Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню

Содержание
  1. Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню
  2. Когда и как сажать яблони в Подмосковье. Наиболее благоприятные сроки для посадки яблони
  3. Когда и как сажать яблони весной. Как посадить саженец яблони весной?
  4. Когда и как сажать яблони весной в Подмосковье. Мнение экспертов, когда сажать яблони в Подмосковье
  5. Когда и как сажать яблони и груши. Посадка яблонь осенью
  6. Видео садовые истории Как правильно посадить яблоню

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню

Яблоня – любимое плодовое дерево в наших садах. Что посадит наш человек на своем кусочке земли, едва став его счастливым обладателем? Конечно, пару яблонь! А как посадить яблоню, чтобы она долго не требовала ухода, хорошо росла и отлично плодоносила, мы расскажем вам в этой статье.

Куда посадить яблоню на участке

Плодовые деревья светолюбивы, и яблони не исключение, поэтому место для них должно быть солнечным, хорошо прогреваемым, с защитой от сильного ветра. Сильнорослые яблони имеют глубокую корневую систему, поэтому их нельзя сажать на участке с высоким уровнем грунтовых вод (ближе 2 м к поверхности). Если на вашем участке грунтовые воды стоят выше 1,5 м, то для посадки подходят только слаборослые сорта яблонь – на карликовом подвое или колонновидные. Если же все-таки хочется посадить рослые и среднерослые яблони, это можно сделать по особой технологии, о которой речь пойдет ниже.

Не рекомендуется сажать яблоню на то же место, где до этого росли яблони: специфические вредители этой культуры могут сохраняться в почве.

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню

Как посадить яблоню

Когда сажать яблоню

Сроки посадки зависят от того, какой саженец вы приобрели. Саженцы с открытой корневой системой (ОКС, их корни при продаже обернуты торфом или влажной тканью),сажают либо весной, до распускания почек, либо осенью – в Подмосковье самое благоприятное время начинается с середины сентября.

Саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой, ЗКС) можно сажать с весны и до осени, завершить посадки желательно до второй-третьей декады сентября – тогда до наступления холодов у них будет достаточно времени, чтобы прижиться на новом месте.

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 01

Когда сажать яблоню

Сколько яблонь посадить на участке

Большинство сортов яблонь самобесплодны, то есть не способны завязывать плоды без перекрестного опыления с другим экземпляром. Поэтому сажать на участке всего одну яблоню нежелательно: конечно, можно понадеяться на то, что она переопылится с соседскими, но лучше иметь несколько собственных деревьев. Это и удобнее: урожай больше, к тому же можно выбрать несколько сортов с разным сроком созревания – от ранних до поздних. Ранние сорта можно употреблять в пищу или перерабатывать в соки, варенье и другие домашние заготовки, а поздние обычно выращивают для длительного хранения в свежем виде.

Максимальное количество яблонь, которые можно посадить на участке, определяется его площадью. Так, на 500 м2 за вычетом площадей, занятых строениями и огородом, уместятся 8-10 яблонь на рослом подвое, 12-15 деревьев на полукарликовом подвое или 20-26 карликовых.

Расстояние между яблонями:

  • Рослый подвой — 5-8 м в зависимости от характеристик конкретного сорта;
  • Среднерослый подвой – 3-4 м между двумя растениями и 6 м между рядами, если яблонь много;
  • Полукарликовый и карликовый подвой – 3-4 м между растениями и около 5 м между рядами.

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 02

Сколько яблонь посадить на участке

Когда копать яму для яблони

В литературе можно встретить рекомендацию готовить посадочные ямы осенью – для весенней посадки и весной – для осенней. Понятно, что обычный дачник не всегда настолько четко планирует свои работы, к тому же всегда есть вероятность в сезон посадок купить «незапланированный» саженец. При необходимости посадочную яму можно подготовить и в срочном порядке – прямо перед высадкой саженца, но желательно все же делать это немного заранее, хотя бы за месяц, и только потом ехать за посадочным материалом.

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 03

Когда копать яму для яблони

Какого размера должна быть яма для яблони

Для рослых и среднерослых яблонь стандартной считается яма диаметром 1 м и глубиной 60-70 см.

На каменистых и песчаных почвах ее размер нужно увеличить до 2 м в диаметре и 1 м в глубину.

На глинистых грунтах диаметр ямы – 1,5 м, глубина не больше 50 см.

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 04

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kogda-i-kak-sazhat-yabloni-sroki-posadki-yabloni

Когда и как сажать яблони в Подмосковье. Наиболее благоприятные сроки для посадки яблони

Перед тем, как сажать яблони необходимо правильно подобрать сорт , который наилучшим образом будет подходить к климатическим условиям района, иначе будущее дерево не даст желаемого урожая. Выбирать саженец лучше всего в местном питомнике. Открытая или закрытая корневая система особой роли не играет, главное, убедиться в качестве посадочного материала.

