Закваска из изюма для вина. Как сделать закваску из изюма для вина – рецепт

Закваска из изюма для вина. Как сделать закваску из изюма для вина – рецепт

Ингредиенты:

  • темный изюм – 200 г;
  • вода очищенная – 350 мл;
  • сахарный песок – 50 г.

Приготовление

Приготовить дрожжевую закваску для вина из изюма чрезвычайно просто. Главное взять для этой цели качественный продукт и ни в коем случае его не мыть. В идеале лучше найти изюм домашний, ничем не обработанный, ведь магазинные аналоги чаще всего напичканы химикатами и могут просто не содержать на поверхности нужных дрожжевых бактерий. Если сушеные ягодки с хвостиками – прекрасно, это только усилит бродильные процессы. Изюм должен быть темным, плотным и матовым. Блеск на сушеных ягодах – подтверждение того, что они обработаны ненатуральными компонентами, что вряд ли пойдет на пользу при приготовлении закваски.

Засыпаем необходимое количество изюма в предварительно простерилизованную бутылку, заливаем его чуть тепленькой водичкой, добавляем сахарный песок и взбалтываем, чтобы кристаллы растворились. Можно вначале подогреть воду с сахаром, чтобы кристаллы растаяли, после чего остудить ее и только тогда добавить к изюму. Закрываем бутылку неплотным ватным тампоном и располагаем в теплом месте на три-четыре дня. Готовую закваску для вина можно хранить после этого не более десяти дней на полке холодильника. По прошествии времени она просто скисает и становится абсолютно не пригодной для использования в виноделии.

Сколько же закваски из изюма необходимо добавить в сусло для приготовления яблочного или любого другого вина? Количество закваски, которую следует добавить в сусло, зависит от того, какой крепости вино вы желаете получить. Для получения сухого и полусладкого вина нужно взять от одного до двух процентов закваски к общему количеству сусла, а для десертного вина – 2,5-3 процента. Так, к примеру, если сусла у вас пять литров, то для сухого или полусладкого вина нужно взять 50 или 100 грамм соответственно. Для десертного напитка закваски потребуется в этом случае 125-150 грамм. При больших объемах сусла пропорционально увеличиваем количество закваски для вина.

Предварительное приготовление закваски для вина из изюма и ее дальнейшее использование в виноделии сведет риск неудач, связанных с недостаточным или отсутствующим брожением к минимуму и сделает готовое вино более качественным, ведь сырье можно брать для напитка тщательно вымытое.

Сколько изюма добавить в вино для брожения. Классическое изюмное вино без сахара

Простой пошаговый классический рецепт вина из изюма для приготовления в домашних условиях:

  1. Берете нужные ингредиенты: 1 кг изюма, 5 л воды и готовая закваска (0,5 л)
  2. Очищаете вяленый виноград от мусора, веточек, но не моете. Наливаете в емкость с ягодой воды столько, чтобы покрыть ее, и оставляете для набухания.
  3. Разбухший изюм перемалывают на мясорубке, соединяют с оставшимся количеством воды в приготовленной посуде для брожения, закваской и хорошо перемешивают.
  4. Емкость накрывают тканью (чтобы дрожжи «дышали») и оставляют бродить на 2-3 дня, время от времени аккуратно встряхивая пену на поверхности.
  5. На втором этапе брожения сусло нужно перемешать последний раз и поместить в бутыль с гидрозатвором (подойдет перчатка с проколом на пальце). Перчатку нужно прочно закрепить на горлышке, чтобы ее не сорвало в процессе брожения.
  6. Бутыль с винной брагой помещают в темное и теплое место (+19…+24°C) на период до 2 месяцев.
  7. Когда бурное брожение закончится, то на дно выпадет осадок, а перчатка перестанет наполняться газом и опадет. Прозрачную жидкость без осадка переливают в другую емкость с помощью резиновой трубки. Вино ставят играть в прохладное помещение, например, подвал или погреб.
  8. Домашнее вино из изюма будет бродить еще 2-3 месяца, его периодически переливают, избавляя от осадка, после этого его нужно отфильтровать и заполнить им подготовленные бутылки. По желанию в готовый напиток можно добавить немного сахара по вкусу и оставить созревать под пробками еще на полгода.

Закваска из изюма для браги. Брага на изюме

Чтобы приготовить брагу на изюме, необходимо сделать закваску. Главное, в рецепте отсутствие винных, спиртовых, пивных дрожжей. Для сусла используют немытый виноград, у которого на кожуре имеются природные бактерии. Они выступают в роли дрожжей.

