Когда можно спаривать кроликов в первый раз. Как понять, что пора спаривать кроликов?

Когда можно спаривать кроликов в первый раз. Как понять, что пора спаривать кроликов?

Для воспроизведения потомства следует дождаться полного полового созревания кроликов. Возраст созревания у каждой породы немного отличается. Далее нужно подождать ещё пару месяцев, чтоб организм окреп. Выходит, что в среднем первая случка проводиться с 5-6 месяцев. Это самый оптимальный возраст.

Если кролик начинает активно метить территорию, это свидетельствует о том, что самец готов к случке. Требования, предъявляемые к самцам:

  • активность;
  • здоровый внешний вид и достаточный вес.

Если кролик линяет, лучше отложить на этот период случку, поскольку в состоянии линьки у животного ослабляется иммунитет, что может негативно сказаться на качестве помета.

Что касается самки, то у неё должно возникнуть желание спариваться. Понять это просто: поведение самки становиться беспокойным, она часто передвигается по клетке, может выщипывать у себя пух для благоустройства будущего гнезда. К тому же петля самки набухает и приобретает ярко-розовый цвет. А если погладить крольчиху по спинке, то она ляжет и начнёт вытягиваться. Половое влечение у самочек возникает регулярно (каждые 7-9 дней).

Можно спаривать кроликов и без охоты у самки, но результативность такой случки будет невысокой, так как на созревание яйцеклеток организму крольчихи нужно около 5 дней. Поэтому рекомендуется всё же регулярно проверять охоту самки перед случкой. А в самом процессе спаривания нужно придержать крольчиху, чтобы её задняя часть была приподнятой, а хвост не мешал проникновению в неё полового органа самца.

Самка считается покрытой, когда самец после пары минут быстрых движений резко останавливается в определенной позе или же спрыгивает с самки, издавая похрапывающие звуки. Повторить случку можно через 5-7 дней. Удобство в том, что не нужно ждать подходящего дня для случки.

Если у людей беременность может возникнуть только в определенные дни, то у кроликов овуляция происходит спонтанно сразу после полового акта. Природой заложено, чтобы кролики плодились регулярно. К слову, течки (менструаций) у крольчих не бывает.

Если самка при повторной случке отказывается принимать самца, то скорее всего она уже беременна. Необходимо аккуратно ощупать её низ живота. У беременной самки на 13-15 день после успешной случки будут прощупываться две параллельные нити мягких шариков размером с вишню. Крольчиху отсаживают отдельно и больше не прощупывают, чтобы не вызвать выкидыш.

Когда можно спаривать кроликов в первый раз. Как понять, что пора спаривать кроликов?

В каком возрасте кролики начинают спариваться. Спаривание кроликов

Спаривание кроликов (случка кроликов) является обязательной составляющей процесса разведения кролей. Дело в том, что только при качественной и правильно организованной случке фермер гарантированно получает здоровый приплод.

Спаривание кроликов

Стоит сказать, что к разведению в кролиководстве допускаются далеко не все особи, ведь прежде нужно пройти отбор, в котором учитываются такие признаки, как возраст, состояние здоровья, опыт предыдущих случек, качество шерсти, характер и так далее. Как происходит размножение у кролей, какие условия для этого нужно создать, в каком возрасте случают кроликов, все это необходимо знать фермеру для удачного разведения пушистиков.

Как размножаются кролики

Если выбор фермера пал на разведение кроликов, их спаривание и окролы — это особенная тема. Всего выделяют 3 способа разведения пушистиков:

  1. Первый способ применяется исключительно в домашних условиях, когда спариванию подлежат декоративные породы. Для того чтобы произошло оплодотворение, нужно поместить кролика и крольчиху в одну клетку на некоторое время (период от 1 до 2 дней) и просто ждать естественного процесса. Необязательно все пройдет удачно, даже если срок ожидания будет продолжительным. Дело в том, что и самка, и самец могут попросту не понравиться друг другу, дойти может даже до драки между партнерами.
  2. Второй метод применяется на крупных фермах, где содержится не одна сотня кролей. В данном случае для максимальной уверенности в результате осеменение самок проводят искусственно. Конечно, назвать этот способ простым не удается, ведь для его осуществления нужно иметь минимальные знания о том, как это должно происходить. Для начала нужно произвести забор кроличьей спермы, причем выбираются только маститые особи, после этого через шприц сперму помещают внутрь крольчихи.
  3. Последний метод, о котором сегодня пойдет речь, это на самом деле доработанный первый вариант размножения. Нужно оставить самца с самочкой наедине в одном помещении на пару дней, только человек в данном случае не остается безучастным, а старается всячески посодействовать удачной случке.

Сколько длится спаривание кроликов. Особенности периода беременности кроликов

Беременность кроликов или сукрольность — самый ответственный этап после спаривания. Он тянется около месяца. Но существует множество нюансов, которые необходимо учитывать, чтобы всё прошло хорошо.

