Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Первым делом нужно определиться с сортом. Растения следует подбирать районированные к климату конкретной местности. Лучше всего совершать покупку в специализированных точках продажи, в которых предоставляют полную информацию о растениях и продают качественные экземпляры, которые можно тщательно осмотреть.

Знаете ли вы? Раньше яблоками именовали все фрукты округлой формы.

Второй критерий выбора — это степень роста культуры.

Различают:

  • колоновидные — высота взрослых растений составляет от 150 до 200 см; Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки?
  • среднерослые — высота 3–4 м; Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки?
  • сильнорослые — высота до 12 м. Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Здесь нужно ориентироваться на размеры собственного участка. Подбирая растения, стоит учесть, что большинству разновидностей для повышения урожайности потребуются яблони-опылители с аналогичным периодом цветения. Это значит, что придётся высадить минимум 2 дерева.

Если между колоновидными сортами допускается расстояние в пределах 1,5–2 м, то сильнорослым и среднерослым потребуется гораздо больше места. «Шаг» между такими растениями составляет 3–5 м.

Помимо перечисленного стоит определиться с целью использования получаемой продукции.

Так, относительно сроков созревания различают:

  • летние — вызревают с средины – конца июля до конца августа, плоды плохо хранятся и больше подходят для потребления свежими или быстрой переработки;
  • осенние — зреют в августе – конце сентября, хранятся около 3–4 месяцев, в использовании — универсальны;
  • зимние — снимают с деревьев в сентябре – октябре, но потребительской зрелости они достигают спустя 1-2 месяца хранения, а общий срок лёжкости составляет от 6 до 12 месяцев.

Осенние и зимние сорта яблок хорошо переносят транспортировку, что позволяет использовать их в коммерческой деятельности. После того, как будут взяты во внимание все критерии, необходимые для выбора саженца, можно приступать к приобретению посадочного материала. Наиболее подходящими экземплярами являются одно-, двухгодовалые растения.

Они обладают более высокой степенью приживаемости, чем яблони более старшего возраста. При их выборе следует больше внимания уделить осмотру корня, штамба и места прививки. Корень должен иметь длину не менее 30 см, состоять из нескольких основных и большого количества дополнительных корешков. Цвет корневой системы — светло-серый, без вкраплений и признаков гнили.

Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки?

Если растение годовалое, то веток боковых у него не будет. У двухгодичных ростков — до 5 скелетных веток, длиной около 30 см. Сам штамб и побеги должны быть окрашены равномерно, без бугорков, вкраплений более тёмного цвета. Место прививки располагается на 5 см выше центрального корня. Выглядит, как небольшой изгиб с зажившей ранкой или пеньком от подвоя. Если это место выглядит как-то иначе, лучше отказаться от покупки.

Важно! В саженце, главное — здоровая корневая система, качество штамба не так важно. Лучше купить саженец с крупным корнем и небольшой надземной частью, чем наоборот.

Саженцы могут предлагать с открытой или закрытой корневой системой. Растения с открытым корнем выкапывают перед продажей, а после совершения покупки упаковывают для перевозки. Преимуществом такого приобретения является возможность тщательно осмотреть подземную часть.

Но, высадку деревца нужно будет провести в кратчайшие сроки, поэтому их лучше покупать непосредственно перед посадкой. Растения с закрытым корнем продают в контейнерах, в которых они выращивались. Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки? Минусом покупки является отсутствие возможности тщательно осмотреть корень. Зато такие растения можно высадить в любое время, удобное для покупателя.

Как посадить яблоко. Как посадить яблоню

Яблоня – любимое плодовое дерево в наших садах. Что посадит наш человек на своем кусочке земли, едва став его счастливым обладателем? Конечно, пару яблонь! А как посадить яблоню, чтобы она долго не требовала ухода, хорошо росла и отлично плодоносила, мы расскажем вам в этой статье.

Куда посадить яблоню на участке

Плодовые деревья светолюбивы, и яблони не исключение, поэтому место для них должно быть солнечным, хорошо прогреваемым, с защитой от сильного ветра. Сильнорослые яблони имеют глубокую корневую систему, поэтому их нельзя сажать на участке с высоким уровнем грунтовых вод (ближе 2 м к поверхности). Если на вашем участке грунтовые воды стоят выше 1,5 м, то для посадки подходят только слаборослые сорта яблонь – на карликовом подвое или колонновидные. Если же все-таки хочется посадить рослые и среднерослые яблони, это можно сделать по особой технологии, о которой речь пойдет ниже.

Не рекомендуется сажать яблоню на то же место, где до этого росли яблони: специфические вредители этой культуры могут сохраняться в почве.

Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки? 05

Как посадить яблоню

Когда сажать яблоню

Сроки посадки зависят от того, какой саженец вы приобрели. Саженцы с открытой корневой системой (ОКС, их корни при продаже обернуты торфом или влажной тканью),сажают либо весной, до распускания почек, либо осенью – в Подмосковье самое благоприятное время начинается с середины сентября.

Саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой, ЗКС) можно сажать с весны и до осени, завершить посадки желательно до второй-третьей декады сентября – тогда до наступления холодов у них будет достаточно времени, чтобы прижиться на новом месте.

Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки? 06

Когда сажать яблоню

Сколько яблонь посадить на участке

Большинство сортов яблонь самобесплодны, то есть не способны завязывать плоды без перекрестного опыления с другим экземпляром. Поэтому сажать на участке всего одну яблоню нежелательно: конечно, можно понадеяться на то, что она переопылится с соседскими, но лучше иметь несколько собственных деревьев. Это и удобнее: урожай больше, к тому же можно выбрать несколько сортов с разным сроком созревания – от ранних до поздних. Ранние сорта можно употреблять в пищу или перерабатывать в соки, варенье и другие домашние заготовки, а поздние обычно выращивают для длительного хранения в свежем виде.

Максимальное количество яблонь, которые можно посадить на участке, определяется его площадью. Так, на 500 м2 за вычетом площадей, занятых строениями и огородом, уместятся 8-10 яблонь на рослом подвое, 12-15 деревьев на полукарликовом подвое или 20-26 карликовых.

Расстояние между яблонями:

  • Рослый подвой — 5-8 м в зависимости от характеристик конкретного сорта;
  • Среднерослый подвой – 3-4 м между двумя растениями и 6 м между рядами, если яблонь много;
  • Полукарликовый и карликовый подвой – 3-4 м между растениями и около 5 м между рядами.

Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки? 07

Сколько яблонь посадить на участке

Когда копать яму для яблони

В литературе можно встретить рекомендацию готовить посадочные ямы осенью – для весенней посадки и весной – для осенней. Понятно, что обычный дачник не всегда настолько четко планирует свои работы, к тому же всегда есть вероятность в сезон посадок купить «незапланированный» саженец. При необходимости посадочную яму можно подготовить и в срочном порядке – прямо перед высадкой саженца, но желательно все же делать это немного заранее, хотя бы за месяц, и только потом ехать за посадочным материалом.

Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки? 08

Когда копать яму для яблони

Какого размера должна быть яма для яблони

Для рослых и среднерослых яблонь стандартной считается яма диаметром 1 м и глубиной 60-70 см.

На каменистых и песчаных почвах ее размер нужно увеличить до 2 м в диаметре и 1 м в глубину.

На глинистых грунтах диаметр ямы – 1,5 м, глубина не больше 50 см.

Когда нужно сажать яблони. Как выбрать яблоню для посадки? 09

Как глубоко сажать яблоню. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Яблоки продаются в любом супермаркете, но вкус только что сорванного с дерева спелого плода заставит вас навсегда отказаться от магазинных фруктов. Вырастить яблоню несложно, но есть несколько вещей, на которые стоит обязательно обратить внимание.

Статья расскажет, как правильно посадить яблоню весной и ухаживать за ней для получения урожая сочных плодов.

Посадку яблонь проводят как весной, так и осенью . У каждого из этих периодов есть преимущества и недостатки. При выборе сезона в первую очередь учитывают климатические особенности региона выращивания.

На юге молодые деревья высаживают осенью , так как зима здесь мягкая и почва не всегда промерзает. В таких условиях высаженные осенью растения успевают укорениться к началу весны и с приходом тепла начинают развиваться.

При выращивании в центральных районах, Сибири и на севере оптимальное время для высадки — весна . Если сделать это осенью, ранний приход зимы не позволит саженцам укорениться, и они погибнут. Весеннюю посадку начинают, как только оттаяла почва (до пробуждения почек).

Как глубоко сажать яблоню. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Плюсы и минусы

Выделим основные преимущества посадки яблонь весной:

  • нет угрозы повреждения морозами;
  • почва насыщена влагой;
  • за лето саженец хорошо укоренится и окрепнет, а впоследствии успешно перезимует;
  • покупка весной саженца с распустившимися листьями позволяет оценить его состояние.

Минусы:

  • обязательный регулярный полив (особенно при посадке в южных регионах): весеннее солнце быстро высушивает почву, а корневая система у саженца неразвита, поэтому при нехватке влаги он погибнет;
  • возвратные заморозки способны повредить распускающиеся почки;
  • более высокая цена саженцев.

Таким образом, весенняя посадка рекомендована для центральных и северных районов, осенняя — для тех, где в холодное время года погода мягкая и влажная.