В Подмосковье посадку саженцев положено проводить осенью или весной, это обусловлено погодными условиями и периодом покоя у растений. Когда саженцы яблони здоровы и с хорошо развитой корневой системой, то они приживутся в любом из вышеперечисленных сезонов, если правильно подготовить их к первой зиме.

Осенняя посадка яблонь

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 05 Осень считается наиболее удачным временем когда можно сажать плодовые культуры , так как дерево находится в покое и лучше переносит неблагоприятные условия, врастает в землю. Отсутствие летней жары и обильные дожди способствуют приживаемости саженца. Идеальные сроки для посадки считаются с конца сентября, когда начинается листопад, до середины ноября. Завершить работы необходимо за месяц до начала устойчивых заморозков. Перед тем как сажать, оставшиеся листья с саженца нужно осторожно удалить, чтобы не повредить почку.

Правила посадки зависят от вида почвы и выбранного сорта. Яблоня любит солнечные, возвышенные места и не переносит, когда слишком ветрено. Поэтому осенью саженец предпочтительнее располагать в месте, защищённом от ветров.

Яблони болезненно относятся к заболоченным почвам и местам с неглубоким расположением грунтовых вод. Чтобы предотвратить появления лишней влаги, которая может привести к гибели молодого растения, необходимо подготовить дренажную систему для отвода талой и дождевой воды . Для этого хорошо подойдут рыхлые материалы (гравий, песок).

Неокрепшее растение на зиму нужно защитить от грызунов. Для этого его оборачивают плотной тканью.

Неправильно осенью добавлять в посадочную яму свежий навоз, так как это будет только мешать укоренению плодовой культуры. Поэтому удобряется почва, когда наступает весна.

Высадка саженцев весной

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 06Для начинающих садоводов будет проще произвести посадку молодых растений весной . Это мероприятие лучше проводить после завершения ночных заморозков, но до начала распускания почек. Наилучшее время — с конца апреля до середины мая. Но так как весна бывает поздняя или, наоборот, наступает слишком рано, необходимо проверять, как прогрелась земля. Лучший вариант — когда лопата входит в оттаявшую землю не больше чем на штык.

Для весенней посадки желательно выбирать саженцы, возрастом не более 3 лет. Молодое растение обязательно нужно внимательно осмотреть, чтобы на черенке почки ещё не набухли, а корень оставался в состоянии покоя. Засохшие части кроны или корней необходимо вырезать садовым ножом и замазать варом. Повреждённая кора также зачищается и замазывается. Корневая поросль осторожно удаляется секатором, чтобы не повредить утолщения на корне.

Если затянуть с посадкой , корневая система может не справиться с выпавшей на неё нагрузкой адаптации, и саженец погибнет. В лучшем случае плодоношение может затянуться на неопределённый срок.

Посадочную яму в этом случае готовят с осени, почву перекапывают заранее.

Когда и как сажать яблони весной. Как посадить саженец яблони весной?

Посадку яблони весной нужно производить правильно. Пришло время приобрести саженец яблони и произвести посадку такого полезного плодового дерева на своем участке.

Чтобы саженец яблони нормально прижился и стал приносить урожай нужно соблюдать определенные правила при посадке.

Рассмотрим подробно:как выбрать саженец яблони, как посадить яблоню весной , подготовка посадочной ямы, секреты правильной посадки яблони.

Как выбрать саженец яблони?

Не рекомендуем покупать саженцы с закрытой корневой системой (в горшочках или пакетах), особенно на стихийных рынках. В таком случае вы покупаете «кота в мешке» не видя корней.

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 07

В закрытой корневой системе часто оказывается полное отсутствие корней, кроме покупки в специализированных магазинах или питомниках.

С открытой корневой системой сразу видно наличие корней, и такой саженец обязательно приживется.

При покупке саженца яблони вы должны смотреть чтобы в месте прививки на деревце не было гнилей, место хорошо зарастало и не было дупел.

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 08

Еще обращайте внимание – чем старше саженец, тем больше у него должно быть корней .

При покупке просите, чтобы вам прикрепили бирку с названием сорта и подвоем, на котором привит этот сорт.

Подготовка посадочной ямы

Посадочную яму для саженца нужно подготовить заранее. Лучший вариант при посадке яблони весной подготовить яму с осени.

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 09

Если осенью вы не знали, что будете сажать, то хотя бы за неделю до посадки подготовьте яму. Выкопайте посадочную яму на глубину 60 см и шириной примерно 80 см (такая яма делается для того, чтобы молодые корешки могли легко и активно развиваться в ширину и глубину первые 2 года). При выкапывании верхний плодородный слой (30-40 см) сложить отдельно, нижний отдельно.

