Какие сорта чеснока бывают. Какие бывают виды чеснока

Содержание
  1. Какие сорта чеснока бывают. Какие бывают виды чеснока
  2. Чеснок Рокамболь. Описание сорта Рокамболь
  3. Новые сорта чеснока. Сорта ярового крупноплодного чеснока
  4. Голландские сорта чеснока. 20 лучших, крупных сортов озимого и ярового чеснока с фото и описанием
  5. Чеснок сорт осенний. 29 сортов озимого чеснока
  6. Сорт чеснока без зубчиков. Стрелкующиеся сорта озимого чеснока
  7. Видео какой сорт чеснока выбрать для посадки? 5 лет испытаний

Какие сорта чеснока бывают. Какие бывают виды чеснока

По такому критерию как способность образовывать стрелки растения делятся на следующие сорта:

  • стрелкующиеся;
  • нестрелкующиеся сорта.

Следующим распространенным параметром деления является время посадки:

  • яровые (высеиваемые по весне);
  • озимые сорта (высаживаемые осенью).

Российская классификация чесночной культуры считается одной из развитых

В зависимости от содержания эфирных масел выделяют:

  • технические, они же полуострые, которые включают в себя до 0,9 мг масел на 100 г;
  • столовые (острые), в составе которых до 0,4 мг масел на 100 г.

Если говорить про классификацию культуры, например в США, то она принципиально не отличается: есть лишь небольшие различия в терминологии. Там в частности принято разделять чеснок на мягкостебельные и твердостебельные виды.

Какого цвета бывает чеснок: красные и белые разновидности

В наших краях встречается чеснок красного (фиолетового) и белого окраса. Некоторые путают его с краснолуковичным, который относится к экзотическим сортам и произрастает в основном в южных широтах.

Фиолетовый и белый

Обратите внимание! В действительности поверхностный окрас культуры мало что может сказать о ее принадлежности к виду. В большинстве случаев цвет головки указывает на время его  посадки: красный – это в основном озимые сорта, а белый – яровые.

Но есть и исключения. Так в частности существует белый чеснок, который относится к озимым, например китайский. К красным относятся такие сорта, как Добрыня, Комсомолец, Любаша и т. д.

Чеснок Рокамболь. Описание сорта Рокамболь

Отвечая на вопрос, лукочеснок – что это такое, надо сказать, что он является культурной формой причесночного лука с головками больших размеров. Отличается мощной структурой. Растение имеет достаточно крупные перья и ножку, к которой прикрепляются детки-луковички. В высоту оно достигает около 120 см.

Обратите внимание! Чеснок Рокамболь (иначе лук-чеснок, слоновий или египетский чеснок) имеет внушительную головку по сравнению с обычными сортами. В диаметре она может доходить до 10 см. В среднем каждый плод весит около 500 г, в котором находится 6 сочных зубчиков по 50 г. Вкус сорта острый. Аромат одновременно похож на чесночный и луковый, но более мягкий и без горечи.

Гигантские плоды

Рокамболь или гибрид лука и чеснока встречается везде. Особенно его ценят в центральной части юга-востока Азии, Америке, Африке и Австралии. Популярна культура и в европейских странах.

История происхождения и интересные факты

Родина сорта – Средняя Азия. Оттуда в 18 столетии он был перевезен в Россию. До этого времени чесноковощ Рокамболь был восточной экзотикой. Пользовался популярностью у королей в Европе, например у испанских глав.

Древние жители Египта верили, что такой чесноколук имеет магические свойства. Поэтому его активно использовали не только в пищу, но и медицине из-за его большой пользы.

Пищевая ценность и калорийность

У лука Карамболь можно есть не только крупные и вкусные зубчики, но и большие листья. По вкусу они напоминают порей. В одной головке находится около 6 зубчиков. Еще такое же количество есть наверху растения.

Калорийность одного плода составляет 159 ккал. В 100 г продукта содержится 6,4 г белка, 0,5 г жира и 31 г углеводов.

Принимать его в пищу можно в сыром виде, без тепловой обработки: так он лучше сохраняет полезные качества.

