Когда созревает кедровый орех в сибири. Когда созревают кедровые орехи в Сибири?

Когда созревает кедровый орех в сибири. Когда созревают кедровые орехи в Сибири?

Сибирский кедр — ветром опыляемое растение, имеющее мужские и женские соцветия на одном дереве. Ярко малиновые побеги мужских шишек, расположены у основания прироста в средней части дерева. Женские шишки с побегами находятся в верхней части кроны. Период цветения проходит в конце мая — начале июня. С момента образования почек на верхушке побега до вызревания семян проходит 18 месяцев. Созревать орехи начинают в разное время. Время созревания кедровых орехов можно разделить на несколько периодов:

  • В эмбриональный весенне-летний период происходит образование семяпочек, их цветение и опыление. С наступлением теплого лета происходит перекрестное опыление и образование семян.
  • После опыления семяпочки становятся смолянистыми и хранят в себе пыльцу в течение 11-12 месяцев. Достигая размера 1,5 — 2 см в длину, семяпочки приобретают форму кедровой шишки. Перезимовавшие шишки называются озимью.
  • Озимые шишки интенсивно растут и к июлю достигают 5-7 см . Покров превращается в скорлупу. Появляется выпуклость. Желтая окраска сменяется на красновато-коричневую. Форма, цвет и величина могут отличаться, в зависимости от возраста дерева и погодных условий.
  • В сентябре завершается период созревания орехов. Темно-коричневые шишки с маслянистым ядром (до 79,5% масла) становятся сухими, не смолистыми и легкими. Семена отделяются от чешуи шишек. Зрелые шишки при порывах ветра или ударе по стволу легко срываются с деревьев.

Когда созревает кедровый орех в сибири. Когда созревают кедровые орехи в Сибири?

Свежие, только что собранные кедровые шишки

Период зрелости наступает в середине августа — начале сентября. В горных районах созревание происходит позже. Сроки созревания могут сдвигаться на 1-2 недели в ту или иную сторону. Зрелость орехов в разных областях, количество и качество будущих урожаев обусловлены следующими факторами:

  • географическое месторасположение;
  • особенности рельефа — низменности, равнины, склоны, горные возвышенности;
  • условия произрастания, происхождение древостоя, качественный состав лесов;
  • почвенный состав земель;
  • возраст деревьев;
  • метеорологические условия.

Именно последний фактор во многом определяет время вызревания орехов, а также влияет на урожайность. С наступлением ранней весны, кедр зацветает в начале — середине июня. С приходом поздней весны — цветение происходит в конце месяца.

При благоприятной теплой и относительно сухой погоде опыление начинается через несколько дней. В случае непогоды оно откладывается на 2 недели. В это время происходит формирование урожая. При дождливом холодном лете замедляется рост шишек текущего года, они становятся смолистыми, однобокими. Холодное начало лета негативно отражается на урожайности следующих двух лет.

Из-за неполного опыления увеличивается количество пустых семян, оказывая отрицательное влияние на развитие зачатков. Слишком жаркое лето способствует смолению, негативно сказываясь на озими.

Кедровые деревья не обладают постоянством урожайности семян. Динамика урожаев кедровых деревьев может существенно отличаться как в разных областях, так и в пределах одного насаждения. Кедровая сосна плодоносит раз в два года. Средние и высокие урожаи бывают через 4-8 лет. Чтобы дерево ломилось от плодов, такое бывает крайне редко — 1 раз в 10-15 лет.

Когда созревает кедровый орех в сибири. Когда созревают кедровые орехи в Сибири?

Когда созревает рожь. Озимые посевы

(не проверялась)

Когда созревает кедровый орех в сибири. Когда созревают кедровые орехи в Сибири? 02

Озимые посевы пшеницы ранней весной

Озимые посе́вы  — обычно озимые зерновые сеют с конца лета до осени . Озимые культуры — представители однолетних растений  — до наступления зимних холодов успевают прорасти и хорошо укорениться, а с наступлением весеннего тепла продолжают свой жизненный цикл и созревают несколько раньше, чем яровые . Большинство современных злаков бывают только яровыми. Озимую (и яровую) форму имеют пшеница , рожь , ячмень и тритикале . В целом, озимые зерновые по сравнению с яровыми, как правило, дают более высокий урожай. Это связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате таяния снега . Таким образом, озимые сорта можно выращивать в районах с высоким снежным покровом и достаточно мягкими зимами.

