Ирга ягода полезные свойства. Состав и полезные свойства ирги для организма человека

Ирга ягода полезные свойства. Состав и полезные свойства ирги для организма человека

Ягоды ирги широко используются в лечебных и профилактических целях. В их состав входит множество витаминов и микроэлементов, оказывающих благотворное действие на организм человека.

  • Фитостерины , входящие в состав ягоды, оказывают противосклеротическое действие, укрепляют сосуды, снижают хрупкость и ломкость капилляров и предотвращают образование атеросклеротических бляшек.
  • Благодаря пектинам , содержащимся в ирге, восстанавливается работа желудочно-кишечного тракта, улучшается аппетит, из организма выводятся токсины и канцерогены. Отвар из этих ягод также способствует снятию стресса и усталости, нормализует работу нервной системы. Кроме того, ирга – отличный иммуномодулятор.
  • Витамин С помогает бороться с инфекциями, улучшает обмен веществ и снижает уровень холестерина в крови.
  • Биофлавоноиды (витамин Р) помогают поддерживать нормальный уровень сахара в крови, предупреждают образование тромбов и поддерживают работу сердца при ишемической болезни и гипертонии.

Витамин Р очень редко встречается в составе продуктов питания. Игра – одно из немногих растений, где это вещество содержится в достаточном количестве, и полезное воздействие ягоды на организм человека во многом обусловлено наличием этого компонента.

  • Рибофлавин (витамин В2) активно участвует в обменных процессах, нормализует работу сальных желез и необходим для поддержания нормального зрения.

Ягоды отличаются низкой калорийностью (43 кКал) , за счет чего активно используются в программах по коррекции веса.

В народной медицине нашли применение не только ягоды, но и листья, кора и цветы ирги. Отвары из этих компонентов обладают ранозаживляющим, противовоспалительным и бактерицидным эффектом.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/irga-poleznye-svoystva-lechebnye-svoystva-irgi

Ягода ирга при сахарном диабете. Польза

Ягода содержит в больших количествах витамины С, А и Р, а также комплекс витаминов группы В, имеющих большую ценность при нарушении обмена веществ. Из микроэлементов в плодах превалируют медь и кобальт.

Ирга считается ягодой с хорошими антиоксидантными свойствами, которые обеспечивает высокое содержание аскорбиновой кислоты и каротина. Благодаря этому свойству ягоды она способствует поддержанию иммунитета, облегчает течение болезни, повышает стрессоустойчивость. Плоды ирги помогают выводить из организма радионуклиды и вредные вещества, снижают содержание холестерина в крови, положительно влияют на работоспособность сердца, улучшают работу пищеварительной системы, эффективно борются с воспалительными процессами в ЖКТ, снижают возбудимость нервной системы.

Ягоды ирги не оказывают влияния на уровень глюкозы в крови, но низкая калорийность (45 ккал) и гликемический индекс, равный 20, позволяют включать ягоду в рацион диабетиков как общеукрепляющее, поливитаминное средство. Содержание углеводов в ягоде колеблется от 7 до 15 г, но это преимущественно фруктоза, не требующая дополнительной выработки  инсулина. Высокое содержание клетчатки в плодах не позволяет растительным сахарам быстро усваиваться и проникать в кровь.

При диабете любого типа иргу можно употреблять в свежем, замороженном или сушеном виде, а также в составе соков, морсов, компотов, киселей, варенья без сахара. Свежие ягоды можно употреблять в количестве 1 стакана.

Ирга посадка. Золушка с потенциалом принцессы: посадка ирги и уход за ней

В погоне за экзотическими деревьями и кустарниками, капризными, требующими повышенного внимания, садоводы выпускают из виду неприхотливые растения, многие из которых не менее полезные и декоративные. Посадка ирги и уход за ней настолько непритязателен, а сам кустарник интересен и необычен, что не перестаешь удивляться, как он мог оказаться на задворках наших садов.

