Как сохранить виноград на зиму в домашних. Способы хранения винограда на зиму

Как сохранить виноград на зиму в домашних. Способы хранения винограда на зиму

В зависимости от условий, температуры и влажности виноград может храниться до 9 месяцев, что даже больше чем хранение кедровых орехов . Урожай убирают в сухую погоду, когда он полностью созрел. О готовности к уборке говорит прозрачность ягод, одревеснение гребней плодоножки, потемнение косточек.

Чтобы сохранить в домашних условиях виноград на зиму, необходимо поддерживать температуру помещения около +5° и влажность 80%. В таких условиях виноград хранится от 3 до 9 месяцев.

Технология хранения состоит из 3 частей:

Ни в коем случае нельзя мыть собранный виноград перед хранением.

В погребе

Какой бы ни был выбран способ размещения собранного урожая, хранят его в погребах, подвальных и полуподвальных помещениях полностью оградив от света. Соседство в одном погребе с другими свежими сельхозкультурами не допускается, кроме консервированных в банки заготовок. Картофель , капуста, тыквы и т.п. выделяют в воздух лишнюю влажность.

Погреб должен быть утепленный, оборудованный приточной вентиляцией. Влажность воздуха допускается до 90%, но не менее 60%, иначе ягоды будут усыхать. Оптимальная температура хранения +4…+8°. Однако, виноград будет хорошо себя чувствовать около 0° и даже при -1…-2°, но не ниже.

Пошаговая инструкция по закладке винограда в погреб:

  1. Подготовка помещения: стены белят известью, окуривают при помощи серной шашки. После обработки плотно закрывают вентиляцию и двери, выдерживают 3 суток. Перед закладкой проветривают погреб в течение 24-48 часов.
  2. Сбор и сортировка: снятые с кустов кисти внимательно рассматривают, удаляют больные ягоды, складывают на чистые поддоны, переносят в подвал.
  3. Укладка: урожай размещают в подготовленную тару или подвешивают в вертикальном положении.

Хранение винограда на гребнях

Рекомендуют использовать новые емкости или же дезинфицировать их вместе с помещением. Для оперативного удаления виноградин, осыпавшихся с вертикальных конструкций, полы застилают полиэтиленом или мешковиной.

При хранении свежего винограда не допускаются колебания температур и заморозки.

Хранение на гребнях

Различают хранение на сухих и зеленых гребнях. Суть метода состоит в срезании кистей вместе с однолетней лозой. Затем секатором ветку делят на такие отрезки, которые можно закрепить в подвешенном состоянии. Грозди касаться друг друга не должны.

В качестве основы для крепления винограда рекомендуют применять древесные материалы: жерди, доски, ивовые прутья. Поперечины, на которые подвешивают виноград, выполняют в виде лестницы для экономии пространства. В процессе хранения гребни усыхают, а ягоды начинают вялиться. Поэтому такой способ предназначен для кратковременного хранения 1,5-3 месяца.

Особенности хранения на полках

Полки для хранения винограда должны быть шириной не более 50 см и расстояние меду рядами не менее 1 м. Метод основан на беспрепятственной циркуляции воздуха между ягодами.

На полки застилают подложку из соломы, опилок, торфа. При этом подложка должна быть обработана при помощи марганцовки. Укладывают виноград гребнями в одну сторону и в один ряд по толщине и ширине. Если уложить шириной в 2 ряда, сроки хранения уменьшатся в 2 раза.

Такой способ рассчитан на хранение не более 3 месяцев.

Как хранить виноград в холодильнике. Как сохранить виноград свежим на всю зиму

Наслаждаться сочным и ароматным виноградом, как будто сорванным с куста, можно достаточно продолжительное время, вплоть до новогодних празднований.

Для этого надо знать, как правильно хранить виноград в домашних условиях. Проще сделать сухофрукты, закатать вино или сок, но есть другие варианты сбережения продукта в свежем состоянии.

Какие сорта винограда пригодны к длительному хранению

Лучшей лежкостью обладают виноградные грозди с упругими созревшими ягодами. Недозревшие и переспевшие не подходят. Немаловажную роль играет количество сахара в плодах – чем сахаристее, тем дольше будет срок сохранности.

Наибольшей стойкостью отличаются средне- и позднеспелые сорта, с незначительным восковым напылением (пруином). Последний защищает ягодки от негативных внешних факторов, в том числе от паразитов.

Для продолжительного хранения отбирают грозди с большими неповрежденными ягодами.

Идеальны для зимнего сбережения, такие разновидности винограда:

  • Молдова.
  • Тайфи розовый.
  • Мускат Гамбургский.
  • Лидия.
  • Альден.
  • Памяти Негрули.
  • Мускат гамбургский (александрийский).
  • Сенсо.
  • Нистру.
  • Юбилей журавля.
  • Кутузовский.
  • Осенний черный.

Эти сорта стойко переносят негативное воздействие внешних факторов, сохраняют потребительские качества и вкус около 6 месяцев.

Как сохранить виноград в погребе на зиму

Перед складированием виноградных запасов сортируют состав, удаляя аккуратно пинцетом некондиционные ягодки: травмированные, сухие, подгнившие и недозрелые.

Мыть нельзя, чтобы не удалился восковый налет, предотвращающий преждевременную порчу.

Планируемое под закладку складское помещение подготавливают соответствующим образом. Культура прихотлива и чутко реагирует на любые неподобающие для нее условия.

Как хранить виноград в холодильнике. Как сохранить виноград свежим на всю зиму

Обязательно почитайте:

Как правильно хранить сушеные яблоки в домашних условиях?

Враг винограда:

  • избыток влаги,
  • неправильный температурный режим,
  • плесневелый грибок,
  • вредители.

В помещении обязательно наличие мощной системы вентиляции. Дополнительно прибегают к проветриванию. Только так удастся защититься от сырости и развития грибка.

На зиму рекомендуется утеплить погреб или другое место хранения на случай падения температуры до минусовой.

Приемлемый температурный режим для благополучной сохранности виноградной лозы – в пределах +1…+9 °С, при влажности 80-85%. Повышение приводит к высушиванию плодов.

Снизить влажность воздуха можно, установив емкость с адсорбирующим материалом: опилки, известняк, древесный уголь. Стены белят известью.

Против паразитов помогает санобработка известковыми парами. Альтернативой послужит окуривание сернистым дымом. Подобные процедуры проводят за 30 дней до размещения винограда.

Как хранить виноград в холодильнике. Как сохранить виноград свежим на всю зиму

Недопустимо держать грозди по соседству с продукцией, источающей резкий аромат. Нежелательно нахождение рядом некоторых овощей, выделяющих влагу: бахчевые культуры, картофель.

После проделанных подготовительных мероприятий закладывают ягоды. Делать это можно по-разному.

Как избежать появления насекомых и плесени?

Во избежание преждевременной порчи виноградных запасов от паразитов и заражения плесенью рекомендуется придерживаться определенных правил:

  • Систематически осматривают ягоду и убирают испорченные или ссохшиеся ягоды. Грозди на полках бережно берут за плодоножки и приподнимают. Располагающиеся в коробах перекладывают в новую тару. Висячую лозу и хранящуюся в воде лучше лишний раз не трогать руками.
  • Контролируют температуру с помощью специально оборудованных вентиляционных отверстий – открывают или закрывают по мере надобности.
  • Прогревают виноград в случае похолодания.
  • Немного подвявший виноград восстанавливают: окунают в сахаристый сироп на несколько секунд, затем в холодную воду.

Что делать если появилась плесень?

При возникновении плесневого налета на отдельных гроздьях веточки отламывают и выбрасывают. Урожай выносят из помещения, а хранилище тщательно проветривают и дезинфицируют.

Как хранить виноград в холодильнике. Как сохранить виноград свежим на всю зиму

Обязательно почитайте:

Как правильно выбрать и хранить сухофрукты, мыть, замораживать, бороться с плесенью и насекомыми

Хранение в ёмкостях с водой

Грозди с куста срезают с хвостами – гребнями. Оставляют около 15-20 сантиметров, чтобы на побеге была хотя бы одна почка. Погружают их в бутыли, наклонно закрепленные и заполненные водой (фильтрованной, дистиллированной).

Сами грозди не касаются стенок емкости. В воде обязательно растворяют активированный уголь или ацетилсалициловую кислоту (1 таблетка).

Систематически осматривают хранящиеся запасы, извлекают загнившую ягоду и подрезают побеги. Воду регулярно меняют, подкладывают древесный уголь, необходимый для очищения. Метод подходит для рыхловатых кистей.

На проволоке в подвешенном виде

Вариант приемлем в случае наличия просторных складских помещений. Связывают несколько гроздей между собой веревкой, после чего подвешивают на растянутой в подвале проволоке или деревянных жердочках.

Как хранить виноград в холодильнике. Как сохранить виноград свежим на всю зиму

Опоры устанавливают на разных высотах, чтобы плоды не контактировали друг с другом.

Снизу натягивают мешковину, чтобы падающие ягодки не подавились в процессе хранения. На выделяющийся из поврежденных плодов сироп интенсивно слетается мошкара, что становится причиной гниения всех запасов.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/hranenie-vinograda-v-domashnih-usloviyah-na-zimu-kak-sohranit-vinograd-zimoy-kak-sohranit

Сорта винограда для зимнего хранения. Лучшие сорта винограда для хранения

Сорта для хранения – это те, ягоды которых могут долежать до января, а лучше до 8 Марта. Хотя виноградари делят сорта на разные категории: одни могут пару месяцев висеть на кустах, другие – лежать в подвалах.

Сорта винограда для зимнего хранения. Лучшие сорта винограда для хранения

Хранятся на кусте

Лучше всего хранятся поздние сорта: Кутузовский, Молдова, Криулянский и другие. Но очень удобны и сорта, способные висеть на кустах без потери товарного вида и вкусовых качеств. К тому же после уборки они могут еще немного и полежать. Сортов таких немало: Восторг (2-3 месяца), Талисман (1,5-2,5 месяца), Нептун (2-3 месяца), Подарок Запорожью (2-3 месяца), Оригинал и Русмол (более 1 месяца).

Такие сорта можно не спеша собирать и продавать на рынке. Осы их не трогают, а вкус только улучшается. Повисеть могли бы и Флора с Аркадией, если бы их не атаковали осы. А так, чем раньше убрать, тем лучше. Хотя на солнце они приобретают золотистый цвет, а Флора – даже розовинку.

Хорошо лежат, потому что черные…

До январских праздников и дольше лежат Молдова, Табу (Комета), Юбилей Платова, Памяти Журавеля. До зимы долежат Монарх, Памяти Смольникова, Метеорит, Мавка, Шококоладный (ПГ-12) и кишмиш Саграйон, Памяти Вердеревского, Светлый и другие.

Многие считают, что хорошо лежат черные сорта. Это так: на белых сортах типа Памяти Вердеревского или Светлого быстро появляются бурые пятна. Они появляются и на черных, но из-за окраски ягод там просто не видны.

Чтобы хранить светлые сорта, надо пару раз окуривать их сернистым дымом, поджигая серу или специальные сернистые шашки.

ВНИМАНИЕ!

При работе с серой принимайте меры предосторожности, так как ее пары смертельно ядовиты.

Любой полежит?

Есть виноградари, которые предпочитают хранить азиатские сорта. Например, Тайфи розовый. Действительно, в холодильнике сорт пролежит до марта. Однако при хранении наблюдается быстрое увядание гребней и осыпание ягод.

Чтобы виноград долежал до праздников в лучшем виде, надо соблюдать правила.

1. Хранить подальше от картошки.

2. Максимально сберегать восковой налет на ягодах.

3. В погребе не должно быть слишком сухо.

4. Температура не выше +5 С.

5. Лучше срезать с побегом длиной 10-20 см.

Есть отличный способ хранения гроздей с побегами. Берете самый универсальный предмет всех времен и народов – баклажку, дырявите ее с четырех сторон примерно в середине «пуза», заливаете водой ниже этих дырок, в воду добавляете активированный уголь (или древесный) для предохранения от заплесневения воды. Поздней осенью срезаете виноград вместе с лозой (20 см до гребня, 20 см после гребня). Втыкаете нижний конец лозы в соответствующую дырку баклажки (на одну емкость – четыре лозы). Баклажку с помощью широкого скотча прикрепляете к полипропиленовой веревке, веревку привязываете к потолку. На одну веревку можно прикрепить от 10 до 15 баклажек в зависимости от высоты потолков в месте хранения.

Баклажки очень легко дырявятся при помощи мощного паяльника. После того как повесите под потолок весь урожай, он будет выглядеть как сказочные висячие сады Семирамиды.

Не помогут баклажки только от бурых пятен. Они на розовых ягодах будут особенно видны. Чтобы виноград оставался таким же красивым, каждый месяц его окуривают серой. Если товарный вид не обязателен и урожай храните для себя, то можно и не дымить.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/kak-sohranit-vinograd-na-zimu-v-domashnih-usloviyah-sposoby-hraneniya-vinograda-na-zimu

Видео как сохранить виноград на зиму?