Применение и полезные свойства

Слоновий гигантский чеснок не зря использовали древние египтяне в медицинской сфере, поскольку в его составе находится большое количество витаминов и полезных микроэлементов: А, С, Е и В, каротин, железо. Также он выступает природным антисептиком и антибиотиком. Богат на эфирные масла, которые незаменимы зимой в качестве противовирусных средств и избавляют от заложенности носа. Служит отличным противопростудным снадобьем.

Огромный овощ способен поднять аппетит, усилить выработку желудочного сок. Помогает снизить холестерин, укрепить иммунную систему, улучшить работу ЖКТ. Также оно помогает укрепить волосы и пробудить спящие луковицы.

Этот чудесный плод пригоден и для косметических целей. Смеси с его содержанием успокаивают воспаленную кожу, дезинфицируют гнойнички и прыщи.

Вместе с тем чрезмерное употребление лукочеснока может привести к печальным последствиям: диарее, нарушениям зрения, раздражениям кожных покровов, головной боли и т. д. Также его запрещено принимать в пищу лицам, которые страдают от болезней ЖКТ, желчного пузыря, почек и у кого высок риск внутренних кровотечений.

Новые сорта чеснока. Сорта ярового крупноплодного чеснока

Яровой чеснок сажают обычно весной. Растет он быстро, урожай дает большой, если придерживаться правил выращивания. Крупные сорта чеснока ярового представлены не широким ассортиментом, но при желании выбрать есть из чего.

Крупные сорта чеснока ярового

  • « Гулливер » – яровой, стрелкующийся сорт чеснока. Имеет среднепоздний срок созревания – 87-98 дней. У него крупная головка, средний вес – 120 г, но при должном уходе можно получить головки до 300 г. В луковице 3-5 зубков. Окрас шелухи сероватый. Отличается повышенным содержанием полезных веществ, поэтому часто используется в лечебных целях.
  • «Орловский» – ранняя разновидность крупного сорта чеснока ярового типа. Созревание происходит за 85-90 суток. Головки плотные, большие, могут весить до 100 г. В каждом по 15-20 зубочков среднего или большого размера. Шелуха луковицы белая с фиолетовыми жилками, а чешуя зубцов – бледно-розовая. Вкус острый. Хранение более 7 месяцев, иногда лежит до следующего урожая.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/vidy-chesnoka-ozimogo-luchshie-sorta-chesnoka-foto-opisanie

Голландские сорта чеснока. 20 лучших, крупных сортов озимого и ярового чеснока с фото и описанием

Голландские сорта чеснока. 20 лучших, крупных сортов озимого и ярового чеснока с фото и описанием

Огородники, как правило, не знают, какой сорт растет у них на грядке. В основном выращивают местные популяции или в качестве посадочного материала используют турецкий и китайский продовольственный чеснок. Однако, существует много сортов чеснока с высокими товарно-продовольственными качествами.

    Озимые сорта чеснока

На рынке имеются как старые советские сорта, так и новые, полученные относительно недавно. По данным на 2017 год в Госреестр включено 73 сорта озимого чеснока. Семенной материал поступает в продажу в ограниченном количестве, но все же найти его не так сложно. В магазинах, также, можно встретить сорта, не включенные в реестр.

    Общая характеристика сортов

Большинство сортов не имеют ограничений по зонам выращивания. Исключение составляют сорта Осенний (для выращивания в Западно-Сибирском регионе) и Петровский (для Средневолжского региона).

Сорта чеснока имеют следующие характеристики.

Урожайность. У озимого чеснока она достаточно высокая (от 0,9 кг/м2 и выше). Встречаются сорта с низкой урожайностью, но имеющие другие достоинства (устойчивость к вредителям, болезням, длительный срок хранения и т. д.).

Лежкость при хранении. Озимый чеснок хорошо хранится в течение 6 месяцев. Есть несколько сортов с высокой лежкостью — до 7-8 месяцев. Сорт Надежный хранится до 11 месяцев.

Способность к стрелкованию. Озимый чеснок может быть стрелкующимся и нестрелкующимся. Нестрелкующимися сортами являются Боголеповский, Витязь, Лекарь, Новосибирский, Памяти Ершова, Спика. Остальные сорта стрелкуются.

