Кокцидиоз кроликов лечение. Как лечить кокцидиоз

Кокцидиоз кроликов лечение. Как лечить кокцидиоз

Кокцидиоз кроликов искореняет лечение и профилактика. Чтобы питомец перестал страдать от кокцидиоза, используют водный раствор йода. Этот способ отличается простотой и дешевизной, при этом он весьма эффективен. Йод является антисептиком, поэтому способен расщеплять токсичные вещества и останавливать процесс размножения бактерий кокцидий.

Как отмечают опытные кролиководы, стоимость йода сравнима с другими народными средствами, однако, по действию значительно их превосходит. Это простое и удобное средство позволит сказать болезни «стоп».

Для лечения кокцидиоза необходим 0,01% раствор йода. И также берут 1 л воды и растворяют в нём 1 мл 10% йода. Иногда в воду добавляют 2 мл 5% йода. После тщательного перемешивания лекарством нужно поить болеющих кроликов.

Кокцидиоз кроликов лечение. Как лечить кокцидиоз

Другим эффективным средством в борьбе с кокцидиозом считаются средства, основанные на сульфаниламидах. Их также следует поместить к основному корму или смешать с водой. При этом следует учитывать дозировки таких препаратов:

  1. Сульфадиметоксин.Первый день приёма на 1 кг веса берётся 0,2 г препарата. В последующие 4 дня доза уменьшается на 0,1 г. После этого необходимо сделать 5-дневный перерыв и провести процедуры снова.
  2. Фталазол и норсульфазол. Первый даётся в пропорции: на 1 кг 0,1 г лекарства. Второй – на 1 кг применяют 0,4 г. Курс состоит из 5 дней, после этого делается перерыв, а продолжить поить кроликов снова можно спустя 5 дней.
  3. Фуразопидон. Его дозировка: на 1 кг 0,05 г или 30 мг. Однако это средство не столь действенно, поэтому применяется вместе с другими препаратами.
  4. Кокципродин.

Данные препараты для лечения весьма эффективны. Однако если часто прибегать к использованию препаратов от кокцидиоза для кроликов, то они вызовут у бактерий привыкание. Следовательно, постоянно применять их бессмысленно. Во время вспышек инфекций лучше чередовать сульфаниламиды с другими лекарственными средствами.

В частности, это Байкокс и Соликокс. Первое содержит в качестве основного действующего вещества толтразурил, а второе – диклазурил. Эти компоненты активно воздействуют на вредоносных кокцидий, а также не вызывают привыкания, что позволяет осуществить качественное лечение.

Кокцидиоз кроликов лечение. Как лечить кокцидиоз

Байкокс

Лекарственный препарат Байкокс может принимать форму 2,5%-го и 5%-го раствора. Дозировка первого: 1 мл на 1 л воды. 5%-й раствор средства применяют в зависимости от веса питомца: на 1 кг нужно добавлять 0,2 мл, при этом водой препарат не разбавляют, в отличие от первого случая.

Лечение кокцидиоза у кроликов народными средствами. Лечение кокцидиоза у кроликов

Главная причина высокой смертности кролей от кокцидиоза – особенности их пищеварительной системы. Для животных опасно даже кратковременное голодание, так как оно может привести к стазу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лечение должно быть комплексным и включать мероприятия, направленные на уничтожение паразитов (кокцидий), предотвращение бактериальной инфекции, восстановление здоровой микрофлоры кишечника и укрепление общего иммунитета. Рекомендуется использовать специальные препараты, относящиеся к классам кокцидиостатиков, а также антибиотики, пробиотики и витамины.

Давать лекарственные препараты удобнее всего в виде растворов, вливая их животному в рот с помощью шприца без иглы

Предлагаем ознакомиться с перечнем наиболее популярных медикаментозных препаратов, используемых в терапии кокцидиоза, и схемами их применения:

НазваниеОписание препаратаСхема леченияПрофилактика
Кокцидиостатики
СоликоксОсновное действующее вещество (диклазурил) губительно воздействует на все типы кокцидий. Препарат малотоксичен и обычно хорошо переносится животными. Выводится из организма через несколько часов. Совместим с любыми другими кокцидиостатиками, антибиотиками, витаминными комплексами и пр.
 

