Девичий виноград посадка и уход на зиму. Уход после посадки

Девичий виноград посадка и уход на зиму. Уход после посадки

Девичий виноград — неприхотливая культура, вырастить которую сможет и неопытный садовод, обеспечив минимальный уход.

Необходимые условия для выращивания

Особого внимания лоза потребует в период активного роста. Молодым растениям нужна опора в виде шпалеры с несколькими уровнями подвязки. Учитывая быстрый рост и количество побегов, для подвязки желательно использовать специальный инструмент — тапенер.

Девичий виноград посадка и уход на зиму. Уход после посадкиТапенер для подвязки дикого винограда

Приспособление сокращает время проведения процедуры и не повреждает побеги. Обязательными являются рыхление для насыщения корней кислородом и прополка от сорняков.

Важно! Чтобы оголённые у поверхности земли молодые стебли не перегревались, их нужно регулярно окучивать, нагребая до 20 см земли.

Чем подкормить и как поливать?

При нормальном выпадении осадков лозу поливают 3–4 раза за сезон. Под корень каждого куста выливают 10-литровое ведро воды. Одновременно с поливом проводят подкормки, для этого подходит серия минерального комплекса «Кемира». Первый раз весной применяют «Кемиру комби», где сбалансированы необходимые для роста и развития микроэлементы.
Девичий виноград посадка и уход на зиму. Уход после посадки

Удобрять рекомендуется жидкими растворами (40 г вещества на 40 л воды). Вторую подкормку проводят в период формирования цветочных завязей препаратом «Кемира люкс» (20 г/10 л). В период плодоношения растение нуждается в калии (20 г сульфата калия растворяют в 10 л воды). Осенью после сбора урожая растения опрыскивают по листу калимагнезией 15 г/10 л.

Сроки и особенности обрезки

Вопрос, необходимо ли обрезать лозу, учитывая скорость развития зелёной массы, становится неактуальным. Без процедуры культурная посадка декоративного растения превратится в заросли.

Девичий виноград желтый. Сорта и виды девичьего винограда

Девичий виноград принадлежит к семейству Виноградовые. Многолетник насчитывает 12 видов, ареалом произрастания большинства из них являются страны Азии, Серной Америки. Их сорта в основном используются в открытом грунте в декоративных целях.

Девичий виноград посадка и уход на зиму. Уход после посадки 02

Пятилисточковый девичий виноград

Наиболее популярными в ландшафтном дизайне являются два сорта:

  • Пятилисточковый девичий виноград. У этого сорта есть еще одно распространенное название – виргинский виноград. Скорость роста побегов – около 2,5 м в год. Он способен увить своими зарослями здания высотой около 15 м. Листья пальчатые, сложные, длиной до 10 см, вытянутой формы с заостренной верхушкой. Характерной особенностью сорта является окрашивание листвы с наступлением осени в интенсивный красный цвет. Известен как культурное растение с 1622 года, поэтому встретить его не редкость не только на фото современных журналов, но и картинах эпохи Ренессанса и Просвещения.
  • Триостренный девичий виноград. Плющевидный виноград – другое знаменитое наименование этого популярного сорта. Он получил его за внешнее сходство листвы растений. Как правило, имеет трехлопастную форму листа. Лиана достигает длины 15-20 метров. Многолетник относится к морозостойким растениям. С приходом холодов яркий блестящий цвет листвы сменяется различными оттенками красного – пурпурным, оранжевым. Триостренный виноград имеет свои ярко выраженные сорта. Золотистый отличает сочетание желтых пятнышек на листьях, пурпурный – темные бордовые оттенки листвы, виноград Вича – мелкие листочки с блестящей поверхностью, которая с началом осенних холодов приобретает оранжевый цвет.

Девичий виноград в квартире. Девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход в квартире за партеноциссусом

Девичий виноград Parthenocissus, красиво оплетающий заборы дач и стены домов, известен как уличное растение. Но его можно выращивать и в квартире. И все же уход за ним отличается в зависимости от времени года. Итак, лиана девичий виноград осенью, зимою, летом и весною: уход за партеноциссусом в домашних условиях. Содержание его в квартире отнюдь не сложно. Пятилисточковый партеноциссус относится к очень неприхотливым комнатным растениям. Он может красиво оплетать острые углы, мирится с недостаточно ярким освещением и способен стать живописным зеленым украшением цветочной стойки.

