Когда лучше садить яблоню. Как сажать яблоню летом: пошаговая инструкция

Когда лучше садить яблоню. Как сажать яблоню летом: пошаговая инструкция

Если же вариантов особенно нет, и придётся высаживать растения летом, необходимо соблюдать ряд важных требований. Вот технология, как сажать.

Выбор саженца

Очень важно выбрать правильный посадочный материал, чтобы переместить его в грунт.

  1. Яблони должны быть выращены в том регионе, в котором они будут высаживаться.
  2. Корни, место прививки и побеги саженца должны быть живыми, эластичными.
  3. Визуально на саженце не должно быть повреждений и признаков гнили.
  4. Оптимальная длина корней 35 — 40 сантиметров.

Лучше всего покупать саженец однолетней яблони, особенно если высаживаться он будет в настолько травматический период. Молодые образцы приживаются лучше.

Важно обратить внимание, какая корневая система у растения и подходит ли она к особенностям грунта и рельефа участка. Так, высокорослые яблони с сильными корнями нельзя высаживать там, где близко залегают грунтовые воды.

Место посадки

Яблони высаживаются один-единственный раз и больше не перемещаются по участку, за исключением очень редких случаев. Поэтому нужно выбрать место для посадки яблочной культуры заранее, сделать разумную планировку участка. Яблоня должна находиться максимальное количество времени в течение суток на солнце, но при этом должна быть защищена от порывов сильного ветра.

Постройки

До любой постройки на участке от яблони необходимо рассчитывать расстояние как минимум 3 м. Это важно не только для корней, которые расходятся в разные стороны, но и для самого здания. В противном случае победит либо фундамент помещения, либо корни.

Подземные коммуникации

На некоторых участках под землёй могут быть проложены трубы канализации, водопровода или газопровода. Это тоже нужно учитывать и от них отступать около 3 м.

Другие растения

Мало того, что посадка слишком близко нескольких видов яблонь будет не на пользу культурам, и они будут друг другу мешать. Это может негативно влиять и на здоровье яблонь. В слишком загущённых посадках возникает риск появления вредителей, а при условиях высокой влажности ещё и грибковых заболеваний. К тому же плодам для полноценного созревания необходимо достаточное количество солнечного света и свежего воздуха.

Есть определённая схема посадки, которая зависит от размеров яблонь. Колоновидные культуры высаживают обычно на расстоянии метр на метр одна от другой или между рядами. Высокорослым яблоням нужно больше места, около 4-5 м. Столько же требуется и для среднерослых. А вот карликовые и полукарликовые являются более компактными, расстояние между ними можно оставлять около 2-3 метров.

Схема посадки растений на участке.

Посадочная яма

После того как место посадки было определено, можно начинать его готовить. Очень важно начинать процедуру заранее, лучше ещё с весны. Средний размер посадочной ямы обычно 60-70 см в диаметре и в глубину. В неё нужно внести торф, перегной и компост или биогумус, минеральные удобрения, особенно фосфор и калий, суперфосфат, древесную золу и сульфат калия. Вся эта смесь перемешивается с верхней частью плодородного грунта и засыпается в яму, чтобы заполнить её на треть. После перемешивания всех частей необходимо хорошо полить смесь водой и повторить эту процедуру непосредственно перед посадкой.

Подготовку ямы необходимо проводить заранее.

Процесс посадки

Когда всё готово, можно переходить к процессу посадки. Он будет немного отличаться в зависимости от вида купленного саженца.

С открытой корневой системой

Посадка яблони проводится по такой схеме:

  1. Намочить корни саженцев в растворе корнеобразователя.

Когда лучше садить яблоню в кировской области. Когда сажать яблони - сейчас или весной?

Изменить размер текста:

- Можно ли сейчас высадить саженцы яблонь на постоянное место или лучше подождать до весны? Если ждать, то как в таком случае их правильно хранить? Какие удобрения вносить при посадке?

Николай Дмитриевич, Брестская обл.

- И яблони, и другие семечковые культуры (например, груши) лучше сажать сейчас, - говорит Виталий. - Тем более сейчас стоит влажная погода, что очень хорошо для деревьев, а в апреле в последние годы часто бывает длительная засуха. Оптимальные сроки для посадки - не позднее чем за две недели до устойчивого промерзания почвы.

Для посадки нужно сделать яму диаметром 80 - 100 см и глубиной 60 - 70 см. Стенки ямы должны быть ровными, дно рыхлят лопатой на глубину 20 - 30 см. Для саженцев на клоновых подвоях размеры ямы можно уменьшить.

Если у вас на участке песчаная почва, на дно ямы положите слой глины толщиной до 15 сантиметров. В центр ямы вбейте кол толщиной 5 - 6 см и длиной 1,5 - 2 метра, затем по возможности насыпьте 2 - 3 ведра перепревшего компоста. В посадочные ямы не следует вносить свежий навоз или неспелый компост, так как при медленном разложении на глубине они будут выделять аммиак и сероводород, что вызовет отравление корней, и саженцы будут хуже приживаться. Минеральные удобрения в посадочную яму можно не вносить, если почва достаточно плодородна. Если почва бедная, внесите 150 - 200 г фосфорных и 100 - 200 г калийных удобрений.