Необычная ягода – что-то среднее между боярышником и садовой голубикой

Золушка садового королевства

Ирга обычная относится к группе листопадных кустарников, произрастающих в Северном полушарии – в Канаде, США, умеренном поясе Европы, в том числе России, на Кавказе, в Крыму, Сибири. Ближайшие известные родственники по трибе Яблоневые – рябина (на нее часто прививают сортовую культуру), арония, яблоня, мушмула, боярышник.

Выращивание ирги в Европе началось еще в XVI веке, но подлинное признание она получила в XIX в США и Канаде, ставшими центрами промышленного возделывания и селекции плодовой культуры.

Обратите внимание! Большинство крупноплодных сортов с улучшенным вкусом плодов относятся к канадской селекционной школе. У нас в продаже встречаются сорта Хонивуд (ягоды ø18 мм), Нортлайн с грушевидными плодами, особо морозоустойчивая Пэмбина, суперранний Слейт и др.

Растение занимает промежуточное положения между деревьями и кустарниками. Низкорослые формы (до 2,5 м) чаще культивируют в форме куста, но встречаются и многоствольные деревца, достигающие в высоту 4–6 м. Листья простые по форме, округлые, темно-зеленые летом и окрашенные ярким багрянцем в осенний период. Цветет ирга обильно, белыми или кремовыми пушистыми кистями, на побегах прошлогоднего прироста, превращаясь на несколько недель в нежную и стройную невесту.

Дальнейшее превращение Золушки в принцессу происходит с появлением плодов. Часто их называют ягодами, но это миниатюрные яблочки, формой похожие на боярышник или черноплодный кизильник. В период плодоношения ирги ее посадки покрываются разноцветными сережками – сначала кремовыми с розовым бочком, а затем переходящими в более насыщенные оттенки – красный, пурпурно-лиловый, темно-фиолетовый. Плоды пресно-сладкие, приятного вкуса, собраны в кисти по 7–15 штук, у крупноплодных сортов достигают в диаметре 18 мм.

Это интересно! В разных регионах кустарник можно встретить под разными названиями. Слово ирга имеет монгольское или калмыцкое происхождение, в России она коринка, бушмула, винная ягода, у англичан – июньская ягода, теневой кустарник, у американцев – саскатун.

5 необычных свойств Ирги обычной

В ботанике видовое название растений часто дополняют определением обычный (-ая). Не исключение и ирга, хотя кустарник относится скорее к категории необычных культур. Мы, по крайней мере, насчитали пять таких характеристик.

  1. Это одна из самых выносливых плодовых культур. Выращивание ирги возможно даже в регионах, где не растут яблони и груши, а вишни плодоносят через раз. Она выдерживает низкие температуры с отметкой -50⁰ С, иссушающие зимние ветра, возвратные весенние заморозки, засушливый климат степных регионов.
  2. Кустарник поражает неприхотливостью к почвам. Он будет расти на супесчаных, каменистых грунтах, плодородных черноземах и обедненных суглинках. Благодаря мощной корневой системе, уходящей на глубину 2–3 м, он не боится пересыхания или временного застоя влаги.
  3. Растение по большому счету не нуждается в уходе, садоводы следят за иргой, обрезая и подкармливая ее весной и осенью, не потому что это нужно для вегетации, а с целью повышения урожайности и декоративности. «Уходя» в лес, кустарник способен жить до 60–70 лет.
  4. О целебных свойствах ирги ходят легенды. По поливитаминному составу она приближается к облепихе, содержит большое количество флавонидов, укрепляющих сердечно-сосудистую систему, обладает ярко выраженными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
  5. И, наконец, часто мы можем даже не подозревать о биологическом присутствии ирги в саду. Дело в том, что это один из самых надежных подвоев для карликовых форм груш и яблонь.

Ирга канадская. Виды ирги

Из видов ирги более всего для выращивания в культуре подходят два:

  • ирга ольхолистная,
  • ирга канадская .

Все виды и сорта ирги можно выращивать практически на любом типе почвы, за исключением разве что участков с очень близким стоянием грунтовых вод (менее метра) или тех участков, где застаивается подолгу талая и дождевая вода.

