Кизильник свойства полезные. Как использовать пользу кизила и где можно применить свойства этой ягоды?

Содержание
  1. Кизильник свойства полезные. Как использовать пользу кизила и где можно применить свойства этой ягоды?
  2. Кизильник Виды. Кизильник: описание с фото, габитус. Виды и сорта кизильника в ландшафтном дизайне
  3. Кизильник блестящий лекарственные свойства. Кизильник блестящий – растение из семейства Розовых
  4. Кизильник в сибири. Кизильник блестящий, фото и описание кустарника
  5. Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход
  6. Можно ли есть плоды кизильника блестящего. Кизильник черноплодный: характерные особенности

Кизильник свойства полезные. Как использовать пользу кизила и где можно применить свойства этой ягоды?

Кизильник свойства полезные. Как использовать пользу кизила и где можно применить свойства этой ягоды?Кизил – плоды кустарника с таким же названием, от светло-красного до темного, почти черного цвета, кисло-сладкие или сладкие на вкус, с косточкой.

В природе растет в Крыму, на Кавказе, в Молдавии, Закарпатье, Северной Америке, южных и центральных странах Европы. Целебные свойства кизила были известны еще во времена Гиппократа.

Полезные вещества в кизиле

В 100 граммах кизила содержится 85 гр воды, 9.8 гр углеводов, 1.2 гр белков. Калорийность – 40 кКал.

Богатый витаминно-минеральный состав:

  • Аскорбиновая кислота – 88% от суточной нормы.

Влияет на свертываемость крови, обладает противоаллергическим и противовоспалительным и действием, увеличивает устойчивость к инфекциям, выводит токсины, участвует в окислительно-восстановительных процессах.

  • Фолиевая кислота – 12%.

Отвечает за производство красных кровяных телец, нормализует жировой и углеродный обмен, обеспечивает нормальный пищеварительный процесс. Под его воздействием в организме вырабатывается серотонин – «гормон радости».

  • Бор – 85%.

Необходим для поддержания здоровья костей, укрепления мышц, повышения жизненного тонуса.

  • Рубидий – 82%.

Стимулирует работу нервной и сердечно–сосудистой систем, повышает артериальное давление, обладает антигистаминным действием.

  • Марганец – 27%.

Нужен для образования и обмена витамина C, влияет на обмен белков/

  • Железо – 27%.

Участвует в процессах кроветворения, обмена кислорода, окислительно-восстановительных реакциях.

  • Молибден – 21%.

Способствует удержанию фтора в организме входит в состав ферментов, ответственных за детоксикацию организма.

  • Калий – 14%.

Участвует во внутриклеточном обмене, деятельности нервной системы, регуляции сердечных сокращений.

  • Кремний – 13%.

Участвует в формировании соединительной и скелетной тканей, влияет на рост волос и ногтей.

  • Кобальт – 10%.

Стимулирует кроветворение.

  • Фитостеролы – 18%.

Снижают уровень холестерина в крови.

  • Глюкоза – 14%.

Основной источник энергии.

  • Пектин – 13%.

Улучшает микрофлору кишечника, способствует выведению токсичных веществ из организма.

Как используют красные ягоды?

Свежие ягоды кизила после сбора с куста хранятся около двух недель.

В кулинарии используются для приготовления вкусных и полезных десертов и соусов (варенье, компоты, пастила, повидло, сиропы, соки, маринады, желе, вино, кисели).

Кизил придаёт необычный вкус выпечке. В национальных кухнях южных народов часто используется вместе с изюмом и курагой. В качестве приправы добавляют к супам, рыбе, мясу.

Сушеный кизил

Кизильник свойства полезные. Как использовать пользу кизила и где можно применить свойства этой ягоды?Сохраняет максимум полезных свойств. Для сушки подойдут спелые ягоды, но не перезревшие.

Для хранения хороши полотняные мешочки, либо деревянные или картонные коробки.

Хранить сушеные плоды можно до двух лет.

Сушеные ягоды слаще, чем свежие, поэтому их часто употребляют как конфеты. Или варят компоты, кисели, соусы, перед приготовлением распарив в кипятке.

Сушеные плоды кизила, как и свежие, содержат фруктозу, органические кислоты, пектин, витамины, каротин, макро- и микроэлементы.

В народной медицине применяются отвары и компоты, которые:

  • тонизируют;
  • укрепляют иммунитет;
  • снижают уровень сахара в крови;
  • повышают аппетит;
  • предотвращают развитие склероза;
  • Вяленый кизил

    Содержит ударную дозу аскорбиновой кислоты, поэтому он показан людям, часто подвергающимся простудным заболеваниям (гриппу, ангине, бронхитам, ОРЗ). Прекрасное средство для профилактики, а во время болезни – источник восстановления сил.