В большинстве районов Нечерноземной зоны период между сбором урожая и посевом озимых весьма непродолжителен. В связи с этим возникает необходимость создавать для посева запасы семян из урожая прошлого года — так называемый переходящий фонд семян . Посев озимых культур свежеубранными (физиологически недозрелыми) семенами в Белоруссии , в Северо-Западном, Центральном Волго-Вятском и Уральском регионах обычно приводит к изреженности всходов и слабому развитию растений.

Немаловажное значение в получении высокого урожая имеет качество посевного материала. Из крупных семян вырастают растения, которые развивают более мощную корневую систему, глубже закладывают узел кущения, а как известно, чем глубже заложен узел кущения, тем выше зимостойкость озимой пшеницы. Таким образом, растения, выросшие из крупных семян, быстрее растут, меньше подвергаются воздействию засухи , более устойчивы к болезням и, соответственно, дают более высокие урожаи. Если возникает необходимость использования для посева свежеубранных семян (физиологически недозрелых с пониженной всхожестью), то перед посевом следует подвергнуть их прогреванию на солнце в течение 3-5 дней или в зерносушилке при температуре 45—48°С в течение 2—3 часов. Кроме того, семена протравливают для обеззараживания от спор твёрдой головни .

В результате глубокого анализа данных, полученных научно-исследовательскими учреждениями и передовыми сельскохозяйственными предприятиями, наиболее целесообразными сроками посева озимой пшеницы принято считать следующие:

    .

Наиболее оптимальными являются узкорядный (междурядья не более 10 см) и перекрёстный способы посева озимой пшеницы.

До сих пор мнения о влиянии плодородия почвы на величину нормы посева остаются противоречивыми. Существует географическая изменчивость норм посева (в зависимости от климатических и почвенных условий): в северных увлажнённых регионах применяются более густые посевы, а в южных и юго-восточных особо засушливых регионах — более редкие. Вместе с тем, основными факторами, определяющими оптимальную норму посева в северных (увлажнённых) районах являются освещение и плодородие почвы, а в засушливых — обеспечение влагой — чем меньше накоплено в почве влаги, тем более редким будет посев. Если озимая пшеница культивируется в засушливых районах при искусственном орошении, то норма посева повышается. Таким образом, снижение норм посева озимых определяется регионом культивирования и осуществляется при перемещении с севера на юг и с северо-запада на юго-восток.

Выращивание озимой пшеницы требует относительно более глубокого заложения узла кущения, поэтому заделка семян в почву производится глубже. В случае мелкой заделки повышается риск вымерзания и/или выпревания. В условиях Черноземья и в засушливых районах семена озимой пшеницы заделывают на глубину 6—7 см. В условиях сильного пересыхания верхних слоёв почвы глубину посева семян на чернозёмах можно увеличивать до 8—10 см. В Нечернозёмной зоне на тяжёлых глинистых почвах, склонных к сильному заплыванию и уплотнению, обычная глубина посева составляет 4—5 см, а на среднесвязных почвах — 5—6 см.

Этот раздел статьи ещё не написан .


Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. Эта отметка установлена 31 мая 2016 года .

Этот раздел статьи ещё не написан .


Вы можете помочь проекту, написав этот раздел. Эта отметка установлена 31 мая 2016 года .

Когда созревает черника. Описание и применение черники

Черника обыкновенная славится полезными качествами плодов, которые не только имеют приятный вкус, но и используются в народной медицине. Описание ботанических особенностей растения, а также его значение и применение в различных сферах жизнедеятельности человека — далее в статье.

Происхождение названия

Название «черника» происходит от латинского слова «vacca», что переводится как корова. Такое наименование было дано потому, что листья данного растения пригодны на корм домашнему скоту. Черника относится к виду myrtillys.

Когда созревает черника. Описание и применение черники

Данное название происходит от уменьшительного слова «мирт», которое является названием растения схожего с описываемым по внешним данным. В славянском народе растение стало называться черникой из-за свойств сока ягод окрашивать руки и рот в чёрный оттенок.

Знаете ли вы? Семена черники не перевариваются в организме животных и птиц, благодаря чему растение размножается.

