Как выращивать чеснок в больших масштабах. Бизнес по выращиванию чеснока

Как выращивать чеснок в больших масштабах. Бизнес по выращиванию чеснока

Как выращивать чеснок в больших масштабах. Бизнес по выращиванию чеснока

Что такое чеснок, знают почти все. Его употребляют при приготовлении блюд, в приправах. У этой культуры используются не только луковица, но и листья. Чеснок обладает антисептическим действием, его используют в медицине. Поэтому выращивание такой ценной культуры идеально подходит для жителей сельской местности, можно и городской, но с наличием земельного участка в собственности или аренде.

С чего начать бизнес по выращиванию чеснока?

Сначала требуется принять решение:

    Как собираетесь вести бизнес;

    Кому собираетесь продавать урожай, чтобы определить спрос на чеснок.

Если собираетесь продавать урожай на рынке головками, то регистрировать предприятие вам ни к чему. Если же вы собираетесь подойти к этой теме серьезнее, то нужно зарегистрировать форму субъекта предпринимательской деятельности. Лучше всего подойдет для ведения бизнеса регистрация ИП, ООО или крестьянско-фермерского хозяйства. Можно остаться гражданином и вести бизнес в рамках ЛПХ. Только в этом случае крупный бизнес по выращиванию чеснока уже не построить.

Технология выращивания чеснока

Земельный участок

Для промышленного выращивания чеснока подойдет участок от 5 га. Если же вы только начинаете бизнес, то можно начать и с более малых площадей, тем более, что вырастить чеснок все же не так просто.

Поиск земельного участка под выращивание чеснока следует начать с выбора формы чеснока. Чеснок озимый, который садят осенью, предпочитает песчаные почвы. А вот чеснок яровой предпочитает суглинок. Озимый чеснок может не пережить зиму из-за сильных холодов, а у ярового чеснока урожайность меньше. Общим для обеих форм чеснока является то, что земельный участок для его выращивания должен быть солнечный, подальше от деревьев и строений. Не стоит выращивать чеснок там, где много постоянной влаги, в низких и углубленных местах. Хорошо выращивать чеснок там, где раньше росли бобовые, капуста. А вот где раньше росли лук или морковь, туда его лучше не садить. Выращивание озимого чеснока после лука или моркови может привести к размножению в почве вредителей и грибковых спор.

Необходимый земельный участок можно взять в аренду у местных жителей, в администрации. Стоимость аренды на земли сельскохозяйственного назначения не такие высокие, но мы рекомендуем, для начала бизнеса по выращиванию чеснока, начать с небольшого участка.

Выбор посадочного материала чеснока

Чеснок очень подвержен вырождению. Поэтому получение качественного посевного материала очень важно для выращивания чеснока в промышленных масштабах.

Виды посадочного чеснока:

    Воздушная луковичка. При ее посадке вырастет луковица чеснока с одним зубком, который послужит посадочным материалом на следующий год;

    Луковица с одним зубком. Самый лучший посадочный материал, из этой луковицы вырастает хорошая головка чеснока с большим количеством зубков;

    Зубок от зрелой луковицы чеснока.

Технологическая карта выращивания чеснока. Технология выращивания озимого и ярового чеснока

Как выращивать чеснок в больших масштабах. Бизнес по выращиванию чеснока 01

Чеснок ( лат. Allium sativum ) – многолетнее луковичное растение. Листья длинные, плоские, примерно около сантиметра шириной и заостренны к кончику. В длину от тридцати сантиметров до метра. Цветонос до полутора метров, заканчивается соцветием в виде зонта.

Соцветие – простой зонтик, состоящий из цветков, воздушных луковичек – бульбочек. Корневая система мочковатая. Луковица чеснока сложная и состоит из отдельных долек покрытых жесткой чешуйкой. В одной головке может находиться от двух до пятидесяти долек. Цвет луковицы может быть белым, бледно - желтым, темно или розово-фиолетовым.

Разделяется чеснок на два основных вида (деление происходит на основе различных сроков посадки):

Яровой

Озимый

Вырастить чеснок несложно, он неприхотлив и является одним из наиболее легко выращиваемых растений, которое в ухаживании нетребовательно, но, как правило, радует огородников отменным урожаем.

