Боится ли заморозков кукуруза. Выращивание кукурузы рассадой

Боится ли заморозков кукуруза. Выращивание кукурузы рассадой

Кукурузу выращивают не только посевом семян, но и рассадой. Причем рассаду можно выращивать прямо в теплице совместно с огурцами, которым соседство с кукурузой ничуть не вредит.

Боится ли заморозков кукуруза. Выращивание кукурузы рассадой

Кстати, кукуруза, как и огурцы, не любит, когда беспокоят ее корни. Поэтому кукурузу сразу высевают в отдельные стаканчики, либо в кассеты, заполненные питательным грунтом. Главное, чтобы не пострадали корни при высадке рассады в открытый грунт.   К посеву семян на рассаду приступают обычно в начале апреля. Предварительно семена три-четыре дня проращивают во влажных опилках. 

 СОВЕТ: 

Выращивая рассаду в квартире помните, что кукуруза – это светолюбивое растение и ей надо отвести самый солнечный подоконник.   Предпочтительно восточной или юго-восточной экспозиции.

В период интенсивного роста кукурузу подкармливают Террафлексом или Полифидом: одной-две подкормки для рассады вполне достаточно. 

Выращивание кукурузы рассадой удобно тем, что поначалу она растет медленно и не перерастает, а вот после высадки растений в открытый грунт они начинают бурно расти. Рост ускоряется обычно после появления на растениях пятого настоящего листа. 

Тем не менее, в начале роста кукурузу полезно досвечивать люминесцентной лампой. Спешить с высадкой рассады в открытый грунт не надо, так как кукуруза растение теплолюбивое и боится заморозков. Поэтому рассаду высаживают не ранее, чем в начале мая. 

Высадку производят на расстоянии 40 см друг от друга в ряду. 

 ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ: 

Если посадить кукурузу в один ряд, то ей потребуется искусственное опыление. Если же посадить ее массивом не менее, чем в пять рядов, то она и сама прекрасно опылится.

Стоит ее беречь от заморозков. Снижение температуры до +3° С затормаживает рост рассады и даже может ее погубить. 

Грядка для кукурузы должна быть плодородной и рыхлой. Если почва тяжелая, ее разрыхляют внесением соломы или опилок. Хотя идеальный вариант для кукурузы – чернозем. 

Из органических удобрений кукуруза предпочитает полуперепревший навоз. В начале роста, спустя две недели после высадки, на нее очень недурно действуют подкормки навозной жижи, или, если ее нет – раствор мочевины. А уже когда созревают початки надо переходить на калийные удобрения. Особенно хорошо работает сульфат калия. 

Высаживать кукурузу надо на солнечное место. 

 ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: 

Кукуруза – растение засухоустойчивое, но в момент появления всходов, выкидывания метелок и формирования початков поливы необходимы. 

Причем поливать надо часто.

Как прорастить кукурузу. Как правильно вырастить кукурузу (рассада и семена)

  • Уход за растениями

Большое количество огородников пытаются посадить рядом с домом кукурузу . Любима она людьми благодаря своему вкусу, полезным свойствам и неприхотливостью в уходе.

Особенность данной культуры

Нахождение кукурузы в пару шагах от дома дает возможность получать естественные продукты без наличия высокого уровня пестицидов. Кроме вкусных плодов, есть возможность использовать рыльца овощей для изготовления лечебных отваров дома, которые помогают улучшить работу внутренних органов.

Хотя данная культура и считается неприхотливым растением, одного полива будет недостаточно. У многих огородников есть ошибочное утверждение о том, что растение выращивают только в жарких краях, однако это ложь. На противоположной, северной стороне кукуруза растет с таким же энтузиазмом, но с вмешательством способа рассадной посадки. Это необходимо для того, чтобы растение успело достичь зрелости всего за один сезон.

Есть определенные моменты. Их следует обязательно учитывать при выращивании кукурузы:

- выбор сорта, который соответствует данному климату;

- сроки высадки семенами или рассадой должны быть соблюдены;

- выбирать место, учитывая предпочтения культуры;

- правильный уход в будущем;

- сбор урожая.

Как посадить кукурузу и когда посадить кукурузу

Учитывая мнение лунного календаря 2018 года сеяние кукурузы должно проходить в такие сроки:

- март: с 9 по 12, с 20 по 24, 25, 27;

- апрель: 5, с 6 по 11, с 19 по 23;

- май: с 4 по 9, 11, с 19 по 23.

Так следует знать и неблагоприятные дни посева кукурузы:

- март: с 1 по 3, 16, 30;

- апрель: с 15 по 17, с 29 по 30;

- май, с 14 по 16, с 28 по 30.

Продолжительность процесса вегетации будет составлять примерно от семидесяти до ста двадцати дней, а значит есть возможность самостоятельно рассчитывать сроки, которые будут наиболее оптимальными для посадки кукурузы.

