Выращивание персиков из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях

Выращивание персиков из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях

Многие желающие получить персик из косточки попросту закапывают их осенью в саду, надеясь, что весной появятся всходы. Однако чтобы не теряться в догадках и полностью наблюдать за процессом произрастания рассматриваемой культуры, необходимо рассмотреть всю пошаговую процедуру, как вырастить персик из косточки в домашних условиях, чтобы были плоды.

Когда сеять

Всходы персиков не рекомендуется держать долгое время дома. Объясняется это тем, что воздух в доме застаивается, он может быть сухим либо влажным, что может привести к развитию черной ножки, а также появлению на листьях паутинных клещей. Иногда случается, что косточки попросту сгнивают.

Посев необходимо проводить с наступлением теплой погоды, когда через окна поступает много солнечного света и часто открываются форточки. Чем раньше молодые персики окажутся на участке, тем быстрее они адаптируются к окружающим условиям и подготовятся к холодам.

Выращивание персиков из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях

Принято считать, что оптимальные сроки посева персиковых косточек – за 1-1,5 месяца до прихода тепла. Дополнительно прибавляют еще 2 недели на прорастание. Для каждого региона сроки посадки будут несколько отличаться:

  • Сибирь – в апреле;
  • Москва и область – в марте-апреле;
  • юг России – февраль-март.

Подготовка почвы

Для посадки косточки персика вполне сгодится универсальный грунт из магазина. Также почвенную смесь можно приготовить самостоятельно. Для этого используют такие компоненты как земля с огорода, перегной и разрыхлитель (песок, перлит и им подобные) в соотношении 1:1:0.5. В магазинной и собственной почве могут быть грибки и личинки различных вредителей. Поэтому субстрат предварительно нужно продезинфицировать путем прогревания в духовке либо на печи. Сделать процедуру нужно за неделю до посева.

Выращивание персиков из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях

Как посеять косточкой

Косточки персика можно посадить в любые подходящие по размеру емкости: в горшки, стаканчики, обрезанные бутылки объемом 200-300 мл. В таре обязательно нужно сделать отверстия в донной части для дренажа. После этого емкость наполняют почвенным субстратом и увлажняют. Косточки помещают в горшок, заглубляя их не более чем на 1 см. Садоводы с опытом отмечают, что при глубокой посадке косточки, зернышко даже не прорастает.

Выращивание персиков из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях

Как посадить косточку персика весной. Способы прорастить косточку персика

Как посадить косточку персика весной. Способы прорастить косточку персика Предпочтение следует отдавать персикам, которые приобретены у дачников. Купленные персики на рынке или в магазине часто не достигают биологической зрелости и такие персики не дадут всходов. Лучшие сорта для посева в районах центральной России это сеянец Шлихта и Киевский ранний.

Внимание!

Перед посадкой персиков из косточек необходимо узнать на каком дереве рос плод. Наиболее подходят не имеющие привоя и самоопыляемые растения.

В случае, когда дерево не может опылить себя самостоятельно, то для этого необходимо высаживать несколько сортов. Сажать нужно сорта с ранним сроком созревания, которые дают плоды уже в начале августа. Но основной момент при выращивании нужно уделить выбору способа выращивания. Косточку следует извлекать из мягкого, спелого и сладкого плода. Гниль, присутствие насекомых-вредителей и различные пятна на плоде должны отсутствовать.

Косточку нужно отмыть и удалить всю мякоть, как на фото. Затем семечко кладут на просушку. Это будет подготовительный этап, чтобы посадить персик. Садоводы выделяют три метода выращивания.

Холодный способ

Как посадить косточку персика весной. Способы прорастить косточку персика Относят к методам, максимально приближенным к естественному росту. В нем, чтобы прорастить персик, используют способ стратификации. Посадочный материал необходимо выдерживать во влажных и прохладных условиях. Это имитация зимнего периода. Чтобы его использовать нужно поместить растение в нижний отсек холодильника.

Рекомендации по проращиванию из косточки дома:

  1. Погружают косточки необходимо в перлит или влажный песок. Можно использовать очищенный торф.
  2. В качестве тары под посадку берут цветочные горшки.
  3. Семечко необходимо заглубляют на 5 см.
  4. Горшок должен иметь дырочки для отхождения воды. С помощью дренажа можно избежать застоя влаги и появления грибка. При отсутствии отверстий растение может загнить.

Как посадить косточку персика весной. Способы прорастить косточку персика Горшок нужно утеплить, особенно если планируется осенняя посадка . Для этого на него надевают полиэтиленовый пакет. В нем делают несколько дырок для поступления кислорода. При таком методе выращивания косточка будет прорастать несколько месяцев. Следует следить за влажностью песка. Когда проклюнутся первые ростки, растение необходимо вынуть из холодного помещения и пересадить в плодородную почву. Не нужно заносить горшок сразу теплое помещение. Температура должно держаться на отметке 10оС, солнечного освещения должно быть достаточно. Дней через 5-7 растение можно заносить в помещение.

