Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки

Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки

Есть целый ряд факторов, который необходимо учитывать при выборе времени высадки саженцев:

  • Одним из них является состояние почвы в местности, где планируется посадка молодой яблони. Так тяжёлые, глинистые, очень влажные, холодные почвы не способствуют осеннему укоренению саженцев.
  • Отрицательно сказывается наличие избыточного количества грунтовых вод , высокий уровень их залегания. В результате могут пострадать и погибнуть корни.Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки
  • Необходимо учитывать температурный режим данной местности. В регионах с длинными, холодными, морозными зимами осенняя посадка становится невозможной. При опускании зимней температуры ниже 20-30 градусов реально вымерзание посаженного осенью молодняка. Нежные, неокрепшие корешки, помещённые в замерзшую землю, погибнут.
  • Ситуация усугубляется в случае запаздывания с осенней посадкой . Повреждённые при выкапывании молодых деревец наиболее ранимые мочковатые корни не успеют восстановиться. А поэтому не смогут выполнить функцию всасывания питательных веществ, а также воды из почвы.

Наряду с этим встречается информация и о хорошем результате посадки саженцапоздней осенью. Яблонька благополучно проживает зиму, а с наступлением весеннего тепла активно идёт в рост. Такое исключение возможно при относительно тёплых и неморозных зимах.

Важно! Но надёжнее при пропущенных сроках безопасной осенней посадки молодые яблони прикопать до весны.

Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки

Сравнительная таблица преимуществ и недостатков по климатическим зонам для определения, когда лучше посадить яблоню — весной или осенью:

Климатическая зонаПреимуществаНедостатки
ПодмосковьеМожно проводить посадку саженцев яблони и весной, и осенью.Но предпочтительней весна. Зимой возможны скачки температуры, порывистые ветры, чрезмерные осадки.
Средняя полосаМожно проводить посадку саженцев яблони и весной, и осенью.Но предпочтительней весна. Зимой возможны скачки температуры, порывистые ветры, чрезмерные осадки.
Санкт ПетербургПосадка яблонь возможна и весной, и осенью.Необходимо учитывать погодные условия.
УралВесенняя посадка яблонь благоприятна. За период вегетации деревья хорошо укореняются.К приходу зимы растения необходимо защитить от обморожений. Посаженные осенью саженцы не успевают укорениться до сильных морозов.
СибирьВесенняя посадка яблонь благоприятна. За период вегетации деревья хорошо укореняются.К приходу зимы растения необходимо защитить от обморожений. Посаженные осенью саженцы не успевают укорениться до сильных морозов.
ПоволжьеРекомендована посадка весной. Жаркое лето, суровые зимы.
БеларусьПосадку можно производить и весной (в апреле) и осенью (в октябре), но для яблонь предпочтительней осень, так как за период теплых дней дерево успевает нарастить корни.Возможна пониженная влажность почвы, необходим дополнительный, регулярный полив .
Южные районы России (Краснодарский, Ставропольский край)Посадку яблонь можно проводить с осени до весны, так как зимой для этих мест характерны продолжительные оттепели.

На каком расстоянии сажать яблони. Дистанция между яблонями и другими деревьями

На небольших участках земли садоводы часто прибегают к хитрости, смешивая посадки плодовых деревьев, подсаживая к ним различные кустарники. Но зачастую это мероприятие заканчивается провалом: растения гибнут, урожая дают мало.

Важно! Большинство садовых культур плохо переносят соседство с яблоней. Но делать слишком большие промежутки между посадками тоже нерационально. Рассмотрим, какое расстояние должно быть от яблони до других плодовых деревьев.

От высокой яблони до сильнорослой груши должно быть оставлено около 9 метров. Если груша низкорослая, допускается расстояние в 4 метра.

Наименьшее удаление сливы от яблони — 6 метров. При выращивании рядом со сливой карликовой яблони — 4,5 метра.

Малинник стоит расположить на расстоянии около 2,5 метров. При посадке высоких яблонь и ремонтантной малины — метра четыре.

