Когда собирают плоды боярышника. Чем интересен боярышник кроваво красный?

Когда собирают плоды боярышника. Чем интересен боярышник кроваво красный?

Когда собирают плоды боярышника. Чем интересен боярышник кроваво красный?

Боярышник — очень полезное и незаменимое растение. Чем интересен боярышник, а также в чем заключается его сила? Польза боярышника для человека.

Боярышник для многих из нас известен еще и под такими названиями, как боярышник колючий, барыня-дерево, боярышник кроваво красный.

В плане растений, боярышник кроваво красный являет собой достаточно высокий кустарник, высота которого порой достигает 6 метров. Боярышник также имеет множество почек длиною в пять сантиметров. Цветет это растение начиная с мая-июня, имеет собранные в густые соцветия белые цветы. Плоды созревают примерно в августе, имеют шаровидную форму, красную или оранжевую окраску.

Наибольшее распространение боярышник получил в Северной Америке. Здесь собрано более 1250 видов барыни-дерева, и встретить его можно практически повсюду, начиная от парков и садов, и заканчивая лесами. И все это благодаря таким птицам, которые разносят семечки практически везде.

Сбор и сушка боярышника колючего

Когда собирают плоды боярышника. Чем интересен боярышник кроваво красный?

Очень часто используется боярышник кроваво красный в народной медицине для лечения разнообразных заболеваний. Для этого используется как кора растения, так и цветы, и уже созревшие плоды. Растение очень богато на биологически-активные вещества. Сбор цветков осуществляют примерно в мае-июне, когда на улице установится сухая погода. В августе и сентябре производят сбор плодов , кору заготавливают непосредственно в период сокодвижения, то есть в начале весны.

Плоды сушить необходимо либо в сушилке, либо в тени, причем температура не должна превышать + 50 градусов по Цельсию. Высушенные плоды и цветки имеют невероятно приятный запах, хранить их нужно в бумажных или в холщовых мешках, банках, коробках или ящиках. Следует помнить, что срок хранения сырья имеет свои ограничения. Так, плоды можно хранить не более двух лет, цветы хранятся лишь на протяжении года.

Применение боярышника в народной медицине

Благодаря тому, что боярышник кроваво красный совершенно нетоксичен, его разрешается применять очень длительные периоды времени. Однако это не говорит о том, что не надо соблюдать дозировку.

По своему воздействию это спазмолитическое и сосудорасширяющее средство, которое усиливает кровоснабжение головного мозга и сердца. Кроме того, боярышник снижает содержание в крови холестерина, обладает мочегонным действием, а также снижает проницаемость стенок капилляров и сосудов. Приготовленный из плодов и цветов боярышника настой улучшает сон, благотворно влияет на работу сердца и общее состояние человека. Очень часто его принимают при пороках сердца, для снятия спазма сосудов, а также используют в восстановительный период после перенесения тяжелых болезней и операций.

Когда собирают плоды боярышника. Чем интересен боярышник кроваво красный?

Следует помнить , что настой из цветов боярышника гораздо эффективнее чем настой из его плодов. Этот настой принимают при атеросклерозе, стенокардии, сердечных заболеваниях, а также при головокружениях, которые возникают в начальный климактерический период.

Что касается настойки, приготовленной из плодов, она действует как тонизирующее средство и рекомендована для употребления людям пожилого возраста. Среди врачей гомеопатов боярышник именуют еще как лекарство для старого сердца, так как он снимает не только сердечные и другие боли, но также и укрепляет сердечную мышцу.

Кроме этого , из боярышника делают варенье, варят компоты, сиропы и даже делают вино. Однако об этом — в следующих статьях.

Боярышник с крупными плодами. Боярышник садовый крупноплодный и его разновидности

Крупноплодные разновидности боярышника – растения, объединившие в себе декоративную привлекательность, а также пользу для человека в качестве лекарственной и плодовой культуры. Боярышник с крупными плодами. Боярышник садовый крупноплодный и его разновидности

Разновидности

Род Боярышник насчитывает более 380 видов, а также множество форм и гибридов. Но именно крупноплодные садовые культуры пользуются все большей востребованностью, поэтому чаще всего в открытом грунте можно встретить следующих представителей рода.

Боярышник крупноплодный

Кустарник или небольшое дерево с колючками, размер которых варьируется от 4 до 12 сантиметров. В фазу цветения вступает в мае-июне, плоды созревают ближе к концу сентября, надолго остаются на ветках, не осыпаются. Цветет он белыми, розовыми или красными цветками, собранными в щитовидные соцветия.

