Капуста Сахарная голова описание сорта. Сорт капусты Сахарная голова

Капуста Сахарная голова описание сорта. Сорт капусты Сахарная голова

Сахарная голова — позднеспелый сорт Капусты белокочанной (Brassica oleracea var. capitata), выведенный специалистами компании Седек (г. Москва). В 2008 году добавлен в госреестр РФ по Западно-Сибирскому региону (Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская и Тюменская область). Пригоден для товарного производства. Период от появления всходов до технической спелости — 140 — 150 суток. Авторство закреплено за И.Н. Дубининой, С.В. Дубининым и А.Н. Лукьяненко.

Капуста Сахарная голова описание сорта. Сорт капусты Сахарная голова

Листовая розетка приподнятая, мощная, раскидистая, диаметром 80 см. Высота растения — 40 см. Листья слабопузырчатые, округлые, крупного размера, светло-серо-зеленого окраса, с восковым налетом выше средней интенсивности; край листа слегка волнистый.

Кочаны выравненные, округлые, частично покрытые, сочные, хрустящие, на разрезе беловатые, сладкие (содержание сахара очень высокое), плотность высокая — оценивается в 4,1 балла. Средняя масса кочана — 2,5 — 3,5 кг, максимальная — 6,5 кг (Алтайский край). Наружная кочерыга имеет среднюю длину, внутренняя — короткая. Товарная урожайность составляет 398 — 551 ц/га, что на 60 — 110 ц/га выше стандартных сортов Колобок и Крюмон. Максимальная урожайность, зафиксированная в Алтайском крае, составила 564 ц/га. Выход товарной продукции — 93%.

Сахарная голова отлично подходит для потребления в свежем виде, засола и квашения. Урожай желательно собирать после заморозков (как минимум, два дня ночных заморозков), чтобы капуста набрала сладости. Если после сбора эта капуста горчит, то нужно выждать месяц и более, чтобы она вылежалась и стала сладкой. Употреблять в пищу и солить тоже желательно через месяц после съема. В жареном виде и в борще горечь не ощущается.

Эта капуста устойчива к таким заболеваниям, как фузариоз, кила и бактериоз. Кочаны пригодны для продолжительного хранения — при правильном содержании хранятся до весны — начала лета (май — конец июня).

Достоинства сорта: хорошие и отличные вкусовые качества, неприхотливость, стабильная урожайность, устойчивость к заболеваниям, длительное хранение.

Из недостатков Сахарной головы стоит отметить: жестковатость квашеной капусты, склонность к растрескиванию, некоторые садоводы жалуются на семена — в упаковке помимо оригинальных семян встречаются семена других видов капусты.

Капуста Каменная голова. Сорт капусты Каменная голова

Каменная голова, или Каменна глова — позднеспелый сорт Капусты белокочанной (Brassica oleracea var. capitata), полученный польскими селекционерами. В 2006 году был включен в российский госреестр селекционных достижений. Допущен к использованию в Центральном (Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Московская, Рязанская, Смоленская, Тульская область) и Центрально-Черноземном (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Тамбовская область) регионах. Подходит для товарного производства.

Капуста Каменная голова. Сорт капусты Каменная голова

От появления массовых всходов до технической спелости продукции проходит от 140 до 160 суток. Сбор желательно производить после заморозков, но если собрать урожай до заморозков, капуста будет лучше храниться.

Капуста Каменная голова. Сорт капусты Каменная голова

Листовая розетка приподнятая. Листья пузырчатые, крупного размера, серо-зеленого окраса, покрыты густым восковым налетом, волнистые по краю. Кочаны среднего размера, массой 3 — 4,5 кг (до 5 — 7 кг), частично покрытые, округлые или плоскоокруглые, сочные, плотные (4,5 — 5 баллов). Окраска кочана на разрезе желтоватая. Внутренняя кочерыга длинная, наружная — от короткой до средней длины. Товарная урожайность составляет 440 — 580 ц/га, что на 30 — 100 ц/га выше, чем у стандарта Крюмон. Максимальная урожайность — 1370 ц/га (данные по Курской области). Выход товарной продукции высокий — 93%.