Черешня может выращиваться рядом с яблоней, только если между ними будет около 6,5 метров. Низкорослые сорта можно высадить на расстоянии 4 метра.

Барбарис — колючий кустарник с кислыми ягодами, но ему не место в яблоневом саду.

От карликовых яблонь до кустов смородины можно оставить около 1,5 метров. Расстояние придется увеличить до 3 метров, если яблони высокие.

Хвойные деревья и вовсе необязательно размещать в яблоневом саду. Но если другого выхода нет, расстояние между плодовыми и хвойными должно быть не менее 8 метров.

Абрикосы часто встречаются в садах и растут по соседству с яблонями. Но на расстоянии 5-6 метров.

Грядки с овощами лучше расположить в 1,5 метрах от яблонь. Если предусматривается выращивание яблонь с механизированной обработкой, овощи лучше сажать только по центру междурядий в виде метровой ленты.

От кустов сирени до карликовой яблони придется оставить 4 метра земли, от высокой яблони до сирени — 6 метров.

Если на дачном участке растут березы, дистанция между ними и яблонями должна быть около 4-8 метров, в зависимости от сорта яблонь.

Большой розарий высаживается в 5-7 метрах от саженцев яблонь. Пару кустов цветов можно садить и в 4 метрах от плодовых.

Вишни бывают кустовидными и древовидными. От куста до яблони оставляет 3,2 метров, а от дерева — 6 метров. Если в саду растет войлочная вишня или вишня других низких сортов расстояние до яблони должно составлять не менее 2,5 метров.

На какую глубину сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Когда вы будете выбирать для себя сорт для посадки, обратите внимание на три самых важных параметра:

  • сроки плодоношения – через сколько лет вы сможете снять первый урожай яблок
  • вкусовые характеристики
  • сроки созревания

Все виды яблонь делят на три основные группы – летние, осенние и зимние.

Летние сорта дают урожай уже в июле-августе. К ним можно отнести:

  • отечественный сорт народной селекции Грушовка (еще называют Грушовка московская или Скороспелка), начинает плодоносить уже через год после посадки
  • Красное раннее , урожайного срока достигает уже в июле месяце
  • Мелба , дает вкусные и сочные плоды
  • Белый налив с крупными плодами 100-150 грамм дают урожай в первой половине августа

На какую глубину сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Грушовка — морозостойкий сорт, который прекрасно растет во всех регионах с переменчивым климатом, в том числе на Урале и в Сибири

Осенние сорта созревают в сентябре-октябре, в зависимости от региона:

  • Жигулевское с крупными плодами 130-200 грамм приятного кисло-сладкого вкуса
  • Орловское полосатое – позднеосенний сорт яблони
  • Первинка – зимостойкий и урожайный сорт

Зимние яблони хороши тем, что их плоды могут храниться долгий срок с сохранением вкусовых характеристик. Плюс они прекрасно переносят транспортировку. Самые известные зимние сорта – это:

  • Антоновка обыкновенная , сорт народной селекции, сильнорослый и высокоурожайный
  • Богатырь – сильнорослый и урожайный сорт, устойчив к парше и плодовой гнили
  • Лобо начинает плодоносить с 4-5 года, плоды хорошо хранятся до февраля-марта

Как выбрать саженцы яблони для посадки

Яблони высаживают на садовый участок саженцами. Их можно приобрести в специальных питомниках или у частников. При выборе обратите внимание на состояние саженца, нет ли у него внешних повреждений и отслоения коры.

Особого внимания требует корневая система, правда, это видно только в том случае, если вы приобретаете саженцы яблонь с открытой корневой системой. Чем больше она развита, тем больше шансов, что дерево приживется.

На какую глубину сажать яблоню. Какую яблоню посадить: выбираем сорта

Здоровые, без повреждений саженцы яблони — залог большого урожая

Стоит предпочесть саженцы с большими корнями, чем с крупными побегами и ветвями. Корни должны быть неповрежденными.