Весеннюю посадку яблонь на юге проводят в середине апреля , в средней полосе — в конце апреля, в Сибири и на Урале — в середине мая. В это время почва уже хорошо прогрета, но еще насыщена влагой.

Лунный посевной календарь помогает выбрать удачные дни для.

Благоприятным периодом для этого в 2020 году считаются такие дни :

  • март — 3–7, 10–12, 24-25;
  • апрель — 12-13, 20–22, 27–30;
  • май — 18-19, 24–26.

Неблагоприятные :

  • март — 13–15, 19, 27-28;
  • апрель — 9–11, 14, 23-24;
  • май — 7-8, 12-13, 20-21.

Выбор места

При выборе места для яблоневого сада учитывают сорт дерева, его особенности и площадь участка . В частности, важно знать уровень залегания грунтовых вод. Высокорослые сорта, в высоту достигающие 6–8 м, подходят для участков с низким уровнем залегания грунтовых вод (не менее 3 м). Сажают такие деревья на расстоянии 4–6 м друг от друга.

Как глубоко сажать яблоню. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Среднерослые яблони высаживают на участках с уровнем залегания грунтовых вод 2–2,5 м, низкорослые или карликовые сорта (2-3 м в высоту) — около 1,5 м.

Справка! В зависимости от сорта определяют, на какой стороне участка располагать саженцы. Высокорослые растения размещают в северной части, низкорослые — в южной.

Для яблонь выбирают открытое, просторное и солнечное место , на котором до этого не росли деревья. Благоприятными соседями считаются груша, слива, рябина.

Подготовка саженцев и ямы

Как глубоко сажать яблоню. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной Для посадки выбирают двухлетнее дерево высотой 60–70 см с не менее 3 побегами . Однолетние саженцы также используют, но они приживаются, только если достаточно развиты. Корневая система правильного растения имеет 3 разветвления длиной 30–35 см и больше.

У отобранных для посадки растений формируют будущую крону . Острым ножом или секатором срезают верхушку деревца, отступив несколько почек (из них вырастут боковые ветви). Почки, которые смотрят вверх, удаляют. Оставляют 5-6 здоровых почек, смотрящих вбок и расположенных равномерно по длине саженца. Из них сформируются скелетные ветви.

Непосредственно перед посадкой саженцы помещают в воду на сутки.

Важно!  Подавляющему большинству яблонь для опыления требуется другой сорт, растущий поблизости. И хотя некоторые растения самоопыляются, они все производят больше плодов в соседстве с другим деревом. При этом яблони должны цвести одновременно, чтобы опылять друг друга.

Посадочная яма

Яму выкапывают за 1-2 недели до посадки . Диаметр лунки для высокорослых и среднерослых сортов — 90–100 см, глубина — 60–70 см, для карликовых — 90 и 50 см соответственно. Выкапывая яму, верхний плодородный слой почвы откладывают в сторону. Если земля глинистая, вносят песок (2:1), если песчаная — перегной и торф (2:1:1).

Внимание!  Грамотно подготовленная посадочная яма обеспечивает дерево питательными веществами на несколько лет. Поэтому даже для небольших однолетних саженцев выкапывают большую яму.

Дно выкопанной ямы разрыхляют на 20–30 см и заполняют смесью из верхнего плодородного слоя почвы , перегноя, торфа, компоста (в соотношении 1:1) и минеральных удобрений (6 горстей суперфосфата и 1 горсть сернокислого калия). Яму заполняют грунтом с горкой 15–20 см, оставляя запас для усадки почвы. Если земля сухая, поливают ее водой.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kogda-luchshe-sazhat-sazhency-yablon-kogda-luchshe-sazhat-yablonyu-vesnoy-ili-osenyu-i-ot

Посадка яблонь расстояние. Как правильно высаживать

До посадки саженца яблони на постоянное место его корни нужно обязательно обмакнуть в глиняную болтушку или на пару часов замочить в стандартном растворе Корневина.

Какую почву любит яблоня

Пока саженцы готовятся, можно выбрать место и подготовить почву. Выбирать нужно обязательно максимально выровненный и хорошо освещенный участок, желательно защищенный с северной стороны, на котором до этого не произрастала яблоня. Если приходится высаживать на склоне, то обязательно юго-восточного ориентирования.

Уровень грунтовых вод на участке должен залегать не выше 2-х метров к поверхности почвы, сам грунт должен иметь нейтральную реакцию среды.

На каком расстоянии сажать

После выбора участка определитесь со схемой посадки. Если вы высаживаете несколько саженцев или на участке уже растут другие деревья, то при посадке саженцев яблони на сильнорослых подвоях между ними нужно оставить расстояние равное 4,5-5 метрам, если саженцы на среднерослом подвое, то хватит 3,5-4 метров, на слаборослом подвое полукарликовом – 3-3,5 метра, ну а на карликовом подвое хватит 2,5-3 метров между деревьями.