Подробнее о посадке и уход за иргой читайте в статьях:

  • Как посадить иргу: сроки, место, схема и правила посадки
  • Как ухаживать за иргой: поливы и подкормки
  • Виды и выращивание ирги в Сибири

Ирга ягода полезные свойства. Состав и полезные свойства ирги для организма человека

Ирга ольхолистная

Ирга ольхолистная — идеальный вариант растения, предназначенного для получения плодов и для украшения сада.

Отличительные особенности:

  • высочайшей зимостойкостью,
  • засухоустойчивостью,
  • не болеет,
  • не повреждается вредителями.

Цветение ирги ольхолистной

Ирга ольхолистная очень красиво цветет, обычно в середине мая. Ее побеги практически полностью покрывают соцветия с белоснежными цветками, лепестки которых осыпаются в конце цветения, напоминая падающие снежинки. В зависимости от наступления весны сроки цветения могут варьировать.

Ирга ягода полезные свойства. Состав и полезные свойства ирги для организма человека 01

Фото: цветение ирги ольхолистной

Плодоношение ирги ольхолистной
Созревают плоды ирги ольхолистной одновременно со смородиной. Ягодки темно-фиолетовые, почти черные с очень ярким, красящим соком, который содержит большое количество пектина, из-за чего сок быстро желирует. Вкус плодов приятный, полностью зрелые они сладкие с незначительной кислинкой.
В плодах имеются и семена, но в отличие от той же смородины где они очень явно ощущаются при потреблении плодов в свежем виде, у ирги ольхолистной они практически не чувствуются.

Польза ирги ольхолистной

В семенах ирги ольхолистной содержится полезный для сердца амигдалин. Поэтому выплевывать их не стоит — лучше разжевать и скушать, тем более они очень мягкие.

Ирга ягода полезные свойства. Состав и полезные свойства ирги для организма человека 02

Фото: плоды ирги ольхолистной

Ирга канадская

Ирга канадская более подходит для украшения сада. Растения невысокие, порядка 3-3,5 метров, имеют изгибающиеся побеги и светло-зеленые вытянутые лодочкой листочки. Цветет этот вид менее эффектно, ввиду того что кисти имеет рыхлые, да и плодов образует меньше, зато они более крупные, примерно 0,7-0,8 г по сравнению с 0,5-0,6 г у ирги ольхолистной.

Ирга ягода полезные свойства. Состав и полезные свойства ирги для организма человека 03

Фото: цветение ирги канадской

Плоды ирги канадской чуть более интересны по вкусу, они содержат побольше кислоты, поэтому вкус их считается более гармоничным. Созревают плоды на 3-5 дней раньше, чем у ирги ольхолистной.

Из минусов этого вида можно назвать лишь один – плоды очень любят птицы, поэтому если вы решите завести у себя на участке иргу канадскую, то и о защите от птиц необходимо будет подумать.

Ирга ягода полезные свойства. Состав и полезные свойства ирги для организма человека 04

Ирга замороженная польза. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Ирга (коринка) – ягодный кустарник семейства розоцветные. Ягода имеет богатый состав, применяется в народной медицине, популярна в кулинарии, но весьма неординарно действует на организм. Полезные свойства и противопоказания ирги – тема этой статьи.

Описание растения

Ирга замороженная польза. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Внешне и по вкусу плоды немного напоминают чернику. Ирга растет в самых разных регионах. Приспосабливается к условиям, практически не пропадает, используется не только в качестве плодового источника, но и для живых изгородей. Куст легко переносит обрезку, не болеет.

Краткое описание ирги:

  • растение неприхотливое, морозоустойчивое;
  • цветы мелкие, белого цвета;
  • ягоды до 1 см. в диаметре;
  • цвет плодов синий с белесым налетом.

За последние 10 лет селекционерами выведены канадские сорта, отличающиеся высокой урожайностью и крупным размером ягод.

Состав

Витамины в ирге в комплексе с минеральными веществами и другими биологическими соединениями оказывают положительное действие на организм, участвуют в обменных процессах, нормализуют работу внутренних органов и систем.

Химический состав ирги:

  • каротиноиды: лютеин, бета-каротин, зеаксантин;
  • урсоловая кислота;
  • пектин;
  • витамины: A, P, C, B2;
  • медь, магний, калий, свинец, кобальт;
  • флавоноиды;
  • фенольные соединения;
  • клетчатка;
  • фитостерины.
  • сахара.