Саженцы могут быть уже с проснувшимися почками, но это допустимо, только если покупка происходит незадолго до высадки в открытый грунт.

Где сажать яблони на участке. ВЫРАСТИТЬ ЯБЛОНЮ МОЖНО ТОЛЬКО ЗНАЯ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Вырастить яблоню совсем не сложно, если соблюдать все основные правила ее агротехники. Культура эта очень неприхотливая и нетребовательная к почвам. Нормально будет расти на слабощелочных (рН 7,5), нейтральных (рН 6,8 – 7,0) и даже среднекислых (рН до 5,5).

Главное – чтобы земля была рыхлая, плодородная и хорошо пропускала влагу и кислород к корням. При близком залегании грунтовых вод или в низине, где вода надолго застаивается под деревом, яблоне не место. Здесь при недостатке кислорода начнется быстрое загнивание корней. В таких местах яблони сажают на клумбы высотой 80 см и диаметром 1,5 м.

Где сажать яблони на участке. ВЫРАСТИТЬ ЯБЛОНЮ МОЖНО ТОЛЬКО ЗНАЯ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Вкус плодов и урожайность напрямую зависят от солнечного освещения. Если вы хотите, чтобы яблоки у вас получились сладкими, крупными и интенсивно окрашенными (особенно красные) – выбирайте место для посадки яблони на открытом, хорошо освещенном солнцем в течение всего дня месте.

Сажая яблоню на небольшом участке, следует помнить, что это достаточно высокое дерево (до 6 м высотой) с большой кроной, и если ее сразу не сформировать и не обрезать на высоте 3 – 3,5 м, то вы получите кучу проблем при уходе за ней и сборе урожая.

Правильный уход за яблоней включает и ежегодное прореживание кроны, иначе большого урожая не получить.

Яблоню нельзя перекармливать азотными удобрениями. При излишнем питании дерево начинает «жировать». На нем появляется множество мощных побегов с крупными темно-зелеными листьями, а цветковые почки не закладываются и урожая даже не предвидится.

Где сажать яблони на участке. ВЫРАСТИТЬ ЯБЛОНЮ МОЖНО ТОЛЬКО ЗНАЯ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

К биологическим особенностям яблони относится также неравномерность ее плодоношения по годам. В одно лето она может буквально сгибаться под тяжестью урожая, а в другое – вообще даже не цвести. Это свойство яблони называется периодичностью плодоношения.

И с этой особенностью нужно бороться. Для этого проводят нормирование завязей. Один из приемов – переключение яблони на секторное плодоношение, когда в один год цветут и плодоносят одни ветви, а на следующий год – другие. Для этого в период активного цветения с половины ветвей удаляют все цветки и уже образовавшиеся завязи.

Можно уменьшить урожай с помощью нормирования плодов в конце июня, оборвав наиболее слабые или разрядив густо сидящие на ветвях. Тогда на следующий год не ослабленное большим урожаем дерево вновь даст хороший урожай.

Несмотря на то, что большинство сортов яблони самоплодны, для лучшего переопыления рекомендуется посадить на участке два – три дерева разных сроков созревания (летнее, осеннее и зимнее). Тогда вы до следующей весны сможете обеспечить себя свежими яблоками.

И еще один важный момент, который необходимо учитывать, чтобы вырастить здоровую яблоню – борьба с вредителями и болезнями.

При грамотном уходе и хорошей вентиляции кроны вредители на яблоне могут и не появиться. А вот от болезней рекомендуется весной по зеленому конусу и осенью, после сбора урожая, провести опрыскивание яблонь 1 %-ным раствором бордоской смеси.

Где сажать яблони на участке. ВЫРАСТИТЬ ЯБЛОНЮ МОЖНО ТОЛЬКО ЗНАЯ ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

Как сажать саженцы весной. Время посадки саженцев

Обычно посадка саженцев происходит весной, так как это дает растениям наибольший срок для укоренения и роста перед зимними холодами. Но при этом кустарники и деревья можно пересаживать в любое время покоя, т. е. после сброса листвы и перед распусканием почек.