Смешать верхний плодородный слой с перепревшим навозом и листовым компостом в равных частях, добавить 0,5 кг древесной золы.

Всю эту смесь высыпать в яму и хорошо пролить водой, оставить чтобы осела почва – минимум на 1-2 недели, лучше на 1 месяц .

Если на вашем участке грунтовые воды высоко, на дно ямы обязательно уложите дренаж – битый кирпич, крупный щебень, крупная галька. Корни саженца не будут загнивать. Слой дренажа не менее 10 см.

Как посадить саженец яблони весной?

В день посадки деревца выкопать неглубокую яму, примерно по величине корневой системы вашего саженца, при копке примеряйте.

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 10

Саженец нужно сажать по корневую шейку, она должна находится строго по уровню земли. Корневая шейка – это место где начинаются корни, не путайте с местом прививки.

После установки саженца в посадочную яму на нужной высоте можно засыпать саженец землей.

Не забудьте рядом с саженцем установить опору (колышек), к которой будет подвязано деревце (для удержания молодого саженца от порывов ветра и саженец будет расти вертикально).

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 11

Землю осторожно уплотняем, чтобы не повредить корни и готовим приствольную ямку для полива.

Полив саженца производить небольшими порциями – полили, подождали пока земля впитает воду и снова полить. Всего необходимо 2-3 ведра воды.

Цель такого полива – обволакивание корней землей, чтобы не оставались воздушные пузыри и пустоты тогда дерево прекрасно приживется.

Удобрять в первые 2 года жизни саженец не нужно, главное производить полив каждые 10 дней. Если идут дожди то реже.

Когда и как сажать яблони весной в Подмосковье. Мнение экспертов, когда сажать яблони в Подмосковье

Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 12

При выращивании яблони самое важное − это выбрать хороший саженец, и правильно его посадить.

Правильно посаженая яблоня быстро растет и вступает в плодоношение , радует своей выносливостью и красотой.

А неправильная посадка может обернуться впустую потраченными силами и временем.

Так когда лучше сажать яблони в Подмосковье весной или осенью?

Когда лучше сажать яблони в Подмосковье весной или осенью?

В Центральном регионе России, к которому и относиться Подмосковье, яблони сажают и весной, и осенью. Если вы приобрели сильный саженец с хорошо развитой корневой системой, то он отлично приживется в любой сезон.

Посадка яблони осенью в Подмосковье

Рекомендуется для 3-4 летних саженцев , ведь чем старше деревце, тем больше ему требуется времени для привыкания к новым условиям жизни.

При осенней посадке яблоня успеет освоиться в новой для нее почве, и быстро тронется в рост весной.

Когда сажать яблони в Подмосковье осенью определяет листопад , к работам приступают после его начала.

В это время деревья уже не отдают свои силы на рост побегов, но и не успели впасть в состояние зимнего покоя.

Конец посадочных работ − за 15-25 дней до наступления стойких заморозков. Этого времени деревцу хватит, чтоб укорениться.

Оптимальное время для посадки − с середины сентября и до начала октября.

Как правильно посадить яблоню осенью в Подмосковье зависит от сорта и почв.

Весенняя посадка яблонь

Позволяет им окрепнуть к будущей зиме и не вымерзнуть во время нее.

Она предпочтительна для саженцев 1-2 летнего возраста . Молодые растения быстро адаптируются к новым условиям «проживания», но и более подвержены зимнему вымерзанию при осенней посадке.

Производят весеннюю посадку, начиная с конца апреля и до середины мая месяца .

СОВЕТ : Бывает, что весна пришла слишком рано или же наоборот, выдалась поздняя. Как сориентироваться в таком случае? Поможет простое правило: земля должна прогреться (оттаять) на штык лопаты.

Как выбрать сорт яблони для посадки в Подмосковье?

Для начала нужно определиться, когда вы хотите собирать с них урожай.

Летние сорта яблок.

По сроку созревания, все сорта яблонь подразделяются на :

  • Летние − созревают уже в начале августа, а особо ранние сорта − в конце июля месяца. Не хранятся дольше 2 недель.
  • Осенние. Поспевают в сентябре, могут храниться 1-2 месяца.
  • Зимние сорта яблок созревают в октябре. Они хранятся долго, от 3 месяцев до полугода.

Совет! Оптимальным количеством в саду будет 1 летняя яблоня, 1-2 осенние и 2-3 зимние, если вы выращиваете их для хранения.

Для Подмосковного региона лучше выбрать зимостойкие сорта − они лучше переносят наши холодные и не всегда снежные зимы.

Летние сорта яблонь

  • Мельба;
  • Мантент;
  • Конфетное;
  • Московская грушовка;
  • Медуница;
  • Папировка;
  • Розовое превосходное.

