Что можно сделать при укусе пчелы. Аллергическая реакция на укус пчелы, осы, шершня

Что можно сделать при укусе пчелы. Аллергическая реакция на укус пчелы, осы, шершня

Что можно сделать при укусе пчелы. Аллергическая реакция на укус пчелы, осы, шершня Аллергическая реакция – это чрезмерный ответ иммунной системы организма на попадание чужеродного вещества.Симптомы аллергической реакции и симптомы интоксикации ядом пчел имеют схожий характер. Однако тяжелые последствия, вызываемые множественными укусами пчел, могут быть вызваны лишь одним укусом при развитии общей аллергической реакции. Таким образом, для развития тяжелой аллергической реакции порой достаточно лишь одного укуса.При укусе пчел могут встречаться аллергические реакции различного типа от обыкновенной крапивницы до анафилактического шока. Аллергические реакции наблюдаются в 0,5—2 % случаев.  Симптомы крапивницы:
  • Сильный зуд
  • Появление бледно-розовых волдырей
  • Место появление сыпи может быть самым различным
К тяжелым и опасным проявлениям аллергической реакции относят отек Квинке . Во время такой аллергической реакции отек распространяется в более глубокие слои кожи и может сохраняться до нескольких дней. Излюбленное место такого отека это шея, лицо и что самое опасное – отек верхних дыхательных путей (гортань, трахея) отек в этой области часто приводит к летальному исходу от удушья.   Отек гортани симптомы : затруднение дыхания, охриплость голоса, посинение, а затем бледность лица, возможна потеря сознания.  Анафилактический шок – тяжелейшее проявление аллергической реакции, протекающее с нарушением жизненно-важных функций.Шок развивается через несколько секунд или минут после укуса. Чем раньше начало, тем тяжелее течение. Симптомы в начале заболевания:
  • Чувство жара
  • Покраснение кожных покровов
  • Отек лица
  • Зудящая сыпь по всему телу
  • Озноб
  • Тошнота
  • одышка
  • Снижение артериального давления (головокружение, слабость)
  • Учащенное сердцебиение
  • Потеря сознания
Выделяют различные формы течения анафилактического шока:
  • Кожная форма – крапивница плюс кровотечения
  • Сердечнососудистая форма – нарушение сердечной деятельности, спазм коронарных артерий, развитие стенокардии, инфаркта.
  • Легочная форма – спазм бронхов, воспаление легких.
  • Мозговая форма – отек головного мозга, развитие судорог, комы.
  • Почечная форма – нарушение функции почек
Смерть может наступить от нарушения сердечнососудистой или дыхательной деятельности.

Укус пчелы отек на второй день. Как кусает пчела

Что можно сделать при укусе пчелы. Аллергическая реакция на укус пчелы, осы, шершня 01

Пчелиное жало с резервуаром яда в коже после укуса

Укус пчелы легко отличить от укуса другого насекомого. После контакта в теле остается жало, которое на своём остром конце имеет зазубринки, мешающие беспрепятственно его вынимать. Поэтому пчела может ужалить только одни раз, а оса это делает многократно.

Обратите внимание на выше размещённое фото, где показано жало пчелы. Видно, что вместе с жалом из брюшка насекомого вырывается резервуар с ядом, который еще в течение минуты продолжает накачивать токсины в ранку и углублять жало в эпителиальную ткань. Как это происходит, можно посмотреть на

Агрессия пчел зависит от времени года и наличия нектара в природе. Если вокруг цветет много растений, то пчёлы миролюбивы. В это время пчеловоды качают мед даже без средств защиты потому, что пчёлы заняты исключительно работой в поле и не обращают внимание на посторонних, а гнездо защищают слабо.

Ситуация кардинальным образом меняется ближе к осени, когда нектара становится меньше. В это время (август, сентябрь) насекомых становится довольно много, и они ведут себя агрессивно, защищая собранные запасы для успешной зимовки.