Можно высаживать саженцы осенью и зимой. Зимнее время высадки является максимально щадящим для корневой системы, но трудным для самого садовода. По этой причине подобный тип высадки рекомендуется оставить профессионалам.

Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки 07

Исходя из всего вышеперечисленного, большую часть культур лучше пересаживать в весеннее время, после оттаивания почвы и до распускания почек — это позволит саженцу легче прижиться.

Отличный рост, плодоношение и цветение могут дать только хорошие и здоровые саженцы. Поэтому при их выборе будьте особенно внимательны. Приобретать саженцы желательно в специализированных питомниках в родном регионе, чтобы растения быстро и хорошо акклиматизировались. При этом растения должны быть здоровыми, без следов вредителей и болезней. Именно такие саженцы мы продаем в нашем питомнике саженцев КФХ Фруктовый сад.

Саженцы плодовых деревьев должны иметь крепкие корни, толщину штамба более 2 см, 3 и более скелетных ветвей, длина которых от 45 см. Обязательно при покупке осмотрите ствол и кору, чтобы на них отсутствовали механические повреждения, пятна, изменения цвета. У саженцев роз, помимо здоровых стеблей, должна быть крепкая корневая система. Если растение поставляется в контейнере, его корни должны крепко сидеть в земляном коме, при открытом корневище оно не должно пересыхать.

Садим яблоню весной. Как посадить саженец яблони весной?

Посадку яблони весной нужно производить правильно. Пришло время приобрести саженец яблони и произвести посадку такого полезного плодового дерева на своем участке.

Чтобы саженец яблони нормально прижился и стал приносить урожай нужно соблюдать определенные правила при посадке.

Рассмотрим подробно:как выбрать саженец яблони, как посадить яблоню весной , подготовка посадочной ямы, секреты правильной посадки яблони.

Как выбрать саженец яблони?

Не рекомендуем покупать саженцы с закрытой корневой системой (в горшочках или пакетах), особенно на стихийных рынках. В таком случае вы покупаете «кота в мешке» не видя корней.

Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки 08

В закрытой корневой системе часто оказывается полное отсутствие корней, кроме покупки в специализированных магазинах или питомниках.

С открытой корневой системой сразу видно наличие корней, и такой саженец обязательно приживется.

При покупке саженца яблони вы должны смотреть чтобы в месте прививки на деревце не было гнилей, место хорошо зарастало и не было дупел.

Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки 09

Еще обращайте внимание – чем старше саженец, тем больше у него должно быть корней .

При покупке просите, чтобы вам прикрепили бирку с названием сорта и подвоем, на котором привит этот сорт.

Подготовка посадочной ямы

Посадочную яму для саженца нужно подготовить заранее. Лучший вариант при посадке яблони весной подготовить яму с осени.

Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки 10

Если осенью вы не знали, что будете сажать, то хотя бы за неделю до посадки подготовьте яму. Выкопайте посадочную яму на глубину 60 см и шириной примерно 80 см (такая яма делается для того, чтобы молодые корешки могли легко и активно развиваться в ширину и глубину первые 2 года). При выкапывании верхний плодородный слой (30-40 см) сложить отдельно, нижний отдельно.

Смешать верхний плодородный слой с перепревшим навозом и листовым компостом в равных частях, добавить 0,5 кг древесной золы.

Всю эту смесь высыпать в яму и хорошо пролить водой, оставить чтобы осела почва – минимум на 1-2 недели, лучше на 1 месяц .

Если на вашем участке грунтовые воды высоко, на дно ямы обязательно уложите дренаж – битый кирпич, крупный щебень, крупная галька. Корни саженца не будут загнивать. Слой дренажа не менее 10 см.

Как посадить саженец яблони весной?

В день посадки деревца выкопать неглубокую яму, примерно по величине корневой системы вашего саженца, при копке примеряйте.

Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки 11

Саженец нужно сажать по корневую шейку, она должна находится строго по уровню земли. Корневая шейка – это место где начинаются корни, не путайте с местом прививки.

После установки саженца в посадочную яму на нужной высоте можно засыпать саженец землей.

Не забудьте рядом с саженцем установить опору (колышек), к которой будет подвязано деревце (для удержания молодого саженца от порывов ветра и саженец будет расти вертикально).

Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки 12

Землю осторожно уплотняем, чтобы не повредить корни и готовим приствольную ямку для полива.

Полив саженца производить небольшими порциями – полили, подождали пока земля впитает воду и снова полить. Всего необходимо 2-3 ведра воды.

Цель такого полива – обволакивание корней землей, чтобы не оставались воздушные пузыри и пустоты тогда дерево прекрасно приживется.

Удобрять в первые 2 года жизни саженец не нужно, главное производить полив каждые 10 дней. Если идут дожди то реже.

Посадка однолетнего саженца яблони. Выбор саженца яблони для посадки

Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки 13

Необходимо правильно выбрать саженец яблони для получения хорошего урожая в будущем. Сорт обязательно должен быть районирован для вашей местности. Покупать саженцы лучше в местном садовом центре или питомнике.

Качество материала играет огромную роль при выборе саженца.

Также определитесь с сортом, разделяют сорта на зимние, осенние и летние . Это основное разделение сортов, но можно встретить сорта с более точными сроками созревания.

Время созревания летних сортов начинается с июля и хранится урожай не долго. Осенние сорта созревают с конца лета до середины сентября. Хранить такие яблоки можно в течении двух месяцев.

Зимние сорта снимают с дерева при наступлении съемной спелости, а плоды набирают пользовательской зрелости спустя месяц после сбора, набирают характерный аромат и вкус. Срок хранения зимних сортов длится до нового урожая.

Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки 14

При выборе сорта обратите внимание на урожайность, устойчивость к болезням и внешний вид плодов.

Размер будущего дерева также играет немаловажную роль при выборе сорта. Очень рослые деревья весьма урожайны, но не удобны в уходе - трудно обрабатывать от болезней и вредителей, трудно формировать крону и производить сбор урожая. Такие яблони высаживают с расстоянием от ближайших деревьев 5х5 м.

Деревья средней высоты и карликовые не такие урожайные, но на том же участке их можно посадить больше. В итоге можно собрать такое же количество плодов что и из высокорослых деревьев.

Средне рослым яблоням достаточно участка 3х3 м, карликовые саженцы яблонь можно высаживать через каждые 0,5 м друг от друга.

Также при покупке уточните на какой подвой привит саженец - на семенной или клоновый .

Когда лучше сажать саженцы яблони весной или осенью. Минусы осенней посадки 15

На клоновом подвое дерево высоким не вырастает. Отличить его можно по придаточным корням в виде бороды.

Такие саженцы начинают приносить плоды уже на второй год после посадки.

Семенной подвой отличается основным корнем и несколькими боковыми корнями, с отходящими от них мелкими всасывающими корешками. Деревья на семенном подвое чаще сильнорослые, и начинают плодоносить только через 6-7 лет.

Саженцы с закрытой корневой системой обычно продают в контейнерах в садовых центрах. Преимущества таких саженцев: легко хранить и перевозить, быстрая приживаемость на новом месте.

Проверьте перед покупкой растет ли саженец в горшке, как долго. Для этого выньте саженец из посадочной ёмкости и осмотрите корневую систему. Качественный саженец будет с корнями которые заполнили весь объём контейнера.

Возраст саженца: Однолетний саженец можно легко формировать. Двух-трех летние саженцы уже сформировали центральный ствол и скелетные ветви, придать форму уже сложнее. Саженцы с открытой корневой системой приживаются труднее при пересадке на новое место, дольше переживают стресс от пересадки.

Видео когда лучше сажать саженцы!!! Осенью или весной!!!