Ботаническое описание

Черника обыкновенная — низкорослый кустарник, который относится к семейству Вересковые . Его самые высокие экземпляры могут достигать всего 50 см, а низкие — 2–5 см. Ветви растут прямо, многолетние побеги имеют коричневый окрас, а однолетние — зелёный.

Когда созревает черника. Описание и применение черники

Листовые пластины практически не имеют черешков. Их форма яйцевидная или овальная с небольшим заострением на конце. Поверхность листа кожистая, по краям они немного загнуты вовнутрь. Корневая система ползучая, с множественным ответвлением в стороны. Цветы белые с оттенком зелени, расположены по одному. Цветочные завязи растут с наклоном вниз, что позволяет защитить пыльцу от вымывания в период дождя.

Когда созревает черника. Описание и применение черники Ягоды имеют форму шара. Их цвет чёрный или тёмно-синий, на поверхности содержится матовый налёт.

Плод может содержать до 40 мелких косточек. Отличить дикорастущий куст от культурного можно по внешним признакам. Декоративные растения более высокие и могут достигать до 1,5 м в высоту, их плоды крупнее, чем у дикой культуры.

Где растёт в природе

В природе естественный ареал распространения данного растения — Северная Европа, Азия, зона тайги в России, Кавказ, Северная Америка. В основном оно произрастает в сосновом бору, его можно увидеть как в лесной чаще, так и на его опушках. Также кустарник может расти на болотистой местности. Нередко черничные заросли можно встретить в широколиственных лесах и в горах до 2 тыс. м высотой над уровнем моря.

Рекомендуем узнать, как отличать голубику и чернику .

Когда зацветает

Кустарники черники, которые выращивают путём деления корневища, начинают цвести на 4-й год роста и имеют продолжительность жизни до 18 лет. Растения, проросшие из семян, образуют цветочные завязи только через 15 лет.

Почки цветков у кустов черники закладываются с прошлого года, поэтому цветение может начинаться уже в начале мая. Иногда, если позволяют погодные условия, растение может зацветать даже в конце апреля.

Когда созревает черника. Описание и применение черники Черника может цвести от 14 до 30 дней в условиях умеренного климата, а в суровых северных краях — до 60.

Вкусовые качества

В отличие от кожицы, черничная мякоть имеет не чёрный, а красный оттенок. Она мягкая, приятной структуры, сочная. Её вкус кисло-сладкий. Если кушать чернику в сыром виде, на языке будет ощутима лёгкая терпкость.

Знаете ли вы? Лётчики из Англии в период Второй мировой войны употребляли в пищу чернику и варенье из неё, для того чтобы улучшить зрение.

Состав и полезные свойства

В химическом составе черничных ягод имеется множество витаминов и макроэлементов, которые в сумме способны укрепить человеческий иммунитет. Также настои из плодов данного растения становятся вспомогательной терапией во многих заболеваниях, таких как анемия, гипертония, снижение остроты зрения и др.

Когда созревает черника. Описание и применение черники

Данный продукт имеет большое содержание аскорбиновой кислоты, которая способствует быстрому усвоению организмом железа и укрепляет иммунитет. Благодаря наличию в составе филлохинона, препараты из черники способны регулировать процесс свёртываемости крови.

Наличие кальция, калия и магния позволяет применять настойку и чай из черникой для нормализации сна и снятия нервного напряжения. Также макроэлементы способствуют укреплению ногтей, костной ткани и волосяных луковиц. Большое содержание фосфора способствует укреплению зубной эмали и суставов. Также данный макроэлемент необходим для хорошей работы мозга, печени и почек.

Ознакомьтесь также с описанием и полезными свойствами садовой голубики .

Применение в народной медицине

Свежевыжатый сок из ягод черники является прекрасным средством для повышения гемоглобина в крови. Курс лечения длится от 5 до 10 дней по 50 мл морса 3 раза в день.

Когда созревает черника. Описание и применение черники Против анемии также помогает настой на основе плодов и листьев черники.

Когда созревает клубника. Когда созревает ранняя клубника

В средней полосе России выращивают большое количество сортов клубники, которые отличаются между собой сроками созревания плодов. Начинающему растениеводу важно изучить все характеристики конкретных растений, чтобы вовремя посадить саженцы в открытый грунт и правильно за ними ухаживать. При определенной сноровке можно уже весной получить первый урожай ранней клубники с собственного участка.

