Салат Айсберг выращивание на даче. Салат Айсберг на даче

Салат Айсберг выращивание на даче. Салат Айсберг на даче

Выращивание салата не вызовет затруднений, если знать тонкости и особенности культуры.

Выбор места

Оно должно быть солнечным и защищенным от сквозняков. Грунт желательно иметь плодородный, легкий и рыхлый. Поэтому в грядку перед копкой предварительно вносят минеральные комплексные удобрения. Почва должна быть не кислой с хорошим дренажом. Кислый грунт известкуют заранее под зиму доломитовой мукой или мелом.

Перед посевом ранней весной грядку копают, выбирая все сорняки, и закрывают пленкой или укрывным полотном, чтоб земля скорей прогрелась.

Посев семян

Сначала следует провести отбраковку неполноценных семян. Для этого семена засыпают в стакан с водой, перемешивают и через 20 минут все всплывшие семена убирают, а утонувшие можно сеять. В открытый грунт семена сеют сухими, не замачивая и без обработки.

Посев проводят, когда температура почвы будет +6 и более градусов. На грядке делают рядки глубиной до 3 см с шагом в 40 см. Землю в рядке уплотняют, хорошо поливают, сеют подсушенные семена (можно их смешать с песком либо золой для равномерности посева) и засыпают на 1 см почвой. Теперь снова грядку укрывают пленкой до появления всходов, которые можно ждать через 6-14 суток (все зависит от внешней температуры, чем она ниже, тем позднее появятся сеянцы).

Посев под зиму

Это позволит получить весной урожай на 10-14 дней раньше, что особенно ценно, когда на огороде практически еще нет зелени. Поздней осенью при температуре грунта +3 градуса производят посев по той же методике. Однако учитывая, что часть семян может погибнуть зимой, расход семян увеличивают. Семена надо углубить на 1,5-2 см, а саму грядку закрыть на зиму травой, листвой, лапником. Весной же следует укрытие снять, а для ускорения появления сеянцев закрыть грядку пленкой.

Салат Айсберг выращивание на даче. Салат Айсберг на даче

салат Айсберг на даче

Уход за салатом Айсберг

Он не отличается от ухода за овощами: своевременный полив, подкормки и рыхление с прополкой сорняков.

    Полив. Он должен быть регулярным и умеренным. Желательно поливать растения через день или же обильно поливать раз в неделю. Однако помните, что недостаток влаги тормозит формирование кочанчиков. А чрезмерное увлажнение спровоцирует возникновение гнили на растениях. После завязывания головок, полив можно сократить. Подкормка. Ее проводят дважды за сезон. Первая подкормка вносится перед посевом непосредственно в грунт. А второй раз подкармливают посадки в период формирования головок салата. Используют обычно раствор органики (300-500 г коровяка либо 2 ст. л. подсушенного птичьего помета на ведро воды), внося под кустик около 0,6 л жидкости, и нужно еще обработать посадки бором. Внесение подкормки совмещают с поливом. Прополка и рыхление. Первый раз прополку проводят через 20 дней после посева, совмещая с рыхлением. Его проводят аккуратно и неглубоко, так как корни растения располагаются близко к поверхности грунта. Прореживание.Работу выполняют в два захода. Сначала прореживают посадки сеянцев в фазе 1-2 листов, оставляя их на расстоянии 5 см. Второй раз пикируют растения в фазе 6-7 листьев с шагом в 20 см. Если эти работы не выполнить, то салат не завяжет головки.

Салат типа Айсберг. Самый популярный сорта салата в мире — выращиваем Айсберг!

Салат Айсберг выращивание на даче. Салат Айсберг на даче 01

эксклюзив

Если год за годом вы выращиваете одни и те же растения на участке, вам, в конце концов, станет скучно. Посадка салата — отличное решение разнообразить огородничество!

Посадка салата — это не только способ поэкспериментировать с новыми видами растений, но и отличный метод для улучшения свойств почвы за счет севооборота.

Сегодня существует очень много разновидностей салата, среди которых вы, безусловно, найдете подходящий для вас по вкусу и внешнему виду. Ведь некоторые салаты выглядят весьма декоративно!

Приступая к «салатоведению», обязательно обратите внимание на климатические условия вашей области в том случае, если вы хотите сажатьсалат в открытый грунт. В том случае, если вы готовы выделить место салату в теплице, проблем будет гораздо меньше.

Салат Айсберг — просто, вкусно, сочно!

Первое место в рейтинге самых популярных сортов салата в мире по-праву принадлежит Айсбергу, чьей родиной считается Египет.

Визуально салат Айсберг похож на небольшие кочанчики капусты белокачанной весом 300-400 граммов, а по вкусу похож на привычный листовой салат с тем преимуществом, что он более хрустящий за счет повышенной концентрации воды. То есть он более сочный. Выращивание Айсберга можно проводить рассадой и через семена. При покупке лучше выбирать дражированные семена и замачивать в стимуляторе роста перед посадкой.

Салат Айсберг, как и все зеленные культуры, любит плодородную, легкосуглинистую или супесчаную хорошо удобренную почву — без недостатка или избытка азотных удобрений!

Не используйте свежий навоз вообще и все потенциально кислые удобрения, так как это отрицательно скажется на качестве салата.

Идеальный выбор при выращивании салата Айсберг - жидкие листовые подкормки Фолирусом. Выбирайте комплексные листовые удобрения Фолирус , содержащие кальций, азот, фосфор, калий, и начинайте с опрыскивания рассады для повышения иммунитета растений. Важно провести повторное опрыскивание во время образования кочанчика. Тогда ваш салат успешно перенесет все капризы погоды, а поскольку жидкие листовые удобрения Фолирус рекомендованы для органического земледелия, то вы можете не переживать за качество продукции. Листовые удобрения Фолирус — не пестициды!

Но без подкормки почвы тоже не обойтись, потому что зеленные культуры потребляют, например, в два раза больше элементов питания, чем свекла или картофель. Обязательно вносите фосфорные удобрения в предпосевную обработку грядки. Если вы имеете дело с закисленной почвой, предварительное известкование проводится по предшественнику (например, по огурцам). Хорошо вносить компост или перепревший навоз.

Итак, мы подготовили почву, обогатив ее минеральными удобрениями, и запаслись Фолирусом. Теперь можно приступать к посадке, убедившись в том, что почва прогрелась на глубину 4 сантиметров, а весенние заморозки отступили. Глубина заделки семян составляет от 0,5 до 1 сантиметра с расстоянием между растениями 30 см и между рядками — 40 сантиметров.

Если вы выращиваете Айсберг в открытом грунте, накрывайте грядку пленкой до того, как установится устойчивая дневная температура не ниже 17 градусов. Пленку надо периодически снимать вечером и устраивать проветривание.

Салат Айсберг считается очень полезным при повышенной утомляемости, склонности к простудным заболеваниям, вводится в рацион для похудения и нормализации обменных процессов в организме. Для пользы здоровья выращивайте салат Айсберг у себя на грядках, а в этом вам поможет Фолирус !

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/salat-aysberg-kak-vyrashchivat-salat-aysberg-opyt-vyrashchivaniya

Выращивание салата в открытом грунте. Выращиваем листовой салат в открытом грунте

Летом на ряду с другой зеленью, такой как например листовой и черешковый сельдерей , выращивать листовой салат можно в открытом грунте, периодически, примерно раз в 14 дней, производить новый посев, чтобы получать свежую зелень в течение всего лета и начала осени. Обязательно стоит обратить внимание на сорта салата. Сегодня в продаже имеются раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые сорта, что влияет на время высадки растения.

Наиболее хорошими предшественниками салата являются томаты, перец, картофель, капуста. Эта зелень прекрасно уживается рядом с огурцами, капустой, фасолью, редисом, редькой, луком, который, кстати, полезен в том, плане, что будет отпугивать тлю – одного из основных вредителей листового салата. Из неблагоприятных соседей – морковь, свекла, и те растения, которые имеют широкую и густую листву. Дело в том, что салат любит легкое затемнение, но не полную тень.

Выращивание салата в открытом грунте. Выращиваем листовой салат в открытом грунте

Наиболее хорошими предшественниками салата являются томаты, перец, картофель, капуста

Подготовка земли для посадок должна происходить осенью. В землю в качестве удобрения вносят перегной и тщательно ее перекапывают. Как уже отмечалось выше, слишком кислую почву известкуют для уменьшения уровня кислотности. Кроме того, при перекопке полезно будет внести минеральные удобрения: калийную соль, суперфосфат.

Высадку семян в открытый грунт можно проводить во второй декаде весны, когда полностью исчезнут заморозки. Подготовленное место необходимо тщательно прорыхлить, чтобы почва была мягкой без глыб и крупных комков.

Для листового салата в земле проделывают бороздки глубиной не более 1 см. Расстояние между рядами 15-20 см, между семенами 1-1,5 см. После посева грядку необходимо тщательно полить. Для того, чтобы на земле не образовалась твердая корочка грядку можно на первые несколько дней накрыть пленкой, что ускорит всхожесть культуры.

Уход за салатом в открытом грунте, аналогичен тепличному уходу. Т.е. требует полив, рыхление, подкормка и своевременное удаление сорняков. Соблюдая эти простые рекомендации вы сможете наслаждаться вкусными листья салата и получать витамины в течение всего весенне-летнего периода.

