Как быстро вылечить простуду. Чем лечить первые признаки простуды?

Как быстро вылечить простуду. Чем лечить первые признаки простуды?

Назначения врача помогут вам пережить простуду быстро и без осложнений.

Помните, пить антибиотики, чтобы побороть первые признаки простуды, не всегда правильно, а иногда даже вредно. Приём антибактериальных препаратов оправдан только в том случае, если доказана бактериальная природа инфекции. У большинства пациентов с ОРВИ их назначение необоснованно. Это чревато появлением лекарственных аллергий, нарушением микрофлоры кишечника и завышенными расходами на лечение7.

Бесконтрольный приём антибиотиков способствует возникновению и распространению устойчивых к ним бактерий. Например, в США 60% микроорганизмов не чувствительны к известным антибиотикам. Новые антибактериальные препараты удаётся создать с трудом, а это значит, что возможно скоро лечить серьёзные бактериальные инфекции будет нечем7.

Так как в 95% случаев причина простуды – вирус, то принимать при самых ранних признаках недуга нужно именно противовирусный препарат. Одним из них является Анаферон® . Он показан в составе комплексной терапии для лечения гриппа и ОРВИ у взрослых. Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие, снижая концентрацию вирусов в тканях и стимулируя иммунные клетки для борьбы с ними8.

Таблетки для рассасывания Анаферон®детский могут быть назначены детям от 1 месяца до 18 лет с целью лечения гриппа, ОРВИ9. А у детей от 1 месяца до 3-х лет включительно для лечения острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей может применяться Анаферон®детский в виде капель для приёма внутрь10.

К преимуществам Анаферона®и Анаферона®детского относится одновременное наличие противовирусного и иммуномодулирующего действия, что позволяет помочь организму бороться с причиной заболевания, более эффективно отвечая на вирусную агрессию 10 .

По рекомендации врача также могут применяться:

  • другие иммуномодулирующие средства (интерфероны, индукторы интерферонов)6;
  • жаропонижающие препараты (однако желательно не сбивать температуру ниже 38,5 °С – лихорадка замедляет процесс размножения вирусов7);
  • противокашлевые (при мучительном сухом кашле) и отхаркивающие (при влажном кашле) лекарственные средства7;
  • капли в уши, антибактериальные мази для глаз, противоаллергические препараты и антибиотики, если появятся осложнения12.

Для облегчения болезненного состояния при первых признаках простуды могут быть использованы:

  1. Солевые растворы для промывания носа7и сосудосуживающие капли для уменьшения его заложенности2.
  2. Полоскания рта и глотки тёплым раствором поваренной соли, питьевой соды, отваром ромашки, календулы, шалфея для уменьшения воспаления12.
  3. Аэрозоли или паровые ингаляции с добавлением хлорида натрия или эфирным маслом эвкалипта12.
  4. Таблетки для рассасывания, сиропы или чаи с растительными экстрактами, мёдом – они помогут смягчить болезненные ощущения на слизистой оболочке ротоглотки12.
  5. Спреи для снятия боли в горле2.
  6. Препараты для смягчения и уменьшения кашля11.

Эти методы доступны всем и особенно эффективны в начале заболевания.

Подходите к лечению ОРВИ грамотно и со всей ответственностью, не пускайте даже самую лёгкую простуду на самотёк, и тогда вы сохраните своё здоровье.

Как быстро вылечиться от простуды народными средствами. Быстрые способы избавиться от ОРВИ

ОРВИ – это вирусное заболевание, которое возникает из-за попадания в организм различных инфекций.

Вирус передается воздушно-капельным путем: через чихание или кашель зараженных людей, грязные руки или предметы.

*Также читайте:  КУФ терапия носа и горла

При ОРВИ воспаляется носоглотка, появляется:

  1. насморк;
  2. кашель;
  3. чихание;
  4. боль в горле.

Длительность развития патологии 7–10 дней. Но при своевременном лечении, болезнь отступает через 3–4 дня.

Помимо медикаментозной терапии, ОРВИ и простуду можно вылечить различными методами народной медицины.

Вино с медом

Быстрое лечение простуды в домашних условиях можно выполнить с помощью глинтвейна.