Когда созревает клубника. Когда созревает ранняя клубника

Обычно рассаду клубники высаживают на грядки во второй половине лета или начале сентября, чтобы дать растению возможность как следует прижиться и выдержать испытание зимними холодами. Если этот срок вы упустили, то рекомендуется отложить посадку до середины апреля. Ранние сорта клубники опытные дачники высаживают под пленку – это позволяет им получить первый урожай ягод уже в мае.
Чтобы знать, когда созреет ранняя клубника , необходимо ознакомиться с особенностями сорта. Это травянистое растение может плодоносить только один раз за теплый сезон, либо иметь способость многократно цвести и приносить новые плоды в течение одного периода вегетации ( ремонтантная клубника).
Среди первой группы можно выделить такие ранние сорта, как «Ольвия», «Клери», «Чешская Красавица», «Заря», «Кама». При правильном тщательном уходе за саженцами они могут начать плодоносить уже в 15-22 числах мая. В течение первого летнего месяца вы можете собрать довольно обильный урожай клубники. Период активности у сортов с одинарным плодоношением очень короткий, однако в благоприятных климатических условиях они способны пройти еще один цикл развития и принести новый, но уже не такой обильный, урожай.
Ягоды ремонтантных сортов, если они выращены под пленочным настилом, тоже начинают созревать рано – с конца весны. Плодоношение клубники будет происходить волнообразно: в июне вы доберете первый урожай; в первой декаде июля на кустиках появится вторая партия ягод; в середине августа начнется третий этап плодоношения травянистого растения.
Среди популярных ремонтантных сортов клубники – «Королева Елизавета 2», «Брайтон», «Любава», «Рейнский вальс», «Трибьют», «Уралочка». Если не будет заморозков, они могут подарить вам свежие ягоды даже в сентябре. Осенью зимостойкие растения укрывают, и перезимовавшие листья по весне сразу принимаются «работать на урожай».
У некоторых сортов сохраняются перезимовавшие спящие бутоны. Как только пригреет майское солнце, у клубники наступает раннее цветение - и вы получаете долгожданные сладкие ягоды.

Когда созревает манго. Как правильно выбрать манго в магазине?

Созревший плод манго имеет необычных сладкий вкус с нотками дыни, персика и абрикоса, при этом мякоть будет в меру твердой и сочной, но если выбрать при покупке еще «зеленый» не созревший фрукт, то он будет кислым и очень жестким. Рассмотрим несколько простых и действенных способов, как правильно выбрать спелый манго и на что обращать внимание при покупке этого фрукта:

  • Внешний вид манго. Качественный спелый манго должен быть равномерной вытянутой округлой формы, с гладкой блестящей кожурой, без видимых изъянов. На созревших плодах могут быть небольшие темные точки по поверхности кожуры. На ощупь спелый манго упругий, но не очень жесткий, поверхность кожуры гладкая и не сморщенная. Не стоит обращать внимание на цвет манго, так как существует несколько сотен его сортов и спелые плоды могут быть не только красноватыми или рыжеватыми, но и зелеными.
  • Аромат плода манго. Проверять на запах покупаемый манго нужно возле хвостика, так как именно в этом месте будет наиболее отчетливо проявляться запах цельного плода. Аромат от манго должен быть приятным, сладковатым и вызывать желание его скушать.
  • Мякоть спелого манго. В спелом манго мякоть внутри плода должна быть желтого или оранжевого цвета, быть сочной и сладкой, но упругой и хорошо отделятся от косточки. В не доспевших плодах мякоть жесткая, а в переспевших мягкая и более рыхлая.
На заметку: если Вы сомневаетесь, можно ли есть неспелый манго, то в данном случае не стоит переживать, так как в небольшом количестве он не будет вреден организму, но будет иметь менее приятный вкус и аромат, чем спелый плод.

В заключение к статье можно отметить, что зная, как правильно выбрать манго, Вы сможете купить в магазине только спелые плоды и обойти стороной не дозревшие или, наоборот, перезревшие плоды. Всегда нужно обращать внимание на внешний вид и запах данного фрукта: плод должен быть упругим (не мягким и не очень твердым), с равномерном гладкой кожурой (возможно в небольшую точечку), а аромат возле хвостика плода должен быть приятным и насыщенным.