Голландская красная смородина и другие сорта. Ранняя сладкая

Голландская красная смородина и другие сорта. Ранняя сладкая

Голландская красная смородина и другие сорта.  Ранняя сладкая

Одна из наиболее распространенных пород, которая была выведена советскими селекционерами в середине предыдущего столетия. Сорт прекрасно адаптируется к любым климатическим условиям, поэтому его можно выращивать в самых разных регионах страны. Высота куста составляет порядка полутора метров. Сами растения не нуждаются в большом количестве свободного пространства, ветви не раскидистые. Почки все одинаковой величины, прилегают к веткам очень плотно. Семечки отличаются минимальными размерами, поэтому в ягодах их практически не ощущается. Масса плодов находится в промежутке от 0,5 до 0,9 граммов. Они имеют насыщенный красный цвет. Вкус освежающий с ярко-выраженной кислинкой.

Форма ягод округлая, кожица плотная, что облегчает сбор и транспортировку ягод. Одна кисть может достигать в длину 10 см. Это самоопыляющийся сорт, что тоже довольно удобно. Кусты с легкостью переносят морозы до -30 градусов, не особо чувствительны по отношению к засухе (исключение составляет период цветения). С одного куста за сезон можно собрать до 8 кг ягод. Средний срок плодоношения одного побега порядка 4-6 лет.

Преимущества:

  • Высокие показатели урожайности;
  • Приятный десертный вкус ягод;
  • Способны долго висеть на кусте даже в случае, если перезреют;
  • Легко переносят сильные морозы и отсутствие полива.

Недостатки:

  • Урожайность очень зависит от качества почвы и ее насыщенности полезными веществами;
  • Сажать кустарник следует только на хорошо освещенном участке.

Смородина Голландская розовая форум. Описание сортов смородины Голландская розовая, красная

Происхождение плодовой культуры достоверно неизвестно. Смородина Голландская красная и розовая относятся к одной сортовой группе и являются аналогом дикорастущего ягодного растения. Поэтому внешне кусты практически не отличаются.

Смородина – растение средней высоты, до 150 см. Кустарник с длинными побегами, средней степени раскидистости. Стебли прямостоячие, с большим количеством ветвей.

Побеги неопушенные, толщиной до 3 см. Кора мягкая, светло-зеленого цвета. Летом стебли темнеют, становятся коричневыми.

Смородина Голландская розовая форум. Описание сортов смородины Голландская розовая, красная

Кустарник плодоносит через два-три года после высадки в грунт

Листья среднего размера, трехлопастные, черешковые. Реже встречаются пластинки яйцевидной формы с зазубренными краями. Цвет листьев – светло-зеленый, с выраженным жилкованием.

Цветение длится на протяжении двух недель. Бутоны формируются небольшими кистями на длинных тонких отростках в верхней части куста. Цветки небольшие, пятилепестные, белые или желтые.

Сорта смородины Голландская розовая и красная относятся к среднеспелым. Ягоды формируются в середине - конце июля. Созревание протекает равномерно, так как большая часть плодов расположены в верху куста. Они получают достаточное количество солнечного света.

Важно! В северных регионах созревание ягод протекает с конца июля до начала августа.

Различия сортов смородины Голландская красная и розовая заключается в расцветке плодов. Также отличаются их вкусовые качества. Транспортабельность, сроки хранения и способы заготовки практически идентичные.

Плоды смородины Голландская розовая характерного светлого цвета. Ягоды округлой формы, диаметром до 0,8 см. Они собраны в кисточки в среднем по 15-17 штук.

Смородина Голландская розовая форум. Описание сортов смородины Голландская розовая, красная

Вес одной ягоды – 0,9-1,1 г

Смородина Голландская розовая сладкая и сочная. Она практически не кислит, имеет менее вязкий вкус. Крупных косточек внутри нет. Красная смородина содержит меньше сахара. Ягоды сочные, но кислые на вкус. Диаметр – от 8 до 12 мм, в гроздях по 10-20 штук.

Сорта Голландская красная и розовая рекомендованы для выращивания в Северном, Центральном, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах. Допускается посадка на территории Волго-Вятской и Нижневолжской областей.

Смородина Голландская розовая

    Основные характеристики:

    • Сроки созревания : среднего срока созревания
    • Тип роста : среднерослый
    • Урожайность : урожайный
    • Назначение : универсальное, для заморозки, для варки варенья, джемов, повидла, для приготовления желе
    • Масса ягоды, г : 1
    • Размер ягод : средние
    • Вкус : кисло-сладкий
    • Побеги : крепкие
    • Лист : 3-х и 5-лопастные, внешняя часть листа – зеленого цвета, гладкая, внутренняя – светло-зеленая белесоватая, с легким опушением

    Посмотреть все характеристики

    Основные характеристики

    Авторы
    Нидерланды
    Вид
    красная
    Назначение
    универсальное, для заморозки, для варки варенья, джемов, повидла, для приготовления желе
    Урожайность
    урожайный
    Средняя урожайность
    3-6 кг/куст
    Транспортабельность
    средняя

