Гербицид Лазурит на картофеле. Описание, характеристика и особенности препарата

Содержание
  1. Гербицид Лазурит на картофеле. Описание, характеристика и особенности препарата
  2. Гербицид боксер на картофеле. БОКСЕР® и ГЕЗАГАРД®: форсунки в подарок!
  3. Лазурит от сорняков на моркови. Лазурит — надежный помощник от сорняков
  4. Помогает ли Лазурит от пырея. Описание и преимущества применения гербицида Лазурит
  5. Чем обрабатывают поля от сорняков. Качественно обработанное поле - эффективный способ борьбы с вредителями
  6. Зенкор по всходам картофеля. Гербицид Зенкор — инструкция по применению
  7. Видео лазурит! Нет сорнякам на картошке!

Гербицид Лазурит на картофеле. Описание, характеристика и особенности препарата

Препарат «Лазурит» — универсальное средство с избирательным типом воздействия на сорняки . Его применяют в борьбе с нежелательной растительностью на грядках картофеля и томата.

Принимая решение использовать гербициды, каждый фермер учитывает количество сорняков на участке .

Гербицид Лазурит на картофеле. Описание, характеристика и особенности препарата

Гербицид используют в борьбе с 50 видами сорных растений . Самые распространенные из них:

  • лебеда;
  • амброзия;
  • бодяк;
  • щирица;
  • марь.

Принцип действия

Эффективность препарата основана на содержании активного вещества метрибузина . В 1 кг раствора содержится 700 г этого вещества. Такая концентрация губительная для растений и почвы, поэтому «Лазурит» разбавляют.

Как только препарат попадает на сорное растение, он проникает внутрь. Средство хорошо впитывается в стебли и листья, при поливе оно воздействует на корни. Метрибузин подавляет фотосинтез, препятствует усвоению влаги, питательных веществ и кислорода, из-за чего сорняк гибнет.

Действие препарата начинается сразу после его применения . Сорняки через неделю начнут засыхать, и полностью исчезнут с участка через две недели после обработки.

Преимущества

Препарат не накапливается в растении и почве , поэтому считается безопасным для человека и животных. Также «Лазурит» не нарушает вкусовые качества, рост и развитие культуры, благодаря чему урожайность не падает.

Главные достоинства :

  • высокая проницаемость внутрь растения;
  • воздействие на однолетние и злаковые сорняки;
  • длительный период воздействия;
  • простота в приготовлении и использовании раствора;
  • эффективность в борьбе с 50 различными видами растений;
  • невысокая стоимость — около 100 руб. за 20 г.

Производители утверждают, что препарат не только защищает от сорняков, но и вырабатывает устойчивость картофеля к похолоданию и  фитофторозу .

Гербицид боксер на картофеле. БОКСЕР® и ГЕЗАГАРД®: форсунки в подарок!

Приятные бонусы в 2020 году для покупателей препаратов БОКСЕР®и ГЕЗАГАРД®!

Акция для конечных потребителей продуктов ООО «Сингента» с площадью под картофелем от 200 га. При покупке пакета из продуктов БОКСЕР®(от 300 л) и ГЕЗАГАРД®(от 300 л) получите шанс выиграть комплект форсунок «3D»!

Приз получат организации, первые подавшие заявку на участие в акции и подтвердившие покупку необходимыми документами (товарная накладная, УПД). Одно предприятие может получить один комплект форсунок.

Акция проводится с 1 ноября 2019 года до 1 июня 2020 года для конечных потребителей продуктов ООО «Сингента» во всех коммерческих регионах России. Количество призов ограничено*:

Регион

Коммерческий регион Центр

Коммерческий регион Поволжье

Коммерческий регион Север

Коммерческий регион Юг

Коммерческий регион Сибирь и Дальний Восток

Количество призов на регион

11

7

11

7

10

Коммерческие регионы

ГЕЗАГАРД®— селективный до- и раннепослевсходовый гербицид. Препарат эффективен против однолетних двудольных и злаковых сорняков в посевах подсолнечника и других культур. Гербицид блокирует реакцию Хилла и тормозит процесс фотосинтеза. Подавление сорняков происходит в момент их прорастания при довсходовом применении или в течение 4–7 дней при послевсходовом применении.

БОКСЕР®эффективно сдерживает подмаренник цепкий и паслен черный, слабо контролируемые другими традиционно используемыми гербицидами. Может использоваться на всех сортах картофеля различного назначения (столовом, семенном, для переработки) и на всех типах почв.

