Обработка малины в августе сентябре. Малина по графику: календарь уходных работ с апреля по ноябрь

Содержание
  1. Обработка малины в августе сентябре. Малина по графику: календарь уходных работ с апреля по ноябрь
  2. Обрезка простой малины. Всё, что вы хотели знать об обрезке малины летом и осенью
  3. Обрезка малины весной или осенью. Обрезка малины - как правльно это делать
  4. Обработка малины осенью. Чем подкормить малину осенью
  5. Двойная обрезка малины
  6. Обрезка вьющейся малины. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство
  7. Видео уход за малиной в августе

Обработка малины в августе сентябре. Малина по графику: календарь уходных работ с апреля по ноябрь

Мучаетесь каждый раз, когда нужно выяснить, что же делать на малине весной, летом и осенью? Как и когда правильно сажать, обрезать и обработать любимую ягоду? Чтобы искать информацию было легче, мы собрали в этой статье полный комплекс работ на малиннике в течение всего сезона с весны до поздней осени.

Обработка малины в августе сентябре. Малина по графику: календарь уходных работ с апреля по ноябрь

Малина весной

Весной надо обратить внимание на возможные зимние повреждения малины:

  • подмерзание (если температура опускалась до -25.. -30 °С),
  • вымокание коры и камбия (от талой воды в низинах),
  • снеголомы,
  • повреждение ледяной коркой коры,
  • иссушение ветрами (особенно невызревших побегов).

В апреле до распускания почек в суровых регионах страны:

  1. поднимают пригнутые кусты,
  2. обрезают вымерзшие и сломанные побеги,
  3. подвязывают к шпалере.

Ремонтантные сорта вырезают до уровня почвы (если это не было сделано поздней осенью).

Формировка весной

Лучше выращивать малину лентой шириной до 30 см (иногда – кустами).

  • Весной укорачивают верхушки побегов до первой крупной почки (может быть на разной высоте).
  • Вырезают лишние (сохраняя 4–6 шт. на куст или 10–12 шт. на 1 пог. м).

Подробно о формировке малины мы рассказывали в.

Обработка малины в августе сентябре. Малина по графику: календарь уходных работ с апреля по ноябрь 01

Посадка весной

Саженцы выбирают 1-летние, с хорошо сформированной, но не распущенной почкой возобновления. Корни саженцев нельзя пересушивать (особенно у крупноплодных сортов). Саженцы обрезают на 50–70%, цветоносы в год посадки удаляют.

Поливать саженцы нужно сильно и часто, до стабильного отрастания новых побегов высотой 80–100 см.

Максимальный урожай малины получают на 4 год от посадки

Подготовка почвы для посадки

Подготовка почвы для посадки может быть разной.

1. Без замены почвы

– Место очищают от старой малины.– Заправляют органикой и 1–2 года выращивают пропашные культуры (картофель, томаты, капусту и др.), постоянно удаляя поросль старой малины.– Перед посадкой вносят 8–12 кг/м² органики (лучше – компост) и по 40–50 г фосфорных и калийных удобрений. Раскислять почву лучше доломитовой мукой (содержит магний, необходимый для малины).

2. С полной заменой почвы

– Траншею шириной 60–100 см и глубиной 30–50 см вычищают от старых растительных остатков и заполняют новым субстратом.

3. Подготовка траншеи с компостом для малины

– Готовят траншею шириной 40–60 см и глубиной 30–40 см и 1–2 сезона собирают в ней компост (растительные остатки, пересыпанные почвой, которые перекапывают и увлажняют).

– В год посадки в компосте готовят лунки, заполняют их субстратом (чернозем и ми-неральные удобрения) и высаживают малину.

– Сверху всю траншею можно подсыпать плодородной землей (15–20 см).