Гликемический индекс ирги 20 единиц. Это достаточно низкий показатель. Продукт может использоваться при снижении веса, но содержит фруктозу, поэтому употребляется в первой половине дня.

Калорийность ирги 45 ккал на 100 гр. Энергетическая ценность заготовок из ягоды зависит от добавочных ингредиентов, обычно увеличивается.

Чем полезна ирга для организма

Ирга замороженная польза. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Целебные свойства ирги были замечены еще в 16 веке. Изначально  ягоды использовались для приготовления сладких вин в регионах с дефицитом винограда.

Позднее из плодов стали готовить чай, который справлялся с различными недомоганиями, помогал противостоять инфекциям, боролся с сезонным авитаминозом.

Полезные свойства ирги для человека:

  • снижает холестерин и укрепляет сосуды, препятствует развитию варикоза;
  • предупреждает развитие заболеваний сердца;
  • разжижает кровь, противодействует появлению тромбозов;
  • очищает организм от токсинов;
  • является природным антиоксидантом;
  • содержит вещества, участвующие в кроветворении;
  • повышает иммунитет;
  • сохраняет зрение, предупреждает развитие болезней глаз;
  • улучшает состояние кожи и волос;
  • борется с бессонницей, обладает седативным действием.

Свежие ягоды содержат пищевые волокна, улучшают перистальтику, очищают кишечник, нормализуют стул.

Польза для женщин

Ирга женщинам снимет боли во время менструального цикла, восстановит организм после кровотечений.

Особое место занимает ирга при беременности. Ягода положительно влияет на химический состав крови, помогает будущей матери поддерживать высокий уровень гемоглобина и избежать варикозной болезни.

Плоды избавят от запоров, которые часто сопровождают женщин в этот период жизни.

С осторожностью употребляется ирга при грудном вскармливании первые три месяца. Плоды провоцируют расстройство стула у младенца, усиливают колики.

Как поможет мужчинам

Ирга замороженная польза. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Ирга мужчинам  окажет содействие в выходе из стресса, предотвращении развития сердечно-сосудистых заболеваний. Улучшит циркуляцию крови в паховой области, повысит потенцию.

Тем, кто часто работает за компьютером, улучшит зрение, снимет усталость, предупредит простатит от сидячего образа жизни.

Помощь детям

Ирга детям не противопоказана. В отличие от малины, клубники, земляники, аллергическая реакция в виде диатеза случается редко. В рацион иргу вводят с 3-х лет.

Плоды повысят работоспособность и выносливость у ребят. Успокоят нервы, уберут страхи, наладят сон.

Свежевыжатым соком мажут места от укусов насекомых и разбитые колени.

Применение в косметологии

Лечебными и общеукрепляющими свойствами польза ирги для женщин не ограничивается. Это отличный косметический продукт, который поможет сохранить молодость и улучшить состояние кожи.

Что можно делать из ирги:

Маски. Хорошо работают чистые ягоды, но еще лучше смесь с медом, сливками, экстрактом алоэ. При жирном типе кожи добавляют лимонный сок, глину, отвары трав, масло чайного дерева .

Лед. Слабый отвар ягод легко превратить в тонизирующее средство. Лед быстро избавит от мешков и отечности под глазами, поможет сузить поры и придаст коже свежий вид.

Ярко окрашена только кожица ирги, внутри светлая мякоть. Для приготовления косметических продуктов убирают цветную оболочку.

Возможный вред, противопоказания

Этот продукт принесет больше пользы энергичному человеку. Не желательно употреблять продукт людям, страдающим сонливостью, ощущающим упадок сил, апатию. Несмотря на все лечебные свойства ирги, ягоды могут усугубить состояние.

Не стоит кушать плоды людям, работающим за рулем.

Ирга замороженная польза. Ягода ирга: полезные свойства и что можно из нее готовить

Сколько можно съесть ирги в день? Специалисты рекомендуют употреблять взрослым 200-250 гр., детям не более 50 гр. ягод в сутки.