    Вяленый кизил способствует правильному обмену веществ в организме и таким образом предотвращает ожирение.

Кизильник Виды. Кизильник: описание с фото, габитус. Виды и сорта кизильника в ландшафтном дизайне

Кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus)

Кизильник блестящий - пряморастущий кустарник высотой до 2 м. К плодородию почвы не требователен. Светолюбив, но выдерживает условия полутени. Засухоустойчив. Не выносит застоя влаги в почве. Прекрасное растение для создания формованных и свободнорастущих живых изгородей. Используется при оформлении опушек, декоративных групп, одиночных посадок на газоне, бордюров.

Кизильник горизонтальный - лиственный декоративный кустарник с распростертой или стелющейся кроной. Очень широко используется в Европе. Растет медленно. К почвам не требователен. Светолюбив, выносит полутень. Засухоустойчив. Морозостоек. Декоративен почти горизонтальными побегами и характерным, похожим на рыбий хребет, ветвлением. Рекомендуется для посадки в каменистых садах, на подпорных стенках и откосах.

Кизильник Даммера - почвопокровный вечнозеленый низкий кустарник до 15-20 см высоты со стелющимися ветвящимися укореняющимися побегами и многочисленными короткими веточками. Одно из лучших почвопокровных вечнозеленых растений. Растет быстро. Теневынослив, к почвам не требователен. Засухоустойчив и довольно морозостоек. Из него можно создавать большие вечнозеленые ковры. Незаменимое растение для альпинариев.

Кизильник растопыренный - густой кустарник с широко раскидистыми побегами, 2-3 м высоты, а с возрастом нередко и 5 м в ширину. Быстро разрастается. Светолюбив, но выносит и полутень. Хорошо переносит засуху и высокие температуры воздуха. Довольно зимостоек. Подходит для шпалер, одиночных и групповых посадок.

Кизильник шведский Джульетта - стелющийся низкий кустарник, в зрелом возрасте образует своеобразные выпуклые кочковатые формы, высотой около 0,5 до 0,8 м и шириной 0,7 - 1 м. Имеет красиво окрашенные листья, молодые – зеленые с белым рисунком, старшие - с прибавкой красного. Предпочитает плодородные влажные почвы. Молодое растение нуждается в укрытии на зиму. Желателен регулярный полив. Рекомендуется для посадки на откосах. Дает интересный колоритный акцент в каждом саду. Использование - рокарии, почвопокровное. Подходит для городского озеленения.

Кизильник блестящий лекарственные свойства. Кизильник блестящий – растение из семейства Розовых

Родина кизильника блестящего – суровое Забайкалье. В природной среде он покрывает скалистые склоны, растёт на речных галечниках, в светлых лиственных лесах и густых кустарниковых зарослях. Всё это говорит, что растение приспособлено к самым разным условиям обитания.

Кизильник блестящий, в культуре Cotoneaster lucidus, относится к семейству Розовых. Однако он совершенно не похож на королеву цветов. У него другая форма листьев и цветов. И самое главное, на нём образуются съедобные плоды. А роза служит только декоративным целям.

Кизильник блестящий лекарственные свойства. Кизильник блестящий – растение из семейства РозовыхЭтот вид садовых растений является листопадным кустарником, способным вырасти до 3 метров в высоту и почти столько же в ширину. В начале развития кизильник блестящий поднимается строго вертикально. Молодая поросль тесно прижимается друг к другу. Поэтому кусты выглядят компактно и аккуратно. С возрастом крона приобретает широко раскидистую форму. На побегах образуется большое количество боковых ответвлений, что делает куст густым и непроницаемым.

Молодые отростки имеют серую с коричневым оттенком окраску и редкое опушение. На второй год ветки становятся совершенно голыми и гладкими. Зимой их цвет меняется. Они краснеют, приобретают тёмный коричневый или коричнево-оливковый оттенок.

Удерживает растение в земле сильно разветвлённая и глубоко проникающая в почву стержневая корневая система. Куст питается за счёт образования множества мелких корешков, которые располагаются близко от поверхности земли.

Кизильник в сибири. Кизильник блестящий, фото и описание кустарника

Он является популярным представителем семейства Розовых. Его можно описать как кустарник с большим количеством листьев. Кизильник является листопадным. Поэтому к зиме на нем не останется листьев.

Кизильник блестящий cotoneaster lucidus — это округлый куст и побегами, которые растут прямо. Высота его чаще всего равна двум метрам. Временами встречаются кустарники, которые достигают трех метров в высоту.

Описание кизильника блестящего стоит продолжить характеристиками декоративного вида. Главное — это его листья, размером до 4 см. Они у кизильника глянцевые и окрашены темно-зеленым оттеноком. В первые осенние месяцы листики приобретают пурпурный и алый цвета. Поэтому растение выглядит очень ярко и привлекательно.

