Целебные свойства клюквы и противопоказания. Полезные свойства

Целебные свойства клюквы и противопоказания. Полезные свойства

Свежие ягоды клюквы обладают множеством полезных свойств.

  • Плоды способны:
  • укрепить иммунитет;
  • снять отёчность;
  • разжижать кровь;
  • очистить сосуды;
  • насытить организм полезными веществами.

Сушёные плоды в такой же степени полезны. Единственный их минус — высокая калорийность. За счёт высушивания пищевая ценность продукта повышается. Это следует учитывать людям, питающимся строго по определённому калоражу в сутки.

Целебные свойства клюквы и противопоказания. Полезные свойства

Замороженные ягоды оказывают такое же действие, как и свежие. Хранение в морозильной камере ничуть не уменьшает полезные свойства продукта. Плоды можно разморозить и использовать таким же образом, как и сырые.

Отдельно стоит сказать о благотворном влиянии описываемых ягод на здоровье женщин, мужчин и детей. Тонкости употребления и польза для всех полов и возрастов приведены далее.

Знаете ли вы? Англичане в XVII веке называли клюкву «медвежьей ягодой». Это связано с тем, что плоды любили есть медведи.

Для женщин

Клюква — ценный продукт для женщин любого возраста.

  • Регулярное употребление плодов позволяет:
  • сбросить вес за счёт небольшого количества калорий;
  • улучшить состояние кожи и волос;
  • облегчить боль при ПМС;
  • вылечить молочницу.

Крайне полезна клюква при беременности . Ягоды насыщают организм витаминами, что необходимо для нормального развития плода. Обязательный компонент рациона во всех триместрах, витамин С, содержится в продукте в большом количестве. Многие беременные страдают от отёчности: с этой проблемой также можно справиться, ежедневно употребляя клюквенный сок или морс.

Целебные свойства клюквы и противопоказания. Полезные свойства

Для мужчин

Полезность клюквы для мужчин обусловлена тонизирующими свойствами: благодаря этому улучшается потенция и увеличивается либидо. Также ягоды можно употреблять в целях профилактики рака простаты. Регулярное применение уменьшает риск появления злокачественных опухолей .

Полезен продукт и для роста мышечной массы. Спортсменам рекомендовано включить его в рацион в период активных тренировок.

Узнайте подробнее о свойствах клюквы для мужчин .

Клюква. Плоды

Плоды клюквы — съедобные ягоды круглой, яйцевидной или эллипсоидной формы. Похожи на маленькие вишенки, остаются на кустах до следующего лета. Сначала они светло-зелёные, а по мере созревания окрашиваются в красный цвет. После первых морозов становятся мягкими, приобретают кисловато-сладкий, слегка горьковатый вкус, немного напоминающий бруснику. Семена распространяют животные, в основном птицы. Лучше всего они прорастают на свету.

Ягоды нередко становятся заметны только после того, как растает снег. Там, где они растут в заповедниках, собирать их можно только с разрешения местных властей. Плоды культурных растений собирают вручную (сухой способ) или с помощью техники, затапливая поля водой. Период созревания и сбор урожая приходятся на сентябрь – октябрь.

Клюква. Плоды

Фото: промышленный сбор урожая Клюквы

Поскольку свежая клюква твердая, кислая и горькая, около 95% плодов перерабатывают в клюквенные соус, джем, сок. Последний обычно подслащивают или смешивают с другими фруктовыми соками, чтобы уменьшить естественную густоту.

Ягоды продают сушеными и засахаренными, добавляют в чай, хлебобулочные изделия, ликеры, витаминные препараты, кремы. Они улучшают вкус жаркого из оленины, кабана, косули. Клюквенный соус традиционно подается вместе с индейкой к рождественскому ужину в Великобритании, США и Канаде. Жители Америки едят его также на День Благодарения.

Клюква — родственница черники и голубики, но у этих растений цветки колоколообразные, лепестки не отклоняются назад, одревесневшие стебли образуют более высокие кусты.

Целебные свойства тысячелистника. Лечебные свойства тысячелистника

Тысячелистник – эффективное кровоостанавливающее средство, его применяют при внутренних и наружных кровотечениях. Также трава хорошо помогает при воспалениях матки и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Препараты из нее устраняют нарушения обмена веществ.

Цветочные корзинки и листья тысячелистника богаты витаминами K, C, дубильными веществами, эфирными маслами, фитонцидами и каротином. Благодаря сочетанию таких биологически активных веществ, растение применяется при лечении:

    катаров и язв желудка

    малярии

    туберкулеза легких

    почечнокаменной болезни

    женских заболеваний

    простуды

    геморроя

    поносов

    заболеваний печени

    малокровия

    головных болей

    нервных заболеваний

    гипертонии .

Сок растения назначают при лечении анемии, он предупреждает возникновение камней в почках, печени и имеет ещё массу полезных медицинских применений. Бытует мнение, что препараты из тысячелистника не следует употреблять при склонности к тромбозам. Однако большинство фитотерапевтов считают, что растение можно использовать в любых ситуациях, связанных с кровью. Оно действует очень мягко, и даже при длительном применении тромбы не образуются.

Кроме того, тысячелистник хорошо помогает при заболеваниях нервной системы – истериях, ипохондрии, головной боли, причем наиболее сильное воздействие оказывается при головной боли , сопровождающейся носовыми кровотечениями. Тысячелистник также применяют при заболеваниях сосудов и сердца, поскольку растение обладает возможностью их расширения, особенно сосудов сердца. Одно из важных свойств тысячелистника – способность к воздействию на венозную стенку. Вот почему эта трава хорошо помогает при варикозном расширении вен.

Используется растение при язвенной болезни желудка, даже в тех случаях, когда стенка желудка покрыта эрозией и бывает кровотечение. Его также применяют при колитах, энтероколитах , дизентерии. Тысячелистник хорошо изгоняет глистов, он эффективен при энурезе, заболеваниях женской мочеполовой системы. Особенно хорошо его принимать при болезненных менструациях, сопровождаемых обильным кровотечением. Кроме того, препараты из растения используют для возобновления лактации .

Видео клюква Полезные свойства