Сколько длится спаривание кроликов. Особенности периода беременности кроликов

Во время периода сукрольности отмечают несколько важных этапов:

  • Дата случки и первые недели после нее. Первые 14 дней после вязки условия содержания и кормления самок фактически не меняют. Рекомендуется только следить, чтобы крольчиха не переедала — не набирала лишний вес.
  • Через 2 недели после спаривания проводитсяпальпация самкина предмет определения беременности. Если сукрольность подтверждается, то с 15 дня понемногу увеличивают количество сена, гранулированного корма.
  • На 21-26 дни стоит крольчиху кормить больше. Из-за передавливания желудка крольчатами, она будет кушать меньшими порциями, но чаще. Иногда самка в это время уже начинает «гнездиться» — царапает дно клетки, носит подстилку, начинает щипать из себя пух.
  • 25-29 день беременности – перенос крольчихи в клетку с маточником или установка маточного гнезда .

Сколько длится спаривание кроликов. Особенности периода беременности кроликов

Пример переносного маточника

Сколько длится спаривание кроликов. Особенности периода беременности кроликов

Пример стационарного маточного гнёзда

Можно использовать металлические и деревянные маточники. Главное, чтобы гнездо подходило по размерам – помещалась крольчиха, оставалось место для подстилки. Перед использованием их обязательно дезинфицируют.

Сколько длится спаривание кроликов. Особенности периода беременности кроликов

  • 30-31 день – ожидаемое время появления на свет крольчат. Именно в эти дни настаёт счастливый момент появления потомства у кроликов. Крольчихи способны привести на свет до 18 крольчат за один помет.
  • Дата окрола по факту и количество малышей в помете. Новорождённые крольчата рождаются голыми и слепыми. Средний вес детёныша около 60 грамм. Не надо пугаться слишком миниатюрных размеров. Практически за месяц малыши набирают почти 500 грамм веса, покрываются шерстью.

    Сколько длится спаривание кроликов. Особенности периода беременности кроликов

    Сколько длится спаривание кроликов. Особенности периода беременности кроликов

В какое время года лучше спаривать кроликов. Технология проведения спаривания кроликов.

Здесь всё просто, изобретать ничего не нужно. Если пара подобрана правильно по всем параметрам и срокам, то как правило трудностей не возникает. Напомню. Самец и самка достигли половой зрелости. Оба животных из основного стада, то есть с хорошими характеристиками по кондиции. Самка вошла в период охоты. Самец подходящей породы, не старый, не зажиревший и не замученный частыми покрытиями (до 4 в день).

Подпишитесь на еже­неде­ль­ные рас­сылки на­шего сайта: Акту­аль­ные заме­тки о соде­ржа­нии кро­ли­ков ждут вас.

Сколько длится беременность у кроликов. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход

Сколько длится беременность у кроликов. Беременность у кроликов: симптомы, сроки и уход

Все кролиководы рано или поздно задумываются о том, сколько крольчиха ходит беременной и как определить это состояние. После процесса спаривания оплодотворение наступает в большинстве случаев. Обычно определить это можно по поведению животного. И здесь важно обеспечить правильный уход и условия содержания, чтобы свести все риски к минимуму. Только так можно получить здоровых крольчат.

Признаки и определение беременности

Вот и наступил тот самый день спаривания, когда самец и самка нашли общий язык. Вы видите, как кроль после радостного визга буквально камнем падает с крольчихи. Она выглядит довольной, вроде с удовольствием принимала все игры партнера. Но беременность после зачатия можно определить только на 15 сутки. Пытаться что-то понять раньше просто нет смысла.

Когда можно спаривать кроликов в первый раз. Как понять, что пора спаривать кроликов? 08

Когда можно спаривать кроликов в первый раз. Как понять, что пора спаривать кроликов? 09

Самым достоверным способом является пальпация – ощупывание живота в поисках зародыша. Нужно нащупать цепочку из шариков. Одной рукой держите самку за уши и загривок, а второй захватывайте внизу, между лапами. Большой палец держите на правом боку, а остальные – на левом. Если беременность наступила, то именно так вы почувствуете плод.

Когда можно спаривать кроликов в первый раз. Как понять, что пора спаривать кроликов? 10

Кроли плодятся довольно активно. Самка готова к покрытию по 3-5 дней с интервалом в 8-9 дней. Простой способ понять, наступила ли беременность, – оставить самца после спаривания в клетке с самкой на 5-7 минут дольше. Возможно, произойдет повторное покрытие.

Когда можно спаривать кроликов в первый раз. Как понять, что пора спаривать кроликов? 11

Есть определенные симптомы беременности крольчихи.

