Листья земляники лечебные свойства и противопоказания для женщин. Чем полезен земляничный лист?

Листья земляники лечебные свойства и противопоказания для женщин. Чем полезен земляничный лист?

Его ценные свойства объясняются сложным и многогранным химическим составом. Здесь присутствуют следующие вещества:

  • каротиноиды;
  • железо, фосфор, фтор, калий, магний и другие минеральные соединения;
  • дубильные вещества;
  • никотиновая и фолиевая кислоты;
  • эфирные масла;
  • хинная, лимонная и яблочная кислоты;
  • танин и ретинол;
  • алкалоиды;
  • флавоноиды;
  • витамины С и К и так далее.

Благодаря такому богатому химическому составу, листья земляники лечебные свойства имеют такие:

  • борются с грибками и бактериями;
  • уменьшают воспаление;
  • обладают мочегонным и потогонным эффектом;
  • ускоряют процесс заживления ран;
  • способствуют снижению артериального давления;
  • укрепляют стенки сосудов и улучшают качество крови;
  • обладают тонизирующим эффектом.

Учитывая, что листья земляники лечебные свойства и противопоказания имеют, их прописывают при таких патологических состояниях:

  • простуда ;
  • маточное кровотечение ;
  • сбои в работе пищеварительного тракта;
  • нарушение сна;
  • авитаминоз;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • лишний вес ;
  • ослабленный иммунитет.

Листья земляники для похудения

Ароматная сочная ягода богата пищевыми волокнами и другими ценными веществами, поэтому она считается одним из самых эффективных средств при борьбе с лишним весом. Листья земляники лесной лечебные свойства имеют ничуть не хуже. Их при похудении назначают в виде настоев. Содержащиеся в листьях органические кислоты многократно увеличивают скорость обменных процессов. Такие изменения происходят в организме человека на клеточном уровне.

Листья земляники для беременных

Листья земляники лечебные свойства и противопоказания для женщин. Чем полезен земляничный лист?

В период вынашивания малыша женщина должна с большей ответственностью относиться к тому, что она ест и пьет. Необдуманные поступки могут привести к серьезным и даже необратимым последствиям. Так, листья земляники для женщин в этот период опасны. Отвар из них способен повысить маточный тонус, поэтому от такого чая беременным лучше отказаться. Слишком велик риск!

Листья земляники для лица

В косметологии эта часть растения тоже нашла свое применение. Настой из листьев земляники является прекрасным тонизирующим средством. Он помогает избавиться от угревой сыпи и прочих воспалений, и придает лицу здоровый, ухоженный вид. Такой лосьон может использоваться для любого типа эпидермиса. При желании его можно заморозить и протирать ледяными кубиками лицо, шею и область декольте.

Приготовленный на молоке отвар из листьев земляники является настоящим витаминным коктейлем. Его рекомендуют принимать вовнутрь при гиперпигментации кожи, наличии веснушек и угрей. Для усиления эффекта таким отваром следует протирать проблемные участки на лице. На этом лечебные свойства листьев земляники лесной не заканчиваются. Из них делают замечательные маски для лица, мазь от угрей и другие косметические средства.

Листья земляники для волос

Листья земляники лечебные свойства и противопоказания для женщин. Чем полезен земляничный лист? 01

Используется это сырье и при уходе за шевелюрой. Польза земляничного листа для волос проявляется в том, что они становятся крепче и перестают интенсивно выпадать. К тому же исчезает перхоть. Чтобы добиться желаемого эффекта, пряди следует ополаскивать отваром этого растения. Результат накопительный, поэтому потребуется какое-то время, чтобы он начал проявляться.

Листья земляники в гинекологии.

Все любят землянику, однако не всем известно, что в этом растении полезными качествами обладают не только ягоды, но и листья с корнями. Именно листовая часть культуры входит в состав народных лечебных рецептов для приготовления настоек, отваров и чаёв для терапии самых разных недугов.

Листья земляники в гинекологии.

Внешняя привлекательность садовой земляники, широко распространённой в стране, не умаляет её прочих достоинств, но невзрачная лесная всё же имеет более богатый состав и ценным свойствам её компонентов присуща большая биологическая активность.

О растении

История земляничной лесной культуры исчисляется столетиями. Древние греки и римляне ценили вкусовые и целебные качества земляники, древние славяне с её помощью лечились и поддерживали здоровье.

