одному кролику требуется не менее 0,5 л жидкости.
  4. Резкий переход в питании. Весной и осенью происходит смена рациона, и если этот процесс проведен без подготовки, у животных может раздувать животы от брожения.
  5. Употребление большого количества продуктов, способствующих повышенному газообразованию. К ним относятся: капуста, силос, ботва корнеплодов, бобовые и люцерна.
  6. Малоподвижность – при недостатке движения застой появляется гораздо чаще.
  7. Присутствие шерсти в кишечнике – клоки попадают внутрь вместе с едой. В большом количестве они закрывают просвет кишечника, и животы у кроликов вздуваются.
  8. Ожирение – лишний вес провоцирует сдавливание кишок, тем самым сужая просвет кишечника и мешая продвижению пищи.
  9. Бактерии в кишечнике – справиться с ними микрофлоре не всегда под силу.
  10. Гельминты. Размножаясь в организме, они выделяют газы, которые надувают живот.

Вздутие живота у кроликов лечение народными средствами. Лечим и спасаем кролика от ЖКС.

Сегодня мы погово­рим об очень опа­с­ном и до­во­ль­но рас­про­стра­нён­ном за­бо­ле­ва­нии кро­ли­ков, кото­рое свя­зано с осо­бен­но­стью их пище­варе­ния. Я имею в виду взду­тие живота жи­вот­ного, в след­ст­вие оста­новки работы ки­шеч­ника. В ве­тери­нарии эти сим­пто­мы часто дают осно­вание диа­гнос­тиро­вать такую бо­лезнь как же­лудо­чно-кише­чный стаз или со­кра­щён­но ЖКС . По­след­ствия его самые ско­ро­теч­ные и печальные. Вчера ещё ваш питомец был активен, бодро прыгал и ел с аппетитом, а сегодня на глазах умирает с раздутым, как футбольный мяч животом, страдая от сильной боли. В это же время другие его собратья как ни в чём не бывало продолжают здравствовать. Иногда метеоризм и вздутие принимают массовый характер, что влечёт за собой большие убытки. Можно ли избежать такого поворота событий, а при необходимости принять эффективные меры?

Что такое ЖКС и почему он наступает ?

Система пищеварения кролика считается самой несовершенной в его организме и имеет некоторые особенности. Так в отличие от других животных, желудок нашего «зайчика» не обладает мускулатурой для сокращения своих стенок. Пища по кишечнику движется под воздействием давления вновь проглатываемого корма. Даже небольшая закупорка или почему-либо возникший спазм может привести к полной остановке всего процесса – стазу. (Stasis по гречески – застой, остановка физиологического содержимого в просвете какого-либо трубчатого органа.)

Признаки болез­ни:Ска­пли­ва­ющи­еся га­зы в же­луд­ке на­чи­на­ют его раз­ду­вать, вы­зы­вать боль, ко­то­рая уг­не­та­ет кро­ли­ка. Он пе­ре­ста­ёт есть, пить, пе­ре­ста­ёт дви­гать­ся, че­рез ка­кое-то вре­мя па­дает и ле­жит, вы­пу­чив гла­за. Са­мо по себе го­ло­да­ние при­во­дит к по­те­ре сил и со­про­тив­ляе­мо­сти. От это­го час­то тем­пе­ра­ту­ра те­ла его па­да­ет, это вы­зы­ва­ет дрожь. Уже при­мер­но че­рез не­ско­ль­ко ча­сов кро­лик на­сто­лько из­му­чен и обес­си­лен, что не в со­сто­янии бо­роть­ся за свою жизнь. Как со­пут­ству­ющее явле­ние при ЖКС, на­блю­дают на­ру­ше­ние в ра­бо­те пе­че­ни, что ещё боль­ше усу­губ­ля­ет си­туа­цию. Опы­т­ный кро­ли­ко­вод да­же без уча­стия ве­те­ри­на­ра может определить кишечный стаз по отсутствию кала в течение 10-12 часов, вялому поведению (часто прячется в угол), отказу от пищи, вздутию живота, снижению температуры температуры тела ниже 37°С, частому дыханию и характерному скрежету зубов. Ветеринар дополнительно может при помощи прослушивания и рентгена определить место закупорки, область скопления газов и точнее назначить метод лечения. Это может быть катетер, клизма, лекарства, массаж живота. Чем раньше начать лечение, тем вероятность выздоровления выше.

Тимпанол для кроликов. Тимпания у кроликов

Нет комментариев

Болезни кроликов симптомы и их лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях 09Тимпания – это вздутие живота, обусловленное чрезмерным газообразованием в желудке и кишечнике кролика.

Этиология. Причиной чрезмерного газообразования у кролика множество. Наиболее часто причиной тимпании является грубые нарушения правил кормления – кормление легко бродящими и испорченными кормами, дача влажной и согретой травы, большая дача, особенно на ночь корнеплодов, попадание в скармливаемую траву ядовитых растений. Переводить кроликов на сочные и зеленые корма необходимо постепенно.

Стрессовое состояние кролика в результате перевода в другую клетку, дальняя транспортировка.

Тимпания может быть в результате заболеваний в результате которых у них появляется потеря аппетита или отказ от корма ( глисты у кроликов ).

Клиническая картина . При тимпании больной кролик становится малоподвижным, угнетенным, из-за сильных болей в животе, кролик отказывается от пищи, живот сильно раздут, забивается в угол клетки и не двигается. При перкуссии по животу слышим барабанный звук, иногда появляется понос ( понос у кроликов ), может в дальнейшем появится запор.

Диагноз. Диагноз ставят на основании клинических симптомов и собранного анамнеза (чем кормили).

Лечение. Больного кролика отсаживают в отдельную клетку, назначают диету из хорошего сена и чистой воды. При возможности заставить кролика двигаться, выпуская его в вольер. При лечение вздутия применяют следующие лекарственные препараты:

  • Эспумизан – закапывают в рот из расчета 20капель на килограмм живого веса, три раза в день, через каждые три часа. Можно давать эспумизан с растительным маслом -10карель.
  • Тимпанол – одну часть тимпанола растворяют в 4-х частях воды, дают 5 раз в течении дня.
  • Инъекцию но-шпы – для снятия спазма гладкой мускулатуры желудка кишечника 2-3 раза в день.
  • Активированный уголь (растолочь 2-3 таблетки), добавить его в теплую воду и выпаивать в течение дня небольшими порциями.

Профилактика . Профилактика тимпании у кроликов строится на соблюдение правил кормления, не допускать обильного поедания легко бродящих кормов.