Обратите внимание! Кукуруза очень плохо выдерживает резкие спады температур, а значит, что при резком похолодании следует накрыть посевы слоем пленки.

Как вырастить кукурузу: готовимся к посадке

Для того чтобы активизировать рост и развитие кукурузы, следует заблаговременно провести небольшое количество процедур, которые подготовят растение к высадке. Это поможет вам в будущем достичь того чего Вы желаете, то есть богатого и здорового урожая.

Как выбрать место, и подготовить участок

Место для посадки следует выбрать достаточно освещенное. Подготовка территории заключается в перекапывании грунта в осенний период времени, либо за 30 дней до предположительного засевания семян. Рекомендуется вносить комплекс подкормок минерального характера в таких пропорциях:

- калий сернистый – 20 грамм;

- селитра аммиачная – 15 грамм;

- суперфосфат – 30 грамм.

Органические удобрения, по рекомендациям специалистов, необходимо вносить из количества пяти литров на один метр подготовленной площади. После этого необходимо выровнять поверхность.

Чаще всего огородники предпочитают растить кукурузу в дачных домах вместе с иными культурами в качестве опоры и охраны от сквозных ветров. Но главное учитывать то, что она в то же время нуждается в «охраннике» от сквозняков с севера, и потому рекомендуется садить кукурузу рядом с забором, под высокими деревьями. Участок подлежит смене спустя три года. Идеальный друг и «собеседник» для кукурузы – это огурец.

Это важно! Предыдущие культуры для благотворного выращивания кукурузы: бобы, томаты, капуста, картофель, кабачки, тыква. Не следует садить кукурузу после этапа спроса, потому что они будут поражены одним и тем же паразитом.

Сумма эффективных температур для кукурузы. Общие критерии при выборе гибрида кукурузы

Самый первый шаг при выборе гибрида начинается с оценки региона и условий выращивания (климат и погодные условия). В зависимости от этого гибриды отличаются по ФАО.

Позднеспелые501-600130-1403 0001 250 - 1 300

Оптимальная температура для роста и развития кукурузы 18-25°С, пороговыми для нее являются температуры ниже 100°С и выше 300°С.Для достижения определенной фазы развития каждому гибриду необходимо аккумулировать определенную сумму эффективных температур.В зависимости от зоны возделывания и климата осуществляется выбор гибрида, при этом можно сеять гибриды разных групп спелости, особенно это касается хозяйств с большими площадями, так как в них уборка ведется постепенно.ФАО – это расчетное число суммы эффективных температур (выше 10°С с апреля по сентябрь включительно), необходимое для созревания кукурузы. Простыми словами, это число, определяющее группу спелости кукурузы.Кроме суммы эффективных температур в разных климатических условиях различаются и значения таких факторов, как длина светового дня, количество осадков, распределение температур в течение вегетационного периода и др. Поэтому в силу индивидуальных особенностей не всегда ФАО достаточно характеризует тот или иной гибрид кукурузы. При одинаковых ФАО у одного гибрида початок созревает раньше, чем стебель и листья, а у другого наблюдается равномерное созревание всего растения. Следовательно, важной характеристикой продуктивности гибрида является быстрая отдача влаги початком при созревании. На сегодняшний день компания НПО «Семеноводство Кубани» предлагает широкую линейку гибридов кукурузы с ФАО от 150 до 460 для возделывания в различных регионах РФ.

Кукуруза условия. 4 карты Кукуруза. Чем они отличаются? Как подать заявку онлайн

Существует 4 вида карт “Кукуруза”, они отличаются стоимостью годового обслуживания, наличием/отсутствием чипа, размером начисления на остаток на счете. Рассмотрим их подробнее, как получить, где оформить.

Четыре карты

  1. Кукуруза Masterсard Standard
  2. Кукуруза Masterсard World
  3. Кукуруза Masterсard PayPass
  4. Кукуруза Masterсard PayPass Black

Внешний вид 4-х типов карт Кукуруза

Masterсard Standard

Эту карту можно получить за несколько минут в салоне связи (или точке) Евросеть и/или Связной.

За выпуск-перевыпуск, обслуживание не берется плата, это бесплатно. Также есть смс-информирование, которое также бесплатно.

Внешний вид Мастеркард Стандарт

Минус карты – она не имеет чипа, и нет возможности оплачивать покупки касанием по технологии PayPass. Придется проводить через терминал.

Также по карте невысокий бонус – всего 0,5% от суммы трат, повышенного бонуса при подключении акции «Двойная Выгода Лайт»/ «Двойная Выгода Стандарт» / «Двойная Выгода Плюс» нет вообще.

Плюс карты – она работает по всему миру, где принимают МастерКард, в обычных магазинах или в Интернет.

Лайтовая версия, которую легко получить, но премиальные функции отсутствуют.

Masterсard World

Это второй вариант карты версии World. Она уже платная. Стоимость – 200 рублей за выпуск-перевыпуск и годовое обслуживание.