Наши предки изложили своё видение полезности лесной земляники в старинных рецептах-травниках, с описанием способов её использования. Регионами произрастания культуры является вся европейская территория России, Кавказ и Урал, Сибирь и прочие территории.

Листья земляники лечебные свойства и противопоказания для женщин. Чем полезен земляничный лист? 03

Полезные лечебные свойства листьям земляники обеспечивает их химический состав, который славится большим содержанием:

витаминов, включая полезнейший витамин С

дубильных веществ

алкалоидов, включая фрагарин и прочие

флавоноидов, в том числе кверцетина

кислот, включая кофейную кислоту

микроэлементов

Минералами богаты как ягоды и листья растения:

калием и кальцием, стронцием

магнием и железом, никелем

марганцем и медью, йодом

цинком и кобальтом, свинцом

молибденом и хромом, бором

алюминием и барием, бромом

ванадием и селеном

В цветочной части присутствует флавонид рутин для укрепления стенок капилляров.

Целебные качества

К целебным качествам листьев относятся поливитаминные, успешно применяемые при наличии авитаминоза, нарушения обмена веществ. Настой из сырья славится успокаивающими, сосудосуживающими, общеукрепляющими, тонизирующими, противосклеротическими качествами. Листья помогают процессу кроветворения.

Кроме того, прочие полезные свойства – мочегонное и противовоспалительное, потогонное и ранозаживляющее, вяжущее. Растение повышает тонус матки, увеличивая сократительную способность органа, замедляет ритм сердца и усиливает амплитуду его сокращений.

Листья земляники в гинекологии.

Полезность листьев культуры активно используется в терапии сахарного диабета второго типа за счёт низкой калорийности веществ из состава и их возможности блокировать усвоение глюкозы. Выявлены противовирусные свойства , важные во время эпидемий. Особое значение земляника имеет для женского организма, помогая нормализовать цикл в послеоперационный период и легче переносить менопаузу, устраняя симптомы тахикардии, раздражительности, улучшая сон.

***

Мужское здоровье можно укрепить тоже, так как цинк из состава растения нормализует воспроизводство тестостерона – гормона для продления молодости и мужской силы. Земляничные отвары способствуют улучшению качества спермы и продлению полового акта, в целом благоприятно влияя на здоровье половой системы мужчины.

Сушеная земляника. Каталог Ягоды (сушеные) Земляника лесная сушеная

Все ягоды и грибы представленные на нашем сайте собраны только в экологически чистых регионах России ( Алтайский край, районы озера Байкал ). Имеется вся соответствующая документация ( сертификаты, декларации ).

Из 1 кг свежих грибов и ягод, при правильной обработки и сушке получается - 0,1 – 0,13 кг сушёного продукта.

Ценность лесной земляники заключается в прекрасном вкусе и насыщенном ягодном аромате. Но порадовать себя свежими ягодами можно исключительно летом, а в остальное время вы можете купить сушеную землянику, которую можно применять в ароматных чаях, морсах, целебных настойках и отварах, выпечке.

Сушёные ягоды земляники сохраняют все свои полезные свойства и вкусовые качества.

Полезные свойства

Ягоды земляники - ценный продукт диетического питания человека. Она содержит в себе сахар, органические кислоты, клетчатка, пектиновые, азотистые вещества, алкалоиды, соли железа, фосфора, кальция, кобальта, марганца, витамины группы В, каротин, аскорбиновая и фолиевая кислоты. В листьях-аскорбиновая кислота, дубильные вещества, эфирные масла. по содержанию железа ягоды земляники занимают первое место среди плодово-ягодных культур. Содержание фосфора в ягодах земляники также играет большую роль при лечении болезней, связанных с восстановлением крови, поскольку фосфор является необходимым компонентом при образовании кровяных телец. Благодаря значительному содержанию пектозы в садовой землянике, она незаменима при выведении песка из почек, лечении калькулезного пиэлита, гематурии и геморрагии, особенно подагры и артритов, т.е. в том случае, когда рекомендуются известковые минеральные воды.

Землянику применяют при лечении гипертонических болезней, малокровия, почек, мочевого пузыря, селезенки, бронхиальной астмы. Так же ее используют для снижения артериального давления и повышения аппетита.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Сушеные ягоды можно хранить в марлевых или полотняных мешочках, развесив их в сухом и хорошо проветриваемом помещении .Так же сушеный продукт хорошо сохраняется в плотно закрытых стеклянных банках и коробках. При соблюдении этих простых правил, продукт может храниться несколько лет.