Посадка яблонь расстояние. Как правильно высаживать

Фото: Расстояние для плодовых деревьев

Подготовка почвы

Когда выбрали участок и определились со схемой, можно начать готовить почву. Для этого нужно ее перекопать на полный штык лопаты, одновременно удаляя сорняки и их части.

Под перекопку можно внести удобрения, по ведру компоста или перегноя на квадратный метр почвы, с добавлением столовой ложки нитроаммофоски на ту же площадь. Можно внести по 500 г древесной золы. На глинистой почве желательно внести по ведру речного песка, а на песчаной по ведру глины.

Подготовка ямы для посадки

Когда почва готова, нужно дать ей постоять пару дней и приступить к копке высадочных ямок. В глубь и в ширину посадочные ямки должны быть на 30% больше, чем ком корней вашего саженца.

В ямку добавьте 5-6 кг перегноя или компоста, пару чайных ложек нитроаммофоски, вылейте ведро воды, перемешайте питательный слой и разместите саженец строго вертикально, расположив рядом опорный колышек.

Посадка яблонь расстояние. Как правильно высаживать

Фото: Удобрение при посадке

Дренаж

Если почвы глинистые, то на дно посадочной ямки обязательно нужно поместить дренаж. Идеальный вариант – это всыпать ведро керамзита.

Как сажать яблони расстояние. Расстояние между растениями

По науке, плодовый сад разбивают в защищенном от ветра и хорошо освещенном солнцем месте, идеально, если растениям будет просторно.

Яблони-крупномеры сажают на расстоянии 6-15 метров друг от друга, штамбовые вишни и сливы – 1,5 -3 метра.

На этой фотографии расстояние между деревьями – 5 метров.

Как сажать яблони расстояние. Расстояние между растениями

Чтобы правильно расположить садовые посадки, необходимо соблюдать расстояние не только между растениями, но и между растениями и соседним участком. У деревьев в плодовом саду оно обычно составляет половину ширины междурядий. Если ширина междурядий шесть метров, то расстояние до границы с соседним участком составляет три метра. Плодовые кустарники допускается высаживать на расстоянии 70-80 см. Чтобы не ошибиться с высадкой, предварительно лучше начерить план сада.

Но в реальности огромных участков с неограниченными ресурсами для посадки крупномерных яблонь не так много, поэтому расстояние 15 метров между каждым деревцем никто не выдерживает. На практике выходит, что для успешного выращивания придерживаться этого условия при высадке посадочного материала и необязательно.

Палёнка Участник FORUMHOUSE

По практике надо сажать в 5м друг от друга, если прикинуть, что у каждого будет крона размером по 2.5 метра в диаметре. Но позволяют ли вам так расположить растения ваши конкретные садовые участки - это уже вопрос другой.

При посадке плодовых деревьев и кустарников в саду на своем участке вы можете ориентироваться на нашу таблицу.

Высокорослые груши и яблони на семенном подвое сажают по схеме 5х5 (на расстоянии минимум 5 метров в ряду и 5-6 между рядами), среднерослые яблони по схеме 4Х4, полукарлики по схеме 3Х3.

Как сажать яблони расстояние. Расстояние между растениями

Малинник можно разбить на две части, оставив между ними забор шириной не более метра: в одной высадить обычные сорта, в другой - ремонтантные. Они в разное время плодоносят, и агротехника у них разная.

Как сажать яблони расстояние. Расстояние между растениями

Оптимальной будет посадка деревьев и кустаников в саду в шахматном порядке, особенно, если вы разбиваете сад в «придорожной» части сада и хотите укрыть дом или зону отдыха от взглядов соседей. Кстати, зеленые насаждения снижают уровень шума, это свойство необходимо использовать.

Андрей Васильев, консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE, сажает на участке сливу и кустовую вишню на расстоянии три метра между деревьями. Кусты смородины и крыжовника – на расстоянии 1-1,5 метра один от другого, метр - мало.

Андрей Васильев Консультант раздела "Плодовый сад" на FORUMHOUSE

Можно посадить и между деревьями, пока те вырастут, ягодник уже отплодоносит свое, да и перенести (отрубив от куста часть осенью) несложно потом будет, если сорт уж очень хорош.

Как сажать яблони расстояние. Расстояние между растениями

Малину консультант нашего портала рекомендует сажать «отдельно, но не в тень». А при посадке жимолости советует не забывать, что ее кусты вырастают довольно крупными – диаметром в два метра и такой же высоты и располагать их на участке с учетом этих размеров.

Видео как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной