Когда сажать яблоню и как. Как посадить яблоню

Когда сажать яблоню и как. Как посадить яблоню

Яблоня – любимое плодовое дерево в наших садах. Что посадит наш человек на своем кусочке земли, едва став его счастливым обладателем? Конечно, пару яблонь! А как посадить яблоню, чтобы она долго не требовала ухода, хорошо росла и отлично плодоносила, мы расскажем вам в этой статье.

Куда посадить яблоню на участке

Плодовые деревья светолюбивы, и яблони не исключение, поэтому место для них должно быть солнечным, хорошо прогреваемым, с защитой от сильного ветра. Сильнорослые яблони имеют глубокую корневую систему, поэтому их нельзя сажать на участке с высоким уровнем грунтовых вод (ближе 2 м к поверхности). Если на вашем участке грунтовые воды стоят выше 1,5 м, то для посадки подходят только слаборослые сорта яблонь – на карликовом подвое или колонновидные. Если же все-таки хочется посадить рослые и среднерослые яблони, это можно сделать по особой технологии, о которой речь пойдет ниже.

Не рекомендуется сажать яблоню на то же место, где до этого росли яблони: специфические вредители этой культуры могут сохраняться в почве.

Когда сажать яблоню и как. Как посадить яблоню

Как посадить яблоню

Когда сажать яблоню

Сроки посадки зависят от того, какой саженец вы приобрели. Саженцы с открытой корневой системой (ОКС, их корни при продаже обернуты торфом или влажной тканью),сажают либо весной, до распускания почек, либо осенью – в Подмосковье самое благоприятное время начинается с середины сентября.

Саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой, ЗКС) можно сажать с весны и до осени, завершить посадки желательно до второй-третьей декады сентября – тогда до наступления холодов у них будет достаточно времени, чтобы прижиться на новом месте.

Когда сажать яблоню и как. Как посадить яблоню 01

Когда сажать яблоню

Сколько яблонь посадить на участке

Большинство сортов яблонь самобесплодны, то есть не способны завязывать плоды без перекрестного опыления с другим экземпляром. Поэтому сажать на участке всего одну яблоню нежелательно: конечно, можно понадеяться на то, что она переопылится с соседскими, но лучше иметь несколько собственных деревьев. Это и удобнее: урожай больше, к тому же можно выбрать несколько сортов с разным сроком созревания – от ранних до поздних. Ранние сорта можно употреблять в пищу или перерабатывать в соки, варенье и другие домашние заготовки, а поздние обычно выращивают для длительного хранения в свежем виде.

Максимальное количество яблонь, которые можно посадить на участке, определяется его площадью. Так, на 500 м2 за вычетом площадей, занятых строениями и огородом, уместятся 8-10 яблонь на рослом подвое, 12-15 деревьев на полукарликовом подвое или 20-26 карликовых.

Расстояние между яблонями:

  • Рослый подвой — 5-8 м в зависимости от характеристик конкретного сорта;
  • Среднерослый подвой – 3-4 м между двумя растениями и 6 м между рядами, если яблонь много;
  • Полукарликовый и карликовый подвой – 3-4 м между растениями и около 5 м между рядами.

Когда сажать яблоню и как. Как посадить яблоню 02

Сколько яблонь посадить на участке

Когда копать яму для яблони

В литературе можно встретить рекомендацию готовить посадочные ямы осенью – для весенней посадки и весной – для осенней. Понятно, что обычный дачник не всегда настолько четко планирует свои работы, к тому же всегда есть вероятность в сезон посадок купить «незапланированный» саженец. При необходимости посадочную яму можно подготовить и в срочном порядке – прямо перед высадкой саженца, но желательно все же делать это немного заранее, хотя бы за месяц, и только потом ехать за посадочным материалом.

Когда сажать яблоню и как. Как посадить яблоню 03

Когда копать яму для яблони

Какого размера должна быть яма для яблони

Для рослых и среднерослых яблонь стандартной считается яма диаметром 1 м и глубиной 60-70 см.