Капуста Каменная голова. Сорт капусты Каменная голова

Вкусовые свойства капусты Каменная голова хорошие и отличные. Лучше всего этот поздний сорт подходит для квашения и длительного хранения, но неплох и в свежем виде. Кочаны хранятся и при этом сохраняют сочность до самого мая месяца.

Капуста Каменная голова. Сорт капусты Каменная голова

Сорт отличается повышенной холодостойкостью, устойчивостью к болезням и растрескиванию, а также хорошей транспортабельностью.

Капуста Валентина. Устойчивый позднеспелый гибрид капусты Валентина f1

Валентина F1 — гибрид белокочанной капусты с поздними сроками созревания. Он дает богатый урожай вкусных кочанов, которые долго хранятся и универсальны в применении. Культура устойчива к распространенным заболеваниям и заморозкам.

Рассмотрим, как правильно вырастить гибрид и ухаживать за ним.

Гибрид отличается неприхотливостью в выращивании, сроком хранения кочанов до 7 месяцев. Овощи формируются плотными, а при правильном уходе редко растрескиваются.

Капуста Валентина. Устойчивый позднеспелый гибрид капусты Валентина f1

Происхождение и развитие

Продуктивность и возможность выращивания гибрида во многих климатических зонах доказали пробные испытания. В 2004 году его включили в Государственный реестр России.

Капусту вывели в Москве, на «Селекционной станции имени Н. Н. Тимофеева». Авторы гибрида — Крючков А. В., Пацурия Дж. В., Монахос Г. Ф.

Химический состав и полезные свойства

Капуста содержит большое количество витаминов и минералов. Основные:

  • витамины С, В1, В2, B4, В5, B6, В9, РР, K, U;
  • кремний;Капуста Валентина. Устойчивый позднеспелый гибрид капусты Валентина f1
  • марганец;
  • калий;
  • кальций;
  • железо;
  • йод;
  • бор;
  • фосфор;
  • натрий.

Полезные свойства:

  • стабилизация работы желудочно-кишечного тракта;
  • снижение воспалительных процессов;
  • регулирование уровня холестерина в крови;
  • профилактика атеросклероза;
  • выведение токсинов;
  • нормализация работы сердечно-сосудистой системы;
  • снижение веса (калорийность капусты составляет 24 ккал на 100 г).

Овощ запрещено употреблять людям, страдающим хроническими заболеваниями ЖКТ, коликами и панкреатитом, особенно при их обострении.

Особенности применения

Капуста пригодна для употребления как в свежем виде, так и после термической обработки. Кочаны подходят для консервации, солений, хранятся вплоть до получения нового урожая.

Капуста Валентина. Устойчивый позднеспелый гибрид капусты Валентина f1

Срок созревания и урожайность

Это позднеспелый гибрид. Сроки созревания — от 140 до 180 дней. С 1 га получают 680–800 центнеров овощей.

Устойчивость к болезням и холодам

Гибрид устойчив к черной ножке, альтернариозу, белой и серой гнили, сосудистому бактериозу, фузариозу.

Взрослые растениядо -8°C, рассада — до -3°C.

Характеристики капусты Валентина

Кочаны гибрида крупные круглые и плотные, весят 3,2–3,8 кг каждый. Кочерыга белая, внешняя — средняя, внутренняя — короткая. Лиственная розетка приподнятого типа. Листья слабоволнистые по краям, бледно-зеленые и темно-зеленые, покрыты сильно выраженным восковым налетом.

Справка! Капуста изначально обладает привкусом горечи, но он полностью исчезает при хранении. Употреблять кочаны лучше после трехмесячной выдержки в хранилище. За это время они станут нежными, сочными и сладкими, без грубых жилок.

Овощи сохраняют вкус и товарные качества до 7 месяцев, хорошо выдерживают перевозку, не растрескиваются.

Для каких регионов подходит лучше всего

Гибрид пригоден для выращивания в Поволжье, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, в Северном, Северо-Западном, Центральном, Центрально-черноземном и Северо-Кавказском регионах России. Нетребователен к условиям произрастания.

