Влияние на организм чеснока. Аллицин в чесноке

Влияние на организм чеснока. Аллицин в чесноке

Влияние на организм чеснока. Аллицин в чесноке

Чеснок положительно влияет на работу человеческого организма благодаря высокому содержанию аллицина. Именно наличием данного вещества в головке обусловлен сильный пряный аромат чеснока.

Аллицином эффективно препятствует окислению LDL-холестерина, а также расслабляет кровеносные сосуды, снижая давление.

Аллицин разрушается в процессе тепловой обработки, но при этом происходит образование ахоена и аденозина. С этими веществами связано проявление антикоагулянтного действия. Таким образом, чеснок после тепловой обработки приобретает иные терапевтические свойства, отличные от тех, которыми он обладает в сыром виде.

Для справки: Аллицин не присутствует в чесноке, а образуется из своего предшественника - аллиина (Alliin), который, в свою очередь, образуется из аминокислоты цистеина. Процесс превращения запускается в момент, когда разрушаются волокна чеснока (достаточно его просто мелко порезать или раздавить).

Помимо аллицина, растение в своем составе содержит и другие полезные элементы. Так, способность растения снижать холестерин и предотвращать образование тромбов связана с наличием в его луковицах ахоена. Вещество высвобождается спустя некоторое время после того, как чеснок будет измельчен. Сократить выработку холестерина позволяют и серосодержащие аминокислоты. Они обладают менее сильным ароматом по сравнению с другими веществами, которые содержит чеснок. Растение помогает предотвратить появление злокачественных опухолей, что обусловлено наличием в его головках «органических сульфидов».

Чеснок на ночь. Сухофрукты

Употребление слишком большого количества сушеных фруктов может спровоцировать проблемы с пищеварением, стать причиной повышенного газообразования и вызвать спазмы в желудке. Все дело в большом количестве клетчатки, сахара и низком содержании воды.

Лучшие продукты для сна . Вариант без сахара, но с клетчаткой — это фисташки. Они содержат антиоксиданты, а также мононасыщенные жиры и белок, которые дольше сохраняют чувство сытости и не дают проснуться посреди ночи от голода. Но не переусердствуйте с количеством этого продукта — он достаточно калориен.

Вывод!

Посмотрим правде в глаза — многие из нас живут в режиме нон-стоп и в своем стремлении объять необъятное порой откладывают сон на второй план. К сожалению, это неправильный подход. Сон оказывает огромное влияние на то, как мы себя чувствуем в течение дня, а питание играет роль в том, насколько хорошо мы спим. Пища напрямую связана с серотонином, ключевым гормоном, который, наряду с витаминами B6, B12 и фолиевой кислотой, способствует здоровому сну. Старайтесь употреблять продукты, которые успокаивают организм, повышают уровень серотонина и готовят вас к приятному времяпрепровождению в стране Морфея.

Елена Кален, психолог, эксперт в психологии снижения веса

На работе все прекрасно и дома тоже, но часы показывают 2 ночи, а сна все нет. Возможно, дело в продуктах, которые мы едим вечером. Даже здоровая и полезная пища может вызывать бессонницу. Чтобы крепко спать всю ночь, желательно исключить эти продукты.

Ягоды. В качестве легкого перекуса перед сном некоторые люди выбирают ягоды. Считается, что в них много витаминов и мало калорий. Это действительно так, но лучше есть их днем или утром. Вечером метаболизм замедляется, а ягоды медленно перевариваются. Они могут забродить, вызвать метеоризм и боли в животе.

Орехи. Любой диетолог скажет, что этот продукт очень полезен для организма. Но так же как и ягоды, орехи не так просто перевариваются. Если съесть лишнего, желудок будет работать всю ночь, а о крепком сне придется только мечтать.

Бобовые. Горох, соя, фасоль содержат много белка и имеют высокую питательную ценность. Однако они могут вызвать вздутие живота, тяжесть в желудке и негативно повлиять на качество сна.

Апельсины. Употребление этого фрукта тоже лучше перенести на утро. Цитрусовые обладают высокой кислотностью и могут вызвать дискомфорт в желудке. Также в них больше количество фруктозы, которая активирует выработку инсулина. Вы чувствуете бодрость и прилив сил, когда нужно поспать.

Сельдерей. Овощ обладает чудесными качествами и полезными свойствами. Он полезен при снижении веса, однако употреблять его на ночь не стоит. Сельдерей — достаточно сильный диуретик. Ночные походы в туалет не заставят себя ждать.

Что лучше всего есть вечером?

Если вы голодны, не нужно дожидаться завтрака. В качестве вечернего перекуса можно выбрать рыбу, яйца, свежие или тушенные овощи. Эти продукты перевариваются быстрее остальных и богаты элементами, которые благотворно влияют на процесс засыпания. Помните, сколько бы полезных витаминов не содержалось в пище, ее стоит употреблять по голоду и до его утоления. Тогда стройное тело и здоровый сон вам обеспечены.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chesnok-polza-vred-chto-nelzya-est-pri-pankreatite-sovety-vracha-i-dietologa

Вред чеснока. Диетолог объяснил, кому противопоказано есть чеснок

Вред чеснока. Диетолог объяснил, кому противопоказано есть чеснок

© СС0 Public Domain

В осенне-зимний период многие стараются добавлять больше чеснока в пищу, чтобы обезопасить себя от простуды. Действительно ли чеснок может поднять иммунитет, корреспонденту «Росбалта» объяснил диетолог Артур Моисеенко.