4. В неудачном месте

– Высокие грунтовые воды . На дно траншеи (глубиной 70–100 см) укладывают дре-наж (10–20 см), затем слой песка, и сверху субстрат.– Песчаные (пересыхающие) почвы . На дно траншеи (глубиной 70–100 см) уклады-вают водоудерживающий слой (глина + торф + навоз – до 12 см), затем – субстрат.– На торфяных почвах . На 1 м2 добавляют 4 ведра песка и до 0,5 кг молотого известняка.

Схема посадки

Лучше высаживать малину в один ряд; если малины много – ряды располагать так, чтобы растения не затеняли друг друга:

  • с севера на юг – через 2 м,
  • с запада на восток – через 3 м,
  • в ряду – через 1 м.

Почку заглубляют на 3 см, лунку мульчируют и поливают.

Обработка малины в августе сентябре. Малина по графику: календарь уходных работ с апреля по ноябрь 02

Подкормка весной

Малина требовательна к азоту и калию, допустимо использовать полуперепревший навоз. Органику (3–15 кг/м²), фосфорные (10–15 г/м²) и калийные (15–20 г/м²) удобрения вносят либо осенью, либо весной (весной – без хлора).

  1. После сильного урожая или при слабом росте побегов весной вносят азотно-фосфорные минеральные удобрения – аммофос (15–20 г/м²).
  2. При слабом росте (даже при хороших подкормках) вносят доломит (по инструкции).
  3. При хлорозе – сульфат магния (до 10 г/м²),
  4. Рыхление, мульчирование, полив весной

  • Рыхлят почву поверхностно для сохранения влаги в почве, удаления корки и сорняков.

Обрезка простой малины. Всё, что вы хотели знать об обрезке малины летом и осенью

Обрезка малины — один из важных моментов ухода, от которого зависит, насколько большим будет урожай и в нынешнем, и в будущем году. Без этого нехитрого мероприятия ягоды могут стать мелкими, словно на дикой лесной малине, и несладкими. А сам малинник из ухоженного участка превратится в непроходимые колючие заросли, где если и вырастет какой-то урожай, собрать его будет непросто. Обрезают малиновые кусты и весной, и летом, и осенью. Для каждого времени года ставятся разные задачи.

Зачем обрезать малину летом и осенью

Среди мероприятий ухода за малиной летом особое место занимает обрезка. Её проводят с несколькими целями:

  • санитарная (в течение всего лета) — удаляют повреждённые побеги. Если отдельные ветки малинового куста заражены какой-либо болезнью, не стоит ждать осени — нужно немедленно вырезать их и сжечь, чтобы не заразить всё растение и соседние посадки;
  • формирующая (в июле и августе) — удаляют разросшуюся поросль. Поскольку корни у малины расположены неглубоко от поверхности, она даёт много молодых отводков. Если нет необходимости размножить кусты, их нужно вырезать;

    Летом обязательно удаляют корневую поросль вокруг куста малины, чтобы она не забирала питательные вещества

  • нормирующая (в июне) — удаляют ненужные молодые побеги. Этот вид обрезки некоторые дачники откладывают на конец лета, но более целесообразно провести её, как только эти побеги вырастут до 30–40 см: в это время уже можно выбрать наиболее крепкие;
  • омолаживающая (в июне или июле в зависимости от сорта) — готовят зелёные черенки для размножения хорошо плодоносящих кустов и заодно прореживают малинник для лучшей освещённости. Черенки должны быть длиной 7–8 см, с 2–4 почками.

Обрезка малины весной или осенью. Обрезка малины - как правльно это делать

Обрезка малины весной или осенью. Обрезка малины - как правльно это делать

Оставлять малину в саду без внимания нельзя, ведь слишком густые посадки могут привести к снижению урожайности культуры. Обрезка малины весной или осенью – обязательный этап ухода за культурой. С приходом весны удаляют все подмороженные и поврежденные ветки, а осенью удаляют двухлетние побеги, которые уже не плодоносят.