Главные преимущества и недостатки

Капуста Валентина. Устойчивый позднеспелый гибрид капусты Валентина f1

Достоинства гибрида:

  • устойчивость к заморозкам;
  • высокие показатели урожайности;
  • длительный срок хранения урожая;
  • прочность кочанов;
  • устойчивость к черной ножке, альтернариозу, белой и серой гнили, сосудистому бактериозу, фузариозу;
  • крепость вилка за счет короткой ножки;
  • универсальность применения.

Недостатки:

  • требовательность к почве: растет на суглинке и торфе;
  • непереносимость частых поливов и жары;
  • светолюбивость.

Отличия от других сортов и гибридов

Особенности гибрида — 90% выход товарной продукции, устойчивость к заморозкам, длительный срок хранения урожая. Если другие виды капусты готовы к употреблению сразу после сбора урожая, то Валентина требует выдержки.

Капуста Подарок. Отзывы о сорте капусты Подарок

Изучая описание капусты Подарок, многие огородники желают ее посадить. Но чтобы убедиться в правильности принятого решения, люди предпочитают изучить отзывы о капусте Подарок. Если быть откровенным, то они в большинстве своем положительные. Однако встречаются и недовольные аграрии. Что им помешало вырастить хороший урожай? Сложно сказать. Может быть, неумелая агротехника? Или, быть может, Подарок проигрывает своим гибридным сородичам?

Алевтина, Нижний Тагил

Капусту Подарок выращивали еще мои бабушка с дедушкой. Старинный надежный сорт. Хорошо хранится, листья плотные, но тонкие, сочные. Не теряют вкуса до весны. Замечательна в квашеном виде. Выращивать легко. Очень требовательна к поливу. Без воды на участке даже не пытайтесь вырастить этот сорт. Не переносит засухи совершенно. Вянет и замедляется в росте. Надо брызгать от капустницы. Бабочки и гусеницы способны выжрать весь урожай, очень уж им нравится Подарок.

Лена, СПб

Выращиваем капусту Подарок много лет. Она неприхотлива к почве, хорошо растет, дружно отдает урожай – в общем, нравится. При этом капусту эту лучше всего использовать для голубцов. Листья тонкие и большие, а на вкус просто объедение. Минусов у сорта не заметили. Головки вырастают до 4 кг, хотя на упаковке с семенами написано до 5 кг. Но чаще снимаем головы по 3-3,8 кг. Нас устраивает. Хранится капуста на застекленной лоджии до весны. В марте-апреле только начинает гнить и то только верхние листочки.

Вадим, Николаевская область

Прочитал описание капусты Подарок в интернете и прикупил в прошлом году. Решил опробовать. Лучше бы этого не делал. Выращивал так же, как и гибрид Краутман. То есть поливы, рыхленье, окучиванье – все было одинаково. Но Краутман дал превосходные кочаны, крупные и плотные, а Подарок вообще не уродил. Мало того, его еще и слизни погрызли, наплевав на золу, которой мы с женой обсыпали все головки. Короче говоря, одно разочарование.

Капуста надежда. Надежный и щедрый на урожаи сорт капусты — Надежда: описание, фото и отзывы

При выращивании капусты Надежда всегда можно рассчитывать на щедрые урожаи даже в неблагоприятные годы. Культура известна среди овощеводов с середины прошлого столетия. Эта капуста неприхотлива, с культивацией справляются начинающие и опытные огородники.

Описание и характеристика сорта

Капуста надежда. Надежный и щедрый на урожаи сорт капусты — Надежда: описание, фото и отзывы

Капуста надежда. Надежный и щедрый на урожаи сорт капусты — Надежда: описание, фото и отзывы

Капуста Надежда относится к среднеспелой группе (не стоит путать с ранними аналогами), известна среди овощеводов как высокопродуктивный вид.

Период вегетации длится 115-130 сутки (срок отсчитывается с посева).

Овощ справляется с засушливым периодом без снижения продуктивности. Оптимальная температура летом — в пределах 22-26 градусов. В разгар жары повышается риск отложения в листьях нитратов.