На фото кизильника блестящего весной, летом и осенью можно увидеть не только выразительную зелень. В мае его веточки покрываются розовыми цветками, а после на их месте формируются черные плоды, имеющие округлую форму. Опасаться их не стоит, так как они не ядовиты.

Естественная среда произрастания указанного куста — Восточная Сибирь. Но там он уже практически не встречается. Поэтому, как дикорастущее растение он считается редким. Но если купить кизильник, который окультурен, то удается успешно выращивать даже в Европе.

Такое кардинальное изменение климата обусловлено малой требовательностью декоративного кустарника к условиям среды. К тому же, дикие истоки этой культуры позволили кизильнику не бояться морозов. Растение легко переносит холода, которыми славятся зимние месяцы.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Эти вечнозеленые или листопадные кустарники большей частью зимостой­ки. Они могут быть простертыми, обра­зующими ковер и кочки или крупными кустарниками и деревьями. Ярко окра­шенные блестящие ягоды около 6 мм в диаметре появляются осенью вслед за невзрачными белыми, оттененными розовым цветками. Многие листопад­ные виды приносят в сад богатые осен­ние краски. Некоторые растения (полу­вечнозеленые) теряют листья в суровые зимы. Вечнозеленые виды и гибриды хорошо использовать для создания эк­ранов и живых изгородей, стелющие­ся – для создания ковров. Существуют сорта, предназначенные для каменис­тых садов, декорирования стен или ис­пользования в бордюрах.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Кизильник

Цветки, большей частью собранные в соцветия, пятилепестные, плоские или чашевидные, привлекательны для пчел. Листья у большинства видов овальные, неясно-зубчатые. Ягоды яр­ко-красные, шаровидные.

В целом нетребовательные к почве и другим условиям существования листопадные растения предпочитают яркое освещение, тогда как вечнозеле­ные чувствуют себя хорошо как при ярком солнце, так и в полутени. Род распространен в Китае, Вирме, Тибете и Гималаях. Зимостойкость варьирует.

  • Листопадные растения
  • Вечнозеленые и полувечнозеленые растения

Листопадные растения

C. adpressus (К. прижатый)

Низкий, густой распростертый кустарник. Листья до 1 см длиной, матовые зеле­ные, с волнистыми краями, осенью ок­рашиваются в алый цвет. Цветки привлекают пчел. Высота и диаметр расте­ния – 7,5х40 см (5 лет). Максимальная высота -40 см.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Низкий, густой распростертый кустарник

С. atropurpureus “Variegatus” (син. С. horizontalis “Variegatus”) (К. черно-пурпурный)

Расходящиеся веером побеги несут многочисленные, окаймленные белым листья до 1,5 см длиной. Зимой они розовеют. Высота и диаметр расте­ния – 20х40 см (5 лет). Максимальная высота – 60 см.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Расходящиеся веером побеги

С. bullatus (К. пузырчатый)

Морщинистые блестящие темно-зеле­ные листья до 7,5 см длиной осенью богато окрашены. Это маловетвистое растение с дуговидно изогнутыми по­бегами. Ягоды шаровидные или слегка вытянутые. Высота и диаметр расте­ния – 1,5х1,2 м (5 лет). Максимальная высота – 3,5 м.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Морщинистые блестящие темно-зеле­ные листья

С. horizontalis (К. горизонтальный)

Боковые ветви этого кустарника рас­полагаются двумя рядами и очередно отходят от главного побега. Листья блестящие, зеленые, до 1,5 см длиной, осенью окрашены красным. Тогда же появляются и ягоды. Это растение по­лезно для декорирования непригляд­ных мест, например откосов и берегов, для покрытия стен, обращенных на се­вер и восток. Высота и диаметр расте­ния – 30х60 см (5 лет). Максимальные размеры -0,6х1,8 м.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Растение для декорирования

С. simonsit (К. Симонса)

Этот листо­падный или полувечнозеленый прямо­стоячий кустарник лучше всего ис­пользовать в группах или для созда­ния живой изгороди. Листья темно-зеленые, блестящие, до 2,5 см длиной. Ягоды оранжево-красные. Высота и диаметр растения – 1,5х1 м (5 лет). Максимальная высота-2,7 м.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Прямостоячий кустарник

С. splendens (К. лоснящийся)

Слабые, дуговидные побеги покрыты ярко-зелеными листьями, а осенью уд­линенными оранжевыми ягодами. Высота и диаметр растения – 1,5х1,2 м (5 лет). Максимальная высота – 2,4 м.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Ярко красные ягоды

Вечнозеленые и полувечнозеленые растения

С. cochleatus (К. ложковидный)