Вкус может быть острым или полуострым.

По срокам созревания сорта делятся на:

  1. раннеспелые — 80-90 дней (Любовь, Драгун, Новосибирский, Осенний, Сир 10);
  2. среднеспелые — 90-120 дней;
  3. позднеспелые — более 120 дней (Альтаир, Добрыня).

На сроки созревания большое влияние оказывают погодные условия.

    Описание лучших сортов озимого чеснока

Здесь дано описание наиболее перспективных или доказавших свои высокие качества сортов.

Богатырь

Среднеспелый стрелкующийся сорт. Листья средней длины шириной 2,5 см. Головки очень крупные, плотные, округло-плоские. Головка плотная, строение зубчиков простое. Цвет сухих покровных чешуй белый, кожистые чешуи фиолетовые, мякоть белая.

  • урожайность 2,2-2,5 кг/м2;
  • масса головки 80 -115 гр;
  • число зубчиков 7-8;
  • вкус острый;
  • срок хранения 9 месяцев.

Преимущества . Сорт урожайный с очень крупными зубчиками, зимостойкий, с длительным сроком хранения.

Недостатки . При малейшей задержке с уборкой головки растрескиваются.

Боголеповский

Растения среденспелого срока созревания, нестрелкуются. Луковицы крупные округло-плоские , строение зубков простое. Листья с восковым налетом средней интенсивности длиной до 60 см, шириной 2,7 см. Покровные и кожистые чешуи белые, мякоть белая.

  • урожайность 2,6 кг/м2;
  • масса головки 60 гр;
  • число зубчиков 12-14;
  • вкус от полуострого до острого;
  • срок хранения 6 месяцев.

Преимущества сорта . Один из лучших сортов — высокоурожайный, крупные головки, много зубчиков в луковице.

Недостатки . Вкус в значительной степени зависит от погодных условий.

Любовь

Новый перспективный раннеспелый озимый сорт чеснока. Листья длинные (59 см) и широкие (4,4 см) с восковым налетом. Луковицы очень крупные, строение зубчиков простое. Сухие чешуи белые, кожистые — кремовые. Мякоть белая плотная.

  • урожайность 2,2 кг/м2;
  • масса головки 93 гр;
  • число зубчиков 7;
  • вкус острый;
  • срок хранения 6 месяцев.

Преимущества . Очень крупные головки, высокая урожайность.

Недостатки . Сорт недавно появился на рынке, поэтому недостатков пока не выявлено.

Надежный

Растения среднего срока созревания, стрелкующиеся. Листья очень короткие и узкие, что нехарактерно для озимого чеснока, со средним восковым налетом, длиной 1,1 см, шириной 1,5-2 см. Луковица плотная, округлая. Наружные чешуи белые с сиреневым оттенком, зубки белые, плотные.

  • урожайность 1,2 кг/м2;
  • масса головки 60 -70 гр;
  • число зубчиков 6-7;
  • вкус острый;
  • срок хранения 11 месяцев в теплом помещении.

Преимущества . Один из лучших сортов чеснока — хорошая урожайность, отличная лежкость, зимостойкость.

Недостатки. Отсутствие в продаже посадочного материала.

Чеснок сорт осенний. 29 сортов озимого чеснока

Чеснок представляет собой большое разнообразие сортов, на любой вкус и цвет. Делится он на два вида: озимый и яровой. Озимый садят на зиму, он даёт большую урожайность, из-за чего ему отдают предпочтение гораздо большое количество огородников. Но чтобы выбрать какой сорт озимого чеснока сажать, в них надо, сначала, немного разобраться.

Чеснок сорт осенний. 29 сортов озимого чеснока

Общие сведения про озимые сорта чеснока

При выборе озимых сортов чеснока, следует знать несколько признаков, по которым его можно определить:

  • в центре головки находится стержень, с расположенными вокруг зубчиками;
  • зубчики располагаются одним рядком;
  • все зубчики одинаковые;
  • озимые сорта дают большой урожай;
  • есть стрелки, на которых потом могут образовываться луковички.

Озимый чеснок делится на два вида:

  • стрелкующийся – головка чеснока состоит из кольца крупных зубков;
  • нестрелкующийся – состоит из большого количества мелких зубков, которые размещаются по спирали.

Чтобы получить богатый урожай, следует внимательно выбирать исходный материал. Делать это нужно с учётом определённых факторов:

  1. Наличие корневой системы на дне луковички, которая не должна осыпаться, если на неё надавить.
  2. Луковичка должна быть закрытой, с крепко сомкнутыми зубьями и покрыта сухой чешуей.
  3. Дно должно быть плотным.

Алькор

Вывели «Алькор» российские селекционеры. Считается самым высокоурожайным сортом. Количество урожая, в случае соблюдения всех правил посадки и ухода, составляет – 3-3,4 т/га. Длительность периода вегетации – 85-95 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 4 до 6;
  • вкус – острый, без резкого аромата;
  • вес – от 20 до 35 грамм;
  • садят в период с середины сентября до начала октября;
  • полив обильный, 2-3 раза в неделю.

Чеснок сорт осенний. 29 сортов озимого чеснока

Вредители не трогают этот сорт, но «Алькор» может заболеть жёлтой карликовостью – на листьях появляются жёлтые полоски и деформация, а сам чеснок растёт медленно. Поражённые растения подлежат удалению.

Софиевский

Этот сорт был выведен в Украине. Высеивают его как весной, так и осенью. Считается устойчивым к морозам и растёт на влажных суглинистых почвах. Вегетационный период длится 110 дней.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 8 до 10 штук;
  • вкус – острый;
  • вес – от 80 до 120 грамм;
  • может долго храниться при правильной сушки;
  • нужны минеральные удобрения.

Чеснок сорт осенний. 29 сортов озимого чеснока

Любаша

Является украинским скороспелым сортом с высокой урожайностью – до 3,5 кг с 1 квадратного метра. Способен хорошо переносить холодное время года. Высота растения может достигать до 1,5 метров.

Характеристики:

  • вес – от 120 до 200 грамм;
  • количество зубчиков – от 4 до 7;
  • вкус – острый;
  • способен храниться от 10 до 12 месяцев в тёмном месте;
  • садят в конце сентября – начале октября;
  • размножается при помощи зубков, однозубковой луковицы или воздушных семян.

Чеснок сорт осенний. 29 сортов озимого чеснока

Дубковский

Вывели российские селекционеры, сорт относится к стрелкующимся и размножается посредством воздушных луковиц. Период вегетации длится от 98 до 114 дней. Склонен к поражению белой гнилью и нематодой.

Характеристики:

  • количество зубчиков – 10-12;
  • вес – от 28 до 32 грамм;
  • вкус – острый;
  • мякоть – плотная;
  • цвет – кремовый;
  • урожайность – 0,14-0,5 кг/кв. м.

Чеснок сорт осенний. 29 сортов озимого чеснока

Добрыня

Отличается хорошей лёжкостью, высоким уровнем урожайности (2-2,5 кг), показывает хорошую устойчивость к холодному времени года, а также может противостоять фузариозной болезни. Период вегетации длится от 123 до 129 дней. Подходит суглинистая, плодородная почва нейтральной кислотности.

Характеристики:

  • количество зубчиков – от 10 до 12 штук
  • вес – около 55 грамм;
  • вкус – слабоострый;
  • может храниться до полугода;
  • Чеснок сорт осенний. 29 сортов озимого чеснока

    Рокамболь

    Рокамболь относится к семейству лилейных. Имеет несколько названий: лук-чеснок, лук причесночный, испанский и египетский, а также белый слон. Почва для посадки должна быть рыхлой и плодородной и находиться на возвышенности, чтобы не происходило застоя воды. Размножение происходит посредством зубков. Хранить надо в домашних условиях при комнатной температуре.

Сорт чеснока без зубчиков. Стрелкующиеся сорта озимого чеснока

К стрелкующимся относятся сорта, у которых образуется небольшое количество зубчиков (5-6), плотно располагающихся вокруг центрального стебля.

Главная отличительная особенность таких сортов – наличие плотного стержня-стрелки в центре головки, вокруг которого плотненько расположены крупные зубчики. Обычно их не более 5-7 штук. Размножают такие сорта различными путями: зубками, семенами, однозубками. 

