Когда высаживают яблони. Особенности осенней посадки яблони

Когда высаживают яблони. Особенности осенней посадки яблони

Если климат и погода позволяют высадить яблоньки осенью, остается дождаться конца листопада, заранее подготовить яму, купить 1-2-летний саженец среднего размера и посадить его. Вплоть до достижения температуры грунта до +4 °С растение с «заснувшей» верхушкой будет интенсивно выпускать молодые корешки. Далее перечислены основные агротехнические приемы осенней посадки яблонь.

  1. Примерно за месяц (в крайнем случае, за 10-12 дней) выкапывают яму 1 х 1 метр, на глубину примерно 70 см. Верхний плодородный слой почвы кладут отдельно от остального грунта. Посередине углубления забивают кол так, чтобы он потом выступал над уровнем земли на 0,3-0,4 м.
  2. Отложенный верхний слой перемешивают с нижней неплодородной почвой, отделяют 1/3 этой смеси. В нее добавляют 3 ведра перепревшего навоза, 10 ложек древесной золы, стакан суперфосфата, 4 ложки калийной соли и тщательно перемешивают. Полученную удобренную смесь выгружают в яму, а сверху насыпают оставшиеся 2/3 (неудобренную почву). Посадочную яму поливают, после оседания досыпают землю
  3. В назначенное время яблоню высаживают, предварительно сделав лунку в засыпанной яме и добавив туда немного чернозема.
  4. Корни погружают в углубление, засыпают землей таким образом, чтобы корневая шейка осталась выше ее уровня на 5 см. Деревце привязывают к опоре.
  5. Проводят обильный полив (3-4 ведра воды), чтобы почва лучше прилипла к корням. После этого засыпают лунку землей, добиваясь, чтобы корневая шейка оказалась на уровне земли или на пару сантиметров выше нее.

Посадка молодой яблони. Посадка яблони при высоком стоянии грунтовых вод

Что делать, если на вашем участке грунтовые воды подходят очень близко к поверхности земли? Если в таких условиях вы посадите яблоню обычным методом, она просто погибнет из-за контакта корней с влагой, недостатка воздуха. Здесь необходимо задать корням направление поверхностного роста (не допустить контакта с водой). Выход – посадить яблоню на искусственном холме.

Яблоня – уход и посадка саженцев в условиях близко пролегающих грунтовых вод:

  1. Находим наиболее возвышенную часть участка диаметром примерно 2 метра, перекапываем его.
  2. Из старых деревянных досок (старая древесина быстрее перегниёт) монтируем короб, приблизительно метр×метр, достаточно 80 см высоты. Устанавливаем конструкцию на возвышение, она будет удерживать насыпаемую землю.
  3. Внутрь короба на перекопанную почву насыпаем навоз, удобрения (суперфосфат), сверху засыпаем плодородным грунтом. Здесь нужно предварительно озаботиться наличием грунта, так как его вам понадобится довольно много.
  4. На получившуюся насыпь высаживаем саженец с соблюдением всех правил посадки, после чего со всех сторон конструкция засыпается землёй.

По мере того как дерево будет увеличиваться в росте, количество земли тоже должно увеличиваться (путём подсыпания). С наступлением зимнего времени дереву следует обеспечить дополнительную защиту от морозов, а летом – от засухи. В такой конструкции почва промерзает, подсыхает гораздо быстрее, чем при обычной посадке.

Посадка яблони при высоком уровне грунтовых вод возможна с помощью ещё одного метода – бетонной «подушки». Для этого предварительно роют яму примерно 60-80 см глубиной, диаметр – 90-100 см, на дне этой ямы обустраивают бетонную плиту. Таким образом, корни яблони, достигнув бетона, встретив сопротивление, пойдут расти в стороны (горизонтально).



Иногда садоводы не прибегают к рытью ям, а просто укладывают на землю твёрдые материалы (шифер, доска), насыпают сверху холм плодородного грунта до 70-80 см высотой — высаживают саженцы.

Как сажать яблони расстояние. Дистанция между яблонями и другими деревьями

На небольших участках земли садоводы часто прибегают к хитрости, смешивая посадки плодовых деревьев, подсаживая к ним различные кустарники. Но зачастую это мероприятие заканчивается провалом: растения гибнут, урожая дают мало.

Важно! Большинство садовых культур плохо переносят соседство с яблоней. Но делать слишком большие промежутки между посадками тоже нерационально. Рассмотрим, какое расстояние должно быть от яблони до других плодовых деревьев.