Как выращивать чеснок в больших масштабах. Бизнес по выращиванию чеснока 02

Несколько огорчает тот факт, что по истечению времени изначально сочные и тугие зубчики чеснока теряют свои замечательные качества, но данную неприятность можно объяснить свойством озимого чеснока, который выращивается в зиму, а поспевает непосредственно к сезону массовых заготовок и консервации. Увы, озимая плантация чеснока, радующая глаз своей высокой урожайностью, огорчает тем, что убранные луковицы долго не сберегаются. А вот яровой чеснок как раз наоборот, демонстрирует не самые высокие урожаи, но зато отличается превосходной способностью долго не портиться.

Замечено, что головки ярового чеснока в некоторых случаях могут сохранять высокие потребительские качества до полутора (!) лет.

По причине более длительного срока хранения ярового чеснока, большинство огородников отдают предпочтение именно ему.

Выращивание чеснока дома. Как вырастить озимый чеснок?

Озимый чеснок характеризуется достаточно высоким урожаем и крупными габаритами луковиц. Однако этот вид растения имеет недолгий период хранения.

Данная овощная культура отлично подходит для засолки с другими овощами, а также для консервации.

Время посадки

Сажать зимний чеснок необходимо с осени, когда на улице будет стоять холодная погода, но грунт при этом еще не должен промерзнуть. Посадка производится примерно с октября по ноябрь.

Многие садоводы рекомендуют брать для высадки крупные луковицы, так как в них больше питательных веществ, которые пригодятся растению при прорастании.

Подготовка грунта

Одним из секретов, как вырастить крупный озимый чеснок в открытом грунте, является правильная подготовка земли под высадку культуры. За несколько недель до того, как посадить пряность в открытый грунт, субстрат обязательно следует смешать с песком и золой. Выращивать чеснок из семян нужно в хорошо дренированной земле, поскольку овощная культура не любит застоя влаги, а также предпочитает почву с содержанием органических веществ. При этом грядки должны быть высокими.

В землю необходимо внести либо компост, либо перегнивший навоз. Для этого пятисантиметровый слой удобрения распределяют по всей поверхности площади, а после перекапывают.

Чеснок предпочитает расти в грунте, кислотность которого не будет превышать 6 или 7 единиц.  Если землю подкормить компостом либо перепревшим навозом непосредственно перед зимнем посевом, грунт не нужно будет удобрять вплоть до весенних месяцев.

Как выращивать чеснок в больших масштабах. Бизнес по выращиванию чеснока 03

По правилам севооборота, нежелательно разводить культуру на одном и том же участке чаще чем раз в 5 лет. Однако зачастую небольшая площадь огорода не дает возможности придерживаться указанного правила. В связи с этим растение допустимо высадить на тот же участок, если будет выдержан интервал в 3 года, а также будут выбраны правильные культуры-предшественники.

Не нужно выращивать чеснок там, где росли лук, картофель либо морковь, поскольку после их разведения грунт теряет значительную часть полезных веществ. Также не стоит высаживать культуру после пасленовых, которые могут заразить растение фузариозом. Лучше всего выращивать чеснок после дыни, бобовых либо огурцов.

Чтобы правильно вырастить чеснок на грядке, необходимо учитывать следующее:

  1. На место, где разводится овощ, солнце должно светить не меньше 5 часов в день.
  2. Уровень кислотности грунта должен быть либо средним, либо слабым.
  3. Не рекомендуется удобрять землю свежим навозом.
  4. Сеянцы необходимо распределять на дистанции пятнадцать сантиметров друг от друга и погружать на глубину семь сантиметров.

Как выращивать чеснок в больших масштабах. Бизнес по выращиванию чеснока 04

Правильно подготовленная почва станет залогом большого, обильного урожая.

Подготовка посадочного материала

Чтобы вырастить хороший и здоровый зимний чеснок, сеянцы перед высадкой в землю обязательно нужно обработать. Таким образом можно защитить культуру от бактериальных, грибковых и вирусных инфекций.

Для обработки семян (долек) можно применить различные химические составы, например «Максим» или «Фитолавин».

По бабушкиным советам, для получения качественного урожая зубчики необходимо опустить в слабый марганцевый раствор примерно на 12 часов.

Как выращивать чеснок в больших масштабах. Бизнес по выращиванию чеснока 05

Непосредственно перед самой высадкой сеянцы можно на 3 минуты опустить в солевой раствор (на 5 литров воды понадобится 3 ст. л. соли).

Также можно обработать чесночные головки раствором сульфата меди (0,1 г медного купороса на 1 л воды).

Выращивание чеснока индустриальным методом. Посадка

Выращивание чеснока проходит разными методами. Все зависит от того, когда вы хотите посадить растение. Техника озимых и яровых посевов практикуется в России, Китае и странах Европы, что позволяет получить обильный урожай с определенными характеристиками лежкости.