Марганцовка для кроликов. Лечение кокцидиоза

Диагностировать кокцидиоз трудно. Обнаружить заболевание можно лишь по признакам и наличию паразитов в кале.

Обратите внимание!  Лечение печеночного кокцидиоза проводится успешно лишь в начале развития заболевания. Даже если терапия пройдет успешно, смертности не избежать. Рецидив может наблюдаться в течение 1–2 недель, поэтому дозы лекарств для пропаивания увеличивают.

Чаще всего используют следующие кокцидиостатики:

  • Стоп кокцид для кроликов эффективен в лечении и профилактике. Применяется внутривенно или орально. Инструкция по применению для кроликов стоп кокцид: дозировка — 0,14 мг на 1 кг массы животного. Противопоказан в период лактации и беременным.
  • Дают йодинол для кроликов с дозировкой: 2 мл на 1 кг массы. Лекарство нужно развести водой в пропорции 1:2. Йодистый раствор давать 2 раза в сутки в течение 10 дней.
  • Уникокцид для кроликов дают с помощью дозатора. Его стоит добавлять к питьевой воде: 0,4 мл на 1 кг массы тела. Пить лекарство в течение 2 суток.
  • Байкокс нельзя принимать в больших дозировках, так как может привести к анорексии. Лечить дважды, повторный курс провести через 5 дней.
  • Сульфадиметоксин — антимикробный препарат. Терапевтический эффект появляется спустя 24–48 ч. от начала приема. Давать 2 раза в сутки: 0,2 г на 1 кг животного веса. Пропоить 5 дней, сделать перерыв 4 дня и повторить курс лечения.
  • Соликокс добавляют в воду. Дозировка: 0,4 мл на 1 кг массы, разбавляют в 1 л воды. Поить кроликов в течение суток. Соликокс не запрещается сочетать с другими препаратами.
  • Фуразолидон добавляют вместе с пищей. Давать по 30 мл на 1 кг массы. Лечение длится 6–8 суток, поить 2 раза в день. Фуразолидон противопоказано давать, если крольчиха беременная.

Кокцидиоз кроликов лечение байкоксом. «Байкокс» для кроликов

«Байкокс» — быстродействующий препарат для лечения и профилактики кокцидиоза у кроликов и домашней птицы. В этой статье мы рассмотрим, как применять это лекарство, в каких случаях, какой должна быть дозировка для взрослых кроликов и крольчат.

Что это за препарат

Препарат «Байкокс» желательно иметь в аптечке каждому фермеру, занимающемуся разведением кроликов, для борьбы с кокцидиозом у пушистых питомцев. Средство очень действенное, не имеющее побочных эффектов и позволяющее вылечить кроликов от кокцидиоза или провести профилактику этого заболевания.

Лекарство отлично работает с кокцидиями на любой стадии развития, разрушая их оболочку.

Знаете ли вы? Средний размер кроличьего выводка составляет от 4 до 12 крольчат, роды происходят после короткой 30-дневной беременности. Самцы могут размножаться в возрасте 7 месяцев, а самки — уже после 4 месяцев. Это означает, что за один год у крольчихи могут появиться до 800 детей, внуков и правнуков.

Это лекарство без проблем можно совместить с витаминными комплексами или с другими лекарствами. У него нет противопоказаний к смешиванию с питательными кормами. Это свойство позволяет кролиководу не причинять больным кроликам дополнительный стресс, меняя питание, и давать животным столь необходимые им витамины. Кокцидиоз кроликов лечение. Как лечить кокцидиоз 02

Фармакологические свойства

С помощью «Байкокса» кроликов лечат от многих инфекционных болезней. Лекарство принадлежит к препаратам, уничтожающим кокцидий с помощью воздействия на их внешнюю оболочку. Разрушение оболочек кокцидий происходит сразу же после приёма средства.

Стадии болезни, на которых препарат эффективен:

  • начальная;
  • до возникновения симптомов;
  • после возникновения симптомов;
  • на запущенном этапе.

Знаете ли вы? Длинные и насторожённые кроличьи уши служат своего рода антенной. Они могут улавливать звуки со всех сторон, а также одновременно слышать звуки, исходящие из двух различных направлений.