Понадобится:

  • изюма 4 кг;
  • воды 20 литров;
  • сахара 200 гр.

Немытый изюм 200 грамм положить в литровую банку, залить тёплой водой 0,5 л, добавить весь сахар. Перемешать до растворения сахарного песка и оставить на 2 часа в тёплом месте.

С помощью дуршлага достать изюм и пропустить через мясорубку. После положить назад в сусло. Для лучшего брожения добавляют несколько крупных немытых ягод изюма. Накрыть банку пищевой плёнкой, предварительно сделав несколько дырочек. Это нужно для химического процесса закваски. Потом ёмкость поставить в тёплое место на 2 дня. Спустя время, в банке появятся явные признаки бурления, означает, что закваска готова.

Закваска из изюма для браги. Брага на изюме

Далее, необходимо взять оставшийся изюм, залить тёплой водой и подождать разбухания. Затем перемолоть через мясорубку кухонного комбайна, и все компоненты вместе с закваской отправить в тару для брожения. Накрыть неплотно крышкой, и поставить в тёмное место при температуре 25-27 градусов.

Через 3 – 5 недель брожение закончится, это определяется по газовым пузырькам, их станет меньше, появится осадок, и брага станет светлее. Затем процедить и перегнать через самогонный аппарат три раза.
После, изюмовка приобретёт мягкий вкус и нежный аромат.

Закваска из изюма для хлеба. Пшеничная закваска на изюме

Закваска из изюма для хлеба. Пшеничная закваска на изюме

Как обещала, выкладываю свою любимую пшеничную закваску, выращенную на основе изюма. Закваска сильная и на ней получается пышный и очень вкусный хлеб.

Ингредиенты для «Пшеничная закваска на изюме»:

Рецепт «Пшеничная закваска на изюме»:

    Закваска из изюма для хлеба. Пшеничная закваска на изюме

    Все легко и очень просто.
    Для начала возьмем 0.5 стакана сухого не мытого измельченного изюма, высыпать в 1 л банку, добавить 1 ч. л. сахара или меда.

    Закваска из изюма для хлеба. Пшеничная закваска на изюме

    Закрыть плотной крышкой и поставить в теплое место ( у меня подоконник, солнечная сторона) на 1-2 суток.

    Закваска из изюма для хлеба. Пшеничная закваска на изюме

    Перелить закваску обратно в 1 л банку, просеять в банку 5 ст. л. с горкой пшеничной муки, добавить 100 мл теплой воды и перемешать.

    Закваска из изюма для хлеба. Пшеничная закваска на изюме

    Под влажную тряпочку в два слоя ( ссори за тряпочку, что было, то было…) и в теплое место на сутки.

    Закваска из изюма для хлеба. Пшеничная закваска на изюме

    Еще раз покормить: 5 ст. л. пшеничной муки+ 100 мл теплой воды+ 1 ч. л. сахара или меда.
    Под влажную тряпочку и в прогретую до 100 градусов выключенную духовку

    Закваска из изюма для хлеба. Пшеничная закваска на изюме

    Теперь остается только следить, чтобы закваска не сбежала ( у меня убегала уже раза четыре, поэтому банку я ставлю на тарелку).
    Когда закваска доросла до краев банки, она готова к выпечке.

    Закваска из изюма для хлеба. Пшеничная закваска на изюме

    Отбираем закваску для хлеба, остальное не трогаете.
    На следующий день снова кормите ( 5 ст. л. с горкой пшеничной муки+ 100 мл теплой воды+ 1 ч. л. сахара или меда).
    Если вы планируете печь в этот день, то снова в духовку, если нет- то просто в теплое место.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/drozhzhi-iz-izyuma-dlya-vina-kak-proishodit-process-brozheniya-vinnogo-susla

Как возобновить брожение вина. Почему виноградное сусло не забродило

Как возобновить брожение вина. Почему виноградное сусло не забродило

На самом деле может быть несколько причин, почему сусло не играет.