Требуется обеспечивать постоянный полив в зависимости от высыхания почвы. Этот метод эффективен, процент всхожести при нем высок, до 70%. Сажать персик этим способом могут даже неопытные садоводы.

Теплый метод выращивания

Как посадить косточку персика весной. Способы прорастить косточку персика Для этого способа нужна подготовка семенного материала. Его подвергают ускоренной стратификации в холодном помещении, но уже на верхней полке холодильника. Эта процедура может занять до нескольких дней. Затем необходимо немного нарушить целостность твердой оболочки косточки, сделать небольшой разрез. Далее скарифицированную косточку помещают в раствор со стимулирующим веществом:

  • Эпин;
  • Корневин;
  • Гетероаусцин.

Подготовленную косточку следует высадить в легкую почву на глубину около 5 см. Для создания парникового эффекта на горшочек надевают полиэтиленовый пакет, с небольшим количеством дырочек для вентиляции воздуха.

На заметку!

Прорастание происходит в теплом помещении, оно может занять от трех до четырех месяцев.

При появлении ростков полиэтилен можно убрать. Длительность периода всходов обусловлена тем, что у персика сначала идет развитие корневой системы, а уже потом формирование самого деревца.

Быстрый метод выращивания

Как посадить косточку персика весной. Способы прорастить косточку персика Если необходимо как можно скорее прорастить косточку, то можно воспользоваться следующим методом. Семечко следует аккуратно извлечь из скорлупы, вымыть и высушить. Можно поместить в теплую воду или положить на смоченную салфетку. Семечки должны находится на открытом воздухе, чтобы избежать плесени.

Салфетку регулярно смачивают, а воду регулярно меняют. При появлении первых ростков у семечка можно приступать к пересаживанию его в горшок. Емкость должна находиться в теплом помещении. Следует помнить, что на любом этапе выращивания нужно постоянно следить за пересушиванием и переувлажнением посадок. Почва всегда должна быть увлажненной.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-vyrastit-doma-persik-iz-kostochki-4-kak-vyrastit-nektarin

Персик из косточки лучше привитого. Выбираем посадочный материал

Качественный посадочный материал – залог успеха . Турецкие или испанские персики, какими бы красивыми и вкусными они ни были, не пригодны для посадки в наших широтах.

Всем известно, что импортные персики снимают с деревьев задолго до биологической зрелости. Это правильный подход, ведь при наступлении технической спелости фрукты приобретают нежный вкус, сохраняют полезные вещества и хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния.

Но косточки таких плодов не вызревают , а потому не стоит тратить свое время и силы на их проращивание.

Кроме того, южные сорта не выживут в условиях нашего климата , потому что привыкли к более комфортным условиям. Если косточки и дадут всходы, то сами сеянцы погибнут, не дополучив нужного количества солнечного света и тепла.

Садим персик из косточки. Выбираем посадочный материалВыбирать персики для извлечения косточек нужно из районированных сортов, не с привитого дерева

Если уж решили садить персик, пройдитесь по рынку в поисках местных фруктов . Продавец, вырастивший свой товар собственноручно, с удовольствием расскажет, как ухаживать за саженцем, чтобы добиться плодоношения.

Прекрасно, если сосед по даче поделится урожаем. В любом случае заготовьте несколько косточек. Всхожесть семян персика составляет около 25 %, часть сеянцев погибнет при выращивании, так что чем больше косточек соберете, тем лучше.

Обязательно поинтересуйтесь, с какого дерева сняты персики. Плоды с привитого дерева не берите , потому что характеристики сорта при выращивании вряд ли будут соответствовать материнским.

Только персики с корнесобственного дерева дают посадочный материал, способный сохранить видовые признаки.

Персик Редхейвен из косточки. Особенности выращивания персика сорта Редхейвен

Персик всегда считался южным и довольно прихотливым растением. Но усилиями селекционеров были выведены гибридные сорта, которые хорошо растут не только в жарком климате и сравнительно нетребовательны в уходе. Речь пойдёт об одном из таких сортов — Редхейвен.

Характеристика и описание сорта

Редхейвен (Редхавен) появился в 1940 г. при Мичиганском университете и до сих пор занимает большую часть персиковых посадок в США. Он очень популярен во всём мире и считается эталоном для выведения новых сортов. В Российском Госреестре «американец» был зарегистрирован в 1992 г. с рекомендацией для выращивания в Северо-Кавказском регионе.

Знаете ли вы? Венгры называют персик «фруктом спокойствия», потому что он обладает свойством повышать настроение и устранять чувство тревоги.

Редхейвен — среднеспелый сорт с красивыми вкусными плодами. Растение среднерослое, не вырастает выше 5 м. При таком росте диаметр раскидистой кроны достигает 10 м. На миндальном привое рост взрослого дерева не превышает 3 м. А на карликовом привое вырастет мини-дерево (патио) с максимальной высотой 1,7 м и компактной кроной. По сравнению с другими плодовыми деревьями, Редхейвен — долгожитель, он живёт 40 лет.