Боярышник с крупными плодами. Боярышник садовый крупноплодный и его разновидности

Плоды могут иметь овальную, шаровидную или продолговатую форму. Их завязь происходит не каждый сезон, а наличие на растении будет полностью зависеть от погодных условий. Если весна была дождливая, то плодоношения на кустарнике в этом сезоне ждать не стоит.

Боярышник с крупными плодами. Боярышник садовый крупноплодный и его разновидности

Саженец начнет плодоносить на 5-8 год после укоренения в саду, урожайность взрослого дерева может доходить до 20 килограмм.

Боярышник кроваво-красный

Вид представлен кустарниками или деревьями, высота которых не превышает 5 метров. Название растения обусловлено цветом его побегов – красным или красно-коричневым. Ветви вида покрыты твердыми колючками. Цветет он белыми цветками в мае-июне.

Боярышник с крупными плодами. Боярышник садовый крупноплодный и его разновидности

Плоды созревают ближе к сентябрю, представляют собой красные овальные ягоды с кисло-сладкой мякотью и семенами внутри. Вид выделяется зимостойкостью, поэтому подойдет для выращивания в Подмосковье или Сибири.

Боярышник мягковатый

Деревья, высотой от 6 до 8 метров, могут иметь один или несколько стволов. Побеги будут окрашены в пепельно-серый цвет, разрастаясь, формируют шатровидную крону. Ветки покрыты тонкими колючками, длиной от 3 до 9 сантиметров.

Боярышник с крупными плодами. Боярышник садовый крупноплодный и его разновидности

Зеленая масса имеет яйцевидную форму с заостренной вершиной. Осенью темно-зеленый окрас листьев сменяется на красно-бурый. Цветет кустарник в мае белыми цветками, собранными в соцветия.

Вид примечателен высокими показателями урожайности, плоды в длину могут достигать 2 сантиметров, окрашены в оранжево-красный цвет с сочной мякотью внутри.

Боярышник перистонадрезанный

Вид, представленный кустарниками или деревьями. Высота взрослых растений может достигать 6 метров. В природе он встречается в Китае, Корее и на востоке России, поэтому в некоторых источниках называется дальневосточным или китайским.

Боярышник бесшипный, иногда на нем присутствуют немногочисленные прямые иголки, длиной 1-2 сантиметра. Кора ствола имеет темно-серый окрас, молодые побеги будут окрашены в желтовато-серый цвет.

Боярышник с крупными плодами. Боярышник садовый крупноплодный и его разновидности

Листья у культуры блестящие, перисто-надрезанные, яйцевидные или продолговато-яйцевидные. Цветет вид в мае, цветки белые, собраны в соцветия с голыми цветоножками. Плоды шаровидные либо грушевидные, длиной до 2 сантиметров. Окрас ярко-красный, созревают с августа по октябрь.

Боярышник понтийский

Теплолюбивая культура, в естественной среде встречается в Турции, Крыму, Средней Азии. Среди садоводов окультуренный вид востребован за счет полного отсутствия колючек на побегах, что существенно облегчает процесс сбора урожая. Кроме того, среди большого количества разновидностей именно этот вид имеет самые мясистые плоды с желтым окрасом и яблочным вкусом.

Боярышник с крупными плодами. Боярышник садовый крупноплодный и его разновидности

Также спрос на боярышник понтийский обусловлен его декоративной привлекательностью. Кустарники и деревья выглядят очень эффектно благодаря небольшому опушению, напоминающему серебряную пыльцу на зеленой массе. Высота взрослого растения может достигать 5-6 метров.

Боярышник канадский

Деревья с раскидистой кроной, вырастают до 5-7 метров. В фазу цветения культура вступает в мае-июне. Цветет вид бело-розовыми цветами, плодоношение наступает в августе.

Боярышник с крупными плодами. Боярышник садовый крупноплодный и его разновидности

Урожайность средняя, плоды имеют шарообразную форму. Могут быть окрашены в оранжевый, красный либо черный цвет.

Посадка

Чтобы иметь в саду красивую и плодоносящую культуру, рекомендуется придерживаться некоторых правил, касающихся агротехники.

Сроки посадки

Оптимальным временем для укоренения боярышника в открытом грунте является весна – середина апреля, однако работы по высадке также можно проводить осенью – в октябре.

Боярышник с крупными плодами. Боярышник садовый крупноплодный и его разновидности

Корректировка сроков проводится с учетом климатических особенностей региона. Для Подмосковья и Северо-Западного региона правильнее будет провести посадку весной на 5-7 дней позднее общих рекомендаций, осенью – ближе к началу октября.