Весной

К аграрным работам приступают в середине весны – 15 или 25 апреля, а высаживать можно как сухими зубчиками, так и проросшими. Последний вариант предполагает получение урожая на пару недель раньше срока. Для этого семена замачивают в теплой воде на три часа, после чего закрывают влажной тряпкой и оставляют на подоконнике до появления корешков. Некоторые умельцы предпочитают «будить» культуру в цилиндрах на гидропонике.

К посадке приступают тогда, когда температура весеннего грунта достигает 7 градусов. К этому времени должен сойти снег и установится постоянное тепло. Почву перед посевом перекапывают и обильно орошают. Земля должна быть влажной, но не грязью.

Глубина лунки определяется по высоте зубка, умноженной два раза. Например, если стандартное семечко имеет 6 см, то ямку вырывают на 12. Пророщенные экземпляры сажают очень аккуратно, стараясь не повредить корешки. Действие осуществляется по схеме (в см):

  • пространство между рядами – 20;
  • промежуток между грядками – 50;
  • расстояние между головками – 10.

После того, как посадка сформирована, почву лучше замульчировать. Очень популярная процедура экономит время по уходу. Аграрию не нужно часто рыхлить землю, убирать сорняки. Растения получают естественный воздухообмен, полезный для корней.

Зимой

Технология выращивания озимого чеснока почти не отличается от весеннего. Единственным исключением является время проведения – с сентября по октябрь, до первых морозов. Если начать работы раньше, то культура сильно разрастется и погибнет от заморозков. Поздние посадки не успевают нарастить корни, поэтому уничтожаются зимой при перепадах температур.

Участок под пряность готовят за две недели до посева. Землю перекапывают, после чего делают крупные борозды. На дно канавок насыпают толстый слой смеси крупнозернистого песка с древесной золой. Вещество предотвращает контакт с грунтом и защищает зубки от гниения.

По технологии выращивания чеснока озимого посадка осуществляется в глубокие лунки – от 0,10 до 0,15 м. Грядки обязательно мульчируют от заморозков, при этом толщина не должна быть меньше 2 см. В качестве сырья используют смесь из опилок и торфа. В условиях малоснежной зимы землю прикрывают пленкой. В промышленных масштабах разрешено применение теплиц.

Сотрудничество по выращиванию чеснока. Выращивание чеснока – проблема и решение

Практически в любом крестьянском хозяйстве можно встретить чеснок. Очень часто его не рассматривают, как культуру для заработка, но это происходит только в том случае, если хозяин не знаком, ни с агротехникой, ни с ситуацией на российском рынке в целом. Исследования говорят о том, что чеснок – потенциально рентабельная культура.

В России нет таких крупных хозяйств, которые удовлетворяли бы весь спрос на чеснок внутри страны. Тем более речь не идет об экспорте. Сейчас 99% площадей под чесноком сосредоточено в частных крестьянских или малых фермерских хозяйствах. Проблема состоит не в том, что его выращивают в недостаточных количествах, а в том, что для посадки используют низкопродуктивные сорта, пренебрегают условиями хранения.

И самым больным вопросом в его выращивании является перерождение отечественных сортов, в то время как селекцией или производством качественного семенного материала никто не хочет заниматься. Доля отечественно чеснока в среднем объеме потребления составляет всего 3,2%. В связи с засильем импортного чеснока, цена на него с каждым годом только растет. Рынок чеснока ждет отечественного производителя, способного не только удовлетворить внутренний спрос, но и вывести культуру на уровень экспорта.

Крупный агрохолдинг вряд ли возьмет на себя такую роль. Несмотря на всю экономическую привлекательность, выращивание чеснока – трудоемкий процесс, требующий применений ручного труда. Большие объемы влекут за собой большие инвестиции, одна закупка посадочного материала выльется крупному предприятию в серьезные суммы. Даже для частного крестьянского хозяйства выращивание и продажи чеснока открывают большие перспективы для развития. Поэтому эту ниши должны занять малые и средние фермерские хозяйства или мелкие частники, объединенные в кооперативы.