* Организатор акции оставляет за собой право изменять условия акции в одностороннем порядке без уведомления участников. Призы не могут быть заменены на выплату в денежном эквиваленте. Призеры несут ответственность по выплате налогов и сборов в связи с получением дохода в виде призов в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. Один и тот же объем приобретенного продукта не может участвовать в двух и более акциях. Условия получения призов можно узнать у вашего регионального представителя компании «Сингента».

Лазурит от сорняков на моркови. Лазурит — надежный помощник от сорняков

Лазурит – суперэффективное средство от сорняков на огороде. Гербицид обладает выборочным действием и помогает бороться с разными сорными растениями.

Лазурит — надежный помощник от сорняков

Инструкция к препарату

Лазурит — это универсальное средство, относится к группе Гербицидов (химия).

  • Применяется в промышленном и частном выращивании картофеля и томатов.
  • Не подходит для грядок, где планируется сажать огурцы, морковь, свеклу и другие овощи.

Химический состав

Основное активное вещество – метрибузин (70%).

Обладает селективным характером, избирательно поражая определенные сорные виды и не затрагивая культурные растения из семейства пасленовых, имеющих схожее клеточное строение вегетативных частей – стеблей и корней.

Плохо растворяется в жидкости, сохраняется в почвенных слоях до 2 месяцев. В некоторых случаях выпадает в осадок и остается в грунте сроком до года.

Форма выпуска

Выпускается в порошкообразном виде. Фасуется в пакеты для разового применения в частном хозяйстве по 10-20 г, для промышленных целей – в коробки и мешки по 0,5-10 кг.

Стоимость и аналоги

Цена зависит от объема упаковки. В среднем. составляет 65-100 рублей.

У недорогого по стоимости препарата есть аналоги, которые можно купить на сельскохозяйственном рынке:

  • отечественные – Отличник от производителя «Зелёная аптека», Миура, Лазурит-СП от фирмы Август;
  • зарубежный Зенкор.

Принцип воздействия

Метрибузин выступает ингибитором фотосинтеза. В отсутствие этого процесса сорная растительность не развивается, прекращает рост и гибнет, не препятствуя нормальному развитию культурных растений.

Внимание! Лазурит не является удобрением и не повышает урожайность.

Препарат губительно действует и уничтожает все вегетативные части сорняков – корневую систему, семена, стебли и листву, попадая внутрь растительных клеток через их поверхность.

Высохшую траву убирают путем загребания и сжигают.

Средство одновременно оказывает губительное действие на возбудителя фитофторы.

Выступает эффективной альтернативой ручной прополке, при которой нередко происходит повреждение корневой системы неокрепших ростков, осушаются грунтовые слои.

Преимущества и недостатки

ПлюсыМинусы
  1. Избирательное воздействие, губительно влияя только на сорную растительность, не затрагивая здоровье культурных растений.
  2. Активные вещества не накапливаются в овощах;
  3. Не несет негативных последствий на состояние почвенных слоев;
  4. Помогает избавиться от более 50 разновидностей сорняков из класса злаковых и двудольных однолетних, в т.ч амброзии, пастушьей сумки, овсюга, щетинника, вьюна, дикого лука, осоты и т.п;
  5. Показывает высокую эффективность, интенсивно воздействуя не только на надземные вегетативные части, но и на корневую систему сорной растительности, приводя к полному увяданию;
  6. Порошок прост в разведении и применении;
  7. Низкая цена;
  8. Поврежденная сорная трава после гниения выступает органическим удобрением.
1. Несоблюдение предусмотренных инструкцией норм ведет к сокращению сроков хранения овощей и их быстрой порче.
  • Если больше — картошка в процессе приготовления приобретает сине-черный цвет. К тому же можно спалить надземные вегетативные части, листья и стебли могут пожелтеть.
  • Если меньше — не оказывает эффективности и вызывает устойчивость у сорной травы.

2. Нарушение регулярности внесения приводит к негативным последствиям — накоплению в овощах метрибузина, токсичного для человека.

Помогает ли Лазурит от пырея. Описание и преимущества применения гербицида Лазурит

Гербицид Лазурит представляет собой современный способ борьбы с сорняками на картофельных и томатных полях. Узнаем, в чем польза этого препарата.

Раствор обладает высокой проникающей способностью. Это свойство обеспечивают уникально маленькие активные частицы, которые входят в его состав. К тому же скорость проникновения мельчайших частиц очень высока, поэтому препарат действует довольно быстро, в краткие сроки избавляя грядку от вредных сорняков.

Поражающее влияние гербицида распространяется примерно на 50 видов различных сорняков: злакового и двудольного вида. К их числу относятся наиболее распространенные в садах и огородах виды.

Воздействие гербицида длится долгое время. Благодаря этому свойству сорняки вновь не появляются даже спустя недели. Приготовить раствор можно легко и быстро, воспользовавшись подробной инструкцией, прилагающейся к упаковке средства.

