Лещина или фундук в чем разница. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука

Лещина или фундук в чем разница. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука

Кто не пробовал лесные орехи – плоды лещины обыкновенной?! При хранении ядра лесных орехов становятся меньше, усыхают, но приобретают очень приятный незабываемый сладковатый вкус. Лещина лесная дает плоды далеко не каждый год, но когда плодоносит, то люди устраивают в орешники настоящее паломничество.

Лещина или фундук в чем разница. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука

Отличие первое. Происхождение

Фундук очень похож на лесную лещину и по сути ею и является. Но если положить рядом орехи фундука и лещины обыкновенной, то разница будет на лицо: орехи фундука окажутся в два раза крупнее самых крупных лесных орехов. Фундук (а имеется немало сортов фундука) является сотовой лещиной обыкновенной. Но среди них есть и гибриды, полученные от скрещивания с другими, более южными видами лещины. Поэтому в Центральном районе России вырастить надежно плодоносящий фундук так же сложно, как и вырастить, например, персик.

Отличие второе. Морозостойкость

Лещина обыкновенная, хоть и является кустарником широколиственных и смешанных лесов, очень приспособлена к холодному климату средней полосы и выдерживает понижение температуры до минус 40 градусов Цельсия.

Способность переносить минусовые температуры у разных сортов фундука отличается. Есть сорта очень морозостойкие, способные выдерживать пониженные температуры так же, как и лещина обыкновенная. Но всем известно, что плантации фундука расположены в более теплой климатической зоне, например, в Крыму, в Украине. Там фундуки дают стабильные хорошие урожаи. Вообще, фундуки считаются теплолюбивыми кустарниками, и далеко не все сорта фундука подходят для выращивания в Подмосковье.

Урожайность фундука безусловно выше, чем у лещины обыкновенной. Его урожаи бывают каждый год. Величина урожая зависит от сорта фундука и размера его орехов, которые всегда крупнее, чем орехи дикой лещины.

Отношение к болезням и вредителям. Увы. Лещина склонна поболеть. И вредители также обожают ее орехи. А вот сорта фундуков, выводимые селекционерами, имеют к болезням иммунитет, да и вредителям и многие из них повреждаются реже.

Орехи лещины обыкновенной считаются более полезными, хотя количество витаминов и других полезных веществ и в лесных орехах, и в фундуках – одинаковое. Зато орехи фундуков очень калорийные и более питательные, и приятные на вкус, с тонким ароматом.

Лещина или фундук крупноплодный сорт webb's Prize cob. Описание (Фундук Webb's Prize Cob)

Фундук "Webb's Prize Cob" (Corylus avellana 'Webb's Prize Cob'). Новый надежный сорт. Он выведен в Англии. От других сортов он отличается сильным ростом и обильным плодоношением вкусных, сладких орехов. Кроме того, данное растение хорошо закрепляет склоны и откосы.

Лещина обыкновенная или лесной орех, или фундук - древовидный кустарник до 3 м высотой. Является однополым растением. Его ветви дуговидно расходятся в стороны. Кора темно-серого цвета. Листья крупные, очередные, обратнояйцевидной формы, при основании сердцевидные. Цветки распускаются в марте-апреле до появления листьев. Они маленькие, невзрачные, однополые. Тычиночные цветки в повислых сережках, длиной 3-8 см. Пестичные цветки – в шаровидных почках. Плод – деревянистый светло-коричневый орех, коорый созревает в августе-сентябре. Орехи сидят в трубчатой надрезанной обертке-плюске и собраны по 1-5 штук. Они идеально подходят для еды зелеными или полностью созревшими. Плоды характеризуются высокими вкусовыми и пищевыми качествами. В фундуке содержаться в высоком количестве жиры, белковые вещества, углеводы, витамины, каротин и др. Кроме того данное растение – ранневесенний пергонос. Пыльца богата белками и витаминами.

Фундук "Webb's Prize Cob" – растение теневыносливое. Но он лучше плодоносит, если его выращивать на теплых летом и защищенных от ветров зимой солнечных местах. Экспозиция – западная и юго-западная сторона. К почвам фундук неприхотлив, но лучше растет на черноземах и серых лесных почвах с хорошим дренажем и с залеганием грунтовых вод не ближе 1-1,5 м. Данное растение можно выращивать в живых изгородях, и как одиночное растение. Но оно лучше, если оно выращивается в группах. Саженцы высаживают на расстояния 2-4 м друг от друга. Данное растение дает обильную поросль. Наш магазин предоставляет вам возможность фундук купить саженцы в украине , которые будут дарить Вам радость и теплоту.

Внимание! В идеале, два или более различных сортов фундука должны быть высажены рядом друг с другом для лучшего опыления и увеличение производства орехов.

Заказывайте саженцы плодовых сейчас — оплачивайте при получении! Мы подходим к каждой посылке индивидуально, гарантируя, что они будут защищены и доставлены качественно. Работаем без предоплаты и доставляем саженцы наложенным платежом почтой. Вы получите посадочный материал в указанное вами отделение Новой Почты или Укрпочты.

Лещина или фундук крупноплодный. Лесной орех

Для термина «фундук» см. также другие значения .

Лещина или фундук в чем разница. 5 отличий лещины обыкновенной от фундука 01

Лесной орех: слева на ветке прикрыт плюской

Лесно́й оре́х  — орех любого из 20 видов кустарника (реже дерева ) рода Лещина ( Corylus ) семейства Берёзовые ( Betulaceae ), в том числе лещины обыкновенной ( Corylus avellana ) и лещины крупной ( Corylus maxima ). Орехи крупноплодных форм лещины , в основном лещины обыкновенной , лещины крупной и лещины понтийской , называют фундуком ( тур. findik ).

Плод лещины — односемянный почти шаровидный или несколько удлинённый орех с деревянистым околоплодником . Плоды скучены по два—пять, иногда одиночные. Каждый орех окружён трубчатым надрезанным покровом, так называемой плюской , произошедшей из прицветника и двух прицветничков (прилистников) женского цветка. Плодовая обёртка светло-зелёная, бархатисто опушённая, широкобокаловидная или колокольчатая, открытая, почти одной длины с орехом, состоит из двух неправильно рассечённо-лопастных листочков.

Наибольшее распространение и хозяйственное значение имеет лещина обыкновенная ( лесной орех ).

На Кавказе и в Крыму культивируют лещину крупную или ломбардский орех , которую, как иногда и лещину обыкновенную, называют фундуком. Фунду́к производится в коммерческих количествах в Турции , Азербайджане , Италии , Греции , на Кипре , в Грузии , в испанской области Каталонии , в Великобритании в графстве Кент , в американских штатах Орегон и Вашингтон . При этом около 75 % выращивает Турция  — крупнейший производитель фундука в мире.

    М. : Большая российская энциклопедия, 2010. — ( Большая российская энциклопедия  :  / гл. ред. Ю. С. Осипов  ; 2004—2017, т. 17). — ISBN 978-5-85270-350-7 .

    В другом языковом разделе есть более полная статья Noisette   (фр.) .

    Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
    При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

Видео фундук (лещина) и основной инстинкт.