От высокой яблони до сильнорослой груши должно быть оставлено около 9 метров. Если груша низкорослая, допускается расстояние в 4 метра.

Наименьшее удаление сливы от яблони — 6 метров. При выращивании рядом со сливой карликовой яблони — 4,5 метра.

Малинник стоит расположить на расстоянии около 2,5 метров. При посадке высоких яблонь и ремонтантной малины — метра четыре.

Черешня может выращиваться рядом с яблоней, только если между ними будет около 6,5 метров. Низкорослые сорта можно высадить на расстоянии 4 метра.

Барбарис — колючий кустарник с кислыми ягодами, но ему не место в яблоневом саду.

От карликовых яблонь до кустов смородины можно оставить около 1,5 метров. Расстояние придется увеличить до 3 метров, если яблони высокие.

Хвойные деревья и вовсе необязательно размещать в яблоневом саду. Но если другого выхода нет, расстояние между плодовыми и хвойными должно быть не менее 8 метров.

Абрикосы часто встречаются в садах и растут по соседству с яблонями. Но на расстоянии 5-6 метров.

Грядки с овощами лучше расположить в 1,5 метрах от яблонь. Если предусматривается выращивание яблонь с механизированной обработкой, овощи лучше сажать только по центру междурядий в виде метровой ленты.

От кустов сирени до карликовой яблони придется оставить 4 метра земли, от высокой яблони до сирени — 6 метров.

Если на дачном участке растут березы, дистанция между ними и яблонями должна быть около 4-8 метров, в зависимости от сорта яблонь.

Большой розарий высаживается в 5-7 метрах от саженцев яблонь. Пару кустов цветов можно садить и в 4 метрах от плодовых.

Вишни бывают кустовидными и древовидными. От куста до яблони оставляет 3,2 метров, а от дерева — 6 метров. Если в саду растет войлочная вишня или вишня других низких сортов расстояние до яблони должно составлять не менее 2,5 метров.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-nuzhno-sazhat-yabloni-kak-vybrat-yablonyu-dlya-posadki

В какую почву сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Когда вы будете выбирать для себя сорт для посадки, обратите внимание на три самых важных параметра:

  • сроки плодоношения – через сколько лет вы сможете снять первый урожай яблок
  • вкусовые характеристики
  • сроки созревания

Все виды яблонь делят на три основные группы – летние, осенние и зимние.

Летние сорта дают урожай уже в июле-августе. К ним можно отнести:

  • отечественный сорт народной селекции Грушовка (еще называют Грушовка московская или Скороспелка), начинает плодоносить уже через год после посадки
  • Красное раннее , урожайного срока достигает уже в июле месяце
  • Мелба , дает вкусные и сочные плоды
  • Белый налив с крупными плодами 100-150 грамм дают урожай в первой половине августа

В какую почву сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Грушовка — морозостойкий сорт, который прекрасно растет во всех регионах с переменчивым климатом, в том числе на Урале и в Сибири

Осенние сорта созревают в сентябре-октябре, в зависимости от региона:

  • Жигулевское с крупными плодами 130-200 грамм приятного кисло-сладкого вкуса
  • Орловское полосатое – позднеосенний сорт яблони
  • Первинка – зимостойкий и урожайный сорт

Зимние яблони хороши тем, что их плоды могут храниться долгий срок с сохранением вкусовых характеристик. Плюс они прекрасно переносят транспортировку. Самые известные зимние сорта – это:

  • Антоновка обыкновенная , сорт народной селекции, сильнорослый и высокоурожайный
  • Богатырь – сильнорослый и урожайный сорт, устойчив к парше и плодовой гнили
  • Лобо начинает плодоносить с 4-5 года, плоды хорошо хранятся до февраля-марта

Как выбрать саженцы яблони для посадки

Яблони высаживают на садовый участок саженцами. Их можно приобрести в специальных питомниках или у частников. При выборе обратите внимание на состояние саженца, нет ли у него внешних повреждений и отслоения коры.

Особого внимания требует корневая система, правда, это видно только в том случае, если вы приобретаете саженцы яблонь с открытой корневой системой. Чем больше она развита, тем больше шансов, что дерево приживется.

В какую почву сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Здоровые, без повреждений саженцы яблони — залог большого урожая

Стоит предпочесть саженцы с большими корнями, чем с крупными побегами и ветвями. Корни должны быть неповрежденными.