Это распростертый, медленно растущий вечнозеленый кустарник. Листья блес­тящие, темно-зеленые, около 1 см дли­ной, яйцевидные, округлые или выре­занные на конце. Высота и диаметр рас­тения – 10х70 см (5 лет). Максимальная высота — 20 см.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Вечнозеленый кустарник

С. congestus (К. скученный)

Ползучий кустарник, формирующий ковер из плотно сближенных побегов, покры­тых матовыми зелеными листьями около 1 см длиной. Высота и диаметр растения – 10х80 см (5 лет). Максимальная высота – 15 см.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Ползучий кустарник

“Nanus”

Сорт больше всего пригоден для каменистых садов. Его размеры только 5х50 см (5 лет), а максимальный диа­метр около 60 см.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Сорт пригоден для каменистых садов

С. conspicuus “Decorus” (К. замет­ный)

Этот распростертый вечнозеле­ный или полувечнозеленый кустарник образует густой покров из дуговидных ветвей. В молодом возрасте это прямо­стоящее растение. Листья блестящие, темно-зеленые, продолговатые, снизу сероватые, до 6 мм длиной. Высота и диаметр растения – 0,2х1,2 м (5 лет). Максимальная высота – 30 см.

Кизильник обыкновенный. Растение Кизильник: Фото, Виды, выращивание, посадка и уход

Густой покров

С. dammeri (К. Даммера)

Вид идеа­лен для создания ковров на берегах и для покрытия почвы под высокими деревьями и кустами. Это стелющийся кустарник с плотно прижатыми к зем­ле, укореняющимися в местах сопри­косновения с ней побегами. Хорошо укоренившееся растение разрастается ежегодно приблизительно на 60 см. Листья тонкоопушенные, с выступаю­щими жилками, до 4 см длиной. Высота и диаметр растения – 5х120 см (5 лет). Максимальная высота – 7,5 см.

Можно ли есть плоды кизильника блестящего. Кизильник черноплодный: характерные особенности

Ареал распространения кизильника черноплодного масштабен: от Кавказских гор до юга Азиатского континента и Гималаев. Его можно встретить в смешанных лесах и на брусничных вырубках, на каменных склонах и песчаных осыпях, известковых уступов и сухих зарослях кустарниковых пород. Близость известняка особенно благоприятно действует на развитие данного растения. Поэтому в культурном разведении его в почву обязательно добавляют известь.

В культуре черноплодный кизильник представляет собой невысокий, до 2-х метров кустарник с раскидистой, до 1.5 метров в диаметре кроной. Её составляют молодые тонкие, вначале опушённые, а затем совершенно гладкие побеги и взрослые, шероховатые и неровные из-за пробковых наростов ветки. Поросль первого года светло-коричневого цвета. Со временем она темнеет и превращается в тёмную, бурую.Можно ли есть плоды кизильника блестящего. Кизильник черноплодный: характерные особенности

Каждую весну на ветвях кизильника образуются почки. Они имеют конусовидную, продолговатую форму. В длину достигают 6 мм. По структуре они рыхлые, чешуйчатые, волосистые.

Из них формируются яйцевидные листочки с ровными краями и чётко очерченными прожилками. В вершинной части заметна глубокая выемка. Размеры листа варьируются в пределах 4-4.5 см. Они имеют светлую войлочную окраску нижней части и тёмную зелёную верхней. Осенью, как и все кизильники, кустарник покрывается пёстрым, выполненным в красно-пурпурных тонах нарядом и выглядит особенно роскошно.Можно ли есть плоды кизильника блестящего. Кизильник черноплодный: характерные особенности

В конце мая – июне растение обильно цветёт мелкими бело-розовыми цветками, собранными по 5-12 штук в щитковые соцветия. Они выходят их пазух растущих очерёдно листьев и держатся на коротких черешках. Цветущие кисти имеют рыхлую структуру.

Продолжительность цветения декоративного кустарника – 3-4 недели. За это время успевает распуститься, опасть и опылиться большое количество цветков. На их месте образуются завязи будущих плодов.Можно ли есть плоды кизильника блестящего. Кизильник черноплодный: характерные особенности

Ягоды данного вида появляются только на 5-й год после посадки. Но в дальнейшем даже при неблагоприятных условиях растение пышно цветёт и даёт обильный урожай. Плоды имеют шаровидную форму. Вначале они окрашены в бурый цвет, а затем, при достижении полной спелости, приобретают иссиня-чёрный оттенок. Именно поэтому данный вид называют черноплодным.

Ягоды можно собирать в октябре-ноябре. Они долго не опадают и сохраняются на ветках даже зимой, выгодно выделяясь на белом фоне снежного покрывала. К сожалению, съедобные плоды кизильника редко употребляют в пищу: он совершенно безвкусен. Однако пользу для здоровья, которую может принести данная культура, трудно оценить.Можно ли есть плоды кизильника блестящего. Кизильник черноплодный: характерные особенности