Красное вино, которое используется в его приготовлении, обладает сильным противомикробным действием, а при нагревании его свойства увеличиваются.

Горячее вино отлично:

  • восстанавливает силы;
  • улучшает общее самочувствие;
  • минимизирует проявления неприятных симптомов.

В глинтвейн добавляются цитрусовые, содержащие витамин C, который быстро повышает иммунитет .

Вино с медом для быстрого лечения простуды

При нагревании глинтвейн теряет сахар, поэтому в рецептуру добавляется мед, который также эффективно борется с простудой.

Готовить средство от простуды следует таким образом:

  1. Смешайте 1 л красного вина, 3 ст. л. меда, нарезанный дольками апельсин, корицу , гвоздику, мускатный орех.
  2. Поставьте на медленный огонь и доведите до кипения, но не дайте ему закипеть.
  3. Оставьте на 10 мин настояться и процедите отвар.

Напиток следует употреблять горячим.

Пиво со специями

Не менее эффективным быстрым способом лечения простуды является горячее пиво со специями.

Напиток благотворно влияет на весь организм:

  • понижает риск развития сердечного кислородного голодания;
  • способствует ускоренному расщеплению жиров;
  • выводит алюминиевые соли;
  • улучшает работу ЖКТ;
  • укрепляет костную систему;
  • улучшает кровообращение и приводит в норму уровень кровяного давления;
  • Помимо этого, горячее пиво обладает противомикробным, болеутоляющим и успокаивающим действием, что значительно улучшает состояние организма при простуде.

    Пиво со специями

    Существует несколько методов лечения горячим пивом:

  1. При боли в горле следует наложить компресс из горячего пива. Для его приготовления смешайте 1 стакан пива с 1 ч. л. меда. Промочите салфетку из ткани в напитке, приложите к горлу и обмотайте поверх теплым шарфом.
  2. При сильном кашле нужно пить пивной отвар. Смешайте 0,5 л пива, 250 г сахара, 2 измельченных лимона, 1 ч. л. анисовых листьев, 2 ст. л. нарезанного корня солодки. Проварите на водяной бане 1 час, остудите и процедите. Пить отвар нужно по 1 ст. л. трижды в день.
  3. А также можно заваривать пиво с корицей, гвоздикой, лимоном, яичным желтком и другими ингредиентами.

Как быстро выздороветь от простуды в домашних условиях. Скорая помощь при первых симптомах

Когда становится понятным, что заражение произошло, необязательно идти в больницу, т. к. на первом этапе избавиться от простуды можно дома самостоятельно.

Выздоравливай быстрее, оказывая первую помощь в домашних условиях. Первый день заболевания — переломный момент, когда болезнь отступает, или она будет продолжаться.

Первые необходимые меры:

  1. Измерить температуру тела. Необязательно сбивать температуру, если она ниже 38ºC, т. к. нужно дать организму возможность побороть болезнь самостоятельно. Не нужно принимать сразу жаропонижающие лекарства, иначе можно усугубить вирус.
  2. Витамин С признан как эффективное и безопасное средство для борьбы с вирусами ОРЗ. Он способен помочь иммунитету ослабить простуду. В этот период рекомендуется много есть лимонов, апельсинов, хурму, а также пить напитки, содержащие этот витамин, например, малиновый или смородиновый компот, узвар или чай.

Как быстро выздороветь от простуды в домашних условиях. Скорая помощь при первых симптомах

Все эти меры приводят к повышенному потоотделению, чего обязательно нужно добиться в первые часы болезни.

Согреться и пропотеть

Потоотделение несет важную функцию — усиливает кровообращение, не давая увеличиться температуре, при этом уничтожая вирус.

Данный метод не работает, если температура тела достигла 38°C. В этот момент больной теряет много жидкости, происходит нагрузка на организм, и могут развиться побочные реакции.

Чтобы лучше пропотеть при простуде, принимают горячую ванну в течение 20 минут, после чего вытираются, одеваются и укладываются в постель под теплое одеяло, надев на ноги теплые носки.

Хороший способ быстро вспотеть — обильное горячее питье с медом, после чего укутаться в одеяло, через час повторить.

На потоотделение хорошо действует чай с малиной и имбирем. Они помогают поскорее выздороветь.

Как быстро выздороветь от простуды в домашних условиях. Скорая помощь при первых симптомах

Как вылечить простуду за 1 день в домашних условиях. Лечение простуды за один день: согреваемся и потеем

Если вы замерзли, то первым делом необходимо согреться. Замерзшие ноги прекрасно согреет горячая ванночка с горчицей - то, что мы попросту называем «попарить ноги». В тазике с горячей водой (не ниже +40-42°С) растворяют ложку-полторы порошка горчицы и держат ноги в течение 15 минут, по мере надобности подливая горячей воды. После этого нужно хорошенько вытереть ноги насухо, надеть шерстяные носки и лечь под теплое одеяло. Можно вместо ножной горячей ванночки просто насыпать горчичного порошка в носки и так лечь спать. А если под рукой не оказалось сухой горчицы, разотрите ступни водкой и наденьте теплые носки.

Озябшие руки согреваем под струей горячей воды: минут пять, повышая температуру от приятно теплой до горячей (+42-43°С). Затем досуха вытираем руки и надеваем что-нибудь теплое с длинными рукавами. Для усиления эффекта можно на руки надеть теплые варежки и последующие 60 минут провести, укутавшись шерстяным пледом.

Чтобы пропотеть, а, значит, избавиться от токсинов и постараться за день вылечить простуду, организму нужно больше жидкости, чем обычно. Поэтому будем пить - исключительно в горячем виде: чай с малиновым вареньем, чай с лимоном и медом, отвар липового цвета, чабреца, ромашки или цветов бузины с мятой. Приготовить отвары лекарственных растений несложно: на стакан кипятка берут 2 ст. ложки сухого цвета или травы, заваривают крутым кипятком, закрывают крышкой и дают настояться 15-20 минут. Травяные чаи от простуды пьют по 0,5 литра в сутки. А общий суточный объем жидкости при симптомах простуды или ОРВ должен быть не менее двух литров.

Как быстро вылечить простуду. Чем лечить первые признаки простуды? 02

«На всякий случай» вы измерили температуру и увидели, что столбик термометра пошел вверх – не паникуйте. Если температура тела не превышает +38°С, то врачи не советуют ее сбивать, потому что повышение температуры – свидетельство того, что иммунитет человека начал бороться с болезнью. И мы можем и должны ему помочь вылечить простуду за один день, например, выпив горячего чая с корнем имбиря, который укрепляет иммунную систему организма и не дает развиваться инфекции. Для приготовления имбирного чая кусочек корня длиной 2 см очищаем от кожицы, мелко режем, кладем вместе с чайной заваркой в чашку, заливаем 200-250 мл кипятка и даем настояться 15 минут. В этот целебный напиток можно добавить ломтик лимона и чайную ложку натурального меда.

Кстати, после того, как вы пропотели, обязательно протрите кожу хорошо отжатым горячим полотенцем – чтобы удалить вышедшие токсины, и переоденьтесь в сухое.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/7-deystviy-pomogut-izbavitsya-ot-nasmorka-za-1-den-promyvaniya-nosa

Простуда от переохлаждения симптомы. Симптомы простуды

К первым признакам начала простуды относят общую слабость, недомогание, боли в мышцах, ломоту в суставах, головные боли, потерю аппетита. Далее к симптомам простуды присоединяются заложенность носа, насморк, чихание, першение, сухость и жжение в горле, слезотечение, иногда повышение температуры тела. В случае, если симптомы простуды сильно «портят жизнь», то можно принимать комплексны препараты, например РИНЗА®таблетки или порошок РИНЗАСИП®с витамином С . Они действенно избавляют от основных симптомов простуды и помогают вернуться к нормальной жизни. Простуда проявляется признаками воспаления того или иного участка дыхательных путей, а самым убедительным доказательством служит кашель. Симптомы, как правило, проявляются сильнее в течение двух-трех дней, а затем постепенно проходят. Часто симптомы простуды можно принять за признаки аллергического ринита или синусита. При последнем возникает ощущение тяжести в области носа или лба, боль при резких движениях головой и густые выделения из носа. Аллергический ринит сопровождается заложенностью, зудом в носу, интенсивным выделением назальной слизи, слезотечением. Его можно заподозрить, если симптомы простуды не ослабли или не исчезли за неделю. В этом случае стоит обратиться к врачу, чтобы исключить аллергическую причину насморка. При простуде в первую очередь поражаются слабые места. Поэтому если человек часто болеет ангиной, то, простудившись, он, скорее всего, почувствует боль в горле, а если страдает бронхиальной астмой, должен сделать все возможное, чтобы не начался бронхит .