Перед посадкой внимательно осмотрите саженцы, обрежьте больные и поврежденные ветви и корешки. Если саженцы подсохли, опустите их на сутки или двое в воду.

Сажать деревья удобней вдвоем: один человек ставит деревце к колышку, который располагают с южной стороны от саженца, и аккуратно распрямляет корни по дну. Второй присыпает корни землей (верхним, снятым при копке слоем), начиная с края ямы и осторожно утаптывая почву ногой - каблук ставится к краю ямы, а носок - к стволу саженца. Чтобы между корнями не образовывались пустоты, саженец необходимо встряхивать.

После посадки саженцы полейте: на одно дерево нужно 20 - 30 литров воды. Когда вода впитается, присыпьте оголившиеся корни, при этом место окулировки должно быть на 5 - 10 см выше уровня почвы. Если будет сухая погода, повторите полив через 10 - 15 дней.

Когда лучше садить яблоню весной или осенью в Сибири. Подходящие сорта для Сибири

Яблони, выращиваемые в Сибири, должны соответствовать следующим критериям:

  • иметь мощную корневую систему;
  • быстро приспосабливаться к суровым условиям произрастания;
  • созревать в короткий срок;
  • за короткое время восстанавливаться после перенесенных заболеваний;
  • быть устойчивыми к сильным морозам.

По степени зимостойкости яблони делятся на три группы:

  • высокозимостойкие , свободно произрастающие при температуре – 40 °С;
  • среднезимостойкие , выдерживающие температуры до -35 °С;
  • слабозимостойкие , способные пережить понижение температуры не более чем до – 25°С.

Сибирским яблоням свойственна устойчивость к повреждению паршой и чересчур низким температурам. К рекомендованным для посадки в суровых регионах сортам относятся:

  1. Ранетка Ермолаева . Летний, устойчивый к заболеваниям сорт, отличающийся мелкими желто-красными плодами с коротким сроком хранения (до 30 дней). Первый урожай можно увидеть приблизительно на 4-й год после посадки.
  2. Ермаковское горное . Яблоня начинает плодоносить на 4-5 год, в конце августа. Урожайность этого сорта умеренная, зелено-красные плоды хранятся не больше месяца, поэтому используются для переработки и консервации.
  3. Алтайское Багряное . Урожайность каждого дерева – до 40 кг мелких, сочных, пурпурного цвета яблок, способных храниться до 2 месяцев.
  4. Горноалтайское . Данный сорт отличается умеренной, но стабильной урожайностью. Срок хранения небольших с красным румянцем плодов – до 3-х недель.
  5. Жебровское . Сорт является самым ранним в регионах Сибири, его желто-красным яблокам характерны: сочная мякоть, приятная кислинка и насыщенный аромат.
  6. Мельба . Один из самых популярных среди садоводов видов. Несмотря на то, что не имеет слишком высокую устойчивость к низким температурам, успешно переносит суровые зимы, при качественном укрытии агроволокном. Сорт относится к раннеспелым и используется в промышленных масштабах. Каждый плод достигает в весе до 150 г, имеет очень сочную мякоть и сладкий вкус с легкой кислинкой.
  7. Сурхурай . Довольно распространенный с сибирских регионах сорт. Плоды отличаются золотистым цветом, отличными вкусовыми качествами, вес каждого из них составляет около 100 г.

Когда лучше садить яблоню в тюмени. Время и сроки посадки яблонь

Когда лучше сажать яблони, весной или осенью, учитывая зону культивирования и климатические условия? Мнения садоводов разняться, опытные агрономы советуют все же ориентироваться именно на регион выращивания и период покоя у растения (до набухания почек – весной и опадания листвы, осенью).

В Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, на Кубани и в республике Адыгея, посадку саженцев яблони желательно осуществлять осенью, за 3-4 недели до наступления заморозков. Ориентировочный срок выпадает на конец сентября, продолжается до последних чисел октября, в некоторых случаях, захватывая первую неделю ноября. Молодые яблоньки отлично успевают укорениться в земле и набраться сил для зимовки.

на фото — посадка яблони с закрытой корневой сиистемой

В северных областях (Архангельской, Иркутской, Мурманской, Тюменской и др.), а также на Урале и Сибири, сажать яблоню рекомендуется весной. Связано это с ранним приходом заморозков, зачастую высаженный молодняк погибает как раз от осенней посадки, непредсказуемость природы и резкая смена температур – факторы, на которые невозможно повлиять. Ранней весной, как только верхний слой почвы немного оттает, приступайте к высадке саженцев, пока растение находится в состоянии покоя.

В Центральной части России (Брянской, Владимирской, Ивановской, Рязанской, Смоленской, Тульской областях), Подмосковье и Ленинградской области высадка яблонь может проходить как весной, так и осенью, учитывая погодные условия. Не всегда удается сажать молодые деревца в срок, нет возможности посадить весной, сделайте это осенью, не забывая про период покоя саженцев.

Видео как посадить яблоню / посадка яблони весной