Капуста белокочанная Надежда имеет такие отличительные признаки:

  • полураскидистые крупные розетки;
  • высота кустиков 40-60 см;
  • диаметр 60-80 см;
  • слабый восковой налет;
  • светловато-зеленое окрашивание;
  • капустные листья с волнистостью;
  • укороченная внутренняя кочерыжка;
  • средней длины наружная кочерыга.

Капуста имеет одинаковые выровненные кочаны. Сорт применяется для приготовления первых и вторых блюд, салатов, а также для маринования и квашения.

Описание вилков:

  • средние размеры;
  • масса варьируется в диапазоне 2,5-3,5 кг;
  • хорошая плотность и сочность;
  • вкус классический, сбалансированной по сладости, кислинке, горчинке.

Как долго хранится капуста? При соблюдении условий (температуры от  -1 до 1 градуса, влажности не выше 65%) лежкость равняется 6 месяцев. Кроме того, кочаны не растрескиваются и не теряют товарности при транспортировке.

История сорта

Капуста Надежда  – добротный сорт, известный еще с 60-х годов прошлого столетия. Овощ стал результатом скрещивания Славы и Плотнокочанного сорта. Культура числится в Госреестре как овощ для северных регионов и областей с суровым климатом.

Преимущества и недостатки

Урожайность

По отзывам садоводов сорт дает урожаи в размерах 8-10 кг с 1 м2.

Посадка

Культивация ведется рассадным и безрассадным способом. Семена предварительно дезинфицируют в марганцовке, для ускорения прорастания замачивают в теплой воде (на 30 минут), затем в активаторах (Агат, Иммуноцитофит, Гуамат).

Когда сеять на рассаду: с начала апреля в умеренной полосе, со 2-й декады апреля в северных областях.

Посевной материал заделывают в бороздки или лунки на 1 см. Почвосмесь приобретают в агромагазине или составляют на основе дерна (добавляют перепревший мелкодисперсный перегной и верховой торф, некрупный песок). Требования к грунту для рассады:

  • плодородность;
  • рыхлость;
  • легкость и дренажные свойства.

На 10 кг смеси домешивают 40-50 г фосфорно-калийного удобрения. Для обеззараживания земли применяют марганцовку, прокаливание в духовом шкафу.

Как ухаживать за рассадой:

  • до всходов ящички помещают под пленку, создают тепличные условия (температура на уровне 20-22 градуса);
  • оптимальный режим для рассады потом – в дневное время 14-15 градусов, ночью 10-12 градусов;
  • орошение по мере необходимости;
  • внесение подкормок (селитра, бионастои, нитроаммофоска), первое удобрение вносят при появлении 2 листочков, второй раз подкармливают через неделю после пикировки;
  • пикирование в отдельные стаканчики;
  • закаливание в течение 7-10 суток.

40-50-дневные сеянцы можно пересаживать на постоянное место. В этом возрасте кустики вырастают до 20 см, имеют 5-6 листьев. Посадка и уход в открытом грунте проводится по традиционным правилам.

Выращивание и уход

Алгоритм проведения культивации на грядке:

  • поливы 1-2 раза в 7-8 дней, применяют нехолодную воду (норма 1-3 л на 1 растение);
  • подкормки из коровяка, помета, трав, минеральных составов (суперфосфат, соли калия);
  • окучивание 1 раз в 25 суток, насыпают холмик высотой до 20 см и столько же в диаметре;
  • рыхление мотыгой, тяпкой (обязательно после дождя и поливов).

Капусту подкармливают не менее 4 раз за сезон.

Борьба с вредителями и заболеваниями

Капуста Надежда не боится таких инфекций, как гнили, фузариоз, МР.

Слабый иммунитет сорт показывает при бактериозах. Против заболевания применяют коллоидную соль (раствор 10 мг на 10 л), орошают с кратностью 1 раз в 10 суток.

Для обработки кустов при заражении грибками применяют доломитовую муку, следующие фунгициды:

  • Ридомил;
  • Квадрис;
  • Фундазол.

Сорт капусты Надежда давно завоевал хорошую репутацию. По мнению многих именно такой должна быть настоящая капуста – выносливая, стойкая, с вкусными длительно сохраняющимися кочанами.