Стоимость этого препарата невысока, что позволяет воспользоваться им, невзирая на размер кошелька. Также будет полезно узнать о том, как происходит борьба на огороде по современному .

На

Гербицид Лазурит способен поражать сорняки как через корневую их систему, так и через листья. Вещество очень эффективно, и приводит к полному отмиранию всех частей сорного растения, не исключая и его корень. К тому же этот препарат можно применять как до прорастания культурных экземпляров на грядке, так и после их всхода.

Чем обрабатывают поля от сорняков. Качественно обработанное поле - эффективный способ борьбы с вредителями

Качественно обработанное поле дает возможность повысить урожайность сельскохозяйственных культур, избавиться от сорняков, предотвратить эрозию почвы.

Зяблевая и предпосадочная обработка поля

Чтобы определиться с правильным способом обработки почвы, нужно учесть:

  • ­ состав и плотность почвы;
  • ­ рельеф местности;
  • ­ засоренность участка;
  • ­ культуру, занимавшую поле в предыдущем году.

Обработка бывает зяблевая (осенью) и предпосадочная (весной).

Гербицид Лазурит на картофеле. Описание, характеристика и особенности препарата 01

Перед вспашкой на зябь производят лущение почвы. При этом растительность, оставшаяся после сбора урожая, измельчается и погружается в землю вместе с окрепшими после уборки урожая сорняками. Вскоре часть оставшихся зерен прорастает, устлав зеленым ковром обработанное поле. Как называется метод их уничтожения? Провокация. Ведь всходы, спровоцированные лущением, пропадут после вспашки. А не взошедшие зерна, попадая глубоко в землю, теряют всхожесть за 4-5 лет (некоторые за 2 года).

Обычно поле дискуют один раз, но если предшественником была многолетняя трава, то нужно пройти два раза в различных направлениях.

Легкие почвы пашут в начале сентября. Тяжелые – в начале августа. Поля со склоном больше 7 градусов обрабатывают поперек склона, чтобы почву не смывало потоками воды.

Весной поле удобряют и рыхлят: боронуют, культивируют и вспахивают. Органику вносят после оттаивания земли на 10 см и обрабатывают участок дисками. Минеральные удобрения – перед вспашкой или рыхлением. При этом обработанное поле избавляется от поверхностной корки, уменьшая испарение влаги. Гибнет еще часть сорняков. Удобрения попадают туда, где будет впоследствии развиваться корневая система растений.

Как бороться с многолетними сорняками

Для борьбы с сорняками, имеющими длинное корневище (осот розовый, вьюнок), используют способ истощения. Корни растений систематически подрезают. На приусадебном участке это можно делать вручную. На поле применить данный способ сложнее, особенно при ранней зяблевой вспашке.

Гербицид Лазурит на картофеле. Описание, характеристика и особенности препарата 02

Не так давно смогли одолеть пырей ползучий, покрывающий твердыми стеблями обработанное поле. Как называется этот радикальный способ? Удушение. Пырей этого заслуживает, ведь его побеги разрастаются со страшной силой. Оказывается, на глубине 20 см прорастание корневищ почти прекращается. Если во время активного роста поле дисковать и запахать с использованием предплужников, численность этого надоедливого сорняка значительно сократится.

Чем обрабатывают поля от сорняков

Указанные способы достаточно эффективны. Но если весной по каким-либо причинам у вас оказалось некачественно обработанное поле, то все сорняки сохранятся. Бороться с ними придется с помощью гербицидов, которые делятся на:

  • ­ селективные;
  • ­ неселективные.

Селективные действуют только на сорняки. Культурные растения не повреждаются. Могут вноситься на обработанное поле после прорастания основной культуры.

Гербицид Лазурит на картофеле. Описание, характеристика и особенности препарата 03

Неселективные действуют на все растения, на которые попали, кроме генетически модифицированных. Обрабатывают поле, на котором растут только сорняки, после уборки урожая или ранней весной.

Различают следующие гербициды сплошного действия :

  • контактные;
  • системные.

Контактные влияют только на ту часть растения, куда попал гербицид. Они быстро уничтожают однолетние сорняки. В системных действующее вещество постепенно передвигается к точкам роста, вызывая их отмирание. Хорошо удаляет пырей, осот.

Борьба с сорняками – дело затратное и хлопотное. Но результат этого стоит.

