Черная фасоль полезные свойства рецепты. Черная фасоль: рецепты

Черная фасоль полезные свойства рецепты. Черная фасоль: рецепты

Черная фасоль – особенно любима в Латинской Америке. Этот сорт фасоли имеет неповторимый, сладковатый вкус с грибной ноткой. При варке очень быстро теряет форму, поэтому черную фасоль можно не замачивать, а варить на очень медленном огне не менее двух часов. Черная фасоль прекрасно сочетается с рисом, ее добавляют в супы, из нее готовят сложные гарниры. Также богата белком, витаминами группы В и клетчаткой.

Какая фасоль самая полезная. Какая фасоль лучше и какая полезнее?

Дать однозначный ответ на вопрос о том, какая же разновидность лучше и полезнее, достаточно затруднительно. Но можно выделить основные качества, характерные для каждого вида.

Важно! Содержание кремния в 100 г фасоли в 3 раза превышает суточную норму, а кобальта — почти в 2 раза.

Красная:

  • имеет в составе высокое содержание антиоксидантов, что препятствуют старению клеток;
  • содержит в большом количестве витамины А, К, С, РР и группы В, также в составе имеются цинк, калий, железо, медь и другие микро- и макроэлементы;
  • употребление в пищу оптимизирует уровень сахара в крови, кровяное давление;
  • в кулинарии используется в качестве основы для приготовления соусов, салатов, первых блюд.
Черная фасоль полезные свойства рецепты. Черная фасоль: рецепты

Белая:

  • характеризуется высоким содержанием клетчатки;
  • низкокалорийная;
  • содержит витамины группы А, К, РР, Р и В;
  • благотворно влияет на внешний вид, особенно волос и ногтей;
  • стимулирует функционирование головного мозга;
  • в кулинарии используется для приготовления супов, салатов, пюре.
Белая фасоль лучше усваивается, в то время как красная более калорийная. В том случае, если вы занимаетесь тяжёлым физическим трудом или спортом в тренажёрном зале (особенно это касается силовых видов), отдайте предпочтение красным сортам. Черная фасоль полезные свойства рецепты. Черная фасоль: рецепты 01 Если же вам необходимо диетическое питание, лучше использовать бобовые белого цвета. Такая фасоль больше подходит для рациона людей, страдающих сахарным диабетом: она благотворно влияет на эндокринные процессы в организме и нормализует уровень сахара. Людям же, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта или просто проблемы с пищеварением, лучше с осторожностью употреблять фасоль любого цвета, так как это может привести к обострению болезней.

Важно! Сырая или недостаточно обработанная термически фасоль может стать причиной отравления: в плодах содержатся гликозиды и лектины, попадание в организм которых пагубно влияет на работу ЖКТ и может даже привести к повреждению слизистой кишечника.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chernaya-fasol-poleznye-svoystva-chernaya-fasol-svoystva-produkta-takzhe-poleznye-svoystva-i

Фасоль черный глаз рецепты приготовления.


Потушила фасоль Черный глазок, очень вкусно получилось. А сподвигло меня на это приготовление, купленая баночка примерно за 80 р на грамм 350, десертной фасоли в томатном соусе,считается очень хорошей.Так мы ее чуть не выбросили сразу, привкус совковости в ней был, каких то консервантов что ли. Расскажу как делала я свою фасоль.Причем это новый сорт для меня.

Купила на рынке фасоль Черный глаз, получила сразу консультацию как ее варить.

Промыть хорошенько, потом залить холодной водой и минут 15 настоять . Потом слить воду и варить до готовности примерно 40-50 минут. Много читала и на пачке Мистрель что эту фасоль вообще не нужно замачивать , промыть и сразу варить около часа.

Но я все-же около получаса фасоль оставила в воде, потом воду слила и варила минут 40 солила в конце и крышкой не накрывала, чтобы она цвет не потеряла,попробовала ,а она фактически готова , может даже уже была полностью готова, еще не знала какой она должна быть после приготовления. Хотела оставить полуготовной для тушения с овощами. Эта фасоль хороша именно тем что быстро готовится и не требует замачивания.

Потом занялась тушением овощей для этой красивой фасоли. Купила хорошие ножи и ими было работать одно удовольствие. Морковку начала натирать на маленькой терке с мисочкой, не удобно. Взяла большую терку пирамидку ,на ней быстро и классно шла работа . На столе экспромт….

2 большие головки лука ,порезала и немного поджарила с кореньями зелени укропа и порезанным чесноком,

Потом добавила 2 больших морковки , которые натерла на крупной терке.

Размешала и оставила немного пассироваться

Затем порезанный кубиками 1 красный сладкий перец

Все нарезала и складывала в тарелочки,увы камера не сфокусировалась. Я вообще не планировала все снимать и потом делать пост.

Затем помидор 4 штуки, порезала и добавила к овощам

все перемешала и потушила немного. И вообще это все очень быстро происходит, быстро пассировала каждую закладку, примерно по минутке.

Когда все спассировалось добавила соевый соус и пачку кетчупа Итальянский .. Затем пол жгучего перчика порезала, головка чеснока пошла на это блюдо, соль и перец молотый черный , мускатный орех и куркума, пучок укропа. Готовила на оливковом масле.

И всю эту прелесть овощную добавила в фасоль

с которой предварительно слила всю воду после варки.

Видео черная фасоль – семена для новой жизни