Из сегодняшней статьи вы узнаете, как правильно обрезать малину осенью и весной, и какие правила следует соблюдать при проведении процедуры. Также в статье приведены советы по обрезке весной и осенью для начинающих с фото и

Обрезка малины весной для начинающих

Отсутствие урожая у сортовой малины далеко не всегда связано с плохим качеством саженцев. Чаще всего в этом виноват сам садовод, который не знает, как и когда обрезать растения.

Примечание: Обрезка этой культуры необходима, так как двухлетние побеги прекращают плодоношение, поэтому растения нужно регулярно обновлять.

Фактически, в первый год молодой побег растет и ветвится, на второй плодоносит, а потом отмирает. Если не провести весеннюю чистку, в старых побегах могут завестись вредители, а само растение приобретет неухоженный вид.

Растения обрезают два раза в год: весной и осенью, причем у каждой сезонной процедуры есть свои цели и особенности, которые мы рассмотрим ниже.

Сроки

Самым популярным способом обрезки считается метод по Соболеву, который был назван в честь российского основоположника малиноводства. Этот метод признан простым и эффективным, а качественно провести такую обрезку сможет даже начинающий садовод (рисунок 1).

Обработка малины в августе сентябре. Малина по графику: календарь уходных работ с апреля по ноябрь 04

Рисунок 1. Схема двойной обрезки

По данному методу, сроки обрезки попадают на весну и осень. Первая проводится в конце мая или начале июня, когда высота стеблей достигает одного метра. Позже удалять ветки не рекомендуется, так как молодые обрезанные побеги не успеют окрепнуть до зимних холодов. Весной побеги укорачивают на 15 см, а осенью полностью срезают надземную часть, чтобы подготовить растение к зимовке.

Техника

Обрезанный куст перестаёт расти в высоту и начинает развивать боковые ветки. Через несколько дней после первой обрезки на растении будут видны первые ростки в верхних пазухах, а в начале осени начнет формироваться мощный стебель с пять или шестью ростками, каждый из которых достигает 50 см в длину (рисунок 2).

Обработка малины в августе сентябре. Малина по графику: календарь уходных работ с апреля по ноябрь 05

Обработка малины осенью. Чем подкормить малину осенью

1. Навоз

Перед тем как заняться вскапыванием малинника, осуществляется внесение навоза. Обычно рекомендуют вносить 4-6 кг на 1 кв. м. Если подкормка малины осенью производится не перепревшим навозом, то смешавшись во время вскапывания с грунтом он может послужить еще и неплохим утепляющим укрытием для корней малины, которое за зиму окончательно перегниет и к весне станет отличной питательной базой для растения.

2. Птичий помет

Одним из лучших удобрений для малины считается птичий помет, в частности, куриный. Осенью его в жидком виде распределяют по всему малиннику.

3. Компост

Вместо навоза также можно использовать компост. Его получают в результате перепревания древесной листвы, птичьего помета, торфа, кукурузных кочерыжек и сорняков.

4. Торф

Торф можно вносить в почву для удобрения практически в любое время. Он хоть и не обладает таким высоким уровнем насыщения питательными веществами, как навоз или компост, но при этом качественно улучшает структуру грунта, что способствует существенному повышению урожайности.

5. Органические и минеральные удобрения

Обработка малины осенью органическими удобрениями обычно проводится раз в 2-3 года. Минеральную подкормку для малины осуществляют вместе с органической или чередуя через год. Например, один год вносят навоз, а на следующий год — минеральные вещества. В частности, перед зимовкой обычно вносят суперфосфаты и калийную соль из расчета 60 г и 40 г на куст. Для внесения удобрения на расстоянии не менее 30 см от куста делают бороздки с глубиной в 15-20 см. Кстати, уход за малиной осенью предвидит также поддержание в малиннике достаточного уровня влаги, особенно в засушливый сезон, что будет способствовать полноценному растворению удобрений и потреблению их растениями. В то же время осенью категорически нельзя применять азотные удобрения, поскольку под их влиянием растение вместо подготовки к зиме продолжит активный рост, что может иметь негативные последствия. Если осенняя подкормка сделана правильно, то в следующем году можно ожидать увеличения числа цветочных почек и, соответственно, всего урожая.