Саженцы могут быть уже с проснувшимися почками, но это допустимо, только если покупка происходит незадолго до высадки в открытый грунт.

Как глубоко сажать яблоню. Как посадить яблоню

Яблоня – любимое плодовое дерево в наших садах. Что посадит наш человек на своем кусочке земли, едва став его счастливым обладателем? Конечно, пару яблонь! А как посадить яблоню, чтобы она долго не требовала ухода, хорошо росла и отлично плодоносила, мы расскажем вам в этой статье.

Куда посадить яблоню на участке

Плодовые деревья светолюбивы, и яблони не исключение, поэтому место для них должно быть солнечным, хорошо прогреваемым, с защитой от сильного ветра. Сильнорослые яблони имеют глубокую корневую систему, поэтому их нельзя сажать на участке с высоким уровнем грунтовых вод (ближе 2 м к поверхности). Если на вашем участке грунтовые воды стоят выше 1,5 м, то для посадки подходят только слаборослые сорта яблонь – на карликовом подвое или колонновидные. Если же все-таки хочется посадить рослые и среднерослые яблони, это можно сделать по особой технологии, о которой речь пойдет ниже.

Не рекомендуется сажать яблоню на то же место, где до этого росли яблони: специфические вредители этой культуры могут сохраняться в почве.

Когда высаживают яблони. Особенности осенней посадки яблони 02

Как посадить яблоню

Когда сажать яблоню

Сроки посадки зависят от того, какой саженец вы приобрели. Саженцы с открытой корневой системой (ОКС, их корни при продаже обернуты торфом или влажной тканью),сажают либо весной, до распускания почек, либо осенью – в Подмосковье самое благоприятное время начинается с середины сентября.

Саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой, ЗКС) можно сажать с весны и до осени, завершить посадки желательно до второй-третьей декады сентября – тогда до наступления холодов у них будет достаточно времени, чтобы прижиться на новом месте.

Когда высаживают яблони. Особенности осенней посадки яблони 03

Когда сажать яблоню

Сколько яблонь посадить на участке

Большинство сортов яблонь самобесплодны, то есть не способны завязывать плоды без перекрестного опыления с другим экземпляром. Поэтому сажать на участке всего одну яблоню нежелательно: конечно, можно понадеяться на то, что она переопылится с соседскими, но лучше иметь несколько собственных деревьев. Это и удобнее: урожай больше, к тому же можно выбрать несколько сортов с разным сроком созревания – от ранних до поздних. Ранние сорта можно употреблять в пищу или перерабатывать в соки, варенье и другие домашние заготовки, а поздние обычно выращивают для длительного хранения в свежем виде.

Максимальное количество яблонь, которые можно посадить на участке, определяется его площадью. Так, на 500 м2 за вычетом площадей, занятых строениями и огородом, уместятся 8-10 яблонь на рослом подвое, 12-15 деревьев на полукарликовом подвое или 20-26 карликовых.

Расстояние между яблонями:

  • Рослый подвой — 5-8 м в зависимости от характеристик конкретного сорта;
  • Среднерослый подвой – 3-4 м между двумя растениями и 6 м между рядами, если яблонь много;
  • Полукарликовый и карликовый подвой – 3-4 м между растениями и около 5 м между рядами.

Когда высаживают яблони. Особенности осенней посадки яблони 04

Сколько яблонь посадить на участке

Когда копать яму для яблони

В литературе можно встретить рекомендацию готовить посадочные ямы осенью – для весенней посадки и весной – для осенней. Понятно, что обычный дачник не всегда настолько четко планирует свои работы, к тому же всегда есть вероятность в сезон посадок купить «незапланированный» саженец. При необходимости посадочную яму можно подготовить и в срочном порядке – прямо перед высадкой саженца, но желательно все же делать это немного заранее, хотя бы за месяц, и только потом ехать за посадочным материалом.

Когда высаживают яблони. Особенности осенней посадки яблони 05

Когда копать яму для яблони

Какого размера должна быть яма для яблони

Для рослых и среднерослых яблонь стандартной считается яма диаметром 1 м и глубиной 60-70 см.

На каменистых и песчаных почвах ее размер нужно увеличить до 2 м в диаметре и 1 м в глубину.

На глинистых грунтах диаметр ямы – 1,5 м, глубина не больше 50 см.

Когда высаживают яблони. Особенности осенней посадки яблони 06

Видео посадка саженцев яблони, груши. Как правильно посадить саженцы плодовых деревьев.