Для южных широт сроки сдвигаются в противоположную сторону – весной проводится ранняя высадка, а осенью работы откладывают на конец октября.

Выбор места

Подбор подходящего варианта размещения культуры в саду зависит от конечных целей ее выращивания. Если кустарник или дерево культивируются для сбора урожая, то лучше всего остановиться на одиночных посадках 2-3 культур на расстоянии 2,5-3 метров друг от друга, что положительно скажется на опылении.

Боярышник садовый крупноплодный. Самый крупный боярышник

Известный всем боярышник кроваво-красный − слишком мелкий. Бабушки его собирают как лекарство. Он неприхотлив, декоративен и очень полезен. Но садоводов интересует только боярышник крупноплодный из Канады и Дальнего Востока. Кроваво-красный используют, в основном, на изгородь.

Когда собирают плоды боярышника. Чем интересен боярышник кроваво красный? 12

Беда у нас другая. Сейчас многие фирмы продают крупноплодный боярышник. Но у нас растут лишь Перистонадрезанный, Мягковатый и Арнольд.

Именно их саженцы както завезли тысячами из-за рубежа ради озеленения городов и парков. Сейчас они превратились в огромные деревья, обогнав ивы и рябины. Но не все боярышники одинаково крупные. Вот какие могут расти в Средней полосе:

  • Боярышник обыкновенный (боярышник колючий), вырастает до 3-8 м.
  • Боярышник круглолистный − 5-9 м. Плоды похожи на небольшие «яблочки» очень неплохого вкуса.
  • Боярышник однопестичный − 3-8 м. Его «яблочки» практически безвкусные.
  • Боярышник даурский, отличается слаборослостью, вырастает до 2-6 м.
  • Боярышник перистонадрезанный знаменит тем, что у него практически нет колючек. Растет до 4-6 м.
  • Боярышник понтийский растет только в южных районах, причем до 7 м. Ягоды желтые, с многочисленными пятнышками.
  • Боярышник крымский – очень колючий и, как следует из названия, растет только в теплых областях.
  • Боярышник веерный, растет до 4-5 м. Плоды мелкие.
  • Боярышник зеленомясый, прозван так за цвет мякоти, сами ягоды черного цвета. Высота 4-6 м.
  • Боярышник мягковатый, вырастает до 6 м. Плоды с очень приятным вкусом.

Существуют и крупноплодные сорта, причем очень разнообразные. Особый интерес вызывает сорт Китайский-1. У него самые крупные плоды, весом до 20 г. Но на ветвях очень много колючек.

Все сорта для Средней полосы обладают достаточной морозостойкостью и засухоустойчивостью. Здесь выращивают Перистонадрезанный, Восточный, Кроваво-красный, Колючий, Збигнев, Китайский-2, Людмил, Шамиль, Злат.

У сорта Шамиль колючек, относительно других, мало; окрашенные в красный цвет плоды очень вкусные. А у сорта Збигнев, наоборот, очень длинные колючки. Но плоды тоже очень приятные на вкус и примерно такого же размеры (2 см).

Поздние сорта отдают урожай в конце сентября. Из них самые известные − Злат и Людмил. Людмил отличается очень крупными плодами массой 10 г. Мякоть очень сочная и вкусная.

Кстати, есть и декоративные сорта. Например, Петушья шпора и Спленденс. Они − самые популярные. Спленденс вырастает до 5-7 м. Осенью листва у него желто-красного цвета, очень красивая, да и во время цветения смотрится неплохо. Ягоды не опадают до декабря, украшая кусты. Очень декоративны боярышники грушевый и черный.

Лечебные свойства наиболее сильно выражены у кроваво-красного.

Его плоды помогают справиться с одышкой и снизить давление и не только… Остальные разновидности значительно уступают в лечебных свойствах, но выигрывают в урожайности, размерах и вкусе.

Поэтому-то садоводы и предпочитают крупноплодный боярышник, который дает особо большие урожаи. Если не сильно нравится посаженный боярышник, не корчуйте его. Достаточно перепривить часть веток грушами. Они отлично растут на боярышнике и могут плодоносить более 15 лет. Причем, плоды дают уже через год. Но с прививками надо быть осторожными, чтобы они не поотламывались под тяжестью плодов.

Можно на куст привить несколько сортов крупноплодного боярышника. Тогда растение будет выглядеть еще необычнее и красивее.