Как размножать облепиху. Кусты облепихи – описание

Как размножать облепиху. Кусты облепихи – описание

Облепиха может быть кустарником или небольшим деревцем высотой от 10 см до 6 и более метров. Корневая система растения поверхностная, она располагается на глубине примерно 40 см, но разрастается в ширину на расстояние, превышающее диаметр кроны в 2-2,5 раза. Листья облепихи очередные, длинные и узкие, зеленые в крапину с верхней стороны пластины и серебристо-белесые или рыжевато-золотистые от звездчатых чешуек снизу. Мелкие и невзрачные однополые цветки раскрываются на облепихе почти одновременно с листьями. Начинается цветение облепихи в конце апреля или начале мая.

Облепиха растение двудомное: мужские серебристо-бурые цветки образуют короткие колосовидные соцветия в основаниях молодых побегов, а желтоватые женские появляются по одному или несколько штук в пазухах кроющих чешуек. Плоды облепихи – ложные костянки шарообразной или вытянутой формы, состоящие из орешка и сочного разросшегося оранжевого или красноватого цветоложа, созревают через 90-100 дней. Ветка облепихи густо облеплена плодами, что и отразилось в русском названии растения.

Из ягод облепихи делают варенье и сок, но главная ценность растения – целебное масло, считающееся в народе чудодейственным. Облепиха растение зимостойкое, выдерживающее морозы до -50 ºC, а корни в земле могут перенести понижение температуры до -20 ºC. Гораздо больше морозов облепиха боится зимних оттепелей – в условиях, когда земля не промерзает, ее корни могут преть.

Выращенная в гордом одиночестве облепиха не плодоносит, поскольку женские и мужские цветки облепихи находятся обычно на разных кустах. Правда, иногда, очень редко, можно встретить формы с обоеполыми цветками. Обычно же плоды образуются на женских растениях, а мужские нужны для их опыления: одного мужского куста достаточно для опыления 3-5 женских растений. У молодого растения определить пол невозможно, ясность наступает, только когда на кусте образуются цветковые почки – на мужских экземплярах их больше и они намного крупнее, чем на женских. Плодоношение наступает на 4-6 год с начала роста.

Как размножать облепиху. Кусты облепихи – описание

Сегодня облепиха постепенно восстанавливает много веков назад утраченные позиции, и хотя пока ее можно встретить в наших садах не так часто, как,,,или, но уже чаще, чем,,,, чернику или. Облепиху мы ценим не только за ее вкусовые качества, но и за бесспорную пользу для здоровья.

В нашей статье речь пойдет об облепихе крушиновидной, которая растет практически по всей Европе, в том числе и в наших садах. Мы расскажем вам, как осуществляется посадка и уход за облепихой: когда и как посадить облепиху на приусадебном участке или на даче, как ухаживать за облепихой в течение всего вегетационного периода, чем подкормить облепиху, чтобы добиться стабильно высоких урожаев, чем опрыскивать облепиху от болезней и вредителей, когда и как обрезать облепиху и как размножать облепиху семенным и вегетативными способами.

Как размножается вишня. Применение черенков

Размножение вишни – это важный процесс в содержании сада. Если выполнять размножение зелеными черенками, появляется весомое преимущество. Это обусловлено тем, что получаются сортовые корнесобственные однородные саженцы, позволяющие вырастить совершенно новые, перспективные сорта плодового дерева.

Прежде чем выполнить процедуру размножения черенками зелеными, важно подготовить особый парник. С этой целью десятисантиметровым слоем укладывают на грядку специальную смесь. В ее состав должен входить речной песок, торф в пропорции один к одному. Полученную субстанцию разравнивают, а сверху высыпают 1,5 сантиметровый слой песка. Перед посадкой черенков обязательно увлажняют субстрат.

Ранним летом начинаются подготовительные работы с черенками. Для этого пригодятся покрасневшие, затвердевшие отростки, которые срезают с дерева. Верхний срез нужно выполнить над почкой, удалив листву неразвитую. Что касается нижнего среза, то его делают на один сантиметр под этой почкой. Длина должна составить не менее 30 сантиметров. Обрезка выполняется утром или вечером, затем черенок необходимо установить в воду.

Для ускорения роста применяются всевозможные добавки, которые можно приобрести в специализированном магазине. Препарат разводят в воде, затем в нее помещают отросток на 1,5 см. Тем временем можно заняться подготовкой места, где будет выполнена посадка черенками.

Алгоритм действий садовода:

  • нужно тщательно перекопать грунт;
  • на разрыхленном участке сделать соответствующие грядки;
  • смешать песок с торфом, положить на дно ямы;
  • затем следует выложить слой песка;
  • необходимо разровнять, уложить слои;
  • выполнить полив, подкормку участка удобрениями.

После этих действий можно высаживать черенки. Отростки сажаются вертикально, соблюдая правильную глубину — не больше 3 см. Расстояние между черенками — не менее 8 сантиметров. Если вы не пользуетесь стимуляторами, то сажать отростки нужно вечером. Накройте их пленкой. На них не должны воздействовать солнечные лучи. На протяжении первых четырех недель требуется тщательный уход, полив. Чтобы вырастить здоровое плодоносное деревце, важно обеспечить хорошую вентиляцию, влажность.

Размножение вишни черенкованием применяется для следующих сортов:

  • Шубинка;
  • Владимирская;
  • Молодежная.

Эффективность методики зависит от индивидуальных особенностей сортов, сроков данной манипуляции, возраста конкретного плодового дерева.

Выращивание облепихи. Навигация по записям

     Начало выращивания облепихи её до сих пор вспоминается с улыбкой, потому что мы, начинающие дачники,  посадили в самом начале становления нашего участка не два-три деревца, а целых семь, наслушавшись хвалебных од бывалых садоводов.

     Всё бы ничего, только многовато получилось деревьев облепихи по количеству высаженного в центре дачи. Дальше последовали: две дальнейшие пересадки из-за близости грунтовых вод, удаление лишних деревьев, обнаружение мужского рода на оставшихся, полное избавление от нее. И, наконец, в пути по выращиванию облепихи мы только на пятый  год посадили женский саженец дерева. Вот такая небольшая сага.

Выращивание облепихи. Навигация по записям

Посадка облепихи в открытом грунте

     После этого предисловия становится ясно, что облепиха двудомна, есть мужские и женские растения. Причём для опыления  нашего дерева хватает присутствия мужских представителей на других дачах в радиусе 80 метров. Если таковые есть, Вам повезло. Если нет, придется высаживать поблизости представителя мужского рода.

Когда и как сажать

     По своему опыту знаем, что пересаживать облепиху лучше ранней весной, до распускания почек. Ранее, имея на своей даче тяжёлую глинистую почву, приходилось её сажать не заглубляя, а, наоборот, поднимая над уровнем почвы. На месте посадочной ямки делали холмик высотой 5-10 см, на него ставили саженец и корни присыпали так, чтобы растение оказалась посаженным выше уровня почвы. Сажаем облепиху строго вертикально, почву мульчируем.

Необходимые удобрения

     Потом уже, при окончательной высадке женского растения на участке  с нормальной землей, сделали сплошную перекопку, внесли перегной, 200 гр суперфосфата, 20 гр сульфата калия. Всё это на 1 кв. метр. Ямка необходима глубиной 50-60 см. После посадки пролили двумя ведрами воды и, при отсутствии хорошего дождя, через 4-5 дней полив повторили. На лёгких почвах заглубляем корневую шейку.  Подкормку производим весной, растворив в 10 литрах воды 1 ст ложку мочевины.

Выращивание облепихи. Навигация по записям

Что надо знать при выращивание облепихи

     Цветёт облепиха у нас в середине мая. Цветение, как и у  продолжается до 10-12 дней. Корневая система поверхностная, основная масса корней располагается на глубине 40 см. Зато от дерева корни уходят от него за 4 метра. Так что хватает маеты с их удалением либо с помощи отрубания лишних, либо вырезки острым ножом ростков нового дерева вдоль корня. Облепиха морозоустойчива и очень светлолюбива. У нас растёт в 1,5 метрах от редкого забора. Почва для выращивания ей здесь уготовлена лёгкого механического состава, с хорошим водным режимом. Вопреки тому, что утверждают в справочниках, облепиха абсолютно не нуждается в прополке, у нас она растёт посередине.

     Выращивание облепихи продолжилось в формировании кроны деревца. Штамб оставили высотой порядка 30 см, а крону сформировали в виде куста с пятью ветвями.

Выращивание облепихи. Навигация по записям

Столь редкие вредители

     дерево поражается очень редко. Иногда нападает зелёная облепиховая тля. Запускать борьбу с ней нельзя, так как при плохом раскладе будет уничтожен весь урожай, как один раз случилось с нами.

     Уничтожение сосущих тварей производим  Искрой ДЭ1 таблетка на ведро воды. Но, честно говоря, в последнее время приходилось растворять по полторы таблетки. Опрыскиваем до цветения и после сбора урожая.

    Плодов от растущей на даче облепихи высотой 2 метра и диаметром полтора хватает, чтобы сделать, чудесное вино,, перемолоть с сахаром. Снимаем мы с нее до 8 литров ягоды. Облепиха у нас абсолютно без колючек, поэтому собирать плоды одно удовольствие.

     Однако запаздывать со сбором урожая нельзя. С момента полного созревания ягоды до её сбора есть максимум неделя. В противном случае Вы получаете сомнительное удовольствие в виде расквашивающейся и расползающейся в руках ягоды.

Все об облепихе. Как применяется облепиха в народной медицине

В народной медицине масло используется внутрь при авитаминозах (цинге, куриной слепоте), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях крови. Листья в Средней Азии употребляют наружно при ревматизме.

Плоды облепихи в лечебных целях используют в виде сока, настоев и отваров, сиропов, масла.

Облепиховое масло хорошего качества несложно приготовить самостоятельно. Для этой цели из ягод сначала отжимают вручную сок. Оставшийся жмых просушивают в духовке при температуре не выше 100°С, положив его в сито или на решетку, покрытую марлей. Высушенные в духовке ягоды содержат большое количество масла.

Все об облепихе. Как применяется облепиха в народной медицине

Сушеный жмых размельчают с помощью кофемолки. Затем желательно отделить семена просеиванием через крупное сито. Треть измельченной массы помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают равным объемом подсолнечного рафинированного масла и плотно закрывают крышкой.

Такую смесь выдерживают в темном теплом (50—60°С) месте в течение 2—3 дней, при этом не реже двух раз в сутки перемешивают ее. Затем масло отжимают от жмыха и заливают им следующую порцию жмыха, а использованную заливают свежей порцией масла.

Тройная экстракция из трех порций жмыха бывает достаточной для получения облепихового масла удовлетворительного качества. Побочных явлений облепиховое масло не вызывает.

Лекарственное облепиховое масло можно просто купить в аптеке. Применяется наружно при лечении ожогов, пролежней, лучевых повреждений кожи, а также внутрь при язвенной болезни желудка.

Натуральный сок: перебранные вымытые ягоды отжать. Выжимки, полученные при этом, залить теплой кипяченой водой (1 —2 стакана на 1 кг выжимок), тщательно перемешать, выдержать 2—3 часа, снова отжать и добавить сахар (0,5—0,6 кг на 1 л сока).

Полученную смесь довести до кипения, отфильтровать и 30—40% полученной массы добавить к натуральному соку, перемешать, нагреть до 80—85 °С, разлить в подготовленную заранее посуду и герметически укупорить. Полученные выжимки можно также использовать для приготовления облепихового масла.

Настойка из облепихи: настойка получается путем настаивания измельченных плодов облепихи на 95%-ном этиловом спирте (1:1) в течении 7 дней. После отфильтровывания плотной части остается светло-желтая прозрачная жидкость, содержащая 43,8-47% этилового спирта, 46,2-58% воды и растворимые в них вещества из плодов облепихи. Хранится в стеклянной посуде, плотно закрытой пробкой, в прохладном месте.

Для внутреннего применения разбавляется водой в соотношении 1:2 – 1:3.

Видео облепиха: Выращивание, Размножение, Полезные Свойства