Облепиха без шипов сорта для подмосковья. Сорта облепихи без колючек

Облепиха без шипов сорта для подмосковья. Сорта облепихи без колючек

Шипы – главное препятствие для желающих разводить облепиху. Чтобы устранить его, селекционеры вывели сорта облепихи без шипов или с минимальной густотой и габаритами.

Солнечная

Бесшипный древовидный кустарник под три метра высоты с роскошной кроной. Плодоносит с третьего сезона, считается среднеспелым, зимостойким. Янтарная кожура покрывает сладкую с кислинкой мякоть. Стандартная масса плодов – 0,7 г, один кустарник дает 9-10 кг.
Наделен хорошим иммунитетом к вредителям и болезням.

Сократовская

Мощный древовидный кустарник выше трех метров с раскидистой кроной. Дает 9-10 кг ягод (0,6-0,8 г), доспевающих к концу августа. Благодаря отсутствию шипов они собираются без проблем.
Красновато-оранжевая облепиха признана одной из самых вкусных. Хорошая устойчивость к болезням.

Облепиха без шипов сорта для подмосковья. Сорта облепихи без колючек

Живко

Бесшипный куст средней высоты с овальной кроной.
Урожай обилен – 14-20 кг, доспевает поздно. Оранжево-красные овальные ягоды отрываются без повреждений кожуры («сухой отрыв»). Но мелковаты – 0,5-0,6 г, не особо вкусны. Однако с повышенным содержанием масла.

Великан

Для облепихи Великан описание кажется противоречивым. Куст невысок, дает максимум 10 кг плодов. Но ягоды действительно великанские, до грамма каждая. Нередки экземпляры в полтора грамма. У них цилиндрическая форма и оранжевый цвет.
Появляются к середине сентября, на третий-четвертый сезон.
Плюсы – отсутствие колючек и «сухой» отрыв.
В Подмосковье, других регионах с коротким или прохладным летом может не дозреть.

Облепиха без шипов сорта для подмосковья. Сорта облепихи без колючек

Подруга

Облепиха Подруга сочетает два важных качества: отсутствие колючек и морозостойкость. Среднеспелый сорт – хороший вариант для Сибири, Подмосковья и подобных регионов с морозами до -40°C.

Оранжевые, чуть вытянутые ягоды массивны – 0,8-1,1 г, оставляют освежающее послевкусие.
Подруга «равнодушна» к большинству болезней.

Алтайская

Главное отличие облепихи сорта Алтайская – сладкая мякоть, источающая аромат ананаса. Другие плюсы:

  • Кустарник компактен, подойдет даже для небольшого участка.
  • Плодоносит щедро, по 14-16 кг.
  • Ягоды крупные, до 0,85 г. Легко отрываются.
  • Облепиха доспевают, становясь ярко-оранжевой, к окончанию лета. Растение выносливое, почти не болеет.

    Облепиха без шипов сорта для подмосковья. Сорта облепихи без колючек

Облепиха медовая.

Облепиху в народе именуют по-разному: «чудо-ягода», «оранжевая королева», «кладезь витаминов». Она используется для лечения и профилактики многих недугов.

Облепиха без шипов сорта для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 03

В давние времена облепиха с медом использовалась как лекарственное целебное средство. Ягода небольшого размера, желтого цвета, кисловатая на вкус. Облепиховое масло с медом применяется при изготовлении различных масок, скрабов для лица и тела.

В ягоде большое количество витаминов Е, К, С, В, разных кислот, сахара, легко усвояемые организмом. Народная медицина выделяет полезные свойства не только в плодах, но и в самом кустарнике. Доказано, что облепиха помогает остановить воспалительный процесс за короткое время. Это лучшая профилактика гриппа.
Ягоды облепихи с медом – это лучшее лекарство для сердца, печени; наружно используется при кожных заболеваниях.

За счет антисептических свойств с помощью средства можно заживить и очистить кожу. Лекарством лечат гинекологические заболевания. Отвар из листьев облепихи с добавлением меда применяется в косметологических целях, омолаживает организм. Именно поэтому польза облепихи незаменима.

Применение облепихи с медом в лекарственных целях

Ягоды используются замороженными, свежими, из них можно приготовить варенье, масло, сироп.

Народная медицина доказала, что при соединении облепихи с медом, ее полезные свойства увеличиваются в 2 раза.

Используя различные рецепты с добавлением других компонентов можно:

Избавиться от болезненных ощущений в горле.

Вылечить сильную боль при стоматите и снять воспаление в полости рта.

Облегчить симптоматику при мочекаменной болезни.

Улучшить состояние иммунной системы.

Излечить репродуктивные женские органы.

Напиток (настой) выводит с организма токсические вещества, шлаки После такого лекарственного целебного средства очищается кожа, приобретает гладкость шелковистость.

Облепиха с медом используется как сок, чай, отвар, сбор, напиток. Необходимо учитывать, что в ягодах большое количество органической кислоты. Поэтому ягоду не рекомендуют использовать при язве, гастрите.

Целебный рецепт с облепихой и медом

Сок облепихи.

Мед – две столовые ложки.

Мятные листочки- 50 грамм.

Кипяток – 250 мл.

Соединить все компоненты, указанные выше, а после процедить и перелить в стеклянную банку.

Пить каждый день по полстакана.

Витаминный медово-облепиховый коктейль

Напиток рекомендуют использовать при мочекаменных, почечных заболеваниях, так как оно выводит токсические вещества, шлаки.

Готовится коктейль несложно, используется такой старинный рецепт:

Облепиха без шипов сорта для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 04

Ягоды облепихи – 3 столовые ложки.

Мед – 2 чайные ложки.

Пол-лимона.

Ягоды необходимо смолоть в блендере, после добавить кипяток.

Подождать около 40 минут и процедить настой.

Добавить мед, сок лимона.

Поставить его в холодильник и пить каждый день по 100 мл. Так можно быстро восстановиться после заболевания, пополнить свои энергетические ресурсы. Польза такого средства доказаны: вы сможете избавиться от усталости, улучшить когнитивную функцию.

Рецепты лечебных медово-облепиховых настоев

Облепиха без шипов сорта для подмосковья. Сорта облепихи без колючек 05

При усталости, гриппе и нехватке витаминов, необходимо попробовать такой настой: взять мед и облепиховые листья, добавить сушеную мелиссу, залить все кипятком (6 литров) и настоять отвар 7 часов. После все тщательно профильтровать, добавить 100 грамм меда.

Настой советуют употреблять как заменитель воды.

Мужские сорта облепихи. Ботаническое описание

Облепиховые деревья бывают женского и мужского пола . Цветки и плоды имеются исключительно на женских растениях. У мужских растений образуются пучки тычинок с пыльцой. Пыльца, переносимая ветром, оплодотворяет соцветия женских представительниц облепихи. Цветы облепиховых деревьев не обладают запахом, поэтому насекомые к ним равнодушны. Садоводы часто вручную производят опыление, сорвав ветку с мужскими тычинками и проведя ею по женским цветкам. Также мужские растения стараются высаживать со стороны, откуда обычно дует ветер в данной местности, чтобы опыление происходило автоматически. Мужские сорта облепихи. Ботаническое описание Надземная часть: 1 - корневая шейка; 2 - ствол; 3 - ветвь первого порядка ветвления; 4 - ветвь второго порядка ветвления; 5 - ветвь третьего порядка ветвления (плодоносящая ветвь); 6 - ветвь четвертого порядка ветвления (прирост текущего года). Облепиха сорта Гном, согласно описанию, является мужским представителем данного семейства. Высаживают растение на приусадебных участках для опыления женских деревьев облепихи. Это весьма заметно повышает количество урожая . На 3–5 женских растений достаточно одного дерева Гном. Гном — декоративное растение, имеет особенно эффектный вид во время образования почек (вторая половина апреля), которые покрыты множеством тонких чешуек и напоминают шишки ели. Данный вид не привередлив, не требует тщательного ухода, спокойно реагирует на скудность почв, морозоустойчив (до –45°С). Однако тяжело переносит колебания температур, если они приходятся на период образования тычинок.

Лучшие сорта облепихи для северо-запада. Размножение облепихи

Лучшие сорта облепихи для северо-запада. Размножение облепихи

Проще всего ее размножить прикорневыми отпрысками. Брать следует тот из них, который отстоит от ствола на расстоянии не менее двух метров, чтобы не нанести большого вреда корневой системе материнского растения. Лопатой, поставленной поперек направления линии отпрыск — материнское растение, перерубают корень со стороны взрослого дерева. Затем откапывают весь отрубленный корень, Вынимают его из почвы вместе с отпрыском и пересаживают на подготовленное место, слегка укоротив корень. Поскольку у отпрыска сразу же есть собственная хорошо развитая корневая система, то он зацветает на второй год.

Облепиха хорошо черенкуется, и ее чаще всего так и размножают. Можно в начале мая нарезать черенки из прошлогодних приростов длиной и толщиной с карандаш. А можно черенковать зелеными черенками, взятыми с приростов текущего года в начале августа. Нижний срез делают наискосок, а верхний — прямо. Листья с черенков снимают и ставят на 5 дней косым срезом в раствор корневина или в простую воду. После этого нижний косо срезанный конец вставляют в слой песка, насыпанного на плодородный слой почвы. Черенки сажают наклонно, хорошо поливают и накрывают банками или половинками пластиковых бутылок. Можно установить дуги, и натянуть на них пленку. Главное, чтобы череночник находился в тени. Два-три раза в день укрытия приподнимают, не задевая черенков, опрыскивают растения и увлажняют почву.

Как только появились новые листья, черенок прижился, укрытие над ним можно снять. Его оставляют зимовать в череночнике до весны без всякого укрытия, а в мае пересаживают на место. Облепиху можно размножить отводками. Для этого одну из нижних ветвей пригибают к земле, пришпиливают, насыпают на пришпиленное место влажную почву и накрывают пленкой, чтобы эта почва не пересыхала. Конец ветки свободно лежит на почве, его не укорачивают.

Укоренять ветку надо не ближе, чем в метре от ствола материнского растения, чтобы не повредить у него корни. Делается это весной, а через год растения пересаживают, отделив часть ветки от материнского ствола. Такое растение цветет в год пересадки.

Размножать облепиху семенами нет никакого смысла, потому что в потомстве происходит расщепление сорта и, как правило, сеянцы не наследуют родительских свойств. Около 60% сеянцев оказываются дичками с сильно развитыми колючками.