«Добавлять в рацион чеснок рекомендуется в профилактических целях, особенно в осенне-зимний период, когда риски заболеть ОРВИ или гриппом возрастают. Сам по себе чеснок не является иммуномодулятором и не оказывает иммуностимулирующего действия. Но за счет входящего в его состав аллицина он обладает выраженными бактерицидными, фунгицидными, противовирусными, антипаразитарными и антисептическими свойствами. Чеснок причисляют к продуктам, богатым природными фитонцидами — летучими биологически активными веществами, убивающими бактерии», — отметил диетолог.

Кроме аллицина в составе чеснока еще около 400 полезных веществ, благодаря чему чесноку приписывают, например, противоопухолевое, или антиоксидантное действие. Однако достоверных научных данных, подтверждающих такие свойства, нет, подчеркнул эксперт. В то же время доказано, что чеснок оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему.

«У чеснока есть противопоказания. Если человек съест больше трех зубчиков чеснока в день, могут возникнуть тошнота, желудочные спазмы, повышенное газообразование, диарея, головная боль. Не стоит есть чеснок натощак, особенно при повышенной кислотности желудочного сока, так как он может спровоцировать обострение язвы желудка. Чеснок не нужно есть людям с повышенной нервной возбудимостью», — предупредил Артур Моисеенко.

По его словам, чеснок обычно исключают из рациона больных эпилепсией и людей с частыми пищевыми аллергиями. Противопоказан он к употреблению людям с заболеваниями печени и почек, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниями кишечника и геморроем.

Ранее «Росбалт» рассказывал, зачем нужно пить лимонную воду .

Чеснок польза для печени. А что же печень?

Можно подумать, что печень только и ждет, когда же мы ей поможем. Это не так. Компенсаторные и регенераторные возможности печени огромны. При сохранении 25% здорового органа она может сама восстановиться. Как работает здоровая печень, мы никогда не почувствуем. В ней нет нервных окончаний, поэтому она никогда не болит. Клетки печени — гепатоциты. Если гибнет клетка, её нагрузку перераспределяют между собой оставшиеся. Так, при разрушении значительной части печени, может не быть никаких симптомов и даже изменений в анализах.

С одной стороны, это хорошо, печень не беспокоит нас по пустякам как желудок, который может скрутить после плохой пищи, а через 3 дня мы уже и забыли об этом. Но если симптомы появились, это может свидетельствовать уже о серьезных проблемах, просто так от которых не избавиться. При проблемах с печенью могут страдать следующие функции:

  • фильтрация и переработка токсичных продуктов, поступающих из желудочно-кишечного тракта;
  • производство молекул белка, их накопление, преобразование аминокислот, образование мочевины и синтез креатина;
  • образование и хранение гликогена;
  • хранение и трансформация многих витаминов (A, PP, B, D, K), ионов металлов железа, меди, цинка, марганца, молибдена и др.;
  • производство ферментов, участвующих в обменных процессах;
  • поддержание баланса между свертывающей и антисвертывающей системами крови, образование гепарина;
  • депонирование плазмы крови и форменных элементов, регуляция системы крови.

Ошибочно за проблемы с печенью принимают проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой, позвоночником и многие другие. Боль в печени может появиться, когда она увеличена и растягивает собственную капсулу, но обычно это уже запущенные проблемы.

Часто за проблемы с печенью принимают проблемы с желчным пузырем, поджелудочной или позвоночником.

Какие болезни лечит чеснок. Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения. Оказывает бактерицидный, противовирусный, фунгицидный эффекты, связанные с фитонцидами и гликозидом аллицином. Чеснок эффективен против возбудителей кишечных инфекций (дизентерийных, тифозных, патогенных энтерококков, кишечной палочки с измененными ферментативными свойствами), стафилококков, альфа-гемолитических стрептококков. Гликозид аллицин под влиянием фермента аллиназы превращается в аллицин, обладающий противомикробной активностью.

Чеснок эубиотичен, благодаря витаминам C, B, D, PP способствует нормализации функций аутомикрофлоры. Улучшает процессы пищеварения, усиливает образование и выделение желчи, способствует снижению содержания холестерина и глюкозы в крови, благоприятно действует на обмен веществ, особенно у больных сахарным диабетом, при ожирении. Благодаря органическим кислотам, витаминам, макро- и микроэлементам (особенно магнию, калию, селену, цинку, марганцу) стимулирует кроветворение, проявляет антигипоксический и ангиопротекторный эффекты. Кардиотоническое действие в сочетании с расширением периферических сосудов и гиполипидемическим действием способствует нормализации функций сердечно-сосудистой системы, особенно у пациентов пожилого возраста. Противоглистный эффект проявляется при аскаридозе и энтеробиозе.

При наружном применении, особенно в свежем виде, помимо противомикробного действия возможны проявления антигистаминного, анальгезирующего, противозудного, кератолитического и депигментирующего действия; стимулирует рост волос.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/chesnok-polza-vred-chto-nelzya-est-pri-pankreatite-sovety-vracha-i-dietologa