На каменистых и песчаных почвах ее размер нужно увеличить до 2 м в диаметре и 1 м в глубину.

На глинистых грунтах диаметр ямы – 1,5 м, глубина не больше 50 см.

Когда сажать яблоню и как. Как посадить яблоню 04

Подготовка ямы для посадки яблони. Как посадить яблоню

Для посадки яблони нужно иметь посадочную яму и саженец выбранного сорта. Яму садовод готовит самостоятельно, а саженец приобретает в питомнике либо выращивает из черенка или семечка.

Подготовка ямы для посадки яблони

В любом случае яму для посадки нужно готовить заблаговременно, как минимум за 3—4 недели при осенней посадке, а для весенней посадки её готовят осенью. Так поступают потому, что весенняя погода может не позволить вовремя подготовить яму, а уж если условия на участке далеки от рекомендованных, то подготовка тем более займёт немало времени. На хороших плодородных почвах подготовка посадочной ямы не составляет труда. Нужно просто вырыть стандартную яму диаметром 60—70 см и такой же глубиной. Вынутый грунт смешать с удобрениями и засыпать обратно в яму. На каждую часть грунта добавляют по одной части перегноя и торфа, а также 0,5 ведра древесной золы и 200—300 грамм суперфосфата на посадочную яму.

Как посадить яблоню, если близко грунтовые воды

Близкое залегание грунтовых вод — это серьёзное препятствие для посадки яблони. В некоторых случаях это всё же возможно — здесь требуется индивидуальный подход. В самом простом варианте можно обойтись лишь правильным подбором сортов. Нужно знать, что чем более высокорослое дерево, тем глубже его корневая система и тем чувствительнее оно реагирует на грунтовые воды. Как правило, яблони на полукарликовых подвоях имеют корни глубиной до 1,5 метров и соответственно на грунтовые воды, расположенные ниже этого уровня, они реагировать не будут. Для колонновидных и карликовых яблонь этот показатель ещё меньше — всего один метр.

Подготовка ямы для посадки яблони. Как посадить яблоню

Чем выше яблоня, тем ниже должны располагаться грунтовые воды

Кроме того, можно поднять растение на определённую высоту, соорудив насыпной холм высотой 0,6—1 метр и диаметром 1—2 метра.

При близком расположении грунтовых вод яблони можно высаживать на насыпные холмы

И третий, самый затратный, способ — это осушение всего участка с помощью оборудования дренажных систем. В этом вопросе нет однозначных рекомендаций. В зависимости от конкретных условий выбирается определённая схема — лучше на этом этапе воспользоваться услугами специалистов.

Посадка яблони в песчаную почву

Проблема этой ситуации состоит в том, что песчаная почва практически не обладает питательными веществами и способностью удерживать воду. Поэтому задача садовода на таком участке максимально устранить эти недостатки. В целях обеспечения достаточного питания следует вырыть для яблони посадочную яму как можно больших размеров.

Подготовка ямы для посадки яблони. Как посадить яблоню

Посадочная яма на песке должна быть значительно больше, чем на обычных грунтах

Когда у меня была дача на песчаной почве, то для закладки сада приходилось рыть ямы глубиной 120 сантиметров и таким же диаметром. На дно я укладывал слой красной глины толщиной 20 сантиметров, который служил барьером для удержания влаги. Остальной объём я засыпал привозным чернозёмом, чередуя слои с коровьим перегноем и торфом. Примерное соотношение указанных компонентов было 3 : 1 : 1. Уточню, что указанное соотношение было обусловлено не какими-либо научными данными, а доступностью и стоимостью материалов. Забегая вперёд, отмечу, что такой способ посадки вполне себя оправдал и посаженные таким образом яблони растут и плодоносят до сих пор спустя девять лет. Правда, урожай теперь собирают новые хозяева, но это уже другая история.