  • Еще не выросла колония дрожжей. Время, за которое колония дрожжевых грибков размножится в виноградном сусле, может затянуться. Если процесс не начался в течение 72 часов (трех суток), только тогда стоит предпринимать действия к возобновлению брожения сусла.
  • 2. Пропускает гидрозатвор. Если гидрозатвор имеет трещины, закрыт плохо, негерметично, то и пузырьков углекислого газа в воде не будет. В этом случае новичкам кажется, что в бутыли нет брожения, что не соответствует истине.
  • Нарушение температуры брожения. Оптимальной для первичного брожения сусла является температура 20-24°C. На вине плохо сказываются сильные перепады температуры. Брожение останавливается, когда становится прохладнее 15 и теплее 28 градусов.
    Содержание сахара или очень низкое или слишком высокое. Содержание сахара в сусле должно быть около 10-20%. Если на долю сахаров приходится меньше 10% и больше 20%, то винные дрожжи либо испытывают голод, либо наоборот, не справляются с объемами сахара. Обе эти ситуации приводят к остановке брожения.
  • Низкое качество винных дрожжей. Если для закваски используются магазинные винные дрожжи, у которых на упаковке указан срок годности, то использование просроченных продуктов может привести к нежелательной остановке брожения. Также случается, что штаммы диких дрожжей очень неустойчивы, это тоже приведет к остановке брожения.
  • Попадание в виноматериал плесневых грибков.  Если посуда для вина была плохо помыта, или еще какими-либо путями в сусло попала плесень, то штамм плесени не даст винным дрожжам размножаться. Вино приобретет неприятный запах и цвет и испортится.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/drozhzhi-iz-izyuma-dlya-vina-kak-proishodit-process-brozheniya-vinnogo-susla

Закваска для вина из яблок. Как поставить крепкое домашнее вино из сладких и кислых яблок

Рецепт домашнего яблочного вина придется по вкусу всем любителям крепких ароматных напитков. Крепленое вино из свежих и сушеных фруктов готовится очень просто, а получается невероятно вкусным. Для его приготовления нужно будет взять:

  • Яблоки (свежие или сухие)
  • Сахар
  • Дрожжевую закваску
  • Спирт

Перед тем как поставить вино из яблок следует приготовить закваску из дрожжей. На один литр яблочного сусла нужно будет взять 300 мл готовой закваски. Приготовить ее очень просто — нужно развести дрожжи в теплой воде и поставить на несколько часов в теплое место. Когда дрожжи хорошо растают и на поверхности появятся первые признаки брожения, закваску можно считать готовой.

Для рецепта домашнего вина из яблок следует придерживаться следующих пропорций:

  • Вода — 800 мл на 1 кг яблок
  • Сахар — 250 мл на 1 кг яблок
  • Спирт 96% — 300 мл на 1 л сусла

Яблоки нужно брать кислых и сладких сортов примерно в одинаковом количестве и добавить к ним примерно сухих фруктов. 100 г сушеных яблок — на 1 кг свежих. Яблоки положить в удобную миску или таз, разрезать на несколько частей, выбрать сердцевину и залить водой. Нагреть смесь до 60 градусов и оставить в теплом месте на 2 дня.

Подготовленное сусло процедить через марлю, мякоть хорошо отжать и перелить процеженный настой в стеклянную банку или бочонок.

Закваска для вина из яблок. Как поставить крепкое домашнее вино из сладких и кислых яблок

Влить в яблочную смесь закваску, хорошо перемешать, закрыть крышкой с водяным затвором и поставить в теплое место для брожения. Когда напиток перебродит, его нужно будет процедить, перелить в чистую емкость, влить в него необходимое количество спирта и плотно закрыть. Оставить вино в прохладном месте на 14 дней. Крепкое вино из яблок можно пробовать.

Закваска для вина из малины. Традиционный способ

Закваска для вина из малины. Традиционный способ

Чтобы сделать малиновое вино, берем 1 килограмм ягод, полкило сахара, 1 л воды. По этому традиционному рецепту получается напиток крепостью 10-12 процентов.

Этапы приготовления:

1. Ягоды протираем через сито или используем мясорубку, перекладываем в бутыль из стекла.

Важно! При приготовлении вина из любых плодов необходимо обеспечить стерильность посуды, задействованной в процессе производства. Не забывайте также про чистоту рук!

2. Добавляем к протертой кашице 700 мл воды, 300 грамм сахара. Бутыль заполняем не более чем на 2/3, иначе при ферментации пена будет выходить наружу.

3. Надеваем на горлышко гидрозатвор или резиновую стерильную перчатку, в которой делаем небольшую дырочку для выхода углекислого газа. Оставляем на 7-10 дней, периодически помешивая (2-3 раза в день).

Закваска для вина из малины. Традиционный способ

Если вы сделали все по правилам, то уже в первые часы увидите процесс: появится пена, специфический звук шипения, небольшой запах брожения.