Зенкор по всходам картофеля. Гербицид Зенкор — инструкция по применению

Лучший способ борьбы с сорняками – использование гербицидов. Применять их следует на самом раннем этапе развития нежелательной растительности, тем самым обеспечивая культурам нормальный рост и развитие. Зенкор – один из таких гербицидов. Спектр его действия довольно широкий. Гербицид Зенкор надежно искореняет такие сорняки, как калачики, глухая крапива, желтый осот, щирица, амброзия, синий василек, белая лобода, пастушья сумка и другие виды.

Описание гербицида Зенкор

Действующим компонентом Зенкора является метрибузин. Концентрация этого вещества в составе гербицида довольно высока – 60%. Именно благодаря метрибузину, Зенкор быстро через листья проникает в сорняки, отлично абсорбируется корневой системой, проростками растений.

Препаративная форма Зенкора – смачивающийся порошок или водорастворимый раствор. Гербицид расфасован в 20-граммовые пакетики, а также в килограммовые и 20-килограммовые пакеты. Жидкая форма поступает в продажу во флаконах в 20 мл и 100 мл, а также в канистрах в 5 л.

Как действует Зенкор на сорняки

Метрибузин очень быстро проникает в растение, где начинает движение акропетально. На своем пути вещество значительно снижает транспорт электронов, которые влияют на процесс фотосинтеза. Хотя гербицид Зенкор отлично проникает в сорняки как через листья, так и корневую систему, однако наибольшую эффективность он проявляет через грунт, который обязательно на момент обработки и после нее должен быть влажным.

При довсходовом внесении Зенкор искореняет нежелательные растения на ранней фазе их прорастания. Гербицид создает на поверхности защитную пленку, которая не позволяет длительное время появляться вредным растениям из почвы. В случае послевсходового внесения – сорняки погибают через 1,5-2 недели со дня обработки.

Фитотоксичность гербицида Зенкор

Как правило, Зенкор не является фитотоксичным, особенно если соблюдать инструкцию по его применению. Однако иногда можно заметить, как после обработки раствором Зенкор края картофельных листьев меняют свою окраску – от светло-зеленой до желтой. Однако волноваться по данному случаю нет причины, поскольку эти явления носят временный характер. Примерно через 10-15 дней культура вновь приобретет прежний вид.

Селективность гербицида

Практика применения Зенкора показывает, что устойчивость к гербициду проявляет картофель и томаты – рассадные и посевные. Однако следует помнить, что картофель ранних сортов проявляется различную устойчивость.

Достоинства Зенкора

  • Возможность применения как в довсходовый, так и послевсходовый периоды;
  • Способен быстро и надежно искоренить широколистные и злаковые сорняки;
  • Уничтожает сорняки до начала смыкания ботвы в рядках;
  • Имеет длительный защитный период;
  • Может применяться в разных климатических условиях, на различных почвах;
  • Хорошо совмещается с другими пестицидами;
  • Не является токсичным для медоносных насекомых, но при этом является опасным веществом для водных организмов.

Инструкция по применению

Опрыскивание рекомендуется проводить в сырую погоду. На действие гербицида благоприятно влияют лишь небольшие дожди, в то время как ливневый дождь может лишь снизить эффективность Зенкора, вымывая его из слоев почвы. Оптимальная температура воздуха для проведения обработки должна быть не менее +10°С и не более +20°С.

Если Зенкор планируется вносить в почву, то перед обработкой ее необходимо взрыхлить, разбить комья, выровнять и лишь после этого равномерно нанести раствор гербицида.

Внимание! Раствор гербицида должен пропитать грунт на глубину 2-3 см.

При проведении довсходовой обработки норма расхода гербицида рассчитывается с учетом состава почвы. На легких почвах рекомендуется минимальная норма, на тяжелых – максимальная.

Проводить механизированные работы на обработанных участках разрешены через 3 дня после обработки, ручные работы – через 7 дней.

Регламент применения

Культура

Расход Зенкора (кг/га)

Когда применять

Время ожидания (дней) / количество обработок

Картофель

0,7-1,4

0,5-1,0+ 0,3

0,7-0,8

Почва обрабатывается до появления всходов.

Довсходовая обработка + при достижении ботвы высоты 5 см.

При достижении ботвы 5 см

-/1

-/2

-/1

Томаты

1,1-1,4

0,7

1,0

Почва обрабатывается до того, как будет высажена рассада.

При появлении у культуры 2-4 листьев.

Сорняки опрыскиваются через 15-20 дней после того, как будет высажена рассада томатов.

-/1

30/1

30/1

Эфиромасличная роза

2,1

Рекомендуется опрыскивание рядков до наступления периода вегетации

-/1

Пурпурная эхинацея

0,5

Довсходовая обработка грунта

-/1

Люцерна

1,4

1,1

Довсходовая обработка почвы.

Видео лазурит! Нет сорнякам на картошке!