Надо отметить, что сколько бы ни было заложено питания в посадочную яму при посадке обеспечить его на всю жизнь невозможно. Поэтому растения, высаживаемые на песчаных почвах, в дальнейшем будут требовать более частых подкормок.

Как выбрать место для посадки яблони. Как правильно выбрать место на участке для посадки яблони?

Как правильно выбрать место на участке для посадки яблони?

Прежде всего, надо подобрать на участке такое место, чтобы деревья были прикрыты от северных ветров. Лучше, если по северной границе будут другие растения, например, ели, клены (естественно, заграницами вашего участка), ирга, красные рябины, облепиха. На юге, перед домом, можно посадить парочку плодовых деревьев, но весь сад высаживать не следует, потому что через десяток лет перед домом окажется сплошная тень, в которой будет хорошо расти только трава. А участки-то у нас небольшие, и драгоценную площадь под солнцем разбазаривать не следует.

Яблони можно расположить в 1–2 ряда вдоль одной из границ участка (только не с юга!), отступив от границы соседского участка, как и положено, 3–4 м. Чтобы эти драгоценные метры не пропадали, высадите между деревьями и границей ягодные кустарники. Например, можно высадить малину (которая очень дружна с яблоней, к тому же может плодоносить в полутени) или черную смородину (которая тоже может плодоносить в полутени), оставив до границы 1–1,5 м, чтобы было удобно работать с ягодниками, не переходя границы. Корневая система малины и черной смородины расположена в поверхностном слое почвы, а корневая система яблони располагается ниже, поэтому между этими ягодными кустами и деревьями не будет конкуренции за влагу и питание.

Деревья сажают на расстоянии 4 м друг от друга, а кустарники – 1–1,5 м.

Если участок у вас больше, то можно высаживать деревья группой в одном-двух местах, по схеме 4 х 4 м. Тогда необязательно делать прямые дорожки – сделайте их извилистыми, обтекающими группы посадок. Зрительно такая свободная композиция сада с извилистыми дорожками увеличивает пространство сада, но растений на той же площади, что и при регулярной планировке, размещается гораздо меньше.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kogda-luchshe-sazhat-sazhency-yabloni-kogda-luchshe-sazhat-kolonovidnye-yabloni

С чем можно сажать яблони. Что посадить рядом с яблоней? Совместимость с другими растениями

В садовой практике обязательно случается так, что найти наилучших растений-спутников для какой-то сложной культуры удаётся только собственным опытным путём. Так, давно столкнувшись с тем, что для яблони и малины вопрос совместимости с другими растениями совершенно не рассмотрен в литературе, я стал сажать их со многими декоративными и огородными растениями, чтобы обнаружить самые лучшие сочетания. Хотелось найти им соседей, в паре с которыми будет ежегодное устойчивое и обильное плодоношение без опрыскивания ядохимикатами. Могу сказать, что по яблоне я своей работой остался удовлетворён и считаю, что она выполнена, а вот по малине, хотя и получены хорошие результаты по некоторым культурам, остается чувство, что это ещё не лучшие союзы. Впоследствии я проводил наблюдения по совместимости практически всех основных садовых культур. Это перспективнейшее направление: в союзе с правильно подобранными соседями любое растение растёт лучше, чем отдельно на чёрном пару!

По влиянию на яблоню я разделил испытанные растения на 5 групп:

I группа — исключительно хорошие, самые лучшие спутники (оценка 5+) яблони — БАРБАРИС, ХОСТА;
II группа — очень желательные соседи (оценка 5) для яблони — СПИРЕЯ, АСТРЫ, ЩАВЕЛЬ, САЛАТ, БАЗИЛИК;
III группа — растения, рядом с которыми яблоня чувствует себя очень хорошо (оценка 4+) — ЛЮПИН, КАЛЕНДУЛА, МАЛИНА, УКРОП, ОГУРЕЦ, КАРТОФЕЛЬ, ЧЕСНОК, КЛУБНИКА, БАРХАТЦЫ, РЕДИС, ГОРОХ, ЧЁРНАЯ СМОРОДИНА, КРЫЖОВНИК, ЕЛЬ (декоративные виды), СОСНА ГОРНАЯ, МОЖЖЕВЕЛЬНИК, ИРИС, ПИОН;
IV группа — нейтральные растения (оценка 4) для яблони — КРАСНАЯ СМОРОДИНА, ПОМИДОР, СЛИВА, СЕЛЬДЕРЕЙ, ВИНОГРАД, НАСТУРЦИИ, ОБЛЕПИХА, МОРКОВЬ, ТЫКВА, ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ, НАПЕРСТЯНКА, ГВОЗДИКА ТУРЕЦКАЯ, СИРЕНЬ, ЖАСМИН, ЛИЛИЯ, ДЕЛЬФИНИУМ, АСТИЛЬБА;
V группа — растения, которые угнетают (оценки 2 и 3) яблоню, — ШАЛФЕЙ, МЯТА, КЛЕМАТИС, ЛУК, ПЕТРУШКА, РОЗЫ, ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА, БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА, СВЁКЛА, ПАПОРОТНИКИ, КОСМЕЯ.
Отсюда можно сделать однозначный вывод: благоприятных для яблони растений в нашем распоряжении так много, что держать свои деревья «под задернением» — расточительно для шести соток, приствольные круги яблонь можно и нужно использовать для посадки декоративных и огородных растений. Следует чётко знать, что дикие злаковые травы (тимофеевка, пырей ползучий, лисохвост и др.), особенно в смеси, когда их несколько, отравляют яблоню. Газон вокруг плодовых деревьев — это крайне невыгодный способ плодоводства, особенно в средней полосе, где плодородный слой исчисляется несколькими сантиметрами.
Как сажать растения под яблонями? Это зависит от особенностей каждой культуры и от возраста яблонь. Некоторые из благоприятных культур теневыносливые, и их можно сажать на всём приствольном пространстве вплоть до ствола (хосты, люпин, щавель). Некоторые культуры частично теневыносливые, их можно располагать под ветками яблони с южной стороны (барбарис, спирея, клубника, огурцы, хвойные). Если деревце яблони небольшое (молодые яблони, а также яблони на карликовом подвое или колоновидные), то эти культуры могут занимать весь приствольный круг. Ну и конечно, все перечисленные культуры можно сажать на границе проекции кроны крупного дерева с солнечной стороны и даже немного за её пределами, так как корни яблони выходят за проекцию кроны.
Имеет значение и состав почвы. Так, рододендрон тоже хорошо влияет на яблоню, его можно было бы сажать под ней вместе с его любимой наперстянкой, оба они теневыносливые. И всё же яблоня нуждается в слабокислой или нейтральной почве, а рододендрон — в кислой, поэтому его я не включил в список спутников.

Исходя из сочетаемости приведенных благоприятных культур между собой, можно составлять дружественные группы для посадки под яблоней. Кто-то захочет разместить под своим деревом сплошной ковёр из одной культуры (различные по цвету хосты или люпин), кто-то предпочитает смешанную посадку: огурцы + укроп + горох. Или: огурцы + салат. Или: клубника + чеснок + редис. Или: хоста + сосна канадская + ель + можжевельник. Или: малина + барбарис + наперстянка. Кто-то разбросает декоративные кусты: краснолистный барбарис, спирею, жасмин, сирень, а пространство между ними засадит астильбой или оставит в качестве земляных дорожек. Возможностей много. Приветствуется включение яблони в состав альпийских горок, так как в средней полосе при близком стоянии грунтовых вод яблоне крайне благоприятна каменистая насыпь.
В целом, декоративная или плодовая композиция под разросшейся яблоней — это лишний повод проредить её верхушку, она сама выиграет от осветления кроны.

Видео как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной