Как виноград сохранить на зиму. Способы хранения винограда на зиму

Как виноград сохранить на зиму. Способы хранения винограда на зиму

В зависимости от условий, температуры и влажности виноград может храниться до 9 месяцев, что даже больше чем хранение кедровых орехов . Урожай убирают в сухую погоду, когда он полностью созрел. О готовности к уборке говорит прозрачность ягод, одревеснение гребней плодоножки, потемнение косточек.

Чтобы сохранить в домашних условиях виноград на зиму, необходимо поддерживать температуру помещения около +5° и влажность 80%. В таких условиях виноград хранится от 3 до 9 месяцев.

Технология хранения состоит из 3 частей:

Ни в коем случае нельзя мыть собранный виноград перед хранением.

В погребе

Какой бы ни был выбран способ размещения собранного урожая, хранят его в погребах, подвальных и полуподвальных помещениях полностью оградив от света. Соседство в одном погребе с другими свежими сельхозкультурами не допускается, кроме консервированных в банки заготовок. Картофель , капуста, тыквы и т.п. выделяют в воздух лишнюю влажность.

Погреб должен быть утепленный, оборудованный приточной вентиляцией. Влажность воздуха допускается до 90%, но не менее 60%, иначе ягоды будут усыхать. Оптимальная температура хранения +4…+8°. Однако, виноград будет хорошо себя чувствовать около 0° и даже при -1…-2°, но не ниже.

Пошаговая инструкция по закладке винограда в погреб:

  1. Подготовка помещения: стены белят известью, окуривают при помощи серной шашки. После обработки плотно закрывают вентиляцию и двери, выдерживают 3 суток. Перед закладкой проветривают погреб в течение 24-48 часов.
  2. Сбор и сортировка: снятые с кустов кисти внимательно рассматривают, удаляют больные ягоды, складывают на чистые поддоны, переносят в подвал.
  3. Укладка: урожай размещают в подготовленную тару или подвешивают в вертикальном положении.

Как виноград сохранить на зиму. Способы хранения винограда на зиму

Хранение винограда на гребнях

Рекомендуют использовать новые емкости или же дезинфицировать их вместе с помещением. Для оперативного удаления виноградин, осыпавшихся с вертикальных конструкций, полы застилают полиэтиленом или мешковиной.

При хранении свежего винограда не допускаются колебания температур и заморозки.

Хранение на гребнях

Различают хранение на сухих и зеленых гребнях. Суть метода состоит в срезании кистей вместе с однолетней лозой. Затем секатором ветку делят на такие отрезки, которые можно закрепить в подвешенном состоянии. Грозди касаться друг друга не должны.

В качестве основы для крепления винограда рекомендуют применять древесные материалы: жерди, доски, ивовые прутья. Поперечины, на которые подвешивают виноград, выполняют в виде лестницы для экономии пространства. В процессе хранения гребни усыхают, а ягоды начинают вялиться. Поэтому такой способ предназначен для кратковременного хранения 1,5-3 месяца.

Особенности хранения на полках

Полки для хранения винограда должны быть шириной не более 50 см и расстояние меду рядами не менее 1 м. Метод основан на беспрепятственной циркуляции воздуха между ягодами.

На полки застилают подложку из соломы, опилок, торфа. При этом подложка должна быть обработана при помощи марганцовки. Укладывают виноград гребнями в одну сторону и в один ряд по толщине и ширине. Если уложить шириной в 2 ряда, сроки хранения уменьшатся в 2 раза.

Такой способ рассчитан на хранение не более 3 месяцев.

Как сохранить виноград свежим в домашних условиях. Как сохранить виноград зимой. Как сохранить виноград в домашних условиях

Первый, самый очевидный и надежный способ зимнего хранения в домашних условиях — холодильник. При температуре +2-4С виноград хранится лучше всего. Если есть возможность установить отдельный холодильник в нежилом помещении, например, в подвале или на балконе, то его можно дезинфицировать окуриванием серой, и это дополнительно увеличит шансы на хорошую сохранность винограда.Если холодильника нет или в нём нет достаточного места, хранение можно организовать в холодном погребе или подвале. Желательно, чтобы подвал был сухой, в сырости придется постоянно бороться с плесенью и гнилью. Лучше всего подвесить грозди на крючках или специально натянутой проволоке, в таком виде они хорошо проветриваются и неплохо хранятся несколько месяцев.

Как сохранить виноград свежим в домашних условиях. Как сохранить виноград зимой. Как сохранить виноград в домашних условиях

Ещё лучше срезать грозди с отрезками лозы и установить их нижними концами в воду для подпитки влагой. Такой способ далеко не всегда приемлем, но если есть возможность его использовать — лучше сохранятся и ягоды, и гребни.

Как сохранить виноград свежим в домашних условиях. Как сохранить виноград зимой. Как сохранить виноград в домашних условиях

Если гроздей много, а погреб не гигантских размеров, то можно сохранить виноград просто уложив грозди в ящики. Крупные грозди укладываются в один слой, дно ящика обязательно застилается бумагой, по бокам должны остаться свободными отверстия для проветривания. Ящики предпочтительно брать низкие, современные небольшие пластиковые ящики для фруктов — хороший вариант. Альтернативой могут быть лотки сбитые из досок с высотой стенки около 10см.

Как сохранить виноград свежим в домашних условиях. Как сохранить виноград зимой. Как сохранить виноград в домашних условиях

При таком способе хранения проветривание хуже, и вероятность развития гнилей выше. В промышленности фрукты и ягоды, предназначенные для длительной перевозки и хранения, обрабатывают перед уборкой фунгицидами от гнилей. Используются триазолы (в частности Топаз), бензимидазолы и т.д. Я не могу рекомендовать такие способы для использования дома. Как альтернативу химическим средствам можно посоветовать следующее — за день-два до уборки урожая обработайте грозди раствором пищевой соды (100гр на 10л воды). При небольших объемах можно использовать ручной пульверизатор. Эта мера не гарантия защиты от гнилей, но в некоторой степени слой соды на ягодах предотвратит развитие плесени и гнилостных грибков.

Ещё один очень хороший способ сохранить виноград в ящиках — использование метабисульфита натрия или метабисульфита калия. Выпускаются эти препараты в таблетированном виде и применяются для хранения фруктов и в виноделии. В результате постепенного разложения вещества выделяется двуоксиь серы SO2, которая оказывает антисептическое действие непосредственно в таре для хранения. В зависимости от температуры воздуха, на ящик с 10кг винограда потребуется от 10 до 30гр метабисульфита калия. Образование сернистого газа идет медленно, и действия заложенных в ящик таблеток хватает на 3-4 месяца. Ягоды могут обесцвечиваться и приобретать привкус серы при непосредственном контакте с препаратом, поэтому таблетки целесообразно обернуть воздухопроницаемыми салфетками и распределить в объеме ящика максимально равномерно. Наилучший эффект получается при использовании антисептика с самого начала хранения, одновременно с укладкой гроздей. Интенсивная вентиляция помещения и ящиков с гроздями в таком случае не желательна, поэтому стенки тары выстилают бумагой прикрывая и боковые стенки ящика. Если вам доступны указанные препараты — это наилучший способ сохранить свежий виноград в домашних условиях.

Как сохранить виноград в холодильнике подольше. Как сохранить виноград на зиму

Кисти вместе с кусочком лозы 8-10 см срезают секатором в сухую прохладную погоду, держась за гребень и не касаясь ягод, чтобы не стереть восковой налет на ягодах (пруин). Снятый виноград нельзя оставлять открытым под палящим солнцем — это снижает его лежкость. Перед закладкой на хранение нужно осторожно удалить маленькими ножницами сухие, гнилые, поврежденные и недозрелые ягоды.
Мыть виноград нельзя – он утратит природный восковой налёт и быстрее испортится.
В темных вентилируемых помещениях: подвалах, "теплых" мансардах, чердаках, сараях при t от 0 °С до + 5…+7 °С и влажности не выше 80%. При таких условиях возможны следующие способы хранения:
Как виноград сохранить на зиму. Способы хранения винограда на зиму 04Грозди подвешивают на веревку за прищепку (как белье) в прохладном помещении, например, на чердаке. Можно связать прочной веревкой две грозди и перекинуть их через веревку. Веревки размещают на разной высоте, чтобы подвешенные грозди верхних рядов не задевали нижние. Способ трудоемкий.
Под гроздями нужно растянуть мешковину или полиэтилен, чтобы не раздавить осыпающиеся на пол ягоды. Иначе на повреждённых плодах заведётся уксусная мушка, которая заразит бактериями остальной урожай.
Как виноград сохранить на зиму. Способы хранения винограда на зиму 05Хранение на зеленых гребнях подходит для хранения небольшого урожая. Для этого грозди режут вместе с частью лозы. Над гроздью оставляют лозу длиною 5—6 см, а под гроздью — 20—30 см. Нижней частью лозу помещают в бутылку или в банку с водой с добавлением таблетки аспирина или активированного угля. Виноград не потеряет свежести 2 месяца.
При таком способе хранения возможны потери сахара. Время от времени необходимо делать на лозе новый срез, тогда она будет активнее поглощать питательные вещества.
Как виноград сохранить на зиму. Способы хранения винограда на зиму 06В ящиках, в лотках, выстеленных чистой бумагой, грозди раскладывают в один слой гребнями вверх и хранят 1,5-2 месяца. Возможны вспышки грибных инфекций, поэтому периодически "запасы" нужно проверять.
Как виноград сохранить на зиму. Способы хранения винограда на зиму 07Еще один вариант - на дно тары выкладывают слой опилок , толщиной 2 – 3 см, на них располагают виноград так, чтобы гроздья не касались друг друга. Кадку или ящик заполняют доверху, чередуя плоды и насыпной материал, а затем закрывают крышкой, но неплотно, стараясь не нарушать воздухообмен. Последним делают слой опилок. Перед закладкой винограда на хранение, тару рекомендуется окурить серой.
Как виноград сохранить на зиму. Способы хранения винограда на зиму 08

Видео как сохранить виноград на зиму?