Обратите внимание. Пчёлы не любят дым, потому что во время эволюции у них сложилась четкая реакция, что это признак опасности. Поэтому пасечники обрабатывают пчел клубами дыма, чтобы стимулировать их набрать полный зоб мёда (реакция на пожар набрать как можно больше меда для того, чтобы улететь), а это делает их тяжелее, неповоротливее и жалить им становится намного труднее.

После укуса происходит следующее:

  1. Развивается покраснение и небольшая припухлость. Это происходит практически мгновенно и не зависит от чувствительности человека. В коже остается хорошо заметное периодически сокращающееся жало. Чем дольше оно будет оставаться в коже, тем больше яда попадет в организм. Пострадавший ощущает сильную жгучую боль, по краям укуса может появиться легкая крапивница. Если у человека имеется аллергия, то реакция будет более бурной, может возникнуть тошнота, рвота, головокружение, отдышка, анафилактический шок и потеря сознания.
  2. Через час или несколько резкая боль проходит . На месте укуса развивается отек и гипертермия. Величина отека зависит от нескольких факторов, основными из которых будут чувствительность к яду и мягкость ткани (т. е. если укус пришелся в палец, то опухоль будет меньше, нежели если пчела ужалила в щеку).
  3. В первые 12 часов опухоль может увеличиваться, потом останется отек, который будет зудеть . Чесать его не нужно потому, что это только усилит раздражение, а через поврежденный кожный покров может проникнуть патогенная микрофлора, что станет причиной заражения. Лучше мазать место укуса специальными кремами. Через 3-5 дней отек проходит бесследно.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/pri-ukuse-pchely-chto-mozhno-sdelat-pravila-pervoy-pomoshchi-pri-ukuse-pchely

Что нельзя делать при укусе осы. В Минздраве рассказали, что делать при укусе осы и пчелы

encoding="utf8" ?

Как оказать помощь человеку, которого укусила оса или пчела? Минздрав опубликовал специальную памятку, в которой рассказал, что делать при укусах жалящих насекомых – к ним, кроме пчел и ос, относятся также шмели, шершни, оводы.

Специалисты ведомства сообщают, что даже один укус такого насекомого за несколько минут может привести к смерти, если человек страдает аллергией. К летальному исходу несклонного к аллергической реакции человека могут привести 500 укусов, хотя известны случаи со счастливчиками, выжившими даже после 2000.

Медики говорят, что чем меньше времени проходит до развития симптомов, тем хуже прогноз. Обычно реакция возникает в течение нескольких минут (до часа). Может появиться кратковременная боль, краснота вокруг места укуса, зуд, повышение температуры. Покраснение кожи, появление крапивницы, ограниченного отека губ, языка, першение в горле, одышка, колики в животе, понос должны насторожить пострадавшего – это тревожные симптомы. К угрожающим признакам медики относят серовато-голубоватый цвет кожи, судороги, потерю сознания и невозможность дышать из-за отека дыхательных путей. Именно из-за такого отека, когда человек не может дышать, наступает 40-60% смертей. Склонным к аллергии людям медики советуют на всякий случай носить медицинский браслет или ожерелье, где было бы указано об их возможной реакции на укусы. Для них особенно опасны укусы в глаз или рот, а также множественные укусы насекомых. Для других, не страдающих аллергией, опасность представляют укусы в горло – например, если они проглотили попавшее в еду насекомое или вдохнули осу, подлетевшую слишком близко к открытому рту. В таком случае тоже может произойти отек дыхательных путей.
 
Оказывать первую помощь пострадавшим от жалящих насекомых специалисты Минздрава советуют так.

  1. Осмотрите место укуса и убедитесь, что в коже не осталось жала. Оно может остаться только после укуса пчелы. При необходимости удалите жало, потому что из него в течение 2-3 минут после укуса продолжает выделяться яд. Подденьте жало ногтем или лезвием ножа, ножниц — не сдавливайте пальцами выступающий над кожей конец жала.
  2. Промойте укус водой с мылом или протрите спиртом.
  3. Приложите на 15-20 минут пакет со льдом, чтобы замедлить всасывание яда и уменьшить боль.
  4. Для уменьшения боли и зуда примите анальгетики (парацетамол). Этого, как правило, бывает достаточно.
  5. Место укуса можно смазать мазью или кремом, содержащим кортикостероидные гормоны (гидрокортизон), чтобы снять зуд и отек. При раннем применении устранить местные симптомы могут антигистаминные препараты («Димедрол», «Супрастин», «Кларитин»).
  6. Наблюдайте за состоянием пострадавшего не менее 30 минут, обращая внимание на развитие признаков аллергической реакции. Пострадавшему, склонному к аллергии, можно дать «Преднизолон» или другие антигистаминные препараты. Но врачи предупреждают: антигистаминные препараты в таблетках лучше принимать для профилактики – они действуют слишком медленно, поэтому не могут помочь при угрожающей жизни аллергической реакции. Тяжелым аллергикам может помочь «Адреналин» (без тяжелой аллергической реакции его нельзя вводить при укусах) – препарат действует недолго, поэтому при необходимости его вводят каждые 15 минут, следя за состоянием пациента и возобновляющимися признаками анафилактической реакции.

Что делать если укусила пчела и место укуса распухло. Как снять отек и опухоль

Подобные ситуации не терпят промедления. Укушенное место может сильно распухнуть, а если речь идет о гортани или глазах, действовать необходимо быстро и грамотно.

Укус осы: как снять отек и что делать дальше:

  • приложить на место укуса лед или холодные предметы;
  • смазать дезинфицирующим раствором;
  • осмотреть место укуса, выявляя посторонние предметы или жало насекомых;
  • воспользоваться аптечными препаратами с противоаллергическим эффектом;
  • при невозможности использовать медицинские средства, применяются народные рецепты.

Особенно важно вовремя сориентироваться, если насекомое ужалило ребенка. Необходимо не только правильно обработать ранку, но еще и успокоить малыша. В летнее время серьезные случаи могут происходить при поедании мороженного и прочих сладостей. Насекомое может попасть в ротовую полость или гортань, а укус в этих местах практически сразу приводит к затруднению дыхания и мощному отеку.

Чем снять такие симптомы, рассказано ранее, а народные средства помогут в экстренных случаях до приезда медиков. Если пчела или оса укусили ребенка до годика, обратиться к специалисту необходимо в любом случае.

Народные методы

В случае если насекомое ужалило в область лица, горла или груди, действовать необходимо незамедлительно, ведь отек может помешать жизненно важным функциям. Если же укусила оса и опухла рука, нога или нападение произошло в палец, замечательно подойдут народные методы снятия боли и отека. Эти средства хороши своим безотказным действием, а также доступностью, ведь аптечные препараты не всегда могут быть под рукой.

Как снять опухоль народными средствами:

  1. Соду смешать с небольшим количеством воды и приложить полученную кашицу к месту укуса. Уже через 10 – 30 минут отек спадет, как и болезненность.
  2. Растолченный активированный уголь также хорошо снимает боль и отечность. Для эффективного лечения компрессы с углем необходимо менять каждый час.
  3. Хорошо себя зарекомендовала масло чайного дерева, которое обладает способностью вытягивать яд из ранки.
  4. На природе можно воспользоваться компрессами из листа подорожника, чистотела, мяты или петрушки. Для этого необходимо немного измельчить растения, а после приложить к ранке и забинтовать место укуса чистой тканью.
  5. Необычное средство — прикладывать к укушенному месту обычный сахар-рафинад. Это позволит вытянуть яд, и ранка будут быстрей заживать.
  6. Сок алоэ — незаменимое средство на все случаи жизни. Поможет обеззаразить и снять отечность, а также ускорит заживление. Лучше всего выдавить капли сока непосредственно на место укуса сразу же, а после повторять через каждые 5 – 10 минут, чтобы убрать боль и отек.
  7. Сырой картофель прекрасно поможет в этом случае. Картофель можно приложить местом среза, а также использовать измельченную кашицу в виде компресса. Как только состав нагреется, необходимо заменить компресс новым.
  8. Убирать припухлость сможет и оливковое масло. Для этого нужно охладить небольшое количество, а после смазать укушенное место.
  9. Луковый сок или срез овоща помогут также быстро снять воспаления и вытянуть яд.