Состав

Препарат состоит из таких веществ:

  • толтразурил — 50 мг;
  • докузат натрия — 2,5 мг;
  • пропиленгликоль — 105 мг;
  • эмульсия «Симетикона» — 0,5 мг;
  • бензоат натрия — 2,1 мг;
  • пропионат натрия — 2,1 мг;
  • бентонит — 3,5 мг;
  • ксантановая камедь — 3 мг;
  • лимонная кислота — 6 мг;
  • дистиллированная вода — примерно 1 мл.
Кокцидиоз кроликов лечение. Как лечить кокцидиоз 03

Форма выпуска

Производитель выпускает две разновидности препарата:

  • «Байкокс 2.5»;
  • «Байкокс 5.0».

Лекарство выпускается в форме суспензии, назначается к применению через пищевод (орально). Внешне лекарственное средство выглядит как прозрачная жидкость, не имеющая цвета и запаха. В продаже также встречаются расфасовки данного препарата по 10 мл (одноразовые).

Флакон с «Байкоксом» упакован в картонную коробочку, в которую вложена инструкция к лекарству.

«Байкокс» довольно дорого стоит, но высокая цена оправдана эффективностью и быстрым действием лекарства. Купить его можно в ветеринарных аптеках или интернет-магазинах ветеринарного направления. Для приобретения не нужен рецепт от ветеринарного врача.

Знаете ли вы? Зубы кролика никогда не перестают расти, поэтому животным постоянно нужно жевать что-либо жёсткое, чтобы резцы получали естественный износ.

Стоимость «Байкокса»:

  • концентрация 2.5 — цена колеблется в районе от 2500 до 3500 рублей за 1 л;
  • концентрация 5.0 — примерно 2000 рублей за флакон ёмкостью 0,250 л.
Кокцидиоз кроликов лечение. Как лечить кокцидиоз 04

Показания к применению

Предназначение лекарства — лечение кокцидиоза, возбудителем которого являются разные виды кокцидий и эймерии.

Это заболевание приводит к летальному исходу, и медлить с лечением животных нельзя. В процессе болезни поражаются кишечник и желудочно-кишечный тракт, в котором размножаются бактерии, впоследствии паразитирующие в печени и жёлчном пузыре больного кролика.

Симптомы кокцидиоза:

  • вялость, апатия, слабость, отсутствие у животного желания двигаться;
  • потеря интереса к кормёжке, потеря веса;
  • кролик отстаёт в росте и практически не развивается;
  • поверхность слизистых оболочек становится слегка жёлтой;
  • меховая шубка кролика теряет блеск, её поверхность становится всклокоченной.

От момента инфицирования кроликов до появления первых симптомов проходит примерно 2–3 дня.

Уколы кроликам от кокцидиоза. Лекарство для кроликов от кокцидиоза

Если кокцидиоз распознать вовремя, то шансы на сохранение поголовья кроликов весьма высоки.

Важно! Своевременное и правильное применение лекарственных средств обеспечит выздоровление до 80 % заболевших особей.

Большинство лекарств против кокцидиоза («Байкокс», «Ветом», «Соликокс»), которые можно приобрести сегодня в ветеринарных клиниках (аптеках), показывают хорошие результаты и могут быть использованы как для лечения данного заболевания, так и для его профилактики. Однако наряду с ними могут применяться также лекарственные средства, которые можно приобрести в обычной «человеческой» аптеке, причем отпускаются они без рецепта.

К таким препаратам относятся:

  • «Сульфадиметоксин»; Уколы кроликам от кокцидиоза. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Сульфапиридазин»;
  • «Фталазол»; Уколы кроликам от кокцидиоза. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
  • «Фуразолидон». Уколы кроликам от кокцидиоза. Лекарство для кроликов от кокцидиоза
Наиболее эффективным ветеринарным препаратом в отношении кроличьего кокцидиоза по праву считается «Байкокс». Он может применяться как путем добавления в воду для поилки, так и в виде инъекций. Комбинированное применение (сначала укол, а затем орально в виде водного раствора) позволяет максимально быстро достигнуть и поддерживать терапевтическую концентрацию препарата — 0,2 мл на 1 кг массы животного, что при своевременном лечении способствует скорому и полному выздоровлению больной особи.

Читайте подробнее как сделать поилку для кроликов .