Двойная обрезка малины

Двойная обрезка малины

                                                     Двухразовая обрезка малины.  В средней полосе приближаются сроки формирования малины, способом двойной обрезки. Благодаря такой обрезке, в последние годы садоводам-любителям удалось в 2-2,5 раза поднять урожайность малины на своих садовых участках. В своем саду я выращиваю красноплодную малину сорта Новость Кузьмина. Это – не новый сорт. Испытал много других сортов: Маросейка, Столичная и др. Однако, по вкусу ягоды их значительно уступали старому сорту Новость Кузьмина. Поэтому, из-за прекрасного вкуса и хорошей урожайности, вернулся к старому сорту. Из желтоплодных сортов выбрал Желтый гигант: он высокоурожайный, ягоды отличного вкуса и крупные, как пятирублевая монета. Наконец, удалось найти и ремонтантную малину, способную дать урожай и при нашем коротком лето. Это – Геракл. Он начинает созревать 20 июля-1 августа и угощает до сильных заморозков –  более 2 месяцев. Первую обрезку молодых побегов малины делаю в июне, независимо от конкретной даты, когда они достигают высоты 0,8-1,2 м. При этом, вырезаю только верхушку длиной 10-12 см. После обрезки на этих побегах к осени вырастают по 3-5 боковых веток длиной 35-50 см. В таком виде малину пригибаю, и она уходит под зиму. После весеннего пробуждения, малину поднимаю, и сразу провожу вторую обрезку. При этом обрезаю все боковые побеги, укорачивая их на 10-12 см. Эта обрезка является основной, и после нее как на центральном стебле, так и на боковых  побегах образуются новые плодоносящие побеги. На каждом боковом побеге вырастает 3-5 веток. Таким образом, побег малины превращается в куст с 12-16 ветками, который, во время цветения сплошь покрывается цветками. Цветущие ветки появляются и по всей длине центрального стебля. Благодаря этой, второй, обрезке сильно растягиваются и сроки плодоношения. Малина цветет и плодоносит вплоть до поздних  заморозков. При такой обрезке очень важно, чтобы не произошло загущения. Малинник посадил в два ряда с междурядьем 2 м, а в ряду на 1 погонный м оставляю всего 4-6 побега, не более. В противном случае малинник, из-за сильного ветвления, загущается. Осенью из молодых побегов оставляю такое количество, которое нужно для замены отплодоносивших и еще 2-3 шт., на случай повреждений при перезимовке, все остальные в течение лета регулярно вырезаю. Регулярная обрезка не нужных молодых побегов в течение лета тоже важно: они для своего роста с маточного растения потребляют много питательных веществ, в ущерб урожаю.  При такой технологии возделывания, побег малины совершенно не в состоянии удержать сформировавшийся большой урожай, поэтому обязательно с обеих сторон ряда устраиваю проволочные шпалеры на высоте 1,2 и 1,5 м.Двойная обрезка малины. 1) Обрезка малины в июне. 2) Ветвление к осени после обрезки в июне. 3) Вторая обрезка весной, сразу после поднятия кустов. 4) вторичное ветвление, после второй обрезки. Двойная обрезка малины

Обрезка вьющейся малины. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Малина, несмотря на свою неприхотливость, требует ежегодной обрезки, по возможности не только осенней, но и весенней. Последняя помогает правильно формироваться кустам и завязи. В статье расскажем, как правильно обрезать малину, чтобы получить хороший урожай.