Промышленное выращивание салата. Вступление

Салат относится к листостебельным зеленым овощам. На растении формируются листья, которые и используются в пищу. Культура салата холодостойкая с низкой теплотребовательностью.
Достоинство бизнеса выращивания салата в теплице на продажу в первую очередь заключается в том, что период созревания культуры не продолжителен – листовые сорта от посадки до сбора урожая требуют 30-45 дней, у кочанных сортов этот период составляет от 60 до 90 дней. Трудно переоценить пользу салата для здоровья человека.

Промышленное выращивание салата. Вступление

В холодное время года у такого бизнеса практически полностью отсутствует конкуренция, а стоимость зелени салата достигает самых высоких показателей. Некоторые  трудности могут возникнуть на этапе поиска рынка сбыта, но при должном подходе удается отыскать оптовых покупателей.

Промышленное выращивание салата. Вступление

Салат – растение требовательное к освещению, при недостатке света  – период его развития удлиняется.  Это следует учитывать, перед тем как планировать,  выращивание салата зимой в теплице. Оптимальная температура для прорастания семян составляет +12…15°C.

Промышленное выращивание салата. Вступление

Ниже представлена таблица с  рекомендуемыми температурными показателями (С°), в зависимости от освещенности (ясно – больше 4000лк, пасмурно – менее 4000 лк).

При соблюдении агротехнических требований выращивания салата и правильной организации тепличного производства, удается получить высокие урожаи и прибыли от его продаж. Для организации бизнеса по выращиванию салата зимой следует тщательно изучить агротехнику культуры, подготовить теплицу с отоплением и вентиляцией, внедрить систему полива.

Подкормки салата углекислым газом способны ускорить период созревания на 7-10 дней.

Салат чувствителен к аэрации и плодородию почвы, наличиб в ней легкоусвояемых минеральных соединений. В тоже время растения обладают низкой устоичивостью к повышеному содержанию солей.

Промышленное выращивание салата. Вступление

Посадка

Чаще всего выполняетсяя сплошная посадка рассады. В зависимости от сорта и времени, схема посадки может быть (22,5×25)x20 см для зимы, для лета и весны 10x(18-20), для осени (20-22,5)x(20-22.5). Высадка осуществляется заглублением горшочков на половину основания.

Ниже представлена таблица продолжительности выращивания и урожайности кочанного салата под стеклом и пленкой, с учетом срока посадки и возраста рассады.

Срок высадкиВозраст рассады, днейПродолжительность выращивания от высадки рассады до уборки, дниСредняя урожайность, кг/кв.м
Январь40-4578-852,5
Февраль3556-623,0
Март3544-503,5
Апрель30-3537-433,5
Сентябрь15-2043-552,0
Октябрь3570-801,5
Ноябрь40100-1071,5
Декабрь4091-1032,0

Важно: Листья салата не должны соприкасаться с почвой, так как это приводит к развитию болезней и их загниванию.

Полив

Салат обильно поливается под корень в утренние часы. Капельный полив в ряде случаев приводит к развитию грибковых болезней. Вентиляция должна быть настроена так, чтобы влажность воздуха не превышала 70%.
Оптимальная влажность почвы составляет 65-70% от предельной влагоемкости (ПВ).
Несоблюдение требований агротехники приводит к появлению на салате ложной мучнистой росы, серой гнили. Часто возникает вирусная мозаика, которая передается от растения к растению сорной растительностью, вредителями: тлей, слизнями и проволочниками.

Удобрение салата в теплице – важная процедура. Количество вносимых минеральных элементов рассчитывается с учетом значений, необходимых для формирования 1 кг  урожая зеленой массы.

Для салата кочанного это: Азота (N) – 2,3 г, Фосфора (F) – 0,3,  Калия (K) -3,3 г, Кальция (Ca)– 0,7 г, Магния (Mg) – 0,2 г.

Уборка урожая

Промышленное выращивание салата. Вступление

Уборка урожая на продажу выполняется сплошным методом, кочаны срезаются и ставятся в два-три ряда в транспортировочные ящики срезом к верху. У листовых сортов отрывают листья по достижению ими высоты 6-8 см.

Промышленное выращивание салата. Вступление

До уборки исключают поливы, чтобы поверхность листа была сухой. Если требуется отсрочить сбор урожая то это возможно на сроу до 14-20 дней. Для этого температуру воздуха в теплице снижают до +4 C°.

Сроки хранения салата

Хранение кочанов салата возможно сроком 14-21 дней. Температура окружающего воздуха при этом должна быть 0 C° при относительной влажности 92-95%. Современные технологии делают упрощают ведение бизнеса по выращиванию салата в теплицах.  Упаковка кочанов в полиэтилен удлиняет срок их хранения до 50 суток.

Видео кочанный салат: выращивание и уход