Препараты из группы сульфаниламидов («Сульфадиметоксин», «Сульфапиридазин») продаются в аптеках в виде таблеток, что облегчает создание нужной концентрации для водного раствора. Необходимое содержание действующего вещества составляет 0,1 г на 1 кг веса животного. Лечение проводят в два курса по 5 дней.

За первый день больной кролик должен получить лекарство в водном растворе из расчета 0,2 г на 1 кг веса, а в следующие 4 дня дозу уменьшают до 0,1 г на 1 кг. Далее следует пятидневный перерыв в лечении, а затем курс повторяют. Уколы кроликам от кокцидиоза. Лекарство для кроликов от кокцидиоза Аналогичными двумя пятидневными курсами с пятидневным перерывом проводят лечение препаратом «Фталазол». Иногда его используют совместно с «Норсульфазолом», что несколько усиливает эффект от лечения. Рекомендуемая концентрация препаратов в данной схеме лечения 0,3 г «Норсульфазола» и 0,1 г «Фталазола» на 1 кг веса больного животного. «Фуразолидон» используют на протяжении одной недели без перерыва. Для больного кролика ежедневная доза лекарства составляет 30 мг на 1 кг массы тела.

Знаете ли вы? Немецкие ученые обнаружили, что эфирное масло обычной душицы (эту пряность мы также знаем под названием орегано) может блокировать проникновение Coccidia в кишечник животного и, таким образом, предотвращать заражение. Это открывает совершенно новые горизонты в животноводстве, ведь всего одна натуральная добавка к кормам, возможно, позволит решить проблему кокцидиоза раз и навсегда. Тем не менее, пока это направление находится в стадии разработки, поскольку добыча эфирного масла из душицы — процесс сложный и, к сожалению, очень недешевый.

Использование лекарственных средств для лечения кокцидиоза у кроликов не представляет особой сложности, тем не менее, перед лечением следует внимательно прочесть инструкции к применению тех или иных препаратов, не допускать передозировки и превышения длительности курса.

Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. Описание ветпрепарата

Байкокс — проверенный и действенный препарат против кокцидиоза у кроликов. Благодаря включению в состав вещества толтразурил, лекарство оказывает пагубное влияние на большинство возбудителей заболевания, даже тех, кто выработал устойчивость к альтернативным медикаментам. Согласно официально принятым стандартам, Байкокс имеет умеренную токсичность, однако дополнительные исследования выявили, что негативных последствий не возникает даже при превышении нормы. Кроме того, Байкокс обладает хорошей совместимостью с другими препаратами, из-за чего его можно применять в сочетании с витаминными подкормками.

Состав медикамента:

  • Толтразурил (50 мг) — губительно влияет на паразитов, провоцирующих развитие заболевания.
  • Докузат натрия (2,5 мг) — компонент со слабительным действием, позволяющий размягчить кал и активизировать дефекацию.
  • Пропиленгликоль (105 мг) — характеризуется способностью поглощать и удерживать жидкость, что снижает отечность и оказывает слабое бактерицидное действие.
  • Бензоат натрия (2,1 мг) — обладает отхаркивающим эффектом.
  • Эмульсия симетикона (0,5 мг) — улучшает деятельность кишечника и предупреждает разрушение контрастной пленки.
  • Пропионат натрия (2,1 мг) — консервирующий компонент.
  • Бентонит (3,5 мг) — минерал, оказывающий положительное влияние на пищеварительную функцию и суставы.
  • Ксантановая медь (3 мг) — используется как загуститель.
  • Лимонная кислота (6 мг) — включена в состав для улучшения вкусовых качеств.
  • Дистиллированная вода (1 мл) — способствует однородной консистенции.

Производитель препарата Байкокс — компания Bayer — выпускает две разновидности с разной концентрацией:

  • Байкокс 2,5%;
  • Байкокс 5%.

Формы выпуска:

  • ампулы 1 мл/10 мл;
  • флаконы вместимостью 250 мг/1 л.

Кокцидиоз кроликов -- лечение байкоксом. Описание ветпрепарата

Препарат поступает в продажу в форме бесцветной суспензии без резкого запаха. Флакон запакован в картонную коробку, куда входит также инструкция по применению для кроликов и других домашних животных. Высокая стоимость лекарства обусловлена результативностью и стремительным действием. Для покупки Байкокса не требуется рецепт от ветврача.