Черноплодка посадка осенью. Посадка аронии черноплодной

Черноплодка посадка осенью. Посадка аронии черноплодной

Черноплодка посадка осенью. Посадка аронии черноплоднойКак и для всех плодовых кустарников, для черноплодной аронии предусмотрено два срока посадки. Осенью саженцы переносят в грунт с середины сентября и вплоть до ноября. Весной кустарник чаще всего высаживают в апреле, когда начинается вегетация, но листовые почки еще не пробудились.

При посадке аронии черноплодной нужно учитывать климатические особенности региона. Важно, чтобы саженец успел акклиматизироваться до наступления осенних холодов, а весной не попал под губительный для просыпающейся кроны заморозок.

Культура неприхотлива и может расти на разных типах грунта, включая бедные питательными веществами песчаные почвы. Корневая система располагается на глубине не больше 60 см, поэтому аронии не страшны близко залегающие грунтовые воды и весенние подтопления из-за быстро тающего снега. На такой глубине грунт недолго остается чрезмерно увлажненным, и корни не успевают загнить.

Лучше всего растение обживается на рыхлых плодородных почвах, легко принимающих и отдающих влагу. При этом участок для посадки должен располагаться на солнце на защищенной от холодного ветра стороне. Это поможет саженцу укорениться и быстро пойти в рост.

Черноплодка посадка осенью. Посадка аронии черноплоднойПосадочные ямы готовят заранее так, чтобы в ней комфортно разместилась корневая система саженца. В среднем глубина и ширина будущего места обитания растения бывает раной 50–60 см. Если предстоит посадить сразу несколько кустов, учитывают их разрастание и придерживаются интервала 3 метра для полноценного развития и освещение кроны.

Изъятый из ямы грунт перемешивают:

  • с 8–10 кг отборного перегноя;
  • двумя стаканами просеянной;
  • 150 граммами суперфосфата.

Посадочную яму на треть заполняют грунтом, хорошо проливают отстоянной водой и ждут, когда влага полностью уйдет вглубь. Теперь наступает время посадки аронии черноплодной. Саженец погружают в яму так, чтобы корневая шейка находилась на пару сантиметров над уровнем грунта, засыпают подготовленным субстратом, уплотняют его и снова поливают, чтобы кустарник хорошо осел на грунт. Приствольный круг, во избежание быстрого высыхания земли и образования корки, обильно мульчируют.

Чтобы черноплодная арония быстрее укоренилась, опытные садоводы советуют, перед тем как посадить аронию, укоротить имеющиеся на саженце побеги, оставив не более 5–6 жизнеспособных почек.

Черноплодная рябина соседство. Черноплодная рябина (арония) – описание

Растение арония представляет собой зимостойкий листопадный сильноветвящийся кустарник высотой около 3 м с расположенной близко к поверхности корневой системой. В молодом возрасте крона у растения компактная, но с течением лет она может достигнуть в диаметре 2 м. Молодые побеги имеют красно-бурый оттенок, но постепенно становятся темно-серыми. Листья черноплодной рябины простые, цельные, эллиптические, длиной от 4 до 8 см, шириной от 3 до 5 см, очередные, с городчато-зубчатыми краями. Лист аронии с верхней стороны пластины кожистый, блестящий, темно-зеленого цвета, а нижняя его сторона белесая из-за опушения.

Во второй половине сентября листья рябины начинают приобретать пурпурно-красные тона. Белые или розоватые душистые цветки аронии с пурпуровыми пыльниками, собранные в плотные щитковидные соцветия, раскрываются во второй половине мая или начале июня. Блестящие шаровидные плоды рябины черноплодной черного или пурпурно-черного цвета с сизым налетом созревают в августе или сентябре. Вес плода дикорастущей аронии не превышает полутора граммов, плоды аронии культурных сортов крупнее. Созревают ягоды черноплодной рябины в августе или сентябре.

Выращивают аронию как плодовое, лекарственное и декоративное растение. Она является родственницей таких садовых культур, как,,,,,,,,,,,,и, с которыми ее объединяет принадлежность к одному семейству.

Мы расскажем вам, как осуществляются посадка и уход за черноплодной рябиной в саду, какими способами ее размножают, какие сорта аронии можно выращивать в южной местности, а какие больше подходят для средней полосы, в чем польза аронии черноплодной и в чем может быть вред черноплодной рябины.