    Куст

    Тип роста
    среднерослый
    Описание куста
    слабораскидистый, редкий
    Куст высота, см
    около 150
    Побеги
    крепкие
    Лист
    3-х и 5-лопастные, внешняя часть листа – зеленого цвета, гладкая, внутренняя – светло-зеленая белесоватая, с легким опушением
    Цветки
    мелкие, блюдцевидные, светлые, зеленовато оттенка с желтыми и розовыми вкраплениями
    Кисть
    длинная
    Кисть, см
    до 15
    Количество ягод в кисти, шт
    10-15

    Ягоды

    Цвет ягоды
    розовый
    Размер ягод
    средние
    Масса ягоды, г
    1
    Форма ягод
    округлая
    Кожица
    очень тонкая, прозрачная
    Вкус
    кисло-сладкий
    Аромат ягод
    легкий
    Семена, размер
    мелкие
    Мякоть
    сочная
    Желирующие свойства
    обладает высокой способностью к желированию

    Выращивание

    Самоплодность
    высокосамоплодный
    Зимостойкость
    средняя
    Осыпаемость ягод
    не осыпаются раньше времени
    Засухоустойчивость
    засухоустойчив
    Требования к почве
    плодородная, некислая (супесчанок и суглинок)
    Необходимость подкормки
    на третий сезон (по весне) можно полить куст раствором куриного помета и коровяка; в период цветения и формирования завязи добавляют минерально-витаминный комплекс для ягоды
    Требование к влаге
    в периоды цветения и плодоношения под куст выливают 1 ведро воды в неделю; в засушливую погоду количество поливов увеличивают
    Местоположение
    много солнечного света и тепла, минимум тени, сквозняков, северного ветра
    Регионы выращивания
    рекомендуется для выращивания во всех районах
    Устойчивость к болезням и вредителям
    средняя
    Устойчивость к грибковым заболеваниям
    достаточно устойчив
    Устойчивость к антракнозу
    среднеустойчив

    Пока нет ни одного отзыва. Вы можете написать свой отзыв, чтобы помочь другим читателям.

    Смородина Натали: описание сорта

    Смородина Натали: описание сорта

    Сорт смородины Натали фото

    Красная смородина сорта Натали была выведена в нашей стране еще в советское время. И его рекомендуют выращивать в центральных, северо-западных регионах, а также в Сибири и на Дальнем востоке. Если говорить о сроках созревания урожая, то следует отметить, Натали среднеспелый сорт. Также эта смородина самоплодная, а ее кусты очень высокие и рослые. На этой смородине обычно образуются побеги, которые в длину достигают 2 метров. Листики у смородины достаточно крупные, пятилопастные, с характерным тёмно зелёным цветом. Прожилки немного вдавлены вовнутрь. Листочки немного вогнутые. На одной кисточке вызревает обычно около 10 ягодок, поэтому у этой смородины отмечают высокую урожайность. Кисти достигают длины в 10-13 мм.

    Если говорить об особенностях ягодок, то следует отметить, обычно они средние по размеру, круглые, с характерным сладким вкусом, ярко красного цвета. Масса одной ягодки примерно 60 грамм, однако, в зависимости от условий произрастания, ягоды бывают либо крупнее, либо мельче. Если вы будете правильно ухаживать за смородиной, то с одного кустика вы сможете собрать до 12 килограмм спелой и вкусный смородины. Эти ягоды по-настоящему универсальны. Их можно употреблять в свежем виде, замораживать, использовать для приготовления варенья, желе, компота, а также начинять пироги и пирожки. Из смородины получаются прекрасные витаминные коктейли. При заморозке лучше всего отделить ягодки друг от друга, для того чтобы они не потеряли свою форму. Поэтому заморозку осуществляют в два этапа.

    Смородина йонкер ван тетс. Описание

    Описание смородины сорта Джонкер Ван Тетс было дано голландскими селекционерами еще в 1941 году. Сначала растение начали выращивать в Западной Европе, в Россию завезли в 1992 году. Сорт предназначен для выращивания в регионах с умеренным климатом.

    Куст

    Развитие куста красной смородины Джонкер интенсивное. Поросли много, а побеги прямостоячие. Стебли молодой поросли розоватого оттенка без опушения. Более старые побеги можно определить по светло-бежевому цвету. Побеги отличаются гибкостью, поэтому не ломаются.

    Крупная листовая пластинка с пятью лопастями темно-зеленого цвета. Лопасти в форме заостренных треугольников разной длины. На каждом листочке зубчатые края. Листовые пластинки держатся на толстых черешках.

    Цветы

    Почки небольшие, держатся на короткой ножке, по форме напоминают яйцо. Цветы, появляющиеся из почек, большие, раскрытые, как блюдца. Зеленоватые чашелистики плотно прижаты друг к другу. Лепестки большие, обратно-треугольные.

    Смородина этого сорта выпускает разные по длине кисточки, на каждой из которых формируется около 10 ягодок. Они сидят на зеленом черешке средней толщины.

    Смородина сорт Джонкер Ван Тетс отличается крупными плодами округлой или грушевидной формы, что хорошо видно на фото. У ягод плотная кожица ярко-красного цвета. Семян внутри немного, в пределах пяти штук. На вкус ягоды кисло-сладкие, хорошо идут для потребления в свежем виде и переработки.

    В красных плодах содержится:

    • сухое вещество – 13,3%;
    • различные сахара – 6,2%;
    • аскорбиновая кислота – 31,3 мг/100 г.