  • форма — округлая, немного удлинённая;
  • диаметр — 60–70 мм;
  • цвет — жёлтый, ярко-красный румянец занимает больше половины поверхности;
  • кожица — тонкая, но плотная, слегка опушенная, легко снимается со зрелого плода;
  • мякоть — жёлто-оранжевого цвета, сочная, немного волокнистая, косточка легко отделяется;
  • вкус — сладкий, дегустационная оценка — 5 баллов из 5.

Выращивание персиков из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях 09

Цветение

Редхейвен цветёт в средние сроки: в середине-конце апреля или начале мая. Время цветения напрямую зависит от особенностей региона. Цветки одиночные, среднего размера (22–25 мм), с 5 лепестками. Окрас ярко-розовый. Во время цветения слышится сильный и очень приятный аромат.

У Редхейвена есть родной брат-клон — Эрли Ред. Сорта очень похожи по характеристикам. Разница лишь в том, что Эрли Ред зацветает, а, соответственно, и созревает на 10 дней раньше «брата».

Знаете ли вы? Русское название персика произошло от латинского словосочетания «персидское яблоко». Римляне считали, что родиной этого фрукта является Персия.

Морозостойкость

Одним из достоинств Редхейвена, которое выгодно отличает его от других персиков, является его устойчивость к низким температурам. Деревья нормально зимуют при температуре -25°С. Не пугают их и возвратные заморозки ранней весной, поскольку почки у них формируются намного позже.

Урожайность

У американского персика плодоношение начинается довольно скоро — на 3–4-й год, а у саженцев патио — на 2-й год после посадки. Показатели урожайности высокие: 10-летнее дерево приносит 35–50 кг плодов за сезон, а экземпляры постарше — до 100 кг. Мини-деревья тоже дают неплохой урожай — 10–12 кг.

Выращивание персиков из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях 10

Опылители

Самоплодность — ещё одна характерная особенность сорта. Деревья нормально формируют завязи в одиночной посадке и в односортовом саду. Но плодоносить максимально они смогут только в соседстве с другими персиковыми сортами, которые цветут в то же самое время. С ролью опылителя могут справиться персики следующих сортов: Золотой Юбилей, Подарок Киева, Посол Мира и Памяти Шевченко.

Преимущества и недостатки перед другими сортами

Уже многие годы Редхейвен остаётся популярным среди садоводов благодаря своим преимуществам.

  • К ним относятся:
  • прекрасный вкус;
  • хороший товарный вид;
  • отличная транспортабельность;
  • раннее и регулярное плодоношение;
  • высокая урожайность;
  • устойчивость к морозам и заморозкам;
  • иммунитет к основным болезням.
  • Недостатки тоже есть:
  • при плохом уходе поражается курчавостью листьев, клястероспориозом и мучнистой росой;
  • склонность к перегрузке плодами и потребность в нормировке.

Агротехника выращивания персика

По сравнению с другими, более капризными сортами, Редхейвен менее требователен. Но соблюдение всех агротехнических условий очень важно. Оно способствует нормальному росту дерева, крепкому иммунитету и обильному плодоношению.

Выбор почвы и участка, влажность и освещение

Место нужно подбирать очень тщательно.

Садим персик из косточки. Выбираем посадочный материал

Качественный посадочный материал – залог успеха . Турецкие или испанские персики, какими бы красивыми и вкусными они ни были, не пригодны для посадки в наших широтах.

Всем известно, что импортные персики снимают с деревьев задолго до биологической зрелости. Это правильный подход, ведь при наступлении технической спелости фрукты приобретают нежный вкус, сохраняют полезные вещества и хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния.

Но косточки таких плодов не вызревают , а потому не стоит тратить свое время и силы на их проращивание.

Кроме того, южные сорта не выживут в условиях нашего климата , потому что привыкли к более комфортным условиям. Если косточки и дадут всходы, то сами сеянцы погибнут, не дополучив нужного количества солнечного света и тепла.

Садим персик из косточки. Выбираем посадочный материал

Выбирать персики для извлечения косточек нужно из районированных сортов, не с привитого дерева

Если уж решили садить персик, пройдитесь по рынку в поисках местных фруктов . Продавец, вырастивший свой товар собственноручно, с удовольствием расскажет, как ухаживать за саженцем, чтобы добиться плодоношения.

Прекрасно, если сосед по даче поделится урожаем. В любом случае заготовьте несколько косточек. Всхожесть семян персика составляет около 25 %, часть сеянцев погибнет при выращивании, так что чем больше косточек соберете, тем лучше.

Обязательно поинтересуйтесь, с какого дерева сняты персики. Плоды с привитого дерева не берите , потому что характеристики сорта при выращивании вряд ли будут соответствовать материнским.

Только персики с корнесобственного дерева дают посадочный материал, способный сохранить видовые признаки.

Видео выращиваем персик из косточки. Описание от А до Я. Сад и огород выпуск 193