Обрезку малины, как правило, проводят осенью после плодоношения. Весной ее делают с санитарной или формировочной целью, удаляя замерзшие, поврежденные и сломанные побеги. Главная цель процедуры — улучшение цветения и плодоношения.

Обрезка вьющейся малины. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Обязательно ли это

— растение-двулетник, которое цветет и плодоносит на второй год жизни. Трехлетние побеги только загущают, отнимают силы у молодых и снижают общую урожайность. Если осенью провести процедуру не удалось, стоит перенести ее на весну, чем не проводить вовсе. Нет смысла оставлять на кусте побеги-трехлетки.

Справка. Существуют, которые плодоносят уже в первый год жизни, поэтому их обрезка выполняется в особом режиме.

Преимущества и недостатки весенней обрезки

Основные преимущества:

  • удаление отмерших, поврежденных побегов дает возможность расти молодым;
  • профилактика грибковых заболеваний и поражения насекомыми-вредителями;
  • увеличение урожайности.

Минусов у весенней обрезки почти нет, единственный ее недостаток — весной сложно отличить друг от друга двухлетние и трехлетние побеги, поскольку все они покрыты коричневатой коркой.

Сроки проведения весенней обрезки

Весеннюю обрезку малины проводят до раскрытия почек и начала движения соков. Днем должна устояться положительная температура, ночью не должно быть почвенных заморозков. В разных регионах сроки колеблются в зависимости от погодных условий.

Средние значения таковы:

  • южные регионы — начало апреля;
  • средняя полоса — начало мая;
  • Урал и Сибирь — вторая декада мая.

Некоторые садоводы обрезают малину после распускания почек, поскольку тогда хорошо видно, какие побеги живые, а какие отмерли. Однако это чревато заражением срезов грибковыми инфекциями.

Виды процедуры

В зависимости от цели обрезка подразделяется на несколько видов.

Формировочная

Обрезка вьющейся малины. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Эта обрезка проводится для эстетического формирования малинника, упрощает сбор урожая, обеспечивает доступ света и воздуха к стеблям и листьям. Такая обрезка в том числе улучшает доступ насекомых-опылителей к цветкам.

Во время формировочной обрезки удаляют не только отплодоносившие, больные и засохшие побеги, но также и молодую поросль, так как на ее рост у растения уходит много ресурсов. Процедуре подвергают все сломанные и подмерзшие побеги, нужные для плодоношения укорачивают до первой почки.

Существенный минус — удаляется молодая поросль, которая на следующий год могла бы начать плодоносить.

Санитарная

Во время санитарной обрезки удаляют все нежизнеспособные, слабые и тонкие побеги. Процедуру легче проводить после набухания почек — тогда становится видно, какие из них вымерзли.

После удаления отмерших ветвей проводят укорачивание побегов второго года жизни до первой почки. Это стимулирует лучшее плодоношение и ограничивает их рост. На один куст оставляют 5-6 самых сильных побегов.

Двойная по Соболеву

Двойная обрезка, или обрезка по Соболеву, проводится в несколько этапов. Первую процедуру проводят после образования листьев в начале июня у молодых побегов текущего года, обрезая или прищипывая верхушку на высоту 12-15 см. Побеги до прищипки называют нулевыми. Это стимулирует спящие боковые почки и активное ветвление нулевого побега.

Второй раз процедуру проводят осенью того же года либо следующей весной, обрезая макушку у ветвящихся побегов на 12-15 см. Ориентиром может служить первая или вторая зеленые почки, считая от макушки.

Справка. Такой тип подходит только для незагущенных посадок, поскольку малинник будет сильно ветвиться. Не подходит двойная обрезка и.

Как правильно обрезать малину весной, чтобы был хороший урожай

Обрезка вьющейся малины. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Обрезка — простая, но важная манипуляция, которая требует грамотного подхода в отношении инвентаря и сроков. Побеги удаляют под самый корень, по возможности сравнивая пенек с землей.

Видео уход за малиной в августе