  • Повышенная агрессивность. Подсадите самца к самке и пронаблюдайте за ее реакцией. Беременная крольчиха будет пытаться напасть на кроля в ответ на ухаживание. Если животное само по себе очень спокойное, то агрессии не будет. В таком случае самка просто прячется и избегает общения с сородичами и хозяевами.
  • Округлость. Где-то на 7 сутки после оплодотворения живот начинает менять форму. Заметить это так рано проблематично из-за внушительного количества шерсти, пуха. Чем больше срок, тем сложнее самке передвигаться. Она становится пассивной, старается побольше лежать.
  • Гнездование. В клетку к самке подложите сено. При беременности животное начнет обустраивать гнездо, если оплодотворение не наступило, то животное просто проигнорирует нововведения. С такими же мыслями при приближении родов крольчиха может выкусывать пух с живота.
  • Изменение привычек питания. Непосредственно перед родами крольчихи больше пьют и едят. Меняются вкусовые предпочтения. Животное может выбрасывать свой обычный корм, требовать чего-то другого. Последнее наблюдается особенно остро в первые 7 дней после оплодотворения, а дальше симптом проявляется лишь изредка.

Сколько крольчих может покрыть крол в день. Технология спаривания

Случка кроликов всегда происходит на территории самца . В противном случае он почувствует неуверенность и может допустить осечку. Опытные фермеры рекомендуют подсаживать к молодым кроликам зрелых крольчих, а к опытным особям мужского пола юных самочек. Такая технология позволяет снизить процент нерезультативных случек.

Когда осуществляется вязка кроликов, из клетки рекомендуется убрать поилку и кормушку. Животным нужно свободное пространство для любовных игр. Оставлять их наедине не рекомендуется – если крольчиха не захочет спариваться, она может начать драться. Если в течение 2-3 часов половой контакт не произошёл, самочку возвращают в её клетку, а через некоторое время снова подсаживают к ухажёру.

Бывает и так, что и при повторном свидании спаривание не состоялось. В таком случае на следующий день самку следует подсадить к другому кавалеру, возможно, первый не смог «очаровать» её.

Внимание! Если кролик сделал своё дело, он ложится набок и издаёт звуки, напоминающие урчание кота.

Примерно через неделю фермер должен убедиться, что случка кроликов прошла успешно. Для этого он подсаживает крольчиху к кролю. Если она не подпускает к себе ухажёра, ведёт себя агрессивно, значит, наступила беременность.

Сколько крольчих может покрыть крол в день. Технология спаривания

Крольчиха игнорирует самца

В крупных фермерских хозяйствах практикуют и искусственное осеменение крольчих. Это позволяет достичь лучших результатов в разведении кроликов. Чтобы собрать сперму, фермер подсаживает к самцу крольчиху и в момент эякуляции подставляет небольшую ёмкость под половой член кроля. Так удаётся собрать семенную жидкость для оплодотворения 1-2 самочек. Далее сперму набирают в шприц и аккуратно вводят во влагалище крольчихи.

Внимание! Все данные о проведённых случках фиксируются в журнале. Это позволит фермеру ориентироваться, когда ждать окрола у той или иной крольчихи.

Случка в домашних условиях

С домашними питомцами всё обстоит примерно так, как и с теми, что живут на ферме. Если наступил подходящий возраст для спаривания кроликов, можно подсадить самочку к кролю во время половой охоты. Поскольку декоративные кролики очень пугливы, то важно обеспечить им полный покой – соблюдать тишину во время их знакомства. В помещении, где стоит клетка с животными, должна быть комфортная температура – около 18-20 градусов и хорошая вентиляция.

Разведение кроликов в домашних условиях сопряжено с некоторыми сложностями. Если крольчиха после окрола откажется выкормить потомство, придётся делать это вместо неё. На ферме таких проблем нет – там одновременно окроляется несколько крольчих, что позволяет легко найти кормилицу для детёнышей, от которых отказалась родная мама.

Внимание! Если в квартире живут две самки-крольчихи, рекомендуется оплодотворить их в один день, чтобы окрол произошёл примерно в одно время.

Можно ли спаривать кроликов-родственников (инбридинг)?

Инбридинг – это кровосмешение. Кроликов, состоящих в родстве, не скрещивают, это негативно отражается на здоровье потомства: возникают мутации, и происходит вырождение потомства. Инбридинг активно используется селекционерами для выведения новых пород.

Сколько крольчих может покрыть крол в день. Технология спаривания

Кролики для спаривания

Чтобы избежать кровосмешения, молодняк необходимо вовремя рассаживать в разные клетки . Это делается после отъёма от матери. Если опоздать с рассадкой животных, возможен случайный инбридинг, когда животные достигают половой зрелости и спариваются.

Существует понятие вынужденного инбридинга. Например, когда кроликов разводят в ямах. Фермер не может постоянно контролировать процесс спаривания, чтобы обновлять кровь рода, необходимо регулярно производить замену самца. Его берут из другой семьи. Если это по каким-то причинам невозможно сделать, тогда спаривают кроликов, которые состоят в дальнем родстве.

Видео случка кроликов: правила спаривания, охота у крольчихи.