4. Спустя указанное время процеживаем сусло, осадок отжимаем и убираем, он больше не нужен.

5. В отдельной посуде смешиваем оставшиеся 300 грамм воды и 100 грамм сахарного песка. Когда сахар растворится, полученную жидкость вливаем в сосуд к напитку, перемешиваем. Вновь устанавливаем гидрозатвор.

6. Через три дня процедуру повторяем: берем немного сусла из бутыля, в нем растворяем последнюю порцию сахара (100 грамм), ставим затвор.

7. Напиток оставляем на 1-2 месяца. На 40-й день аккуратно сливаем в другую емкость, не разболтав осадок. Новый сосуд также накрываем гидрозатвором.

Важно! Как определить, сколько ждать процесс брожения? Ответ прост – пропадут пузырьки, значит, процесс ферментации закончился. Если использовали перчатку, она сдуется. Сама жидкость станет более светлого «чистого» оттенка.

8. Получившийся напиток повторно сливают, не задевая осадок, разливают по бутылкам. Теперь вы знаете, как сварить малиновое вино.

Закваска для вина из малины. Традиционный способ

Совет!

  • Попробуйте напиток. Если он кисловат, добавьте сахар. Оставьте немного под крышкой/перчаткой, так как сахар может спровоцировать повторный процесс брожения.
  • Если вас не устраивает крепость – добавьте спирт или водку: до 15% от основного объема жидкости.

Важно! Бутылки заполняйте напитком целиком, чтобы не оставалось места для воздуха.

9. Настойку хранят в прохладном темном месте около полугода. Срок годности: 5 лет.

Мы описали основной алгоритм. Для более разнообразных вкусовых оттенков напитка меняют ингредиенты, но этапы приготовления остаются примерно те же.

Закваска для вина из винограда. Рецепты закваски для вина из изюма, малины, земляники и винограда

Сок превращается в вино благодаря микроорганизмам, которые мы называем дрожжами. Для поддержания нормального брожения иногда приходится использовать заранее приготовленную закваску. Я расскажу, как сделать закваску для вина в домашних условиях. Предложенные рецепты являются универсальными и подходят для приготовления вина из яблок, груш, винограда, малины, изюма и других виноматериалов.
Конечно, лучше всего вносить в сусло готовые винные дрожжи, которые продаются в специальных магазинах. Но далеко не у всех есть такая возможность, поэтому мы будем готовить закваску на основе диких дрожжей, живущих на поверхности плодов. Для этого нам понадобятся ягоды винограда, малины, земляники, белой смородины (на выбор) или обычный изюм.

Внимание! Большинство диких дрожжей погибает при концентрации спирта 14 градусов и выше, поэтому получить в домашних условиях более крепкое вино без добавления чистого спирта (водки) невозможно. Немного живучими являются хлебные дрожжи (сухие или прессованные), но они непригодны для виноделия.

Закваска для вина из винограда. Рецепты закваски для вина из изюма, малины, земляники и винограда

На изюме не должно быть плесени

Рецепт винной закваски из изюма

Готовится закваска следующим образом: 150-200 грамм изюма засыпать в бутылку, добавить 50 грамм сахара, залить водой комнатной температуры (300-400 мл). Далее закрыть бутылку рыхлой ватной пробкой и поставить на 3-4 дня в теплое место. Готовую закваску можно хранить в холодильнике не дольше 10 дней.

Закваска для вина из винограда. Рецепты закваски для вина из изюма, малины, земляники и винограда

Пена и приятный запах брожения – главные признаки успешно приготовленной закваски

Закваска из малины (винограда, земляники)

Для приготовления 200 грамм немытых ягод винограда (малины, смородины, земляники) растолочь, засыпать в бутылку, затем добавить 100 грамм сахара и 200 мл воды. Далее бутылку плотно закрыть и несколько раз хорошо встряхнуть.

После 3-4 дней настаивания в темном месте при комнатной температуре закваска для домашнего вина готова, осталось только отфильтровать через марлю. Срок хранения – до 10 дней, потом она скисает, что может испортить весь сок.

Желательно чтобы ягоды были своими, то есть собранными на даче или саду. Дело в том, что большинство продаваемых в супермаркетах плодов обрабатывают специальными веществами для длительного хранения, убивающими дрожжи. В крайнем случае, советую покупать ягоды для закваски на рынке.

Перед приготовлением нужно точно рассчитать соотношение добавляемого сахара, сока и закваски. Для десертных видов обычно нужно 3% закваски от общего объёма, сухого и полусладкого – 2%.