Ударное средство от простуды. Вопросы

Как долго можно принимать Эргоферон®?

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Как давать таблетки совсем маленьким детям – от 6 месяцев до 3 лет?

При назначении препарата детям младшего возраста (от 6 месяцев до 3 лет) рекомендуется растворять таблетку в небольшом количестве (1 столовая ложка) кипяченой воды комнатной температуры.

Поможет ли Эргоферон при кишечной инфекции, вызванной вирусами?

Да, Эргоферон®может помочь лечить кишечную инфекцию, вызванную вирусами. Схема приема не будет отличаться: в первый день 5 таблеток с перерывом в 30 мин, затем по 1 таблетке 3 раза через равные промежутки времени. В последующие дни по 3 таблетки 3 раза в день.

Что делать, если не получается принять таблетки по указанной схеме в первый день?

Необходимо принять столько таблеток, сколько вы успеваете, а на следующий день принимать таблетки по схеме, начиная с 1-го дня.

Почему режим приема препарата Эргоферон одинаков для детей 6 месяцев и для взрослых?

Механизм действия препарата Эргоферон®основан на регулировании функциональной активности CD4 рецептора, рецепторов к интерферону гамма (ИФН-γ) и гистамину. Такое взаимодействие не имеет возрастных отличий, поэтому нет необходимости подбора схемы для разных возрастов.

Почему количество таблеток в первый день приема и в последующие отличается?

«Ударная» схема в 1 день приема способствует усиленному действию для купирования симптомов ОРВИ, когда организму особенно необходима помощь.

Можно ли использовать Эргоферон для профилактики ОРВИ и гриппа?

Эргоферон®показан для лечения ОРВИ и гриппа. Для профилактики ОРВИ, включая грипп лучше использовать Анаферон®или Анаферон®детский.

Ответ

Согласно инструкции по медицинскому применению, продолжительность терапии препаратом Эргоферон®возможна до полного выздоровления.

Как выздороветь за ночь в домашних условиях. К какому врачу записаться на прием при простуде

Лечением неосложненных ОРВИ занимается терапевт или семейный врач. В сложных случаях может потребоваться подключение узкопрофильных специалистов:

    Иммунолога , если человек болеет респираторными заболеваниями чаще 2-3 раз в год, и каждый раз с осложнениями.

    Отоларинголога , если есть признаки ангины, гайморита, воспалительных заболеваний уха.

    Пульмонолога, если в легких слышны хрипы.

    Гинеколога , если пациентка беременна. Он поможет оценить потенциальные риски для плода и выбрать наиболее безопасные препараты для лечения простуды у беременной.

    Другого профильного специалиста, если у человека есть серьезное хроническое заболевание, которое может усугубиться при ОРВИ.

В нашей клинике АО «Медицина» в центре Москвы ведут прием квалифицированные терапевты, которые регулярно пополняют копилку профессиональных знаний, участвуют в конференциях по обмену опытом. Они знают, как эффективно лечить простуду с применением современных препаратов. Доктора в курсе всех современных методик лечения, новинок фармрынка, регулярно следят за результатами клинических испытаний медикаментов. Они помогут выбрать наиболее действенную и комфортную для пациента тактику лечения. При необходимости назначаются консультации профильных специалистов и дополнительные обследования, которые вы также сможете пройти в нашем медицинском центре.

Мы находимся в Центральном округе Москвы (2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10), недалеко от станций метро «Маяковская», «Чеховская», «Белорусская», «Новослободская», «Тверская».

Не откладывайте лечение – записывайтесь на прием к доктору. Для этого достаточно позвонить по телефону +7 (495) 775-73-60 или заполнить форму на нашем сайте, указав контактный e-mail.

Если самочувствие не позволяет приехать на прием, вы не можете сбить высокую температуру или вам трудно дышать, вы можете вызвать скорую помощь по телефону +7 (495) 775-73-60 .