Девичий виноград посадка и уход на зиму. Уход после посадки 03
Девичий виноград
Главное: помнить об особенностях содержания в домашних условиях этого зеленого фитодруга, дабы он радовал своей пышной темно-зеленой листвой. О них и поговорим сегодня. Девичий виноград осенью и зимой Лиана партеноциссус в это время должна содержаться в условиях прохлады. Оптимальной для такого зеленого фитожителя кадок будет температура в 12 градусов по Цельсию. В это время требуется также умеренный полив. Фактически, орошать растение нужно только для того, чтобы не допустить полного пересыхания земляного кома. Это все, что нужно такому вьюну в осенний и зимний период. В остальном он не требует особой заботы.
Девичий виноград посадка и уход на зиму. Уход после посадки 04
Parthenocissus inserta
Девичий виноград летом и весной В тот период лиана нуждается в регулярных поливах. Нужно орошать партеноциссус так, чтобы почва была все время увлажненной. Любит это растение и подкормки. Однако вносить удобрения лучше 1 раз в 21 день. Сей зеленый друг будет благодарен за достаточную порцию солнечного света. Но вполне может расти и в полутенистом месте. Весной, возможно, понадобится пересадка растения. Данному вьюну подойдет покупная универсальная землесмесь. Также период с марта по май очень хорош для размножения партеноциссуса. Размножается сей фитожитель вазонов верхушечными черенками. Огромнейший плюс такого растения в том, что оно мирится с сухостью воздуха. Хотя, конечно, сие пятилисточковое чудо будет благодарно за периодические опрыскивания. Итак, девичий виноград можно держать в доме. Уход за этим растением не доставит хлопот. Зато как радостно будет наблюдать за его вьющимися зелеными "косами"! Посткриптум. Мы часто называем растения несвойственными им именами. Так, растения семейства мальвовые гибискус зовем китайской розой, а представителя семейства бобовые баухинию - орхидейным деревом. Но в данном случае все на своих местах. Партеноциссус относится к семейству виноградные. Иногда это растение в квартире может цвести и даже плодоносить. Однако ягоды девичьего винограда несъедобны.

Дикий виноград польза и вред

Девичий виноград – это декоративно растущий, вид винограда из рода Parthenocissus. Растет в виде лиан, обвивая беседки, заборы, деревья и прочие сооружения. Такое необычное название он получил благодаря своей особенности: для образования семян ему нет нужды в оплодотворении пыльцой, своего рода «непорочное зачатие». Его еще называют «девственный плющ».

Общие сведения

Его побеги могут стелиться на расстояния до 20 м. Поэтому стоит внимательно следить за тем, чтобы буйно разрастающиеся побеги не закрывали окна (создавая мрак в помещениях), не поднимались слишком высоко, забираясь под черепицу или шифер, тем самым, разрушая их, и не допускать попадания лиан в водосточный желоб, засоряя его.

Для этого стоит вовремя обрезать лишние побеги. Так же следует учитывать то, что виноград имеет очень густые корни, поэтому не сажайте вблизи него другие культуры, им будет тяжело пробиться сквозь эти поросли. Следует также отметить, что после зимы, в то время как все вокруг начинает зеленеть, «девичий» виноград не спешит оживать.

Девичий виноград зацветает летом (июль), но весьма скромно. Зато цветки ароматные и привлекают пчёл и шмелей.

Сорта и виды

Девичий виноград плющевидный (триостренный) имеет декоративные садовые сорта, которые пользуются спросом благодаря своей необычной конфигурации листьев и окраса (не только осенью). К примеру, плющевидный виноград сорта «пурпурный» имеет темно-пурпурные листья, а сорт «золотистый» – желтые пятна на зеленых листьях.

Девичий виноград триостренный Вича – самый распространенный сорт, имеет небольшие гладкие листья с тремя заостренными концами. Осеню приобретают оранжево-красную окраску.