Осенние сорта

  • Коричневое полосатое;
  • Жигулевское;
  • Спартак;
  • Анис;
  • Жигулевское;
  • Россошанское полосатое;
  • Антоновка;
  • Слава победителям.

Зимние сорта

  • Северный синап;
  • Кутузовец;
  • Голден;
  • Куйбышевское;
  • Звездочка;
  • Шафранный;
  • Как сажать яблоню осенью и весной?

  1. Определиться с местом посадки . Одна из распространенных ошибок при выборе места − близкое соседство с другими деревьями.Яблони на карликовом подвое.

    Для яблони, выращеной на полукарликовом подвое (а это в основном все современные саженцы) расстояние от других деревьев должно составлять не менее 3 метров. Высокорослые сорта сажают не ближе 5 метров от других деревьев.

    ВАЖНО! Лучше выбрать солнечное место, защищенное от сильных ветров, с высотой залегания грунтовых вод не менее 3 метров.

  2. Подготовить посадочную яму . Сделать это лучше заранее, за 2-3 недели до высадки. Для этого роют углубление 70-80 см глубиной и шириной. Дно ямы рыхлят лопатой, чтобы земля активнее насыщалась кислородом, и корням растения было легче пробивать себе дорогу к влажной почве на глубине.
  3. Подготовить саженец к посадке . Приобретенную яблоньку нужно замочить в воде на 4-6 часов в любом стимуляторе корнеобразования ( препараты «Эпин», «Корневин», «Гетероауксин», «Корнерост» ). Замачивание в воде напитает подсохшие корешки, а применение стимулятора повысит приживаемость саженца.
    Для противников промышленных препаратов подойдут народные средства для ускорения роста корешков :
    • Оцените состав своей почвы: глинистая она или песчаная. Первый год саженец пускает корни в посадочной яме. Он еще не достаточно окреп, и ему нужно создать оптимальные условия для выращивания. Прижившись, яблоня растет на любых типах почвы, кроме болотистых.
      Если почва бедная, песчаная, добавьте к ней чернозем. Если почва тяжелая, с большим содержанием глины, или просто «слежавшаяся» целина, которая давно не обрабатывалась, добавьте к ней песка, 2-3 ведра на всю посадочную яму.

    Когда и как сажать яблони и груши. Посадка яблонь осенью

    Когда и как сажать яблони. Как посадить яблоню 13Выбор и посадка саженцев

    Когда сажать яблоню (и грушу)? Вообще говоря, весной. На Северо-Западе лучшее время посадки — май. Яблоня — сонуля, она просыпается сравнительно поздно, поздно разворачивает листья, корневая система приступает к работе только тогда, когда почва в зоне залегания сосущих корней прогреется до 8 градусов тепла. На Северо-Западе почвы бедны гумусом, поэтому они холодные. Прогреваются медленно из-за того, что из нижних слоев земли идет холод, да и надземная температура невысока, именно потому верхний слой тоже прогревается медленно. В таких условиях полусонная яблоня легко переносит перевозку и пересадку в мае.

    Посадочный материал

    При покупке яблони внимательно осмотрите корни. Если они слишком обсохли и на них нет молодых корешков, не берите саженец. Толку от него будет мало. Поэтому на всяких там выставках и ярмарках саженцы лучше не покупать, потому что посадочный материал, как правило, привозной, причем из южных регионов страны. Во-первых, привозные сорта не районированы для других регионов, выращены в южных районах, с более теплым климатом, нежели там, где им предстоит жить, поэтому будут часто подмерзать, а в суровую зиму могут и вовсе погибнуть. Кроме того, саженцы довольно долго везли, а потому их корневая система может быть в плачевном состоянии. Лучше всего съездить в хорошо зарекомендовавший себя местный питомник и там, на месте, купить саженец. Еще очень хорошо, если его выкопают прямо при вас. Замечательно будет, если привезете с собой мох-сфагнум, потому что мох удерживает влагу и к тому же бактерициден, поэтому корни, обложенные таким мхом, легко перенесут перевозку. Но достаточно и обернуть корни мокрыми газетами в несколько слоев. Затем надо завернуть их в полиэтиленовую пеленку, и тогда можно везти даже 2—3 дня. Раньше перед перевозкой на большие расстояния корни саженцев обмакивали в глиняную болтушку с коровяком. Это все делается для того, чтобы сохранить мелкие сосущие корешки. Если они будут живы, то яблоня быстро приживется. Яблони старше трех лет сажать не имеет никакого смысла. И вообще чем моложе саженец, тем легче он приживается на новом месте. Поэтому я рекомендую покупать однолетние саженцы, они к тому же дешевле.

    Видео садовые истории Как правильно посадить яблоню