Оформляется также быстро как и предыдущая версия в Евросети или Связном.

Внешний вид МастерКард Ворлд

Повышенное начисление бонусов при подключении акции «Двойная Выгода Лайт»/ «Двойная Выгода Стандарт» / «Двойная Выгода Плюс» – 3%.

Чипа и PayPass также нет. Главное отличие от Стандарт – в повышенном бонусе.

Masterсard PayPass

Следующая карта имеет и чип безопасности, и ей можно оплачивать через прикосновение к терминалу (PayPass).

Это карта уже именная, на карте будет гравировка вашего ФИО. Это более высокий уровень карты, полноценная банковская современная карта.

Внешний вид карты Мастеркард ПэйПасс

Получить в Евросети или Связном на месте ее нельзя, необходимо заказывать на сайте, после изготовления и нанесения на лицевую часть вашего имени и фамилии на латинице, карту доставят курьером или отправят по Почте России.

От выбранного способа доставки зависит стоимость карты.

  1. При отправке Почтой – 200 рублей.
  2. При доставке курьером – от 750 до 1500 рублей в зависимости от вашего города проживания.

Размер бонусов за покупки по ней – 1,5% от суммы покупки.

Главное отличие от версии World : карта с ФИО, чипом и PayPass.

PayPass Black

Последний вид карты является модификацией обычной PayPass, но изготавливается она в черном цвете.

Все характеристики идентичны предыдущей, отличие лишь в цвете. По нашему мнению, черная карта выглядит стильно, многим пользователям нравится именно этот вариант.

Характеристики карты Black:

Подходит для любых платежей, где требуется имя владельца.

Общие возможности для всех владельцев карт

Все 4 карты имеют также общие характеристики и возможности, такие как:

  1. До 20% возможно получить бонусами в магазинах-партнеров. Размер бонуса зависит не от вида карты, а от конкретной акции или спецпредложения конкретного магазина.
  2. Комиссия за снятие наличных составляет – 0 (ноль)%. Важно, чтобы была подключена услуга “Процент на остаток”!  Снятие без комиссии возможно на сумму не менее 5 000 рублей за операцию и до 50 000 рублей за календарный месяц в любом банкомате с логотипом Mastercard.
  3. Всем владельцам карт доступен удобный Интернет-банк и Мобильное приложение для смартфонов, за которые не нужно платить.
  4. Проценты на остаток по карте начисляются в диапазоне 3-6,5% в год.
  5. Оформление карты “Кукуруза”

    Рассмотрим, как оформить карту. Возможно 2 варианта: в салоне связи “Евросеть” или “Связной”, либо на официальном сайте. Но в салоне можно лишь более простые карты: Standart и World.Они не именные, без ваших ФИО.

Когда прорастает кукуруза. Особенности кукурузы, как огородного растения

Кукуруза относится к семейству злаковых (мятликовых). Ботанические признаки кукурузы:

    • Растение относится к однодомным. Опыление – перекрестное. Соцветия – раздельнополые.
  • Имеет мощную корневую систему – корни углубляются на 1,5 м. Растение возле поверхности почвы образует особые корни – опорные. Благодаря последним, кукуруза очень устойчива. Также опорные корни усиленно впитывают и удерживают влагу и питательные вещества.
  • Стебель – прямостоящий, очень крепкий. В зависимости от сорта вырастает от 60 до 600 см. В среднем высота кукурузы – 3 м.
  • Взрослое растение имеет листья длиной 1 м, шириной – 10 см. Цвет листьев – светло-зеленый. Поверхность их гладкая, снаружи немного опушенная. На одном стебле – от 12 до 23 листьев.
  • Кукурузный початок – сложный колос. На верхушке початка – мужское соцветие – оно похоже на метелку. В пазухах листьев – женские соцветия.
  • Плод – зерновка. В зависимости от сорта отличаются цветом и размером. Вес початков – от 35 до 500 г.

Кукуруза, в отличие от всех прочих злаковых, имеет не полый стебель.

Кукуруза – одна из самых возделываемых в мире культур. Вот только несколько фактов, позволяющих судить о ее важности и масштабах выращивания:

  • Кукуруза – это продукт питания, корм для животных, сырье для производства промтоваров.
  • Ее посевы занимаю 150 млн. га в 160 странах мира.
  • Она составляет 36 % в общем производстве зерна.
  • Россия занимает 14-е место в списке крупнейших производителей кукурузы. У нас выращивается 0,9 % от мирового объема.

В Европу кукурузу привезли из Америки, где ее издавна выращивали индейцы. После длительной селекции были выведены различные виды и сорта, которые, отличаясь назначением и характеристиками, имеют общие признаки.

Кукуруза сильно отличается от своего далекого предка. Она настолько одомашнилась, что потеряла способность размножаться самостоятельно. Если початок окажется на земле, то на будущий год он не даст всходов, а просто перегниет за зиму.