Девичий виноград виргинский или пятилисточковый имеет темно-зеленые листья, состоящие из 5 листочков, яйце подобной формы с заостренными концами, в летний период, а осенью приобретает красноватый или бардовый отлив. Также имеются небольшие гроздья маленьких темных несъедобных ягод.

Этот вид хорошо переносит сильные морозы даже без специального укрытия. Не прихотлив к выбору почву и места (солнечный участок или тенистый). Очень быстро растет (до 3 м за год). Плотная листва защищает стены дома от перегрева, пыли, ветра и дождя, тем самым снижая сырость внутри дома и возле фундамента.

Девичий виноград «СТАР ШАУЭРС» или пестролистный — очень декоративный сорт, имеет необычную бело-зеленую расцветку листьев, которая меняется от продолжительной холодной погоды.

Девичий виноград Еллоу Уолл ( «Yellow Wall» ) – осенью листья из зеленого приобретает желтый оттенок.

Сорт девичий виноград «Ред Уолл (Троки)» — имеет глянцевую поверхность листьев, осенью окрашиваются в багрово-красный цвет.

Девичий виноград «Генри» , он не выносит морозов, поэтому его можно выращивать в квартире. Его молодые побеги имеют четырехгранное сечение, а листья состоят из 5-7 отдельных листочков.

Девичий виноград посадка и уход

Виноград не требует особого места для посадки, но от освещения может зависеть расцветка листвы. Если посадить его на южной стороне, то осенью листва будет приобретать яркую и привлекательную багровую палитру, а на северной стороне листва останется зеленой и без гроздей с ягодами.

На освещенных участках растение быстрее идет в рост и имеет более крупную листву. Лиана приживается и весной и осенью, но специалисты советуют выбирать осень (сентябрь-октябрь).

Грунт для девичьего винограда

Для начала, за неделю до посадки, землю на участке посадки необходимо перекопать. Затем выкапывается яма глубиной 50-60 см и на дно выкладывается дренаж (к примеру, битый кирпич) и засыпается слоем песка (20 см).

После чего подготавливается субстрат: две части листовой земли, две части компоста и часть песка.

Полив девичьего винограда

Полив декоративному винограду требуется умеренный. Будет вполне достаточно трех-четырех раз в сезон, используя при этом не менее 10 л воды на один куст.

Если лето выдалось очень жарким, то количество поливов увеличивают, главное, чтобы земля не пересыхала.

Удобрения девичьего винограда

Удобрения можно внести в начале лета (вместе с водой для полива подкармливают нитроаммофоской), а во время активного роста внести комплексные удобрения.

Периодически необходимо удалять сорняки, рыхлить землю и мульчировать зону вокруг плюща. Мульчирование проводят в начале лета, используя торф, перегной или компост (слой в 6 см). Осенью слой обновляют, заделывая старый в землю.

Обрезка девичьего винограда

Обрезка проводится весной (в период покоя), удаляются подмерзшие, засохшие, ослабленные или поврежденные побеги и листья, а также укорачиваются ветки, которые вышли за пределы отведенной вами зоны (закрывают окна, забираются под крышу и прочее).

Девичий виноград вредители. Девичий виноград. На листьях вредитель или это особенность сорта?

Здравствуйте!Осенью я начеренковала девичий виноград и посадила в большой горшок. Сейчас пошёл в рост. Сегодня я заметила снизу листьев чёрные и прозрачные шарики.Вот и вопрос: это какой то вредитель ( в интернете не нашла инфо) или это особенность сорта?Заранее спасибо

Татьяна Векленко

+4  

это решение

Про прозрачные шарики… это "Жемчужные железы" - шарообразные выросты с клеточным соком

Образуются в период быстрого роста на молодых побегах и листьях (на нижней стороне) винограда, особенно часто наблюдаются при укоренении черенков. Их назначение не выяснено, но подмечено, что чаще всего они образуются при повышенной влажности воздуха и почвы. По мере роста листьев и побегов жемчужные желёзки усыхают.
Здесь уже рассматривался такой вопрос.

Видео девичий виноград осенью