Цветы черноплодной рябины. Описание

На территорию России кустарник был завезен в 20 веке. Знаменитый ученый Мичурин И.В. постарался. Он работал с кустарником. Ставил опыты, делал скрещивания. В итоге, кустарник был преобразован, до такого вида, как мы сейчас можем его наблюдать. У сегодняшней черноплодной рябины ягоды более крупные, чем у ее предшественницы, и комплект хромосомов другой.

Где может произрастать растение? Это – такие места, как Алтайский край, Западная Сибирь, Европейская часть, Ленинградская область. Рябину считают неприхотливой. В конце весны она начинает цвести, когда уже появятся листики. Растение поздно цветет не зря. Оно защищено от негативного воздействия весенних заморозков.

Арония – обладательница цветов бело – розового оттенка. Насекомые, для опыления, в больших количествах, слетаются на цветки. Огородники внимательно к этому относятся. В последних числах августа – первых числах сентября рябина созревает. К употреблению в пищу пригодны.

Их цвет – черно-пурпурный, присутствует небольшой сизый налет. У мякоти темно-рубиновый оттенок. Кожица довольно плотная. Ягоды, в диаметре от 8 до 10 мм. Их максимальный вес 1,5 грамма.

Растение ежегодно дает кисло-сладкие ягоды. С одного куста владелец может собрать около 10 килограммов. В среднем, жизнь кустарника составляет 40 лет.

Огромное количество сортов вывели селекционеры. Отличия – в размерах плодов, внешнем виде (существуют компактные разновидности), морозостойкости.

Желательно сажать куст в месте, хорошо освещаемом солнцем. Достаточно, чтобы солнце светило полдня. Оптимальное время для посадки – осень (за 3 недели до наступления заморозков). Если есть желание посадить весной – это делают в апреле, не раньше.

.

Цветы черноплодной рябины. Описание

Черноплодная рябина обрезка. Все о выращивании полезной Аронии черноплодной

Растение это больше известно под названием рябина черноплодная. Представляет собой плодово-декоративный кустарник от 1 до 4 метров высотой. Диаметр кроны может достигать 2 метров. Родиной аронии является на самом деле Северная Америка, но у нас растение прижилось благодаря своей неприхотливости и морозостойкости, и как-будто, не возникает даже сомнений, что рябина это «наше», местное растение.

Черноплодная рябина обрезка. Все о выращивании полезной Аронии черноплодной

Wendy-Cutler / Flickr.com

Этот кустарник заслуживает особого внимания, поскольку ягоды его – кладовая витаминов и различных микроэлементов. Арония скороплодна и дает плоды уже через 1-2 года после посадки. Очень урожайна – с одного куста можно снять по нескольку кг ягод. И само растение очень декоративно, особенно в осенний период. Свое белое весеннее (конец мая-начало июня), и красивое цветение она сменит к осени на гроздья не менее декоративных плодов с восковым налетом, а сама оденется в красочный осенний наряд. С этим растением можно легко убить многих зайцев – повысить иммунитет, нормализовать кровяное давление, понизить уровень холестерина в крови, улучшить работу эндокринной системы, улучшить прочность сосудов и просто наслаждаться его красивым внешним видом.

Кусты аронии очень быстро растут и прекрасно переносят стрижку. Это растение отлично подходит для создания как формованной, так и свободной живой изгороди.

Черноплодная рябина обрезка. Все о выращивании полезной Аронии черноплодной

Сажать аронию следует на открытых и солнечных местах. Для участков с близким расположением грунтовых вод это растение подходит как нельзя лучше, и там где не будут расти яблони и груши, вы смело можете сажать черноплодную рябину. Если вы высаживаете несколько кустов, соблюдайте между ними расстояние от 2 до 2,5 метров. Лучшим временем для посадки будет осень (сентябрь-октябрь). Саженцы рябины помещают в ямы глубиной около 40 см, заправленные смесью верхнего слоя земли с компостом. Из удобрений в яму для посадки добавляют 150 г суперфосфата и 50-70 г сернокислого калия. После посадки кусты аронии необходимо обрезать, оставляя по 4-5 почек на каждом побеге.

Уход за кустом аронии черноплодной заключается в поддержании влажности почвы, санитарной обрезкой слабых и старых веток, периодическом прореживании загущающих веток, рыхлении и прополке приствольной зоны, и подкормке. Подкармливать растение нужно два раза за вегетативный период. За сезон под взрослые кусты вносится по одному ведру перегноя и компоста, а осенью до 70 г суперфосфата и до 30 г сернокислого калия.

Видео арония черноплодная - особенности выращивания #urozhainye_gryadki