Сорт чеснока без зубчиков. Стрелкующиеся сорта озимого чеснока

Фото: стрелкующийся сорт Любаша

Грибовский 60

Скороспелый сорт. Образует крупную головку около 60 г весом. Зубчиков насчитывается от 5 до15 шт. Они отличаются очень остреньким вкусом. Сорт слабо поражается грибковыми болезнями.

Алькор

Скороспелый сорт. Урожай созревает на 85-95 день. Считается, что он причисляется к числу самых  урожайных. При надлежащем уходе удается получить урожай 3 кг/м2  и более. В головке обычно отмечается не более 4-5 зубчиков с общим весом около 45-50 г с островато-сладким вкусом.

Практически не подвержен заселению вредителями. Слабоустойчив к поражению желтой карликовостью, проявляющейся появлением желтой полосатости на листьях и их   деформацией. Это вирусное заболевание, поэтому при выявлении заболевания пораженные растения следует срочно удалить, иначе можно потерять большую часть будущего урожая.

Хорошо хранится в зимний период. Отлично отзывается на применение удобрений.

Сорт чеснока без зубчиков. Стрелкующиеся сорта озимого чеснока

Фото: Чеснок Алькор

Дубковский

Российский сорт. Зубчиков с плотной мякотью достаточно много – 10-12 шт. Головка мелковатая, всего до 30 г. Имеет очень острый вкус. Вегетация длится примерно 98-112 дней. Не отличается высокими урожаями: в среднем не более  150-500 г/м2. 

Подмосковный

Относится к представителям озимого типа со средними сроками  полного созревания, морозоустойчивый, проявляет высокий иммунитет к комплексу болезней. Созревает после 112 дней вегетации. Образует крупную 60-ти граммовую головку с 5-7 очень острыми на вкус зубчиками. Считается представителем сортов из группы самых урожайных, достигающим нередко около 2 кг/м2.

  • Отличительными особенностями агротехники сорта является: регулярная подкормка азотными удобрениями в период выращивания и регулярный еженедельный полив.
  • Хорошо хранится, слабо поражается основными болезнями культуры.
  • Размножается зубками, семенами, однозубками.

Сорт чеснока без зубчиков. Стрелкующиеся сорта озимого чеснока

Фото: стрелкующиеся сорта Подмосковный и Шадейка

Цезарь

Среднеспелый сорт, урожай готов к уборке на 105-115 день. В головке всего 4-5 крупных зубчиков.

Хотя сорт пользуется достаточной популярностью, но характеризуется сильной невыравненностью плодов: от 40 до 55 г и невысокой урожайностью – до килограмма с метра квадратного. Некоторой компенсацией невысоких урожаев служит длительный период хранения (не менее полугода), а также устойчивость к распространенному заболеванию чеснока – гнили донца.

Характерными особенностями сорта является округло-плоская форма головки, полуострый вкус.

Лазурный

Среднеспелый сорт. Хотя имеет крупную головку около 60 г с 5-6 зубчиками, однако дает невысокую урожайность, всего около 700 г/м2. Отличается белой мякотью зубчиков очень острых на вкус. Отмечается   длительными сроками хранения, до 6 месяцев.

Положительные свойства:

  • стабильность получения урожаев,
  • неприхотлив в агротехнике.

Богатырь

Получил свое название благодаря очень крупным экземплярам луковиц с весом 75-85 г плоско-округлой формы, состоящей из 5-6 зубчиков. Встречаются поистине богатырские экземпляры около 115 г. Установлен широкий ареал выращивания, независимо от климатических условий. 

Рекомендуется высаживать данный сорт за 35-40 дней до наступления первых заморозков. На данную рекомендацию следует ориентироваться при выращивании в любом регионе.

Особенностью сорта является возможность использования его еще и в качестве ярового. При весенней посадке образуется однозубковая головка достаточно крупного размера. Ее рекомендуется использовать для последующей посадки. Опыт показывает, что при таком варианте размножения, удается получать урожаи полноценных луковиц гораздо больших размеров, чем при обычных посадках.

Видео какой сорт чеснока выбрать для посадки? 5 лет испытаний