Урожайность чеснока. Как повысить урожайность чеснока

Чтобы добиться максимальных результатов в выращивании данного овоща, необходимо:

  1. Правильно подобрать время высадки . В случае с озимыми сортами, лучшее время для этого — с конца сентября по середину ноября (дату необходимо выбирать так, чтобы до первых заморозков овощи могли пустить корни, но ещё не успели прорости). Если же вы выбрали яровой чеснок, высаживать его надо ранней весной, как только растает снег и грунт окажется готов к посадке.
  2. Подготовить материал к высадке , разобрав головки на отдельные зубчики и отобрав из них самые крупные, неповреждённые и здоровые на вид. Также посадочный материал предварительно необходимо обработать от грибковых заболеваний и нематод — для этого используется раствор фунгицидов, в котором зубчики должны пролежать 30 минут.
  3. Выламывать стрелки . Большинство сортов данного растения являются стрелкующимися. Чтобы урожай был хорошим, стрелки чеснока необходимо удалять, когда они достигают 10–15 см в длину.
Урожайность чеснока. Как повысить урожайность чеснока

Кроме этого, надо подготовить почву, в которую вы собираетесь высаживать чеснок:

  • грунт должен быть плодородным, с большой концентрацией гумуса;
  • почва должна быть суглинистой песчаной, влажной, но не мокрой (уровень рН должен равняться 6,5–7);
  • сажать надо в почву, в которой на протяжении последних 2 лет не выращивались: редис, морковь, всевозможная зелень или пряные травы;
  • грунт для такого овоща не нуждается в частом рыхлении, которое может стать причиной его распыления, ухудшения структуры, чрезмерной сухости или ускорения процесса минерализации гумуса;
  • за 2–3 месяца до начала высадки посевного материала в грунт начните борьбу с сорняками: вносите в грунт гербицид, в котором содержится глифосат.

Важно! Если вы выращиваете чеснок в чернозёме, будьте готовы к тому, что шелуха овоща окажется слишком загрязнённой, она будет плохо очищаться, а сами головки не будут пригодны для длительного хранения.

Вырастить чеснок из зубчика. Как вырастить чеснок крупным

Вырастить чеснок из зубчика. Как вырастить чеснок крупным

Как вырастить чеснок крупным

Надоел мелкий чеснок? Тогда я иду к вам! Давайте разбираться как вырастить чеснок крупным. В этой статье я расскажу о выращивании озимого чеснока.

В выращивании крупного чеснока нет никаких сложностей. Все проблемы плохого урожая “сидят” в выборе схемы посадки и посадочного материала.

Чеснок очень неприхотлив. Я его выращивала даже на глине. Урожай, конечно, был хуже, чем на хорошей земле в старом огороде. Но я убедилась, что и на глине можно получить неплохой урожай этой культуры.

Что любит чеснок

  • любит солнечное место
  • любит простор и большую площадь питания
  • любит регулярный полив
  • обожает мульчирование

Не любит замокания, как и любая огородная культура. Рис на своем огороде я не выращиваю, поэтому все мои советы по устройству огорода сводятся к типовым правилам. Если участок низинный и затопляемый, необходимо сделать высокие гряды. Огород нужно расположить на самом солнечном месте вашего участка.

Чеснок, не в пример луку, выносит небольшое затенение. Но лучше не рисковать и сажать его на полном солнце.

Как вырастить чеснок крупным

Отбор посадочного материала это 50% успеха в получении крупных головок. Не стоит сажать любой чеснок, какой попался вам под руку. Купленный чеснок для еды из продовольственного магазина тоже не подойдет.

Для посадки нужны районированные сорта. Если нет посадочного материала, его можно купить в интернет-магазинах или попросить у своих соседей по участку, если у них растет хороший чеснок.

В свое время меня “угостил” чесноком мой сосед. В честь него я назвала свой чеснок – “Корниловский”. За 10 лет выращивания и отбора мой чеснок стал крупнее того “подарочного”.

Отбор зубков на посадку

Во время уборки урожая я сразу отбираю самые крупные головки. Это будущий посадочный материал. Головки должны быть без повреждений и с плотно прилегающими покровными чешуями. “Растрепанная” и развалившаяся головка на посадку не идет.

Перед посадкой чеснок нужно разобрать на зубки. У головок надо удалить лишние чешуйки и старое донце.

Вырастить чеснок из зубчика. Как вырастить чеснок крупным

Белое донце в основании головки здесь хорошо видно. Его нужно удалить вместе с лишними покровными чешуйками.

Донце отламывается с небольшим усилием. Не бойтесь, при отламывании вы ничего не повредите у зубцов. Если донце не убрать, оно будет мешать хорошему нарастанию молодых корешков.

Из разобранной головки я отбираю самые крупные дольки-зубчики.

Вырастить чеснок из зубчика. Как вырастить чеснок крупным

Из крупных зубцов вырастут крупные головки чеснока.

Видео выращивание чеснока. Бизнес идея